Наши ошибки
Первая ошибка
Первую свою ошибку мы совершили, когда Земля только еще начинала расцветать. Когда дети наши Адам и Ева только начинали украшать Эдем. Они попробовали плод с Древа Познания. За это мы изгнали их из рая. Это и была наша первая ошибка. Хотя сейчас мы понимаем, что даже не это была наша первая ошибка.
Мы прекрасно знали, что виной всему Дьявол. Он, явившись Еве в образе змея, подговорил ее взять плод с Запретного Дерева. Когда Ева уговаривала взять плод Адама, ее устами тоже говорил Дьявол. Мы это все знали. Но, упиваясь своей гордостью, мы изгнали их из Эдема.
Сейчас мы уверены, что мы сделали это напрасно. Ибо не виновны были Адам и Ева. Ибо Дьявол сделал их таковыми. Вместо того чтобы наказать Дьявола, мы наказали собственных детей, которые сами ни в чем виноваты не были.
Однако позже мы поняли, что причина этой ошибки лежит в самих нас. Это же мы создали Эдем. И мы создали Древо Познания. И мы сами же его запретили. Сейчас мы уже неоднократно повторяли себе, что просто не надо было сие древо сажать в райском саду. Но что сделано, того уже не изменить.
Так или иначе, Адам и Ева были изгнаны из Эдема. Так появилась первая злость и желание мести. Дети наши тоже прекрасно знали, что сами они никогда бы не взяли вкусить запретного плода. Но они не знали, кто явился им в образе змея. Не знали они также, почему мы не остановили змея. А ведь действительно, почему мы не остановили змея? Все же наше внимание было приковано к Адаму и Еве. Мы потеряли нашу бдительность. Да. Мы совершили ошибку.
Мы понесли жестокое наказание за нашу ошибку. Дети наши начали ненавидеть друг друга. Почему же это произошло? Они же были злы на нас за то, что мы изгнали их из рая. Но они не могли нас достать. Они могли вылить свою злобу только на окружающих их людей. И не только на людей.
Дети наши начали охотиться на некоторых животных. Других же животных они наоборот держали у себя в хозяйстве. Это породило страх, зависть и злобу у животных, на которых охотились. И стали они хищниками. И стали они убивать домашних животных.
Люди тоже начали убивать друг друга. Началось все с убийства Каином Авеля. Потом ненависть и зло начали расти и распространяться по всей земле. Дьявол не мог желать для себя лучшего исхода.
Нам пришлось очистить Землю от зла. Мы устроили для этого Всемирный Потоп. И из людей спаслась лишь семья Ноя. Из всех зверей было взято по паре, и они тоже спаслись. Но тот раздел на хищников и домашних, который произошел по нашей ошибке, так и остался.
Земля ненадолго погрузилась в мир. Люди любили нас и друг друга. Но теперь мы понимаем, что так долго не мог продолжаться мир. Но проблема была не в людях. Проблема была в нас. В нашем честолюбии. Мы бы даже сказали, в нашей глупости.
Вторая ошибка
Люди начали строить башню в Вавилоне. Высокую башню. Самую высокую башню на Земле. Зачем? Они хотели добраться до нас. Они не понимали, что таким образом нельзя до нас добраться. Дорогу к нам нужно искать в своем сердце, в своей душе. Ибо мы были всюду и нигде.
Но Вавилонская башня ущемила нашу гордость. Мы подумали, что люди возомнили себя подобными нам, забыв, что сами их создали по своему образу и подобию. Нам это не понравилось. Какими же мы были глупыми! Сейчас мы понимаем, что надо было дать людям поиграться. Пусть бы дети наши продолжали строить башню. Рано или поздно они бы поняли, что нас так не достичь. Это бы было хорошо, ибо тогда бы они поняли, что достичь нас можно лишь внутри себя.
Так или иначе, но мы совершили вторую нашу ошибку. Самую большую нашу ошибку, из-за которой сейчас страдают и все создания наши и мы сами. Мы смешали их язык. Мы хотели, чтобы они прекратили постройку башни, и мы этого добились. И не только этого.
Дьявол вновь радовался. Мы сделали за него то, что он и хотел. Он даже и пальцем не пошевелил для того, чтобы вселить в людей разногласия. Мы сделали это сами.
