Жанр: Проза: Триллер Прочтений: 0 Посещений: 2183 Дата публикации: 29.1.2007
- Прекрасно! – Слава расплылся в довольной улыбке, - у нас имеется пять подозреваемых. Круг, как говорится, сужается, он замолчал. Потом, указав на Рому, назидательно спросил, - кому надо было убивать именно его? Я, конечно, не даю не единой подсказки, но если человек не псих, он выбирает жертву исходя из каких то… причин… да. Пожалуй можно использовать именно это слово. Как сказал Эркюль Пуаро, - Слава издал короткий смешок, - по жертве всегда можно узнать, кто убийца. Кому же нужно было убивать вот его? – он снова ткнул пальцем в Рому.
- Возможно, он кому-то сильно насолил в последнее время, - произнесла Рита, - а потом добавила, - или же его убили просто так. Я думаю такое тоже вполне возможно. Этого нам не узнать.
- Верно, - кивнула Лида, бросив на Риту недоброжелательный взгляд, - его могли убить просто ткнув пальцем.
- Но, - нахмурил лоб Серега, приводя свой мозг в состояние активной деятельности, - ведь если бы не Ромка, ведь он же… - Серега замялся и потеребил волосы, - он, вроде бы… Наташа ведь из за него… Ведь это же он сказал последнее слово. Так ведь? – он посмотрел на Лиду, потом на Риту, и на Леху, в поисках поддержки.
- Если бы Ромка сделал другой выбор, Наташа бы не умерла, - глуховатым голосом подтвердила Рита, - что ж… возможно. Ты хочешь сказать, что это Глеб имел веские причины для того, что бы… - Рита тяжело вздохнула и опустила голову.
- Месть, - зловеще протянула Лида, - хотя, - она устремила на Серегу пристальный взгляд, - на месте Глеба, я бы, наверное, еще подумала, может, стоило бы и тебя - Лида резко замолчала и подозрительно посмотрела на Дениса, - интересно… если он коп, он мог бы сказать нам, кто невиновен.
- Ну… - Рита развела руками, - тут уж ничего не поделаешь, - так уж вышло, что большинство девушек у нас явно не равнодушны к Денису. Верно я говорю? – Она подарила Денису фальшивую улыбку и начала разминать шею, - что-то затекла… - А на счет убийцы, так дело в том, что каждый может знать наверняка только о себе. Поэтому я буду голосовать «против».
- Я тоже, - кивнул Леха, с уважением посмотрев на девушку, - если мы не знаем точно… Да даже если бы и знали. Пусть наши души останутся чистыми.
- Пусть, пусть, - Слава явно не возражал.
- Так что… - неуверенно произнес Серега, - кто убийца то? Глеб значит?
- Не стоит принимать поспешных решений, - Лида пожала плечами.
- А может ты и есть убийца, - сквозь зубы пробурчал Глеб, сверля Серегу взглядом, - много болтаешь.
- Но ведь из-за него… - Серега вновь обрел уверенность.
- Да! Да! – выкрикнул Глеб, - будь я убийцей, я бы убил его! Будь я убийцей, я бы вас всех здесь убил! Но я, к сожалению не убийца. Я простой житель.
- Да, - внезапно подала голос Соня, - если бы ты мог, ты бы его убил, - но ведь… - она глубоко вздохнула, пытаясь удержать слезы, - но ведь… почему ты не можешь быть убийцей. Кому еще нужно… - следующий глубокий вздох не помог ей, и слезы не дали закончить фразу.
- Это уже бред! - теперь злость в голосе Глеба смешалось с долей страха, не хотите же вы… - он замолчал и утомленно поглядел на всех по очереди.
Денис сжал губы и пристально посмотрел на Алексея. Но тот, все еще был занят своей сестрой.
- Я ни в чем не виноват, - твердо произнес Глеб, - вы не должны убивать меня…
- А зачем тебе жить дальше? – добродушно осведомился Слава, - ты уже отымел труп, потерял девушку, которую вроде любил. Что еще? Не самое ли время концы отбросить?
- Ты псих, - окончательно разозлился Глеб, - псих! Просто чертов псих!
- Ну… это уже не новость, - спокойно напомнил Слава, - да, псих. Но тебе не достанется приз первооткрывателя. Мы, если не ошибаюсь, уже обсудили ранее этот момент, и это ведь сейчас роли не играет. Верно я говорю?
- А если я убийца? – сухо спросила Рита, - а если убийца она? – девушка кивнула в сторону Лиды, - а может… - Рита посмотрела на Леху и осеклась.
- Нет! – Соня покачала головой и внезапной решимостью освободилась от рук брата, - я знаю! Знаю точно, что это не может быть Леша. И я не верю, что ты, Рита… могла… Не верю… что Лида. Или Надя.
Рита опустила голову, - нет Соня. Конечно же нет, - она не могла смотреть на искаженное мукой лицо подруги, - прости, что я говорю это. Ты прости меня, что вышло так. И прости всех нас. Но я не думаю, что у меня есть шанс остаться живой, не думаю, что этот шанс есть у тебя, или… - она тяжело вздохнула, мрачная решимость на ее лице отражало ее настроение лучше слов, - а впрочем. Как знать. Но слез больше нет. Страха и боли тоже, кажется, не осталось.
- Ты была счастливой, - пробормотала Надя, - ты всегда была счастливой, Соня. Тебе сейчас, должно быть, во много раз сложнее, чем некоторым из нас. Ведь ты теряешь почти все.
- Интересно, - вновь заговорила Лида, - если бы мы все были трезвыми, что бы вы говорили? Смерть так близко… Я вообще не могу понять, что вы несете! – нотки паники, явно слышались в ее голосе, - хочу… не хочу! Счастливы… не счастливы! Мы все здесь умираем по очереди! Нам всем грозит опасность! Мы должны сейчас только о спасении думать! Надо уметь бороться до конца! Как вы можете обсуждать всю эту чушь! – она замолчала и настороженно огляделась, понимая, что сказала лишнее.
Денис скрестил руки на груди, изучая ее любопытным взглядом.
- Ведь здесь уже никому нельзя доверять, - с горечью произнес Глеб, - каждый может быть убитым. И каждый может быть убийцей.
- Ведь это ты его убил! – выкрикнула Соня, глядя на Глеба в упор. С искаженным злобой лицом, она совсем не походила на милую девочку, которой всегда была, - ты? Скажи мне! Это ты?
