Автор: СЕВИНДЖ АГАЕВА. Список произведений автора (всего: 11).
Автор о себе: Родилась 30 апреля 1987 году в Баку.
1998-начала писать рассказы.
2001-начала писать стихи.
2002-заняла первое место на конкурсе "Поэтический Баку-2002".
2003-награждена почетной грамотой на конкурсе "Молодежь и мир".
Публиковалась в сборниках "Содружество песен души" и "Молодежь и мир".
2004-член союза авторов сайтов proza.ru и stihi.ru
С 2001 года публикуюсь в бакинских газетах.
В настоящее время учусь в Бакинском Государственном Университете на факультете психологии-на первом курсе
Севиндж Агаева
Хочу вернуться к детству твоему
(Памяти Лорки)
: Дождь льет крупные капли,
В сердце вселяя чужую тоску,
Ливень грусти зашумел на мгновенье
И снова исчез, как исчезают жизни
людские
Лорка! Твои стихи всегда со мной,
Но их читаю я с тоской,
Иду по улице безлюдной,
И возникает образ твой
Из книг, что дома у меня.
Твои стихи : все разные такие,
Я в них нашла тепло и нежность,
"Увядшие зори и синие звезды",
Сиротство жизни, страданий покой :
Но жалею я лишь об одном -
Что не доведется встретиться с тобой :
: Вот и закончился дождь,
Ночь наступила.
Вышла Луна - она твоею раньше
была.
И помнишь по ней
Мечтал ты гадать,
Как ромашку Луну обрывая.
Вспомнил о детстве, безнежностном,
тихом,
О первой любви, тайных мечтах :
Время пришло, закончилась детство.
Молодость, молодость, она несравнима!
Почему же к тебе была несправедлива?!
В расцвете ее тебя расстреляли :
Пряла Луна последние нити :
"Печальная радость - быть поэтом
на свете" :
Но пишу я стихи, только вот этот
тебе посвящаю.
Он печальней, наверно,
Чем усталый твой дождь,
Я не знаю :
Если бы могла по Луне гадать,
То тебя в этот мир вернула бы
опять :
5 июня 2001 года
Севиндж Агаева
Хочу вернуться к детству твоему
(Памяти Лорки)
: Дождь льет крупные капли,
В сердце вселяя чужую тоску,
Ливень грусти зашумел на мгновенье
И снова исчез, как исчезают жизни
людские
Лорка! Твои стихи всегда со мной,
Но их читаю я с тоской,
Иду по улице безлюдной,
И возникает образ твой
Из книг, что дома у меня.
Твои стихи : все разные такие,
Я в них нашла тепло и нежность,
"Увядшие зори и синие звезды",
Сиротство жизни, страданий покой :
Но жалею я лишь об одном -
Что не доведется встретиться с тобой :
: Вот и закончился дождь,
Ночь наступила.
Вышла Луна - она твоею раньше
была.
И помнишь по ней
Мечтал ты гадать,
Как ромашку Луну обрывая.
Вспомнил о детстве, безнежностном,
тихом,
О первой любви, тайных мечтах :
Время пришло, закончилась детство.
Молодость, молодость, она несравнима!
Почему же к тебе была несправедлива?!
В расцвете ее тебя расстреляли :
Пряла Луна последние нити :
"Печальная радость - быть поэтом
на свете" :
Но пишу я стихи, только вот этот
тебе посвящаю.
Он печальней, наверно,
Чем усталый твой дождь,
Я не знаю :
Если бы могла по Луне гадать,
То тебя в этот мир вернула бы
опять :
5 июня 2001 года
Севиндж Агаева
Хочу вернуться к детству твоему
(Памяти Лорки)
: Дождь льет крупные капли,
В сердце вселяя чужую тоску,
Ливень грусти зашумел на мгновенье
И снова исчез, как исчезают жизни
людские
Лорка! Твои стихи всегда со мной,
Но их читаю я с тоской,
Иду по улице безлюдной,
И возникает образ твой
Из книг, что дома у меня.
