Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2313 Дата публикации: 4.12.2006
Они все одержимы тотальным отвращением ко всему живому и, в том числе, к себе самим. Они собрались на странный пикник темной ночью, в дождь, в глухом лесу... Они обречены... к сожалению, на жизнь.
Станислав Шуляк
ПИКНИК МИЗАНТРОПОВ
радиопьеса
ГОЛОСА:
Е в л а м п и й
Р и м м а
Г е р м а н
И н г а
Ночь. Моросит дождь. Шумят деревья. Где-то неподалеку ухает сова. Е в л а м п и й прохаживается по обочине шоссе. Шелестя покрышками, проезжает автомобиль. Е в л а м п и й останавливается, закуривает. С ожесточением швыряет сигарету на асфальт, плюет перед собой.
Е в л а м п и й. Черт побери! (Пауза.) Где же это дерьмо? (Пауза.) Уже второй час.
Машина останавливается, открывается дверь. Из машины вылезает Г е р м а н. Слышны приближающиеся шаги.
Идиот! У тебя глаз нет?! Ты чуть не сбил меня!
Г е р м а н. Если бы ты получше помнил о моей куриной слепоте, ты бы поостерегся выскакивать на середину дороги. Во всяком случае, приветствую тебя.
Е в л а м п и й. (недовольно). Приветствую, приветствую!.. Если бы я не успел отскочить, здесь бы, наверное, сегодня состоялись поминки. Хотя...
Г е р м а н (перебивая). Кстати, где ты поставил свою машину?
Е в л а м п и й. Черт побери: «поставил...» Это совсем уж мимо цели.
Г е р м а н. Так где же она?
Е в л а м п и й. В кювете. Метрах в пятидесяти отсюда. Я когда тормозил – меня занесло.
Г е р м а н. В такую погоду нужна предельная осторожность. Особенно, если ты сидишь за рулем.
Е в л а м п и й. Да.
Г е р м а н. Впрочем, если переходишь дорогу – тоже.
Е в л а м п и й. Это ты о чем?
Г е р м а н. Неважно.
Е в л а м п и й. Темно, хоть глаз выколи.
Г е р м а н. Ты здесь один? Где твоя жена?
Е в л а м п и й. Перед отъездом она приняла слабительное. Это была не поездка, это был кошмар.
Г е р м а н. Зачем же было его принимать, если она знала, что вы собираетесь ехать?
Е в л а м п и й. По-моему, она сделала это нарочно.
Г е р м а н. Так она здесь?
Е в л а м п и й. Во всяком случае, неподалеку. Кстати, ты тоже обещал быть со своей половиной.
Г е р м а н. Что-то вся эта затея мне нравится все меньше и меньше.
Е в л а м п и й. Что-то случилось?
Г е р м а н. Я потом расскажу. Помоги-ка лучше мне достать из багажника сумки. (Звук открываемого багажника автомобиля. Звяканье бутылок в сумке.) Держи.
Е в л а м п и й. Ого!.. Что у тебя там?
Г е р м а н. Ты разве забыл? Выпивка была за мной.
Е в л а м п и й. Ты постарался на совесть.
Г е р м а н. Почему мы выбрали именно это место?
Е в л а м п и й. Здесь славно. Ты увидишь.
Г е р м а н. Ты думаешь?
Е в л а м п и й. Мрачные мысли сами собой лезут в голову.
Г е р м а н. По-моему, кто-то идет.
Е в л а м п и й. Я не слышу.
Г е р м а н. Вот, возьми-ка на всякий случай эту корягу.
Е в л а м п и й. Да ни к чему. Это моя жена.
Г е р м а н. Да? А я-то думал...
Е в л а м п и й. Ерунда. Ты поменьше думай.
Слышны женские шаги. Появляется Р и м м а.
Р и м м а. Привет, Герман.
Г е р м а н. Привет, Римма. По-моему, ты даже похорошела с тех пор, как я видел тебя в последний раз.
Е в л а м п и й. При таком освещении я сам мог бы обмануться.
Г е р м а н. Да нет же. Сейчас даже ее горбик не так заметен.
Р и м м а. Благодарю тебя. Ты очень любезен.
Е в л а м п и й. Не так заметен? Да в свете фар его только одного и видно.
Г е р м а н. Ты преувеличиваешь. Разве что только тень на асфальте...
Е в л а м п и й. И что же тень?
Г е р м а н. Тень как тень... Кривовата немного.
Е в л а м п и й. Теперь это называется «немного»?
Г е р м а н. Ты скажи своему Евлампию, чтобы он почаще на тебе скакал.
Р и м м а. Ты очень любезен. А где эта кикимора – твоя жена?