- Нет! – твердо ответил Глеб, - нет Соня. Я понимаю каково тебе. Но у меня нет нужной карты, - он истерично рассмеялся и сжал голову руками.
- Я верю, что ни Леша, ни Рита, ни Лида, не могли этого сделать. Я верю! – ее голос звучал жалобно и как-то отрешенно, - а вы… - она перевела взгляд с Глебы на Серегу, и обратно. Вы… Кто из вас?
- Зачем мне было это делать? – искренне удивился Серега.
- Действительно, зачем? – усмехнулась Рита, - да просто потому, что убийца должен кого-то убить. Мы все уже повторяемся. Устала я…
- Это Глеб! – с полной уверенностью произнесла Соня.
- Тсс… - Леха снова попробовал обнять сестру, - ну что ты говоришь? Ведь ты у меня такая хорошая, добрая девочка. Зачем ты обвиняешь? Ведь мы же не можем знать точно.
- Я себя обвиняю! – отшатнувшись от брата, выкрикнула Соня, - я знаю, что я его не спасла. Я знаю, что не угадала. Да! Я виновата! Но есть кто-то еще… Кто-то еще, кто… Он выбирал не так слепо, как вынуждена была делать это я. Он осознанно убил его!
- Соня, ты же должна понимать, - снова попытался успокоить девушку Леша.
Но она не стала его слушать, - что я должна понимать, Леша? Все, что было у меня, умерло вместе с ним! Я не знаю, смогу ли я теперь жить вот так… без него, зная, что я тоже, и я тоже, виновата. Я теперь хочу только одного… уничтожить! – она решительно посмотрела на брата, и с нажимом повторила, - да! Именно уничтожить того, кто…
- Тогда тебе нужно уничтожить вот его, - Рита кивнула в сторону Славы, - он один здесь настоящий убийца.
Лицо Сони вновь исказила гримаса боли и безысходности.
- Конечно, так и есть, - выдохнула она, - но это же игра. Верно! – по безумному взгляду подруги Рита поняла, что ее не переубедить, - и в этой игре есть тот, кто убил его. Я думаю, это Глеб, - она повернулась к тому, кого обвиняла, - извини Глеб. У нас обоих нет выбора.
- Да, я тоже думаю, что это Глеб, - согласился Серега.
- Что ж… не исключено, - Лида потерла глаза.
- Да вы что! – паника начала преобладать в голосе Глеба над всем остальным, - как так можно? Сначала Ната… А теперь вы хотите убить меня…
- В первый раз мы угадали, - холодно напомнила Лида.
В комнате повисла тишина. Глеб испугался. Он был молод и здоров. Не смотря ни на что, он хотел жить. Впереди еще могло быть блестящее будущее. Он не верил и не понимал, как все обернулось таким образом. Он же не убивал… Кто-то другой. Это был кто-то другой.
- Это не я, - он пытался говорить спокойно, но это плохо у него получалось, - ну что сделать, что бы вы поверили! Кто-то другой убийца. Это кто-то другой, - он окинул присутствующих тревожным взглядом. Он никак не мог сообразить, чье имя лучше назвать, - кто-то другой. Не убивайте меня… - теперь он почти умолял, сам этого не замечая, - сделайте верный выбор. Я ни в чем не виноват… Не та карта! Не та!
Денис сидел со смешанным выражением чувств, на побледневшем лице. Ему сильно хотелось выкрикнуть «нет»! Но он не мог. Осознание смертельной опасности, и приближение неисправимой ошибки нагоняли на него что-то сродни паники. А осознание собственного бессилия подавляло, и оставляло неприятный осадок.
Он знал, он понимал, что происходит нечто страшное. Но в то же время, он не забывал о том, что в конце, все равно останется один… Всего один. И для него было жизненно важным, что бы он, именно он, Денис, стал победителем. Если ничего не изменится, Глебу все равно суждено умереть… Сейчас или потом. Как и всем остальным. Так следовало ли переживать? Но что-то внутри, что-то, что появлялось весьма редко, подсказывало, - а вдруг, исход будет иным. Ведь всякое может случиться. Может через пять минут Слава передумает, и отпустит их. Или, быть может появиться помощь… Тогда Глеба можно было бы спасти… Ведь он и правда невиновен. Но… это же маловероятно… Скорее даже фантастично… - шептала другая часть его я, - и потом, в любом случае, ты ничего не можешь сделать. Ведь не умрешь же ты из-за него… Конечно же происходящее не изменить… Все идет, так как идет. И главное, самое главное дойти до конца. Главное – остаться в живых. Сейчас в первую очередь нужно волноваться за себя. Денис закрыл глаза, и до боли стиснул пальцы. Сейчас важнее было понять, у кого же на самом деле была та карточка, что давала возможность выбирать жертву. И это он уже почти понял…
- Я не убийца, - горячо выкрикнул Глеб, - вы не можете так ошибиться! Я невиновен!
Все происходило слишком быстро, если бы они подумали еще… если бы они хотя бы попытались найти другое решение. Но… никто не хотел слушать его. Все моментально набросились на выбранную жертву. И не желали давать обратный ход. Глеб чувствовал, как сжимаются тиски. Он почти понял, что ничего не изменить. Но не хотел этого признавать.
- Черт подери! Одумайтесь же, наконец, - он в панике стал озирать по сторонам, в поисках поддержки. Что-то нужно было сделать. Срочно нужно было хоть что-то предпринять. Его взгляд хаотично метался по предметам и людям, что находились вокруг… Все перепуталось. Голова немного кружилась… И тут… Карточка! Он им покажет! Он схватил ее, в безудержном рывке, на пути к спасению, и уже собирался кинуть на стол, когда прозвучал выстрел. Глеб отшатнулся, сжимая картонку в руке. Сердце колотилось как бешеное. Желудок свело. Он слышал ее свист… Он видел ее полет. Мир раскрылся перед ним в этот короткий миг во всех мелочах. Но… он, тем не менее все еще был невредим. Зато в паре сантиметров от него, в спинке стула, появилось отверстие.
- Что я говорил… - спокойно напомнил Слава, - я же предупреждал.
- Я не убийца, - от безысходности Глеб опустил руки и весь обмяк, - я же не убийца.
Еще некоторое время все вновь молчали.