Твои стихи : все разные такие,
Я в них нашла тепло и нежность,
"Увядшие зори и синие звезды",
Сиротство жизни, страданий покой :
Но жалею я лишь об одном -
Что не доведется встретиться с тобой :
: Вот и закончился дождь,
Ночь наступила.
Вышла Луна - она твоею раньше
была.
И помнишь по ней
Мечтал ты гадать,
Как ромашку Луну обрывая.
Вспомнил о детстве, безнежностном,
тихом,
О первой любви, тайных мечтах :
Время пришло, закончилась детство.
Молодость, молодость, она несравнима!
Почему же к тебе была несправедлива?!
В расцвете ее тебя расстреляли :
Пряла Луна последние нити :
"Печальная радость - быть поэтом
на свете" :
Но пишу я стихи, только вот этот
тебе посвящаю.
Он печальней, наверно,
Чем усталый твой дождь,
Я не знаю :
Если бы могла по Луне гадать,
То тебя в этот мир вернула бы
опять :
5 июня 2001 года
Севиндж Агаева
Случайная встреча
"Не оставляйте своих возлюбленных"
(Андрей Вознесенский)
Он: Не может быть!
Но, да.
Придётся правду
мне признать:
Это она, подруга детства.
Как кадры кинофильма
Всё в памяти всплыло
и ушло в забвенье.
Не тот уж кем я был той
Юностной порой,
Тот весельчак,
довольный жизнью
молодой.
Не тот, кого ты раньше знала.
Шальные годы слишком долго
Вели игру жестоко.
Подруга!
Ты ль не знала?
Судьба моя строптива,
иронии полна.
Агонию любви постигла
жестокая судьба.
Нет! Почему?
Доволен нашей встречей,
Ведь я тебя любил,
И долгих дней с тобой всё,
Что было недаром не забыл .
Родная, дорогая!
Всё изменилось,
Одна лишь грусть
Со мною рядом .
Всё верно, наверно, суждено.
Наверно, наказание.
Но за что?
Не сделал я
плохого никому.
Я всех любил,
хотя тебя любил сильнее,
Но почему же за любовь
Наказан я, родная?
Люблю тебя, пусть знают все
Подругу детства, дорогая,
И пусть любовь - одно лишь
наказанье,
Его готов нести всю жизнь
свою,
Родная, дорогая".
Она: "О тот ли ты,
кто с детства моего
со мною рядом вместе шел?
О тот ли ты, не узнаю :
Мне тяжело, изменчивы года,
Когда одна, в душе и сердце
Хранишь любовь,
Скрывая ото всех
И боль свою, и рану.
Да, я знаю, меня искал,
Любил меня всю жизнь свою.
Да, я верю, душой и сердцем
Соглашусь, но разум -
одна преграда.
Нет, нет, мне всё равно
Что скажут люди.
Ты знай, любовь - не наказанье,
Любовь - надежда,
быть может,
и отрада.
Друг мой, один лишь ты -
моя награда
За все страдания.
Исполнились мечты мои,
желанья.
С тобою рядом, вместе, снова.
Я рада.
Мне рассказать тебе
Так много надо.
В моей жизни
одни страдания,
ночные рыданья.
Но все они исчезли,
Теперь с тобою я -
Исчезла и агония.
Я счастлива.
"Родная" :
Знакомое до боли слово,
И хорошо забытое.
Я в нём нуждалась,
Нуждалась в понимании.
Но к чему теперь всё это?
Давай забудем,
любовь - не наказанье,
А лишь :
Одно лишь испытание
Для тех, кто любит.
Друг детства моего! И голос твой
Звучал в уме моём, родной.
Не нужен был никто другой,
Лишь ты один, мой дорогой.
Мы наше счастье долго звали,
Достойно, как любой влюблённый,
Ждали, что вместе будем
мы с тобой.
И вот теперь мы рядом,
Страданья позабыв.
Мы всех простили,
Мы победили.
И вместе будем, ты поверь,
Горжусь собою и тобой,
Родной мой, дорогой!