Неожиданно для себя дети наши начали говорить на разных языках. Не понимая друг друга, они перессорились. Естественно постройка башни прекратилось. Но случилось нечто более страшное. Люди разошлись по разным концам мира, собираясь группами, говорящими на одном языке. И начались войны между разными такими группами. В каждой такой группе был избран свой вождь, и каждая группа называла себя страной.
И пошли бессмысленные и кровопролитные войны. Люди уничтожали друг друга лишь потому, что говорили на разных языках. Мы никогда этого не хотели. Но мы это сделали. И нет нам прощения.
Люди, изменившись внутренне, начали меняться и внешне. Те, кто ушли жить на южный конец мира, загорели под ярким Солнцем и приобрели темный цвет кожи. Те, кто ушли жить на восток, в земли восходящего Солнца, стали щуриться перед Великим Светилом и приобрели себе характерный для жителей этих земель разрез глаз. Те, кто ушли на запад, приобрели белый цвет кожи. Те же, кто ушли на север, из-за отсутствия достаточного количества пищи и солнечного света приобрели низкий рост. Так произошли необратимые изменения в самих людях. По крайней мере, мы тогда считали, что эти изменения необратимы.
Третья ошибка
Чтобы спасти людей, мы послали к ним одного из нас - Сына Божьего. На земле он получил много имен. Одни его называли Иисусом. Другие - Мохаммедом. Третьи - Буддой. Было у него и множество других имен земных. Но это все не важно.
Сын Божий ходил по Земле в разных обликах, по разным землям и везде проповедовал. Но люди понимали его учение по-разному. Были у него и последователи и противники. К сожалению, противников было больше. Дело дошло даже до того, что, когда он в очередной раз пребывал в земле, где его называли Иисусом, он предстал перед судом.
Сколь честен был тот суд? Нисколько ни честен. Убийцу, по имени Варрава, прокуратор Понтий Пила отпустил на свободу, а Иисуса казнили. За что? За то, что тот называл себя Сыном Божьим. Но ведь это так и было. Его осудили за правду. Ибо человек более склонен поверить неправде. Почему? Из-за наших ошибок. Не соверши мы их, жили бы люди в мире и греха не знали.
Так или иначе, Иисус был распят на кресте. Но он, конечно же, не умер, ибо он был одним из нас. Мы - Отец, Сын и Святой Дух неделимы. Ни один из нас не может исчезнуть бесследно. И Иисус остался жив. Когда люди нашли его могилу пустой, они заговорили о воскресении Иисуса. На самом деле же Иисус не воскрес, ибо никогда не умирал.
Еще вися на кресте, Иисус воззвал к нам:
- Отец! Прости их, ибо не знают, что творят.
Действительно, так оно и было. Люди не ведали, что они творили. Но мы тогда все еще ошибочно полагали, что виной тому Дьявол. Виноваты же были мы сами. Своими первыми двумя ошибками мы поселили зло в сердцах людей. Третьей же нашей ошибкой было послать на Землю Сына Божьего. Ибо именно благодаря ему Дьявол сумел закрепиться в душах людей очень прочно. Сын Божий вернулся к нам не потому, что выполнил свою миссию, якобы умерев за людские грехи. На самом же деле мы просто поняли, что так у нас ничего не выйдет, и мы не сможем исправить наши ошибки таким образом.
Однако мы попытались оставить после нашего Сына других проповедников. Судьба каждого была впоследствии трагичной. Особенно учитывая то, что в отличие от Сына Божьего, они были смертными.
Кроме того, появились люди, неверно истолковывавшие учение Сына Божьего. В арабских землях даже появилась книга, именуемая шариатом. Все в ней объяснялось строками из Корана, священной книги ислама. Но мы до сих пор не можем понять: каким образом в шариат могла попасть мысль о том, что неверных, то есть тех, кто называет нас не Аллахом и Мохаммедом, надо убивать? Ибо сказано же во всех святых книгах мира: "не убий". И в Коране тоже это сказано.
Учение наше стало использоваться на зло. Мы даже никогда не могли себе представить, как легко обратить добро во зло. И как сложно сделать наоборот.