Г е р м а н. Она скоро придет.
Е в л а м п и й. Как придет?
Г е р м а н. Ногами.
Е в л а м п и й. Она придет пешком?
Р и м м а. Что ты, собственно, подразумеваешь под словом «скакать»?
Е в л а м п и й. Да, что ты такое подразумеваешь?
Г е р м а н. Не принимайте моих слов слишком близко к сердцу.
Р и м м а. Евлампий, не нервничай. А то у тебя зуб заболит.
Г е р м а н. Я не имел в виду ничего неприличного.
Е в л а м п и й. Нет, но зачем тогда вообще говорить?!
Г е р м а н. Я думал о том, что бы ты, Евлампий, просто залезал ей на спину и слегка там скакал.
Р и м м а. Это еще зачем?
Е в л а м п и й. Затем, чтобы горб уменьшить. Гениально, Герман. Завтра же попробуем.
Р и м м а. А вдруг у меня там что-нибудь сломается.
Е в л а м п и й. Ерунда. Хуже, чем есть, уже не будет. Обязательно попробуем. (Спохватившись.) Впрочем, может, и не попробуем.
Г е р м а н. Попробуйте.
Е в л а м п и й (мрачно). Видно будет.
Г е р м а н. Ну да.
Р и м м а. Ты очень любезен. На сколько лет она тебя старше?
Ге р м а н. Кто?
Р и м м а. Твоя жена. На девять? Или на все одиннадцать?
Е в л а м п и й. На двадцать два.
Р и м м а. Двадцать два. Ой!.. Я скоро!.. (Убегает.)
Е в л а м п и й (вдогонку). Опять? Послушай, это уже выходит за границы приличий.
Г е р м а н. Оставь ее. Природу не обманешь.
Е в л а м п и й. Мне не нравится, каким тоном ты говоришь о моей жене. Все эти твои «скакать», все эти твои «возьми корягу».
Г е р м а н. Зачем мы вообще сюда приехали?
Е в л а м п и й. Не заговаривай мне зубы.
Г е р м а н. Ты рассуждаешь, как моя жена.
Е в л а м п и й. Ты еще смеешь сравнивать меня с этой истеричкой.
Г е р м а н. А твоя разве не истеричка?
Е в л а м п и й. У моей другие недостатки.
Г е р м а н. Мы так и будем торчать на этом чертовом шоссе?
Е в л а м п и й. Ладно, так и быть. Но твоих слов я тебе никогда не забуду.
Г е р м а н. Бери сумку.
Е в л а м п и й. Давай. А ты бери другую и закрывай багажник.
Г е р м а н. Ага.
Е в л а м п и й. Какая-то машина.
Г е р м а н. Притормозит. Он же видит, что здесь люди.
Е в л а м п и й. Думаешь?
Звук стремительно проносящегося мимо автомобиля.
Черт! Скотина!
Г е р м а н. Мне даже в глаза попало.
Е в л а м п и й. Был бы у меня был с собой автомат, я бы отбил у него охоту обдавать людей грязью.
Г е р м а н. Идем скорее, пока еще кто-нибудь не проехал.
Е в л а м п и й. А как нас твоя жена отыщет, если мы уйдем от дороги?
Г е р м а н. Ничего страшного. Увидит машину – покричит немного. Или пойдет на свет костра.
Е в л а м п и й. Ну тогда идем.
Г е р м а н. Веди.
Они идут, иногда обмениваясь короткими замечаниями.
Е в л а м п и й. Осторожней. Тут канава. И довольно мокро.
Г е р м а н. Я и так уже мокрый с ног до головы. Так что лишняя капля влаги... Черт!.. (Спотыкается и валится на землю, звон разбивающихся бутылок.)
Е в л а м п и й (отчаянно). Разбил?! Дай посмотрю! (Хватает сумку с бутылками, засовывает в нее руку, вскрикивает.) А-а!..
Г е р м а н. Ты что? Я же тебе говорил, не суй туда руку!..
Е в л а м п и й. Ты ничего не говорил.
Г е р м а н. Я хотел сказать. Только не успел.
Е в л а м п и й. Не успел!.. Что мы теперь будем пить? Черт, сколько крови!..
Г е р м а н. Пописай себе на руку.
Е в л а м п и й. Пописай!.. Одна целая. Еще одна.
Г е р м а н. Две бутылки – это уже неплохо.
Е в л а м п и й. Неплохо!.. Зачем ты их вообще схватил? У меня бы они были сохраннее. Теперь там – одно стекло.
Г е р м а н. Мы вообще сегодня куда-нибудь пойдем?