23 сентября 2001 г.
Севиндж Агаева
Случайная встреча
"Не оставляйте своих возлюбленных"
(Андрей Вознесенский)
Он: Не может быть!
Но, да.
Придётся правду
мне признать:
Это она, подруга детства.
Как кадры кинофильма
Всё в памяти всплыло
и ушло в забвенье.
Не тот уж кем я был той
Юностной порой,
Тот весельчак,
довольный жизнью
молодой.
Не тот, кого ты раньше знала.
Шальные годы слишком долго
Вели игру жестоко.
Подруга!
Ты ль не знала?
Судьба моя строптива,
иронии полна.
Агонию любви постигла
жестокая судьба.
Нет! Почему?
Доволен нашей встречей,
Ведь я тебя любил,
И долгих дней с тобой всё,
Что было недаром не забыл .
Родная, дорогая!
Всё изменилось,
Одна лишь грусть
Со мною рядом .
Всё верно, наверно, суждено.
Наверно, наказание.
Но за что?
Не сделал я
плохого никому.
Я всех любил,
хотя тебя любил сильнее,
Но почему же за любовь
Наказан я, родная?
Люблю тебя, пусть знают все
Подругу детства, дорогая,
И пусть любовь - одно лишь
наказанье,
Его готов нести всю жизнь
свою,
Родная, дорогая".
Она: "О тот ли ты,
кто с детства моего
со мною рядом вместе шел?
О тот ли ты, не узнаю :
Мне тяжело, изменчивы года,
Когда одна, в душе и сердце
Хранишь любовь,
Скрывая ото всех
И боль свою, и рану.
Да, я знаю, меня искал,
Любил меня всю жизнь свою.
Да, я верю, душой и сердцем
Соглашусь, но разум -
одна преграда.
Нет, нет, мне всё равно
Что скажут люди.
Ты знай, любовь - не наказанье,
Любовь - надежда,
быть может,
и отрада.
Друг мой, один лишь ты -
моя награда
За все страдания.
Исполнились мечты мои,
желанья.
С тобою рядом, вместе, снова.
Я рада.
Мне рассказать тебе
Так много надо.
В моей жизни
одни страдания,
ночные рыданья.
Но все они исчезли,
Теперь с тобою я -
Исчезла и агония.
Я счастлива.
"Родная" :
Знакомое до боли слово,
И хорошо забытое.
Я в нём нуждалась,
Нуждалась в понимании.
Но к чему теперь всё это?
Давай забудем,
любовь - не наказанье,
А лишь :
Одно лишь испытание
Для тех, кто любит.
Друг детства моего! И голос твой
Звучал в уме моём, родной.
Не нужен был никто другой,
Лишь ты один, мой дорогой.
Мы наше счастье долго звали,
Достойно, как любой влюблённый,
Ждали, что вместе будем
мы с тобой.
И вот теперь мы рядом,
Страданья позабыв.
Мы всех простили,
Мы победили.
И вместе будем, ты поверь,
Горжусь собою и тобой,
Родной мой, дорогой!
23 сентября 2001 г.
ВСЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ:
Пролог
Однажды утром он проснулся раньше обычного и пошел к морю. Он любил встречать восход Солнца и часто приходил сюда, к морю, сидел в одиночестве. В этот день ему было особенно одиноко и грустно. Ему надоели эти бесконечные войны, землетрясения, наводнения, страшные болезни. Так много красивого и значительного проходило мимо внимания жителей его родной планеты. Он смотрел на небо и мечтал о далеких звездных путешествиях. Для него это было несложно, ведь он с рождения обладал способностью перемещаться в пространстве и во времени. Он давно обнаружил в себе это качество, но никогда никому не говорил про это.
Но однажды утром, сидя у моря, он задумался о том, что может быть есть где-то прекрасная планета, на которой живут другие люди. Он решил, что должен воспользоваться даром, посланным ему, и найти во Вселенной себе подобных:
_________
Перед ним лежала карта звездного неба. Он положил руки на нее, закрыл глаза, сконцентрировался и переместился на другую планету.