- Я верю тебе, - тихий, голос Риты разорвал оковы оцепенения. Она явно попыталась подбодрить его. Затем девушка обратилась к Соне, - он бы не стал показывать карту, если бы был виноват. Значит, у него действительно не та роль. Подумай, Сонечка. Я знаю, тебе сейчас невероятно больно… Но призови свою логику. Если бы у него была та самая карточка, он бы не стал пытаться…
- А если он специально? – возразила Лида, - он же понимал, что его остановят, если он будет нарушать правила. Разве можно поручиться, что так не могло быть? – она подозрительно посмотрела на Глеба.
- Да, - в глазах Сони промелькнуло понимание, - почему бы и не так?
- Соня остановись! – потребовала Рита, - слышишь, остановись! Если ты сделаешь это… а он не виновен… Ты же не сможешь жить с осознанием того, что казнила невиновного.
- А я и так не смогу, - в ее голосе сквозила смесь отчаяния и упрямства, - я голосую за Глеба!
- Я тоже за Глеба! – с умным видом объявил Серега.
- Нет! – панический страх до неузнаваемости изменил голос Глеба, - нет! Не нужно! Прошу вас!
Он заскулил, как побитая собака, и весь сжался.
- Я против! – голос Риты источал негодование.
- Я за, - безучастно произнесла Надя.
Денис покачал головой и с силой сжал кулаки.
- Я против, - по лицу Лехи было видно, что он не надеется на благоприятный исход.
- Я думаю, это Серега, - в последней попытке изменить что-то, выкрикнул Глеб.
Серега ошарашено уставился на бывшего друга, но промолчал.
- У нас три за… и, с голосом обвиняемого, три против, - официальным тоном прокомментировал ведущий, - но хотелось бы сначала услышать, что скажет оставшаяся девушка.
Все посмотрели на Лиду.
- Я не знаю, - пробормотала она, изображая на лице полнейшую растерянность.
- Тебе нужно сделать выбор, - напомнил Слава, с загадочной ухмылкой.
Лида молчала и теребила кончик рукава на своей блузке
- А если я воздержусь? Ведь мой голос ничего не решит, если его голос не имеет значения? – поинтересовалась она.
- Хм… - ведущий посмотрел на нее лукаво, - хочешь остаться чистенькой? Вообще то твой нейтралитет равносилен обвинению. Только твое «против» сыграло бы роль. Так что можешь воздержаться, если хочешь. Да только к чему тебе это? Ведь ты уже приложила руку к казни одной девушки…
Лида бросила на ведущего уничтожающий взгляд, - тогда я была уверена, что виновата она…
- Считай, отмазалась, - ухмыльнулся Слава, затем принял серьезный вид и уточнил - у тебя нейтралитет?
- Да вы что! – Леха вскочил и начал ворошить пепел своих волос, - это же жизнь! Человек умрет! А вы! Вы как на консилиуме… Если то… а если это!
- Думаю, он убийца, - с внезапной решимостью, вынесла приговор Лида, чуть сощурив глаза. Это сделало ее лицо злым и неприятным.
- Что ж… - Слава достал револьвер, и без секунды промедления, выстрелил.
Не успев даже дернуться, Глеб был уже мертв.
- И стоило так долго пререкаться, - подвел итог Слава, - осталось только выяснить, того ли вы казнили? Давайте откроем карту.
Леха первым оказался около Глеба. Он бережно взял карточку и перевернул ее.
- Житель, - печально объявил он, - вы казнили не того.
Соня ахнула, закрывая рот ладонью. Серега нахмурился и виновато опустил глаза.
- Но думаю, не стоит волноваться по этому поводу, - хладнокровно добавил Леша, - совесть будет мучить вас лишь в ближайшие пару часов. И это, если повезет.
27
- Что ж… - промолвил Слава обескуражено, и развел руками, - бывает, - а затем добавил, уже совершенно спокойно и естественно, по-деловому, - как вы понимаете, убийца у нас тот же, значит все остаются при своих картах. Ты только подумай, - Слава игриво подмигнул Наде, - ты можешь все повторить. Или выбрать еще кого-то. Разве не здорово!
- Вот кошмар, - вырвалось у Сереги.
Надя мельком на него взглянула, потом подняла глаза на Дениса. Тот все еще молчал и безучастно смотрел на стенку.
- Ты же хотела умереть! – совершенно неожиданно выкрикнула Соня, и уставилась на Надю безумными глазами, - ты сказала… прямо сегодня и прямо здесь! Надо же… чьи то мечты сбываются! – Соня истерически захохотала. Она смеялась и смеялась, и никак не могла остановиться. И этот беспрерывный болезненный смех, единственный звук, который раздавался сейчас в комнате, возводил вокруг каждого стену ужаса и паники. От этого смеха по спинам бежал холодок и пересыхало в горле. Он явился последней каплей в море безумия. Наконец Сонин хохот начал переходить в рыдания.
- Хватит! – бросил ей Леха, не сдвигаясь с места, - не имеет значения кто и что хотел, или говорил. Давайте быстрее закончим этот фарс!
- Зачем же быстрее? – искренне изумился Слава. Его бездонные ледяные глаза сначала чуть расширились, а затем резко сузились, и все черты его лица стали словно жестче и холоднее, - мы так мило беседуем. И время у нас еще есть. И потом, я так долго думал, что я несчастен, что сейчас, глядя на всех вас, ощущаю себя почти счастливым, вы сейчас всего лишь кучка тараканов, которых я могу раздавить… - на секунду, всего лишь на секунду, на его лице отразилось столько злобы и жгучей ненависти, что всем стало не по себе. Но тут же он словно опомнился, и фальшиво улыбнулся, поцокал языком, - ай, ай, ай… Какой же я плохой. Но это уж как есть.
- Зависть страшная вещь, - промолвил Леха, снова садясь ближе к своей сестре. Он со смесью жалости и презрения смотрел на гостя. А чистота и благородство его собственного лица во много раз усиливали эффект, - зависть может отравить всю жизнь. А может убить. Ты жалкий человек. Видимо все, что было в твоей жизни, это только зависть. Ты принял очень ценное решение – закончить свою жизнь. Жаль только, что у тебя не хватило силы даже умереть одному.
С каждым Лехиным словом лицо Славы менялось. Его губы превращались в одну тонкую полоску, а глаза сузились еще больше, и наполнились такой яростью, что казалось, он мог убить одним взглядом.
- Да, - выкрикнул он, когда Леха замолчал, - все именно так!