Е в л а м п и й. На всю ночь настроение испорчено.
Г е р м а н. Хватит ныть. Я ожидал от тебя большего мужества.
Е в л а м п и й. Да пошел ты!..
Г е р м а н. Я, кажется, вижу твой костер. И вполне могу идти без тебя.
Е в л а м п и й. Отчего все мои друзья такие мерзавцы?!
Г е р м а н. Твое счастье, что я не слишком обидчив.
Е в л а м п и й. Если ты еще скажешь хоть слово о счастье, считай, что у тебя больше нет друга.
Слышится шипенье огня, потрескиванье головешек.
Г е р м а н. Славный костерок.
Е в л а м п и й. Я извел на него почти весь бензин из бака.
Г е р м а н. Мог бы этого не говорить. Обоняние у меня пока не отшибло.
Е в л а м п и й. Может, нам сразу выпить немного, пока никого нет?
Г е р м а н. Вот она – человеческая природа.
Е в л а м п и й. Ничуть не бывало. Когда вернется моя жена, первым делом она тоже присосется к бутылке.
Г е р м а н. Женщине простительны некоторые слабости.
Е в л а м п и й. Не в таком количестве.
Г е р м а н. Слушай, а что ты нас все-таки здесь собрал?
Е в л а м п и й. Понимаешь... я не большой любитель лирики... Но иногда так хочется немного человеческого тепла. И к тому же...
Г е р м а н. По-моему, возвращается твоя жена.
Е в л а м п и й. Не напоминай мне об этой женщине. (Пауза. Сухо.) Римма!.. Ну как, дорогая, тебе полегче?
Р и м м а. Послушайте!.. Если уж мы все равно здесь... Давайте не говорить ни о каких горбах, ни о каких дефектах, ни о каких скачках... Это все невыносимо!.. Черт бы вас всех побрал!.. Это невыносимо!.. Невыносимо!..
Е в л а м п и й. Извини, Герман.
Г е р м а н. За что?
Е в л а м п и й. За то, что у меня такая жена. За то, что нам приходится это выслушивать.
Г е р м а н. Друзья мои, давайте все-таки сразу немного выпьем. Пока моей жены нет.
Е в л а м п и й. Представляешь, этот идиот расколотил всю выпивку. Осталось только две бутылки.
Р и м м а. А все-таки где твоя жена?
Г е р м а н. М-м-м!.. Ей захотелось пройтись пешком.
Р и м м а. В такую погоду?
Е в л а м п и й. Я из-за него руку разрезал. Представляешь, до сих пор течет.
Р и м м а. Для чего ты встреваешь в разговор? Ты не видишь, что я беседую с Германом?
Е в л а м п и й. Значит, на меня тебе наплевать?!
Р и м м а. Ты не маленький. Для чего ты выпрашиваешь чужого внимания?
Г е р м а н. Ну ладно. У вас есть штопор?
Е в л а м п и й. Ты взяла?
Р и м м а. Сумку собирал ты.
Е в л а м п и й. Подожди-подожди, ты хочешь сказать, что у нас нет штопора?
Р и м м а. Ты хочешь снова поссориться?
Е в л а м п и й. Но, черт побери, ты же женщина!.. Неужели нельзя было проверить, а взяли ли мы штопор? Неужели трудно было сказать: «Дорогой Евлампий, ты не забыл положить штопор?»
Р и м м а. Нет, но почему этого не сделал Герман. Если ты берешь бутылки, так отчего же не взять штопор?! По-моему, это логично.
Г е р м а н. Сегодня, кажется, всерьез решили сделать меня во всем виноватым.
Р и м м а. В конце концов, были бы здесь мужчины, так они бы просто отбили у бутылки горлышко.
Е в л а м п и й. Значит, присутствующие не в счет.
Г е р м а н. А по-моему, это намек на меня.
Е в л а м п и й. Ну тогда действительно отбей горлыщко.
Г е р м а н. Предоставляю это сделать тебе.
Е в л а м п и й. Ты считаешь, что мне сегодня мало приключений с твоими бутылками?
Р и м м а. Господи, будут когда-нибудь действия?! Одни слова. Одни слова.
Г е р м а н. Возьми. Тресни этим камнем.
Е в л а м п и й. И потом мы будем пить вино вместе со стеклом.
Г е р м а н. Ну, давай я. (Звон стекла.)
Е в л а м п и й. Потрясающий удар! Настоящий нокаут.
Г е р м а н. Ну и что? Подумаешь, отбилось немного неровно. И разлилось совсем чуть-чуть.
Е в л а м п и й. Можешь сразу открыть и вторую.
Р и м м а. Лучше потом. А то вода натечет.