Следствия наших ошибок
Следствия наших ошибок были воистину ужасными. О некоторых из них мы уже упоминали. Расскажем же о том, что произошло потом.
Люди, воюя друг с другом, вынуждены были придумывать все более и более совершенные виды убивать. Так появлялись новые виды оружия. Потом появился целый класс людей, которые придумали, как новые технологии можно применить к добру. Их назвали учеными.
Был такой ученый Архимед. Законы рычага люди знали еще и до Архимеда, применяя их бессознательно. Архимед же впервые сформулировал этот закон. Благодаря осознанию этого простого закона, он сумел построить замечательные механизмы, облегчающие труд людской.
Но пришла война и в землю Архимеда. И местный царь приказал ему построить военные машины. У Архимеда не было выбора. Он вынужден был их построить. И винить его нельзя. Он впервые сформулировал закон природы. Он не мог не рассказать об этом другим, иначе бы об этом никто не узнал. И царь тоже узнал об открытиях Архимеда.
Царь понял, что если можно построить машину, с помощью которой можно втащить триеру на берег, то можно построить и такую, которая может разнести корабль в щепки. И эти машины были созданы.
Судьба всех ученых была трагична. Предатель открыл ночью ворота врагу. Войска Марцелла захватили Сиракузы. И Архимед был убит одним из легионеров.
Правда, Марцелл строго настрого приказал добыть Архимеда живым. Очевидно, он хотел его использовать для дальнейших войн Рима.
Много было еще ученых. И все они делали что-то на пользу человечеству, что оно потом обращало себе во зло.
Однажды один человек изобрел плотину. Водяное колесо, вращаясь под потоком падающей воды, приносило гораздо больше выгоды, чем раньше. А еще кто-то додумался приделать к водяному колесу кузнечные мехи. Так появились новые сорта стали. Они были тоньше и крепче. Из них было создано более совершенное оружие - мушкет. Исчезли рыцари, появились мушкетеры. Война стала еще более кровавой.
Был еще один человек, который открыл необычайные залежи атомной энергии. Он хотел направить эту энергию на пользу людям. Но одновременно три страны начали создавать атомные бомбы. Одна из этих стран создала бомбу первой. И две бомбы были взорваны в землях восходящего Солнца. Погибло огромное количество людей. Разве хотел этого открыватель атомной энергии? Нет. Но человечество приобрело из-за наших ошибок уникальный дар - обращать добро во зло.
Как исправить ошибки
Ошибки исправить очень сложно. Мы сами этого не сможем сделать. Однако люди уже сами начали исправлять наши ошибки, сами того не замечая. Несмотря на всю злость царящую в мире, есть люди, которые объединяются друг с другом за единую идею - идею мира и гармонии на Земле.
Самая большая проблема - языковой барьер, который мы посеяли, совершив вторую ошибку. Людям надо найти общий язык. Когда все люди в мире снова заговорят на одном языке, это будет первый шаг к Спасению.
Мы бы могли вновь устроить Всемирный Потоп. Но в мире есть столько добрых людей, говорящих на разных языках, что спасти их всех просто не удалось бы. Кроме того, мы решили не пользоваться старыми средствами, ибо мы можем вновь повторить наши старые ошибки.
Итак, первым шагом к Спасению является нахождение общего языка для всех людей на Земле. Вторым шагом является создание единого общества. Нужно устранить все различия между людьми, которые были посеяны нами. Нужно открыть границы. Все люди должны жить вместе в любви, мире и согласии. И тогда не будет нужна им власть земная. И останется лишь власть Небес. И Земля погрузится в гармонию, которая была до Первого Греха, который по сути является нашей первой ошибкой.
Остается только один вопрос: существуем мы или нет? Многие в нас не верят. Но надо знать, что лишь тот, кто в нас верит, может найти к нам дорогу. Нас надо искать в себе, а кто ищет, тот всегда найдет. Но даже если человек в нас не верит, он все равно должен стремиться жить в гармонии со всеми остальными людьми. Ибо не должно возникать конфликтов между верующими и неверующими.
Пока в нас верят, мы существуем. Мы существуем в ваших сердцах и в ваших душах. Просите, и дано вам будет, ищите и найдете.