Он повернулся к стенке и со всей силы ударил по ней кулаком, замер. На пару секунд все застыли в оцепенелом ожидании. Но далее ничего не последовало. Слава обернулся с приторной улыбкой на лице.
- А знаете о чем я думаю? – энтузиазм в его голосе не предвещал добра, - ведь я мог бы всех вас отпустить. Подумать только! Я мог бы всех отпустить. Просто взять, и отпустить. И тогда бы ваша жизнь продолжалась. Целая жизнь впереди. Вы могли бы разбогатеть. Прославиться. Нарожать детей. Вы бы так много смогли! – он засмеялся как-то болезненно. Ему было совсем не весело, но он смеялся, словно пытаясь доказать что-то самому себе, - ну не здорово ли? От одного моего желания зависят ваши судьбы. Ведь я сейчас – Бог! – он замолчал и обвел всех утомленным взглядом. Если бы Богов жалели, этот человек сейчас, определенно вызвал бы сочувствие. Казалось, он не понимает себя, и… борется с собой, - знали бы вы каково это – чувствовать себя богом! Не поверите, но я даже хочу отпустить некоторых из вас. Я ведь не такой злой… Хочу отпустить… На самом деле хочу. Но я не отпущу. Я буду тверд до конца, потому что если бог есть, то он меня тоже не пожалел. Мда… Так что, наступает ночь, - теперь он был безмятежно спокоен, а его голос журчал ручейком, - город уснул. Все закрыли глаза.
- Я отказываюсь, - сухо сообщил Леха, - нет смысла играть в твою игру дальше. Ты не бог… Ты просто несчастный безумец, слишком много взявший на себя. Я отказываюсь продолжать!
- Хо-ро-шо, - по слогам, четко и размеренно, произнес ведущий, медленно наставляя на Леху револьвер.
- Нет, - Соня метнулась к брату, и с силой прижалась к брату, - нет! Нет! – ее рыдания были оглушительными, - закрой глаза! Закрой!
Леха плотно сжал губы и обнял сестру за плечи. Как он сможет оставить ее одну.
- Ну и? Что делать будет? - вяло поинтересовался Слава.
Леха бросил тревожный взгляд на сестру, кивнул. Натянул повязку на глаза.
- Так лучше, - Слава опустил оружие, и повторил, - все закрыли глаза.
Черная материя вновь была водворена на лица игроков.
- Просыпается убийца.
Лида проснулась. Сейчас ее взгляд выражал лишь холодную решимость. Она хотела выжить. Выжить во что бы то ни встало. Выжить любой ценой. И она понимала, что здесь не обойтись без хитрости и выдержки. А еще нужен план. Потому что план нужен всегда. Она старалась дышать как можно медленнее, равномернее, и глубже. Сейчас необходимо было спокойствие и здравый, рассудительный ум. Она не понимала переживаний Лехи, и уж тем более не понимала Сони. Создавалось такое впечатление, что они готовы были умереть. А если они готовы были умереть… то лучше всего пока было оставить их живыми. Наибольшую опасность в настоящий момент вызывали те, кто хотел выжить, и готов был бороться. И более всего Денис. Да… он был опасен. Очень опасен. Она чувствовала, как кипит в нем жажда жизни. А еще она чувствовала, что он равный соперник по уму и выдержке. О да… Она это чувствовала… По взглядам, которые он бросал, по словам, которые он говорил, и по голосу. По выражению глаз. По напряженному лицу, и всей его позе. Каждый нерв, каждая мышца в его теле были натянуты, словно струны. Но кроме того, он был еще и коп. А для нее главным, пожалуй самым главным сейчас было то, что бы коп не угадал. Но с другой стороны… он ошибся уже один раз. Да… Денис был опасен. Но был еще и Серега. Он тоже хотел жить. И он топил всех. Конечно, было ясно, что он глуп… И убивать его сейчас, - подумала Лида, - было бы опрометчиво. Еще раньше, ей в голову пришло, что он идеально подходит на роль нового обвиняемого. Надо было решить, кого выбрать в качестве жертвы. Она еще раз обвела взглядом всех оставшихся. На первый взгляд, само собой, самым правильным и безопасным, было бы вывести из игры Дениса. Но… Чем-то ей это решение не нравилось. Слишком простым оно что ли было… Если подумать, то Надя, наверняка, снова его выберет. Она была уверена в этом практически на сто процентов. Болезненная любовь отвергнутой дурнушки могла служить неплохой гарантией. А значит, даже если Денис и угадает, что еще не факт, он все равно не сможет ничего сказать… Не лучше ли было оставить его на следующий раз. Ведь безмолвный, он не представляет опасности. Кто еще может быть опасным? Мысли проносились в голове с огромной скоростью. Нужно было продумать много вариантов. Очень много вариантов. Все же на кону стояла жизнь. Главное, что бы ее не назвали убийцей. Другой опасности для ее жизни сейчас не было. Она прекрасно осознавала, что ни Риту, ни Леху, пока убивать не стоит. Со своей странной жизненной философией, и ненормальным, неестественным благородством, они всегда голосуют против. Кроме того, ясно было, что для того, что бы дойти до конца, нужно было затеряться среди жителей. В этом случае вероятность разоблачения сводилась к нулю. Значит, первым делом нужно было вывести тех, у кого были специальные роли. Соня… Надя… Денис. Соня… Соня была врачом. И еще, она вроде как была ей подругой. Не стоит ее пока выводить, она могла быть полезной. Лида достаточно хорошо научилась управлять этой девушкой, и была в ней почти уверена. Вряд ли с ее стороны можно ожидать опасность. Тем более, что следующим обвиняемым должен быть Серега. Денис будет молчать. А вот Надя… Эта девушка, которая без конца сидела в депрессии и ныла… - Лиду аж передернуло, - она вызывала явное отвращение. И эта девушка всегда голосовала за… Не важно кого обвиняли. План сам собой начал вырисовываться в голове у Лиды. Жертва – Надя. Серега – явный убийца. Расклад этого тура был для нее ясен. А дальше… Дальше она убьет Дениса. А обвиняемой… Обвиняемой станет Рита. Рита, влюбленная, мучимая ревностью. О да… Лида сама не заметила, как по ее губам пробежала довольная улыбка. И тогда их останется трое… И там будет видно. Как она понимала, когда она останется вдвоем с кем-то… Что-то подсказывало ей, что это будет тот благородный красавчик, что так печется о своей сестренке… Когда она останется с ним один на один… то голос будет на голос. А значит важным будет убедить этого чертова психа Славу. Все будет хорошо, - решила Лида, - все под контролем. Главное было иметь план. Лида, чуть изогнув бровь, косо взглянула на Славу, и кивнула головой в сторону Нади.