Г е р м а н. Много не натечет. (Снова звон стекла.)
Е в л а м п и й. Да, я вижу, ты сегодня решил издеваться над нами до конца.
Г е р м а н. До какого еще конца? Лучше подставляйте бокалы.
Р и м м а. Надо ж сморозить такую чушь – «бокалы».
Г е р м а н. Кому не нравится слово, может ничего и не подставлять.
Р и м м а. Какие все грубияны. (Плеск разливаемой жидкости.)
Е в л а м п и й. Ну, конечно: самому себе больше всех.
Г е р м а н. Можно подумать, я кого-то обделил.
Е в л а м п и й. Тут нечего и думать.
Г е р м а н. Честное слово, мне надоело вас слушать. Давайте лучше выпьем.
Р и м м а. Так, я что-то не поняла. А за что мы, собственно, пьем?
Е в л а м п и й. За успех.
Р и м м а. Очень оригинально.
Е в л а м п и й. Ты думаешь, это так уж приятно?
Р и м м а. Что?
Е в л а м п и й. Когда собственная жена тебя постоянно унижает при посторонних.
Г е р м а н. В конце концов, если мне никто не составит компанию, я могу выпить и один.
Р и м м а. А за что ты пьешь, Герман?
Г е р м а н. Я пью... за то же, за что пьет твой Евлампий.
Р и м м а. Я забыла уже, за что он пьет.
Е в л а м п и й. Я пью... за то... чтобы мне... да и всем нам, пожалуй...
Г е р м а н. Ну?
Е в л а м п и й. Поскорее...
Р и м м а. Да что поскорее-то? Ты можешь говорить яснее?
Е в л а м п и й. Не важно. Пусть будет просто «поскорее»...
Г е р м а н. Какие у тебя мрачные мысли, приятель!..
Е в л а м п и й. Это именно то, что нам всем нужно...
Г е р м а н. Что?
Е в л а м п и й. Мрачные мысли.
Г е р м а н.. Помилуй, ведь все можно делать эстетично.
Е в л а м п и й. Вот и мое желание тоже эстетично.
Р и м м а. За это, пожалуй, можно выпить.
Е в л а м п и й. Короче, пейте за что хотите. Я буду пить за свое.
Р и м м а (саркастически). За успех? Или за мрачные мысли?
Е в л а м п и й. Ну знаешь ли, это ведь, собственно, не твое дело. Мне нужно...
Р и м м а. Что?
Е в л а м п и й. Чтоб у меня хватило решимости.
Р и м м а. Какой еще решимости?
Е в л а м п и й. Я ж тебе сказал: не твое дело.
Г е р м а н. Жена и муж – единая плоть, и дела у них одни.
Е в л а м п и й. А ты не вмешивайся.
Г е р м а н. Так. Ну все. Пьем. (Пьют. Пауза.)
Е в л а м п и й. Фух!.. Гадость!.. Впрочем, бывает хуже.
Р и м м а. Да.
Е в л а м п и й. Что «да»? Черт побери, что означает твое дурацкое «да»?
Р и м м а. Какие мерзкие существа – люди.
Е в л а м п и й. Это еще почему? Ты слышал, Герман?
Р и м м а. Как все по-скотски пьют! Чмокают, отдуваются. И еще они так кадыками делают – буль, буль, буль!..
Г е р м а н. Что поделаешь – родился человеком, так уж не гавкай, не мяукай и не чирикай. Не поймут.
Е в л а м п и й. Удивительно глубокое замечание.
Р и м м а. На себя посмотри.
Е в л а м п и й. Я и так смотрю. Это бы еще кому-то не помешало сделать.
Р и м м а. На что это ты, интересно, намекаешь?
Е в л а м п и й. Сама знаешь.
Р и м м а. Ах, вот, значит, как! Ну да, я не защитила кандидатскую диссертацию, но кто был этому виной? Кто, я тебя спрашиваю?
Е в л а м п и й. Пошло-поехало!
Р и м м а Да, вот тебе и пошло-поехало!..
Г е р м а н. Какие все стали нервные.
Р и м м а. А ты не вмешивайся!
Г е р м а н. Хватит на меня кричать! Я вообще жалею, что послушал двух идиотов и приперся сюда ночью, да еще в такую погоду.
Р и м м а. Евлампий, ты слышал? Он назвал нас идиотами.
Е в л а м п и й. И правильно сделал. Я готов быть полным, круглым, законченным идиотом. Но лишь бы весь мир знал, что идиотка и ты.
Р и м м а. Нет, я не согласна. Идиот здесь ты один. Тупое, безжалостное животное.
Е в л а м п и й. Прекрати оскорблять животных.