Это была планета Меркурий, самая ближайшая планета к Солнцу. Было очень ярко и очень жарко. Не было привычных деревьев, воды, людей. Здесь вообще ничего не было. Из-за отсутствия атмосферы ему трудно было дышать. Он целый день скитался в поисках уютного уголка и прохлады и мечтал о том, когда наступит ночь. Но он знал, что должно пройти два месяца, прежде чем закончится этот день и наступит такая же длинная ночь. Ведь Меркурий очень медленно вращается вокруг своей оси. Он прожил на этой планете несколько дней в надежде привыкнуть к ней, но эти дни показались ему бесконечными годами. Тогда он решил продолжить эксперимент и попытать счастья на других планетах. Но, увы, везде, где он был и подолгу жил, стараясь привязаться к новому месту, его постигала неудача.
На планете Венера он мог дышать свободно, но там было очень холодно, а из-за бесконечных белых облаков, окутавших Венеру, он ничего не мог разглядеть. И так уныло и медленно протекал день на Венере, что ему казалось, будто за один день проходит целая жизнь от младенческого возраста до глубокой старости.
На планете Луна, которая снизу казалась такой загадочной, не было его любимых рассветов и закатов. Он вообще не мог понять, когда наступает день, а когда ночь. Лунное небо всегда было черным.
Планета Марс поразила его своей красотой: белые снежные "шапки", марсианские "моря", оранжево-красные марсианские "пустыни" и, конечно, марсианское сияние, которые называют "великим противостоянием". Эта планета была единственной, которая понравилась ему. Но даже здесь, среди этой необычной красоты, ему чего-то не доставало:
Щемящее чувство пронзило его сознание и он, наконец, понял причину своих неудач. Он вспомнил свою планету и понял, что никогда не забывал о ней, всегда тосковал по ней, и вот теперь тоска разрывала ему сердце. Он плакал по далекому прошлому, по ненайденному счастью:
Э п и л о г
: И вдруг он увидел много света, воздуха, людей вокруг себя. Он понял, что он опять на своей Родине - планете Земля. "Как же я мог оставить все это и искать счастья где-то во Вселенной?" - подумал он и закричал: "Люди! Я люблю Вас! Я долго путешествовал и нигде не нашел ничего прекрасней нашей планеты. Нет чужих на Земле. Любите ее также как и я, берегите ее! Люди, ау, люди!:" Он кричал, но вместо слов все слышали только одно: ау, ау, ау. Он чувствовал, что его не понимают, но очень любят эти добрые, улыбающиеся люди, их ласковые и теплые руки крепко обнимали его:
"У Вас мальчик, поздравляю!" - сказал врач счастливым родителям. Вот и родился на Земле еще один человек. Он пытается сказать людям что-то очень важное, но его никто не понимает. Ведь прошло много времени, как он покинул Родину. Пройдет 2-3 года, он опять научится говорить, понимать людей. А сколько времени понадобится пока они его поймут? Неужели, еще 2 тысячи лет?!
6 января 2001 года
Take five
Весной на пустыре из почвы пророс цветок. Тихонько пророс, никто и не заметил его. Мало ли цветов в весеннюю пору? Так же и человек. Рождается, учится, всю свою жизнь посвящает чему-нибудь, например музыке и остается незамеченным. Мало ли музыкантов в мире? Одним из таких и был мой сосед. Всю жизнь он посвятил музыке, играл на саксофоне и был влюблен в джаз, как и я. Он говорил мне, что джаз могут чувствовать и любить люди, обладающие высоким интеллектом и тонким чувством юмора. Я была очень польщена этим признанием. Да, не зачтите мне это за нескромность.
: А тот цветок все рос постепенно. Так же постепенно, как мой сосед учился играть новые произведения. Он не был известным джазистом и никогда не хотел быть им, никогда не гонялся за славой, за большими деньгами, играл только для души и для близких людей.