На Славином лице отразилось легкое удивление. Он помедлил и кивнул, - убийца уснул. Все снова спят, - далее последовала уже знакомая пауза, а потом, - просыпается врач.
Соня, открыв глаза, не секунды не раздумывая кивнула в сторону брата. Ее взгляд был совершенно пустым, а уголки губ опущены. Она больше не плакала, ни размышляла, ни умоляла. Она производила впечатление человека, для которого все уже было потеряно. А может, она такой и была.
- Вполне ожидаемо, - прокомментировал Слава, - врач засыпает. Просыпается коп.
Проснулся Денис. Свет от лампочек зажигал искры в синеве его глаз. Сперва он смерил колючим взглядом Славу, а затем мелено перевел его на людей, сидящих за столом, задержался на Лиде. Теперь у него практически не было сомнений в том, кто виновен. И не только потому, что она осталась единственной, кто казался Денису опасной, но и потому, что было много подозрительного в ее поведении, в то время, как обвиняли Глеба. Коп для убийцы роль очень опасная. Это было видно уже тогда, когда… - Денис посмотрел на Наташу, и его лицо искривилось, - если коп угадывает… тут уже вся изворотливость не поможет. Будь он убийцей, первым делом он вывел бы из игры копа. Это он осознавал очень четко. И положение у него сейчас было очень щекотливое. В прошлый раз ему не грозило быть убитым, только потому, что никто тогда не знал, какая ему выпала роль. Но в этот раз… уже в этот раз все могло кончиться очень плохо. Если Лида убийца, а в этом он практически не сомневался, то… То он уже фактически труп, - в горле пересохло, а желудок свело. Но если сейчас ему повезет… Если неведомые боги сохранят ему жизнь, если убийца, по непонятным причинам сделает иной выбор, то в следующий раз шансов не будет точно. Ошибаться никак нельзя. Лида здесь осталась одной, наиболее опасной. Серега глуп. Соня слишком хорошая. Ее братик, - Денис ухмыльнулся, - сама правильность. Рита… Рита, кажется, стала еще красивее. И все такая же ненормальная, - от возникших воспоминаний, его губ коснулась легкая улыбка. Он посмотрел на длинные густые ресницы, на разлет бровей. Губы… такие соблазнительные. На секунду, всего на одну секунду, он забыл обо всем происходящем, наблюдая за тем, как непослушный локон медленно соскальзывает на ее лоб, - приятно сознавать, что обладал такой девушкой. Она все еще его любит. В этом Денис не сомневался. Иногда он даже сожалел о том, что она была той, от которой нельзя было не уйти. Она бы не смогла быть убийцей. Да… она бы не смогла. Денис слишком хорошо ее знал. А это непонятное недоразумение, Надя, из-за которой ему пришлось пережить неприятные ощущения. На нее он даже смотреть не хотел. Но в то же время… где-то глубоко внутри, ему было почти лестно… где-то глубоко внутри, то, что произошло, его даже позабавило. Но не об этом стоило сейчас думать. Думать нудно было о том, что в комнате оставались лишь два человека, кто мог бы быть убийцей… Лида… и Серега.
Серега… Денис не верил в то, что убийца – Серега. Конечно, нельзя было быть уверенным полностью? Как можно было точно знать? Но Лида… Что-то было в ее поведении, что сильно ему не нравилось. Что-то действительно не то… - Денис непроизвольно нахмурился и сморщил лоб, закрыл глаза, - что она сказала… надо уметь бороться до конца. Даже она не смогла скрыть напряжения и паники. Она… практически наверняка – она. Денис кивнул в сторону Лиды и закрыл глаза.
- Так, так… - пробормотал Слава, - очень интересно. Коп сделал свое предположение и уснул. Просыпается наша ночная бабочка, - он сказал это почти нежно.
Надя стянула повязку и посмотрела на Дениса. Волосы падали ему на глаза. Выражение лица как всегда невозмутимое. Такое уверенное. Никогда, никогда ей даже не нравился никто другой. Только он. Всегда только он. Сердце ныло и щемило. Его руки неподвижно лежали на столе. Она всегда любила его руки. Она могла подолгу смотреть на них, когда у нее была такая возможность. Самая большая любовь. Самый важный человек. Почему же все так получилось в ее жизни? Почему? Денис… Денис. Как она могла вновь сделать ему неприятно? Неужели могла? Она печально улыбнулась. Из глаз вытекла одинокая слезинка и тонкой струйкой прокатилась по щеке, оставляя мокрый след. Нет… не должна она снова делать то, что уже сделала один раз. Ведь это же и есть любовь. Пусть ей будет плохо. Зато ему будет хорошо. Она перевела взгляд на Серегу. О Леше она даже не подумала. Не тот человек… А вот этот белобрысый грубиян. На этот раз он, самое то. Она закусила нижнюю губу, и решительно кивнула в сторону Сереги.
- Ага, - Слава покачал головой, - неожиданный поворот, - в его голосе сквозил явный восторг, - девушка легкого поведения засыпает, - он проследил, как Надины веки опускаются. И вновь замолчал, выжидая.
А у тех, чьи глаза все еще были закрыты повязками снова быстрее забились сердца. Снова настал тот момент, когда один из них должен был умереть. Психика не выдерживала такого напряга. Жизнь была на волоске. Разум на грани… Мир ускользал и истончался. А Слава все выжидал.
Наконец он привычным жестом поднял оружие. Ему было немного печально убивать пышку. Но что делать. Где-то в этой игре была грань, когда он перестал быть хозяином себе. Грань, которую он незаметно переступил. Отступать было нельзя. Ты начала мне нравиться, - подумал он, и нажал на курок.
Новая жертва получила пропуск на выход из игры.
- И так господа, итог таков. Надежда мертва. А жаль, - по голосу Славы чувствовалось, что ему и правда жаль, - она вносила особый колорит в нашу маленькую комедию, - Лида фыркнула, - что-то было в этой девушке, - продолжил Слава печально и торжественно, - врач как всегда не угадал с объектом излечения. Зато, господа, угадал коп.