Г е р м а н. Ладно, вы как хотите, я себе еще налью.
Е в л а м п и й. Кто ж тебе позволит пить в одиночку?!
Р и м м а. Да, сегодня надо напиться как следует.
Г е р м а н. Ну так подставляйте бокалы.
Р и м м а. Он опять за старое. (Плеск разливаемой жидкости.)
Г е р м а н. Может, у меня юмор такой.
Р и м м а. Прекрасный юмор.
Г е р м а н. Я, между прочим, никого не просил давать ему оценки.
Р и м м а (пренебрежительно). Он, между прочим, никого не просил давать ему оценки.
Г е р м а н. Послушай!.. Скажи своей жене!..
Е в л а м п и й. Еще чего. Пусть говорит, что хочет. В конце концов, мы живем в свободной стране.
Г е р м а н. Мы с вами живем в разных странах.
Е в л а м п и й. Вот уж – ничего подобного. Как бы тебе этого ни хотелось...
Г е р м а н. Я пью за то, чтобы видеть вас всех пореже.
Е в л а м п и й. Не беспокойся. Кого-то вообще ты, может быть, видишь в последний раз в жизни.
Р и м м а. Давайте... давайте выпьем просто за жизнь.
Мужчины хохочут.
Е в л а м п и й. Ну уж нет, это без меня.
Г е р м а н. Да, Римма, это ты, конечно, сморозила.
Р и м м а. Это почему?
Е в л а м п и й. Она того совершенно не стоит, чтобы за нее еще и пить.
Р и м м а. Черт!..
Е в л а м п и й. Что еще?
Р и м м а. Мне вода попала за шиворот.
Е в л а м п и й. Я тебе говорил, чтобы ты надела плащ с капюшоном.
Р и м м а. Не в том дело.
Е в л а м п и й. А в чем?
Р и м м а. Просто эта вода... Она меня возбуждает.
Г е р м а н. Пикантная подробность.
Е в л а м п и й. Тебя возбуждает все что угодно, кроме меня.
Р и м м а. Кто же в этом виноват?
Г е р м а н. Кстати, вы знаете?..
Р и м м а. Что?
Г е р м а н. В этом лесу...
Е в л а м п и й. Ну?
Г е р м а н. Говорят, где-то здесь скрывается маньяк.
Р и м м а. А что он такое вытворяет?
Г е р м а н. Убивает. Человек пятьдесят уже убил.
Е в л а м п и й. И за это его называют маньяком? Я бы, например, дал ему орден.
Г е р м а н. Он не только убивает.
Р и м м а. А что еще?
Г е р м а н. Насилует.
Е в л а м п и й. Живых или мертвых?
Г е р м а н. Не знаю определенно. Кажется, сначала все-таки убивает.
Р и м м а. Я бы предпочла, чтобы меня сначала прикончили. Впрочем, не знаю.
Е в л а м п и й. Интересно, а что же никто не даст ему отпор?
Г е р м а н. Он, наверное, очень сильный.
Р и м м а. И мужественный. Ночью одному в лесу.
Е в л а м п и й. Настоящий человек.
Р и м м а. И настоящий мужчина.
Г е р м а н. Он может двумя ударами убить двоих. Тремя ударами убить троих.
Е в л а м п и й. Здорово!..
Р и м м а. А представляете: если бы он сейчас здесь появился...
Г е р м а н. Да, так неожиданно подошел сзади...
Е в л а м п и й. С ножом в руках...
Г е р м а н. Или с дубиной.
Е в л а м п и й. Или с охотничьим ружьем...
Г е р м а н. Черт, у меня мурашки по спине.
Е в л а м п и й. Это тебе, наверное, клещ заполз.
Р и м м а (раздраженно). Прекратите! Прекратите! Я не хочу вас слушать!
Е в л а м п и й. А тебя здесь, собственно, никто и не держит.
Р и м м а. Это ты только сейчас такой разговорчивый. А потом начнешь канючить...
Е в л а м п и й. Как это я начну канючить?
Р и м м а. А вот так. (Передразнивает.) «Милая Римма!.. Милая Риммочка!..»
Е в л а м п и й. Когда это я так канючил?
Р и м м а. Забыл, что ли? А каждую ночь.
Е в л а м п и й. Ну ты и стерва!
Г е р м а н. Нет уж, хватит с меня этих семейных тайн. (Пьет.)
Е в л а м п и й. Ты видела? Он выпил один. Друг, называется.
Р и м м а. Ну и правильно. (Пьет.) Как видишь, я тоже выпила одна.
Е в л а м п и й. Черт побери! Вы мне просто не оставляете выбора. (Пьет.)