Цветок тоже чувствовал музыку, но по-своему. Каждый день он жаждал услышать хотя бы свист мальчишек, что проходили возле него. А когда игривые лучики солнца ласково дотрагивались до его лепестков, цветок нежно покачивал головкой и улыбался солнцу. По утрам душистая роса падала на него и умывала.
Но однажды в городе подул сильный ветер. Он оказался счастливым для цветка. Ветер распространял по всему пустырю его семена, и вскоре они превратились в красивые цветки. Теперь уже наш цветок не был одинок.
:Вскоре мой сосед играл много новых джазовых композиций. Среди них были и сочиненные им. Я предложила ему выступить перед всей улицей со своей программой, но он отказался. Я думаю, он вспомнил те времена, когда его не поддерживало государство, не приглашали на участие в мероприятиях, проводимых в концертных салонах. Я сказала ему, что вся улица будет слушать его с удовольствием. Пусть он играет не только для меня одной. Я просто была уверена в том, что его игра понравится всем, и сказала, что если человек делает что-то для своей души, это обязательно найдет путь к другой душе. По-моему, он все-таки мне поверил, потому что, наконец-то согласился и стал готовиться к концерту.
За короткое время все было готово. Мы сделали маленькую сцену, повесили во всех блоках объявление, поставили скамейки. И в один теплый, майский вечер он играл для всей улицы.
Постепенно людей становилось все больше и больше. Те соседи, которые не могли спускаться во двор, сидели у раскрытого окна и слушали живую музыку, которую можно сравнить с чистым воздухом после выхода из парника.
Когда концерт заканчивался, стали подходить люди с букетами полевых цветов. Он сказал, что они его самые любимые - ведь они такие неприхотливые. Эти цветы так были похожи на те, что росли на пустыре. В тот вечер все расходились по домам, а дома еще долго говорили о той музыке, которую слушали.
Наутро я побежала на пустырь. Мое предчувствие не оказалось напрасным. Те цветы, что дарили люди джазисту, и были цветами, растущими на пустыре. Скучно и неуютно оказалось на пустыре без тех цветов. Но вдруг в городе подул сильный ветер. Вы же знаете, Баку - город ветров, у нас часто бывают сильные ветры:
3 января 2001 года
Take five
Весной на пустыре из почвы пророс цветок. Тихонько пророс, никто и не заметил его. Мало ли цветов в весеннюю пору? Так же и человек. Рождается, учится, всю свою жизнь посвящает чему-нибудь, например музыке и остается незамеченным. Мало ли музыкантов в мире? Одним из таких и был мой сосед. Всю жизнь он посвятил музыке, играл на саксофоне и был влюблен в джаз, как и я. Он говорил мне, что джаз могут чувствовать и любить люди, обладающие высоким интеллектом и тонким чувством юмора. Я была очень польщена этим признанием. Да, не зачтите мне это за нескромность.
: А тот цветок все рос постепенно. Так же постепенно, как мой сосед учился играть новые произведения. Он не был известным джазистом и никогда не хотел быть им, никогда не гонялся за славой, за большими деньгами, играл только для души и для близких людей.
Цветок тоже чувствовал музыку, но по-своему. Каждый день он жаждал услышать хотя бы свист мальчишек, что проходили возле него. А когда игривые лучики солнца ласково дотрагивались до его лепестков, цветок нежно покачивал головкой и улыбался солнцу. По утрам душистая роса падала на него и умывала.
Но однажды в городе подул сильный ветер. Он оказался счастливым для цветка. Ветер распространял по всему пустырю его семена, и вскоре они превратились в красивые цветки. Теперь уже наш цветок не был одинок.
:Вскоре мой сосед играл много новых джазовых композиций. Среди них были и сочиненные им. Я предложила ему выступить перед всей улицей со своей программой, но он отказался. Я думаю, он вспомнил те времена, когда его не поддерживало государство, не приглашали на участие в мероприятиях, проводимых в концертных салонах. Я сказала ему, что вся улица будет слушать его с удовольствием. Пусть он играет не только для меня одной. Я просто была уверена в том, что его игра понравится всем, и сказала, что если человек делает что-то для своей души, это обязательно найдет путь к другой душе. По-моему, он все-таки мне поверил, потому что, наконец-то согласился и стал готовиться к концерту.