Лида дернулась. Внутри все похолодело, эти два слова прозвучали для нее как удар хлыста.
- А покойная шлюха, пусть земля ей будет пухом, - между тем не прекращал Слава, - на этот раз выбрала Серегу. А это значит, что молчит он.
От нового удара сердце Лиды забилось быстрее. Сперва ее словно обдала ледяная волна, и по спине побежали мурашки, потом ее бросило в жар, а желудок немилосердно скрутило. Звуки стали громче, и она отчетливо услышала, как тикают часы у кого-то на запястье. Запахи бросились в нос с удвоенной силой. План разрушился. Как так? Как так? Как так? Она не верила. Куда-то закралась ошибка. Но… Стоп! Главное без паники. Быть может не все еще потеряно…
- Город просыпается, - прервал ее размышления ведущий, - все открывают глаза.
- Я не буду, - выкрикнул Серега.
Слава предостерегающе на него посмотрел и промолвил ледяным тоном, - а тебе и не надо. Но ты все равно молчишь. Считай, что сейчас я проявил милосердие. Но еще один писк от тебя, и я обещаю. Ты замолчишь!
Серега закрыл рот и опустил глаза. Ему не надо мыло объяснять дважды.
- Кто он? – Соня умоляюще посмотрела на Дениса, - скажи, кто он?
- Не он, а она, - невозмутимо поправил коп, - убийца – девушка, - он сделал секундную паузу, - убийца – девушка Лида. На пару секунд в воздухе в который раз повисла тишина.
- Ты, - Соня недоверчиво взглянула на подругу, - ты?
- Что за бред, - холодно возразила Лида. Она уже успела взять себя в руки, и говорила совершенно хладнокровно и уверенно, - это не правда. Я только не понимаю, зачем он лжет, - она язвительно взглянула на Дениса. Два соперника сцепились взглядами.
- Хорошо, - усмехнулся Денис, вздернув бровь, - какое самообладание, - он побарабанил пальцами по столу, - только ведь мне на самом деле ни к чему лгать.
- Действительно, зачем? – нахмурилась Рита.
- А может быть, он кого-то выгораживает? – Лида метнула на Риту подозрительный взгляд.
- Да неужели, - Денис изогнул губы в циничной усмешке, несколько раз хлопнул в ладоши, он с явным восторгом следил за девушкой, - кого бы это?
Слава с неподдельным интересом наблюдал за этой борьбой.
- И кого же он выгораживает? – поинтересовался Леша, не спуская с Лиды глаз.
- Действительно, - усмехнулась Рита, - неужели Денис может кого-то выгораживать?
- Тебя, например, - сухо парировала Лида, - ведь если я не ошибаюсь, вы очень хорошо знаете друг друга.
Рита фальшиво рассмеялась, запрокидывая голову назад. Отрицательно покачала головой. Глубоко вздохнула, - это было бы забавно, - она пыталась говорить спокойно, но легкая хрипотца в голосе выдавала ее чувства, - только… это из рода фантастики.
- Ясно, что тебе выгодно так говорить, вы вдвоем, должно быть неплохо понимаете друг друга, только при чем тут я? - ее голос звучал излишне резко, и осознавая это она замолчала.
- А ты неплохо все перевернула, - чуть грубовато сказал Денис, - только вот правда все равно всплывет. И кроме того, я бы не стал выгораживать кого-то, просто потому, что в конце все равно останется только один. К чему нам тут фальшь, ведь всем и так понятно, что каждый сам за себя. Я, так же как и ты, в первую очередь хочу выжить сам. У нас идет борьба, с одним победителем. И я хочу остаться живым!
- Не стал бы выгораживать… - задумчиво повторил Леша, - он не стал бы никого выгораживать. Не тот человек. И все мы понимаем, что он не стал бы. Другое дело, что как я понимаю, ты самый опасный для него соперник. Если есть шанс вывести сильного, то почему бы им не воспользоваться.
- Я сказал правду, - в глазах Дениса заплясали злые огоньки, - и ваше дело, верить мне, или нет. Если вы признаете убийцей другого, то следующим умру я. А если я вру, то в следующей игре мне придется не сладко. Убийца то знает, что я знаю… В первую очередь уничтожают свидетелей. Подумайте сами, неужели мне это надо. Я бы не стал рисковать.
- Я не думаю, что он врет, - сухо произнесла Рита, - ему и правда грозит опасность.
- Не может быть, - ошеломленно прошептала Соня, - как ты могла? Зачем?
- А у нее не было выбора, - сочувственно посмотрев на Соню, пояснила Рита, - ни у кого из нас его нет. Но если мы голосуем, то я голосую за Лиду.
- Лида, - вынес приговор Денис.
- Да, - выдохнул Леха, - если она… то… - он сжал губы.
Лицо Сони внезапно приняло выражение слепой ярости, - ты заслуживаешь смерти, - кинула она в лицо подруги, - ты погубила уже троих! Ты…
- А если не я? – голос Лиды сложно было узнать, плохо скрываемое отчаяние и паника сделали ее лицо жалким и испуганным, - если это не я?
- То кто? – в голосе Риты прозвучали металлические нотки, - если не ты, то кто? Мы уже все обсудили.
Лида беспомощно посмотрела по сторонам, остановила взгляд на Сереге, с широко открытыми глазами наблюдающим за перепалкой.
- Лида, - твердо повторил Денис.
- Лида, - эхом прозвучал голос Риты.
- Лида, - Леха не отрывал от Риты взгляда.
- О-кей! - Этого нам хватит, - прервал голосование Слава, - и так уже все ясно.
- Нет! – Лида истошно завопила, - нет! Вы не можете! Нельзя! Нельзя! Я не могу…
Выстрел оборвал ее на полуслове. Она замерла в одном безумном, диком стоп кадре. Все ее тело напряглось и словно застыло. Только широко растопыренные пальцы начали медленно сжиматься. Постепенно она обмякла на стуле. Из кончиков рта стала вытекать кровь. Кровь вздувалась пузырями на ее губах, при каждой попытке вздохнуть. Кровь заполнила весь ее рот. Она начала кашлять и биться в судорогах. Ее голова дергалась, а глаза были широко открыты и целились в живых безумным взглядом. На этот раз пуля попала в шею. Казалось, все это длилось бесконечно. Никто бы не поверил, в то, что на самом деле прошли лишь пара секунд. Ее взгляд молил о помощи, пытался поведать о страхе и боли. Ее взгляд пугал и заставлял отводить глаза. Даже сейчас, когда все было кончено Лида все еще цеплялась за жизнь, в безудержной попытке вернуть все в правильный строй….
