Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2297 Дата публикации: 21.1.2007
о позабытых всеми книгах...
Под слоем пыли
Одна ступенька, вторая, третья – и вот я уже на чердаке старого графского особняка. Здесь уже много лет, занавешенные паутиной дремлют большие, почерневшие от старости ящики. Невозможно угадать каким цветом они были выкрашены, или какой на них был рисунок. Весь чердак в паутине, мастерски развешенной, может быть, маленькими, но очень трудолюбивыми паучками. Чтоб не попасться в одну из таких «ловушек» нужно быть очень и очень внимательной и осторожной. Справа от меня стоит большой, когда-то коричневый шкаф, в котором, очевидно, хранилась посуда и остальные кухонные принадлежности. Но сейчас он – пуст, что вызывает у меня какое-то странное огорчение. Я несмелыми шагами подхожу к одному из ящиков. Открыла и увидела, что он полон старых, позабытых всем книг. В моем сердце что-то екнуло, и я взяла очень тяжелую книгу с теснёнными золотыми буквами. Мои руки касаются толстого кожаного переплёта, от которого исходит странное загадочное тепло. Аккуратно перелистываю пожелтевшие от времени страницы. Это исторический роман, и я незаметно для себя погружаюсь в романтическую эпоху рыцарства, как-будто попадаю в мир, изображённый на гравюрах. Храбрые рыцари в тяжёлых доспехах, готовы отдать жизнь за обладательницу своего сердца, прекрасные дамы с белоснежной кожей и изысканными манерами, - всё это стало мне таким понятным, таким близким… И не важно, что для того, чтоб познать этот мир нужно было смахнуть толстый слой пыли со старой книги. Ведь иногда под несущественной преградой скрывается нечто прекрасное, то, что откликнется эхом в самых дальних уголочках нашего сердца.
Я держу книгу в руках и думаю, что, быть может, 200 лет тому назад такая же девушка, как и я, читала этот незамысловатый роман и мечтала о благородном рыцаре, который завоюет её. И я с замиранием сердца вглядываюсь в лица, изображенные на гравюрах… «Расскажите, о чем вы мечтали, чем вы жили?» - думаю я. Точно знаю, что вернусь сюда ещё, ведь тут спит много позабытых книг. И совсем не важно, что они на запыленном чердаке…
Ваше мнение:
спасибо! Почитай мои другие творения, мне интерестно увидеть твои коментарии
2007-01-21 12:26:38[Arien]
Ну, в целом очень даже не плохо, мне довольно-таки понравилось. Я бы развернула эту тему пошире и написала бы побольше, тут есть о чем писать; однако допускаю вариант, что это была только авторская зарисовка:) Из недостатков можно называть некоторые не очень удачные фразы, которые слегка режут слух, однако с практикой эта неприятная деталь обычно отпадает. И - не все в полном порядке со знаками препинания. Но - повторюсь - мне понравилось.
2007-01-22 10:07:50Marsianka
Да, действительно это больше похоже на зарисовку... Попробуйте развернуть эту тему дальше, чтобы получилось произведение...