За короткое время все было готово. Мы сделали маленькую сцену, повесили во всех блоках объявление, поставили скамейки. И в один теплый, майский вечер он играл для всей улицы.
Постепенно людей становилось все больше и больше. Те соседи, которые не могли спускаться во двор, сидели у раскрытого окна и слушали живую музыку, которую можно сравнить с чистым воздухом после выхода из парника.
Когда концерт заканчивался, стали подходить люди с букетами полевых цветов. Он сказал, что они его самые любимые - ведь они такие неприхотливые. Эти цветы так были похожи на те, что росли на пустыре. В тот вечер все расходились по домам, а дома еще долго говорили о той музыке, которую слушали.
Наутро я побежала на пустырь. Мое предчувствие не оказалось напрасным. Те цветы, что дарили люди джазисту, и были цветами, растущими на пустыре. Скучно и неуютно оказалось на пустыре без тех цветов. Но вдруг в городе подул сильный ветер. Вы же знаете, Баку - город ветров, у нас часто бывают сильные ветры:
3 января 2001 года
Take five
Весной на пустыре из почвы пророс цветок. Тихонько пророс, никто и не заметил его. Мало ли цветов в весеннюю пору? Так же и человек. Рождается, учится, всю свою жизнь посвящает чему-нибудь, например музыке и остается незамеченным. Мало ли музыкантов в мире? Одним из таких и был мой сосед. Всю жизнь он посвятил музыке, играл на саксофоне и был влюблен в джаз, как и я. Он говорил мне, что джаз могут чувствовать и любить люди, обладающие высоким интеллектом и тонким чувством юмора. Я была очень польщена этим признанием. Да, не зачтите мне это за нескромность.
: А тот цветок все рос постепенно. Так же постепенно, как мой сосед учился играть новые произведения. Он не был известным джазистом и никогда не хотел быть им, никогда не гонялся за славой, за большими деньгами, играл только для души и для близких людей.
Цветок тоже чувствовал музыку, но по-своему. Каждый день он жаждал услышать хотя бы свист мальчишек, что проходили возле него. А когда игривые лучики солнца ласково дотрагивались до его лепестков, цветок нежно покачивал головкой и улыбался солнцу. По утрам душистая роса падала на него и умывала.
Но однажды в городе подул сильный ветер. Он оказался счастливым для цветка. Ветер распространял по всему пустырю его семена, и вскоре они превратились в красивые цветки. Теперь уже наш цветок не был одинок.
:Вскоре мой сосед играл много новых джазовых композиций. Среди них были и сочиненные им. Я предложила ему выступить перед всей улицей со своей программой, но он отказался. Я думаю, он вспомнил те времена, когда его не поддерживало государство, не приглашали на участие в мероприятиях, проводимых в концертных салонах. Я сказала ему, что вся улица будет слушать его с удовольствием. Пусть он играет не только для меня одной. Я просто была уверена в том, что его игра понравится всем, и сказала, что если человек делает что-то для своей души, это обязательно найдет путь к другой душе. По-моему, он все-таки мне поверил, потому что, наконец-то согласился и стал готовиться к концерту.
За короткое время все было готово. Мы сделали маленькую сцену, повесили во всех блоках объявление, поставили скамейки. И в один теплый, майский вечер он играл для всей улицы.
Постепенно людей становилось все больше и больше. Те соседи, которые не могли спускаться во двор, сидели у раскрытого окна и слушали живую музыку, которую можно сравнить с чистым воздухом после выхода из парника.
Когда концерт заканчивался, стали подходить люди с букетами полевых цветов. Он сказал, что они его самые любимые - ведь они такие неприхотливые. Эти цветы так были похожи на те, что росли на пустыре. В тот вечер все расходились по домам, а дома еще долго говорили о той музыке, которую слушали.