- Останови это, - выкрикнула Рита, - она же… Второй выстрел пришелся в голову. Когда-то успешная и правильная девушка дернулась в последний раз и замерла.
Некоторое время никто не решался даже вздохнуть. Увиденное на этот раз было прочувствовано многократно сильнее.
- Карта, - приказал ведущий.
Все поняли его без лишних разъяснений.
Соня первой осторожно протянула пальцы к маленькому белому квадратику, и медленно его перевернула. Надпись на обратной стороне сообщила, что на этот раз они не ошиблись.
28
- Прекрасно! Просто замечательно! – Слава довольно потирал руки, - чувствую, что наша игра вступает в завершающую стадию. Вас осталось только пятеро. И мне не терпится узнать, кто покинет нас следующим. Но с другой стороны, даже немного печально, что все подходит к концу. Когда кончится игра, жизнь тоже кончится.
- Я думала, именно этого ты и хотел, - заметила Рита, теребя пальцами подбородок, - разве не за этим мы все тут собрались? Или ты уже передумал? Возможно ты уже наигрался, и хочешь уйти? Возможно с самого начала все было фарсом?
- Мне нет смысла уходить, - казалось, он был слегка огорчен недоверием, и явным непониманием, - это было бы… очень глупо. У меня нет иллюзий по поводу того, что меня могут и не поймать. Меня бы поймали. В этом я более чем уверен. То есть ко всем проблемам, что довели меня до осознанного желания умереть, прибавилась бы еще одна проблемка, отнюдь не маленькая, - он рассуждал, словно учитель, объясняющий нерадивым ученикам элементарный пример, - нет, нет господа. Это не имеет никакого смысла. Я себя убью. А тот кто победит… будет ли это результат стремления выжить, или же вмешательством глупой вертихвостки удачи… тот кто победит, будет этого достоин. Естественный отбор… понимаете? Но в одном ты права… мы собрались тут что бы умереть. Поэтому не будем отвлекаться. Разбирайте карты, - он кинул на стол предварительно собранную, и заново перебранную стопку карточек, разбирайте, разбирайте.
Денис первым взял карточку, посмотрел на нее, устало вздохнул и положил рядом. Следующей стала Рита. Быстрый взгляд, кривая улыбка. Она зажала карту в ладонях. Серега протянул руку и взяв карту бросил на надпись настороженный взгляд. Его лицо слегка вытянулось, затем губы расплылись в улыбке. Он снова прижал картонку к бедру. Леха притянул к себе две оставшихся карточки. Протянул одну Соне. На другую посмотрел сам. Соня перевернула карточку последней. Теперь она была совсем другим человеком. Ничего уже не хотела и ни во что не верила. Последняя цель – месть, была осуществлена. Теперь была только пустота. Она лишь поморщилась, прочитав надпись на своей карточке, и небрежно бросив ее рядом закрыла глаза. Рита с печалью взглянула на подругу, которую знала уже, казалось, целую вечность. Сколько воспоминаний… Сколько всего было пережито вместе. Радости и слезы… Все было. А теперь все уйдет. Рита не верила, что у них есть хоть один шанс на спасение. Слишком далеко все зашло. Можно начать кричать, но она понимала, что никто здесь не услышит, а если и услышит, то не придет. А если даже и решит придти. Псих с пистолетом стреляет метко. Она понимала все это так же хорошо, как и Леша. И если какая то часть ее я еще пыталась найти пути к спасению, та самая, что отвечала за самосохранение, то разум даже не начинал бороться. А Сонька… Рита видела, что Соня была раздавлена. И самым страшным было даже не то, что она потеряла Рому. Нет, самым страшным было то, что она потеряла себя. А кто из них еще не потерял себя, выжив за счет другого?
- Город засыпает, - прервал ее мысли чужой, жесткий голос, - все закрывают глаза.
Конечно она закроет глаза, снова закроет глаза этой тряпкой… Почему бы и нет? А этот чужак… У нее нет к нему, ни ненависти, ни страха. Наверное, в чем-то он даже и прав. Другое дело, что он делает то, что не должен делать ни один человек. Но это уже не важно… Конечно она закроет глаза. Ведь ей первой предстоит их открыть. На этот раз именно ей вы пала та самая главная роль.
- И… Просыпается убийца! – Славин голос донесся до Риты откуда то из вне.
Рита открыла глаза и высоко подняв голову, устало посмотрела на ведущего. Его глаза чуть расширились, брови поползли вверх. По всему его виду было заметно, что такого поворота событий он не ожидал. Но тем не менее, Рита сразу поняла, что его такой поворот не только удивил, но и обрадовал. Огоньки сумасшедшего восторга зажглись в темноте его глаз.
- Ну что ж… - протянул он, - делай свой выбор.
Рита чуть кивнула головой, но не отвела взгляда от Славы.
- Знаешь что мне всегда было интересно? – Слава провел кончиками пальцев по дулу револьвера так, словно ласкал любимую женщину, устремил на девушку немигающий взгляд. Его глаза смеялись, Рита чувствовала это, - знаешь что? Что сложнее - сделать выбор, или нажать на курок… Ведь это же очень интересный вопрос… Не правда ли? Поэтому… Почему бы не внести в нашу игру немного разнообразия. Я уже некоторое время раздумывал... И знаешь что? На этот раз убийца сам будет нажимать на курок… - он был, бесспорно, очень доволен своей новой выдумкой, - под моим неусыпным контролем естественно, - словно фокусник, Слава выудил из своего пакета еще один револьвер, при этом не отрывая от девушки взгляда, - ты нажмешь на курок. Я буду следить… А потом, потом я обязательно спрошу у тебя что трудней…
Еще один сюрприз, - горько усмехнулась про себя Рита, - но ведь теперь нет никакой разницы.
Она снова чуть кивнула головой, и повернувшись в сторону лучшей подруге, указала на нее. Этот выбор был сделан сразу. И он был осознан полностью. Другим ее выбор быть и не мог.
По лицу ведущего стало видно, что этого то, он уж точно не ожидал.
- Понял, - пытаясь скрыть явное удивление, сообщил он, - убийца сделал свой выбор. Убийца снова засыпает. Просыпается врач.