Р и м м а. Да, Герман. В конце концов, на вине ты явно сэкономил. Привезти с собой такую гадость!..
Г е р м а н. Кто оскорбляет мое вино, тот оскорбляет и меня.
Р и м м а. Прекрати, пожалуйста. Никто тебя не оскорбляет.
Е в л а м п и й. Собственно, друзья ведь для того и существуют, чтобы экономить на них.
Г е р м а н. Вы оба – просто невыносимые зануды.
Е в л а м п и й. Лучший довод, если желаешь окоротить правду.
Р и м м а. Тихо!..
Е в л а м п и й. Что такое? Почему нам не дают спокойно поговорить?
Р и м м а. Идет кто-то.
Г е р м а н. Это он.
Е в л а м п и й. Кто?
Р и м м а. Маньяк.
Е в л а м п и й. Не может быть. Герман, где твоя коряга?
Г е р м а н. Осталась там, на дороге...
Е в л а м п и й. Так мы безоружны?
Р и м м а. Нож. Возьмите хоть нож. Что за мужчины, у которых нет ножа?!
Е в л а м п и й. У нас есть нож?
Р и м м а. Я боюсь!..
Г е р м а н. При чем здесь нож? Что можно сделать ножом с настоящим маньяком?
Р и м м а. Приближается. Я не хочу. Не надо.
Г е р м а н. Эй ты! Не подходи! Нас здесь много! Слышишь?
Е в л а м п и й. Да это же...
Р и м м а. О, Господи!.. Инга, детка, это ты? А мы так перепугались!..
Стремительно приближающиеся шаги. Появляется И н г а. Она, буквально, налетает на Г е р м а н а, слышны звуки ударов, истерические выкрики И н г и, и вопли Г е р м а н а.
И н г а. Мерзавец! Мерзавец! Скотина! Сволочь! Подлец! Какой подлец! Мерзавец! Мерзавец!
Г е р м а н. Ты что?! Прекрати! Идиотка! Она сумасшедшая! Уберите ее от меня! Перестань сейчас же!
Р и м м а (торжествующе). Браво! Великолепно! Инга, врежь ему еще! Великолепно! Дай ему по яйцам! Замечательно!
Е в л а м п и й (в крайнем изумлении). И ты позволяешь женщине так с собой обращаться? Да ты просто дай ей по морде, и все.
Р и м м а. Врежь ему! Врежь!
Г е р м а н. Уберите ее! Уберите!..
И н г а. Как ты мог?! Сволочь!.. Как ты мог?!
Г е р м а н. Да что особенного?
И н г а. Как ты мог так поступить?!
Г е р м а н. Подумаешь!.. Она была уже старуха, все равно не сегодня–завтра подохла бы.
И н г а. Как ты мог бросить меня там?!
Г е р м а н. Я ж тебе сразу сказал: не выходи из машины.
Е в л а м п и й. Да что у вас там стряслось?
И н г а. Может, ей была нужна помощь!..
Г е р м а н. Ну да, помощь!.. Скажешь тоже!.. Я поддал ей на такой скорости! Какая там может быть нужна помощь?
Р и м м а. Герман, ты что, сбил кого-то?
И н г а. Пожилая женщина... Может, вышла из дома, чтобы поискать свою заблудившуюся козочку...
Е в л а м п и й. И тут как тут наш Герман с его куриной слепотой на своем автомобиле.
Г е р м а н. У меня иногда тормоза барахлят.
И н г а. Ты смеешь еще что-то говорить про свои тормоза?! А разве ты не сказал мне: «Посмотри, как я сейчас пугну эту старую грымзу!»
Г е р м а н. Ну, все равно. А зачем ты потом вылезла из автомобиля?
И н г а. Помощь. Я хотела оказать ей помощь.
Е в л а м п и й. А может, ты хотела проверить ее карманы?
Р и м м а. Ну, конечно. Ты бы поступил именно так.
И н г а. У нее была голова в крови. Но она была еще жива. И умерла у меня на руках.
Г е р м а н. Не надо было выходить из машины.
И н г а. Герман, но ведь это же жизнь. Чужая жизнь.
Г е р м а н. Ну и что?
И н г а. Неужели ты не понимаешь? Жизнь...
Е в л а м п и й. Да, Инга, что ты заладила: жизнь, жизнь?.. Я вот, например, тоже сегодня пострадал. Смотри, вся рука в крови.
Р и м м а. Того, что сделано, не вернешь. Давайте за это выпьем. Ой, я такая уже пьяная.
Е в л а м п и й. Да, штрафную опоздавшей. Налей, Герман. (Звук наливаемой жидкости.)