Наутро я побежала на пустырь. Мое предчувствие не оказалось напрасным. Те цветы, что дарили люди джазисту, и были цветами, растущими на пустыре. Скучно и неуютно оказалось на пустыре без тех цветов. Но вдруг в городе подул сильный ветер. Вы же знаете, Баку - город ветров, у нас часто бывают сильные ветры:
3 января 2001 года
Take five
Весной на пустыре из почвы пророс цветок. Тихонько пророс, никто и не заметил его. Мало ли цветов в весеннюю пору? Так же и человек. Рождается, учится, всю свою жизнь посвящает чему-нибудь, например музыке и остается незамеченным. Мало ли музыкантов в мире? Одним из таких и был мой сосед. Всю жизнь он посвятил музыке, играл на саксофоне и был влюблен в джаз, как и я. Он говорил мне, что джаз могут чувствовать и любить люди, обладающие высоким интеллектом и тонким чувством юмора. Я была очень польщена этим признанием. Да, не зачтите мне это за нескромность.
: А тот цветок все рос постепенно. Так же постепенно, как мой сосед учился играть новые произведения. Он не был известным джазистом и никогда не хотел быть им, никогда не гонялся за славой, за большими деньгами, играл только для души и для близких людей.
Цветок тоже чувствовал музыку, но по-своему. Каждый день он жаждал услышать хотя бы свист мальчишек, что проходили возле него. А когда игривые лучики солнца ласково дотрагивались до его лепестков, цветок нежно покачивал головкой и улыбался солнцу. По утрам душистая роса падала на него и умывала.
Но однажды в городе подул сильный ветер. Он оказался счастливым для цветка. Ветер распространял по всему пустырю его семена, и вскоре они превратились в красивые цветки. Теперь уже наш цветок не был одинок.
:Вскоре мой сосед играл много новых джазовых композиций. Среди них были и сочиненные им. Я предложила ему выступить перед всей улицей со своей программой, но он отказался. Я думаю, он вспомнил те времена, когда его не поддерживало государство, не приглашали на участие в мероприятиях, проводимых в концертных салонах. Я сказала ему, что вся улица будет слушать его с удовольствием. Пусть он играет не только для меня одной. Я просто была уверена в том, что его игра понравится всем, и сказала, что если человек делает что-то для своей души, это обязательно найдет путь к другой душе. По-моему, он все-таки мне поверил, потому что, наконец-то согласился и стал готовиться к концерту.
За короткое время все было готово. Мы сделали маленькую сцену, повесили во всех блоках объявление, поставили скамейки. И в один теплый, майский вечер он играл для всей улицы.
Постепенно людей становилось все больше и больше. Те соседи, которые не могли спускаться во двор, сидели у раскрытого окна и слушали живую музыку, которую можно сравнить с чистым воздухом после выхода из парника.
Когда концерт заканчивался, стали подходить люди с букетами полевых цветов. Он сказал, что они его самые любимые - ведь они такие неприхотливые. Эти цветы так были похожи на те, что росли на пустыре. В тот вечер все расходились по домам, а дома еще долго говорили о той музыке, которую слушали.
Наутро я побежала на пустырь. Мое предчувствие не оказалось напрасным. Те цветы, что дарили люди джазисту, и были цветами, растущими на пустыре. Скучно и неуютно оказалось на пустыре без тех цветов. Но вдруг в городе подул сильный ветер. Вы же знаете, Баку - город ветров, у нас часто бывают сильные ветры:
3 января 2001 года
Остановитесь.
"Мы в ответе за тех,
кого приручили"
(Экзюпери)
Я родился в семье наркомана. Говорят, что люди помнят себя с 5-6 лет. Мне, наверно, никто не поверит, но мои воспоминания о детстве начинаются с двухлетнего возраста. Я думаю, что всё зависит от яркости произошедшего события.
Мне было всего два года, когда мой отец однажды вечером выхватил меня, спящего в кровати, и выбросил со второго этажа во двор. Я помню то первое ощущение страха за свою жизнь, крик матери, бросившеюся вслед за мной по лестнице. Со мной ничего не случилось тогда, я цеплялся за каждую ступеньку той небольшой лестницы и удержался. Я даже не испытывал к отцу после этого ни ненависти, ни неприязни, просто я ещё не был готов к таким чувствам:
: Я не знаю, почему такое случилось в нашей семье, с моим отцом, с моей матерью. Наверно, они сами не смогли бы объяснить это. Мой отец, образованный, эрудированный, творческая натура и наркотики. Моя мать - смелая, красивая, педагог по образованию и терпит всё это. Почему? Да всё потому, что он отец её ребёнка, то есть меня, и ещё потому, что в семье её родителей не принято разводиться.
Она боролась всегда по-своему за меня, за отца и семью, но наркотики, видимо, были сильнее её: Постепенно наркотики стали смыслом жизни отца. Чем выше "в небеса", поднимался мой отец, принимая их, тем ниже опускалась моя мать. В такие дни они не стеснялись ни друг друга, ни меня. Они кричали, ругались, говорили обидные слова и так громко, что как бы я не старался заткнуть уши, спрятаться в другой комнате, всё было напрасно. Иногда было перемирие. Собирались родственники отца и матери, стыдили его, а он сидел молча, опустив голову. Он им никогда не перечил. В такие минуты мне было жалко отца, я подходил к нему, гладил его руки, а он обнимал меня.
После прихода родственников всегда наступали хорошие дни. Папа мастерил мне маленькие гоночные машинки, мама красила губы, делала причёску, и мы ходили гулять на бульвар. Я был счастлив и любим.
Но проходило несколько дней, и отец начинал всё сначала. Начинались чёрные дни в нашем доме. К приходу отца я старался заснуть, положив голову под подушку, чтобы не слышать его голос. В такие дни я был очень одинок, меня никто не понимал. Мне было очень обидно, я не мог выразить словами те чувства, которые испытывал к ним, и не мог найти нужных слов, которые надо сказать отцу. Просто я был маленький. Лежа с закрытыми глазами в тёмной комнате, с нетерпением ожидая и одновременно не ожидая прихода отца, я искал то волшебное слово, которое остановит его. Сколько слёз я пролил под своей бедной подушкой, моей единственной подружкой.
Мне казалось, что родители забыли обо мне, они настолько увлечены своей какой-то непонятной игрой за выживание, что я стал им не нужен. Мне так казалось. И тогда я решил отомстить им. А что, разве справедливо маленькому человеку переживать такие сцены? Я решил уйти от них навсегда, умереть. Мне было уже семь лет, и я кое-что знал о жизни и смерти.
Я принял решение быть сильным, и больше не плакать. Каждый вечер к приходу отца, я крепко закрывал глаза, старался остановить дыхание, сердце моё стучало медленно. Однажды, когда я собирался снова замедлить дыхание, мое сердце само стало останавливаться, я испугался этого, собрал все свои силы и крикнул: "Мама, мама". Больше я ничего не помнил:
Когда я очнулся, то первое что увидел - это лица моих родителей. Они сидели рядом со мной в какой-то больнице, похудевшие, невыспавшиеся, с испугом в глазах. Намного позже я узнал, что у меня были судороги, я долго лежал без сознания, и где-то далеко, будто сквозь сон слышал слова мамы: "Я здесь", и отца: "сынок". Оказывается, всё это время они были рядом со мной. Моё бессознательное состояние оказалось для них сильным ударом, намного сильнее и болезненнее, чем для меня:
С того времени прошло пять лет. Теперь мне двенадцать лет, я учусь в седьмом классе. Каждый вечер после работы, папа учит меня мастерить маленькие гоночные машинки (это наше с ним хобби), мы с удовольствием играем в шахматы, рисуем.
Каждое воскресенье мама делает причёску, наряжается, и мы втроем ходим гулять на бульвар, или в гости к родственникам.
Я счастлив и любим.
28 ноября 2001 года