Г е р м а н. Так и быть. Хотя ты чуть не выбила мне глаз.
Е в л а м п и й. У тебя они – что есть, что нет...
Р и м м а. А ты зато импотент.
Е в л а м п и й. А ты уродина.
Г е р м а н. Так. Ну все, пьем. (Пьют. Отдуваются.)
И н г а. По-моему, это смесь мочи с дерьмом.
Р и м м а. Скажи своему мужу спасибо.
Е в л а м п и й. Да, и заодно за то, что он перебил все бутылки.
И н г а. Нет уж, тогда спасибо вам всем.
Г е р м а н. А это еще за что?
И н г а. Меня иногда называют сучкой. Но теперь я вижу, что на вашем фоне я ангел.
Р и м м а. Вот как она повернула!..
И н г а. Меня до сих пор всю колотит.
Г е р м а н. Поэтому ты решила колотить меня?
Р и м м а. А меня так развезло. С двух бокалов...
Е в л а м п и й. Я тоже думаю, что тебе уже хватит.
Р и м м а. Не дождешься.
И н г а. Налейте мне еще.
Е в л а м п и й. Что ж, если ты пришла позже всех, значит тебе и наливать больше всех?
И н г а. Я пришла позже не по своей вине.
Г е р м а н. Не надо было выходить.
Р и м м а. Налейте мне.
Е в л а м п и й. Это почему это наливать тебе?
Р и м м а. А что? Уж не тебе ли?
Е в л а м п и й. Почему бы и не мне? Мне сегодня это нужнее всех.
Р и м м а. Удивительная наглость!..
Е в л а м п и й. Попридержи язык.
Р и м м а. Только не тебе.
Е в л а м п и й. Почему это?
Р и м м а. Потому, что ты сволочь.
Е в л а м п и й. Это не довод.
Г е р м а н. Я сам знаю, кому наливать в первую очередь. (Плеск разливаемой жидкости. Трезвый тон все более ускользает из разговоров всей компании.)
И н г а. И мне.
Р и м м а. И мне. И мне.
Е в л а м п и й. Э!.. А про меня-то забыли? Как? Это все? Все две бутылки?
Г е р м а н. Ну, еще немного разлилось.
Р и м м а. И немного сверху натекло.
И н г а. Не расстраивайся, Евлампий, если хочешь, я тебе немного отолью.
Р и м м а. Надо пить быстрее, пока его еще кто-нибудь не начал жалеть. (Все пьют.)
Е в л а м п и й (яростно). Черт бы вас побрал!
И н г а. Не выражайся здесь.
Е в л а м п и й. Ну что ж, жребий брошен.
И н г а. Какой еще жребий? Римма, куда твой муж бросил жребий?
Р и м м а. Не обращайте внимания. Он любит выражаться витиевато.
Е в л а м п и й (обидчиво). Ничего, ничего, я буду выражаться просто.
И н г а. Вот-вот, лучше просто.
Е в л а м п и й. Вы хотели знать, почему я предложил вам встретиться сегодня здесь.
И н г а. Мы хотели знать? Герман, ты хотел?
Г е р м а н. Ничего я не хотел знать.
И н г а. А ты, Римма?
Р и м м а. Не напоминай мне о выдумках этого идиота.
Е в л а м п и й. Нет, вы все хотели знать.
И н г а. Терпеть не могу, когда решают за других.
Р и м м а. Я такая пьяная!..
Е в л а м п и й. Ну что ж, идемте. Вы сейчас сами все увидите.
И н г а. Я никуда не пойду.
Р и м м а. Я тоже. Ты идешь, Герман?
Г е р м а н. Нет, я не иду.
Р и м м а. Все. Мы никуда не идем.
И н г а. А почему здесь не поют птицы? Лес, называется!..
Г е р м а н. Все подохли.
Р и м м а. Эй, птицы!
И н г а. Птицы! Почему не поете?
Р и м м а. Сейчас же пойте!
И н г а. Птицы!
Р и м м а. Пойте, вам говорят!
И н г а. Нет, правда, Евлампий, почему мы должны куда-то идти?
Е в л а м п и й. Тогда я пойду один.
Г е р м а н. Он и вправду пойдет.
Р и м м а. Пусть идет.
И н г а. Римма, пойдем за твоим мужем.
Р и м м а. Хорошо, только держите меня. Если я упаду, я сразу обделаюсь.
И н г а. Что за подробность.
Е в л а м п и й. Ничего, ничего, если не сегодня, тогда... ничего... вы мне очень помогли.
И н г а. Я не поняла, а куда мы идем?
Г е р м а н. Да, Евлампий, куда ты нас тащишь?
Р и м м а. А вдруг мы встретим маньяка? Ты знаешь, Инга, здесь где-то бродит маньяк.
И н г а. Хочу маньяка!
Р и м м а. Я тоже хочу.
И н г а. Маньяк!
Р и м м а. Маньяк!
И н г а. Маньяк! Отзовись!
Р и м м а. Мы тебя хотим!
Г е р м а н. Да тише вы, идиотки, совсем с ума посходили!
Р и м м а. Все мужчины – трусы!
И н г а. А Герман – первый трус из всех.
Р и м м а. После Евлампия.
И н г а. Перед.
Р и м м а. А я говорю – после.
И н г а. Нет – перед.
Р и м м а. Смотри, какая-то поляна.
И н г а. Земляничная поляна.
Р и м м а. Ой, табуретка. Наша табуретка. Евлампий, зачем ты притащил сюда нашу табуретку?
И н г а. Смотрите, веревка. Что ты задумал?
Е в л а м п и й (торжествующе). Сейчас узнаешь. Сейчас узнаете вы все. Узнаете, как я вас... какое отвращение вы у меня... Во всяком случае, я вам благодарен за то...
Р и м м а. Значит, пока я ходила... по делам, ты припер сюда эту табуретку?..
И н г а. Эй, ты куда полез? Ты же упадешь.
Р и м м а. А если б я сейчас упала, я бы точно сразу обделалась.
И н г а. Римма, скажи своему мужу... Он что у тебя, сумасшедший?
Р и м м а. Скорее просто дурак. И к тому же высоты боится.
И н г а. Герман, держи его, он же засунул голову в петлю.
Г е р м а н. Эй, приятель, тебе не кажется, что шутка слишком затянулась?
Е в л а м п и й. Благодаря вам я сделаю это с облегчением. Нет, я сделаю это с удовольствием.
И н г а. Да? А о нашем удовольствии ты подумал? Нам-то что за удовольствие смотреть на удавленника?
Р и м м а. Да оставьте вы его! Этот слюнтяй никогда в жизни не решится повеситься. Он просто пугает. А мне не страшно.
Е в л а м п и й. Сейчас ты увидишь, как я пугаю.
Р и м м а. Давай, давай, покажи нам!..
И н г а. Римма, как ты можешь?! Евлампий, не слушай ее!
Е в л а м п и й. Сейчас вы увидите, как я пугаю.
Р и м м а. Что же ты остановился?
Е в л а м п и й. Я не остановился, отнюдь... Сейчас вы увидите... Толкните только кто-нибудь табуретку.
Р и м м а. Да нет уж, ты сам.
И н г а. Римма!..
Е в л а м п и й. Герман, я прошу тебя, подойди, толкни табуретку ногой.
Г е р м а н. Зачем это?
Е в л а м п и й. Ведь тебе не привыкать обрывать чужую жизнь.
Г е р м а н. Пошел ты!..
Р и м м а. Ну давай же!.. Или слезай. Тебе еще не надоело быть посмешищем?
Е в л а м п и й. Сука!
Р и м м а. Импотент!
Е в л а м п и й. Герман, толкни табуретку!
Р и м м а. Герман, не толкай!
Е в л а м п и й. Толкни!
Р и м м а. Не толкай!
Е в л а м п и й. Сука!
Неожиданно слышится единодушный вопль ужаса.
И н г а. Герман! Держи! Нож! Держи! Евлампий!
Треск обломившегося древесного сука, шум падающего тела, крики людей сливаются в невообразимый гвалт. Постепенно тот стихает.
Г е р м а н. Сломался! Евлампий! Живой?
И н г а. Ты жив? Сук сломался! Ничего, Евлампий, ничего, ты живой! Тебе больно? Тебе больно? Покажи, где больно. Горло?
Г е р м а н. Да-а, парень, ну ты и устроил спектакль!..
Е в л а м п и й хрипит, стонет, дышит прерывисто и тяжело.
Е в л а м п и й. Я... я... не хотел... Я поскользнулся... Я поскользнулся, Риммочка, поскользнулся. Табуретка скользкая...
Р и м м а. Ну и народ пошел!.. Даже повеситься толком не могут.
Е в л а м п и й. Табуретка... Эта чертова табуретка скользкая... Я не хотел... Я не хотел...
Всхлипыванья Е в л а м п и я сливаются с одобрительными возгласами людей, фразы людей делаются нечленораздельны, постепенно становятся тише. И вот вдруг отчетливо и чисто запела какая-то предутренняя пичуга, ей ответила другая, и вот уж звучит целый хор птичьих голосов, беззаботных, торжествующих, радостных.