Серега даже не стал открывать глаза. Он просто пару раз, довольно сильно, стукнул себя по груди.
- Врач сделал свой выбор, - не замедлил последовать комментарий, - и просыпается коп.
На этот раз Денис внимательно смотрел за лицом каждого, в тот момент, когда они смотрели на свою карту. Его не слишком то обрадовало, что ему выпала та же роль. Но он чувствовал, что в этой последней, решающей схватке, это уже не имеет такого значения. Сейчас нужна была удача. Удача и что-то еще. Что-то… что, как он надеялся, у него было. А для начала надо попытаться угадать кто? Кто на этот раз… Он совершенно не был ни в чем уверен, но его немного насторожила та гримаса, что появилась у Сони на лице, когда она узнала свою роль. Поэтому сейчас, она вызывала у него наименьшее доверие. Эта девушка… Он никогда не понимал Ромку до конца. Что он в ней нашел? Это постоянное блаженное выражение на ее лице временами сильно раздражало. А эта невинная улыбка, и розовые губки… Хотя Ромка и сам никогда не был особо интересной личностью. Слабак… Потому и вышел из игры… уже… - именно сейчас в голову лезли совершенно лишние и неподходящие мысли, а ведь нужно было думать о себе. Не было, на самом деле, у Дениса друзей. Да и любить он тоже по-настоящему не научился. Да и зачем все это было нужно, когда у него был он сам, и ему этого хватало. Поэтому сейчас, во что бы то ни стало, нужно было выбираться из всего этого дерьма… Ему еще безумно хотелось жить, и он ни на секунду не усомнился, что среди всех, здесь присутствующих, он более всего заслуживает жизни. Он еще раз пробежался взглядом по лицам тех, кто пока еще оставался живым. Соня… Других идей у него не было. Интуиция была единственным путем к выбору. Легким кивком в сторону девушки, он сообщил ведущему о своем решении.
- Ага… - ведущий в раздумье потер лоб, - Ммм… Коп сделал свой выбор и засыпает. Просыпается дама легкого поведения.
Соня открыла глаза, уже совсем покрасневшие, опухшие и затуманенные от горя и слез. Она как-то дико усмехнулась, и зажала рот ладонью. Казалось она вот-вот либо начнет безудержно смеяться, либо зарыдает. Но ничего не произошло, она сидела просто так, около минуты, устремив невидящий взгляд в стенку, а затем ткнула в Серегу. Ее руки дрожали, а грудь вздымалась ненормально часто. Пару секунд она не опускала руку, а потом резко отдернула, будто бы дотронулась до чего-то очень горячего. Она уперла в Славу немигающий взгляд и начала что-то быстро говорить одними губами, беззвучно.
Он презрительно взглянул на нее и отмахнулся, - шлюха сделала свой выбор, и весь город снова спит.
Некоторое время Слава не двигался с места. Он осматривал комнату. Прохаживался взглядом по остывшим уже мертвым телам… Ирки… Наташи… Ромка, Глеб, Надя, Лида… Все они все еще оставались на своих местах, но теперь уже были никем. Такими же несуществующими, каким он долгое время был для людей. Боже, как же он всех их ненавидел. Этих успешных, богатых, глупых, бесполезных людишек. Как же надоела ему вся эта мишура. И как же забавно было наблюдать за ними. Как они рыпались… рыпались… Пытались спастись… И почти каждый, думал лишь о себе. Это было одновременно и смешно, и мерзко. Даже перед лицом смерти, они не могли отпустить свои мелочные, глупые мечты… Пожалуй, ему было немного жаль только пышку… Но и она была никем… Она тоже была не в состоянии решить своих проблем. А только страдала, ревела… И она тоже думала лишь о себе. Значит, ей тоже не было здесь места. А кто знает, быть может, он даже помог им всем. Но сейчас следовало подумать о другом. О капризе, который внезапно его посетил, - Слава взглянул на Риту, потом на револьвер. Возможно, намечалась проблема. Ведь девушка могла и не попасть в цель. Ну да ладно. Слава не стал над этим долго размышлять. Все что происходило, оно того стоило. Это же снежный ком, который катится, все сметая на своем пути. Он был в игре. Игра взяла верх. Она жила сама по себе. И он не хотел бороться с ней.
Ведущий осторожно подошел к Рите, и дотронулся до ее плеча. Она открыла глаза и обернулась к нему. Он безмолвно протянул ей револьвер, подставляя второй к ее затылку. На секунду в голове у Риты промелькнула мысль, что она могла бы спасти остальных, ценой своей жизни. Но какого черта она должна это делать? Маленькая принцесса Соня, слишком долго купалась в счастье, а теперь она растоптана, раздавлена, и полностью потеряна. Стоило ли ее спасать? Или этот чертов подлец с божественно улыбкой, и вечно насмешливым взглядом… Неужели стоило за него умирать? Или этот глупый индюк? Нет… Вот Лешка… Лешка заслуживал жертвы. Но сейчас для нее этого было мало. Игра есть игра. У игры есть своим правила. Она с самого начала решила их принять. Так стоило ли отступать теперь? Нет, она, быть может, даже не столь хотела жить. Жизнь всегда была для нее чем-то, о чем она всегда отзывалась плохо. Стоило ли попытаться выжить? Она бы, наверное, ответила, что нет. Но зато ей чертовски захотелось выиграть. Выиграть хотя бы один, последний раз. Она взяла револьвер из рук чужака, и не моргнув нацелилась на свою лучшую подругу. На секунду ей стало жаль всего. И защемило сердце. Не было у нее права лишать Соню жизни, пусть даже эта жизнь сильна упала в цене. Но с другой стороны, несчастный безумец, который держал ее сейчас на прицеле, насильно всучил ей это право. И не было уже мыслей о вине и невиновности.
- Прости меня Соня, - прошептала она одними губами, и попыталась прицелиться так, как учил ее когда-то давно папа, в тире. Целится… совмещать выступ и углубление. Соня ведь совсем близко. А ее бледный лоб прекрасная мишень. Рите стало не по себе от циничности последней мысли и она слегка поморщилась. Гость вновь потряс ее плечо, и показал на предохранитель, жестом объясняя, что его нужно снять. Рита кивнула, сделала необходимое действие и вновь прицелилась.
- По-своему, я любила тебя, прошептала она одними губами, нажала на курок и тут же зажмурилась.
Через мгновение она почувствовала, как из ее пальцев вытаскивают оружие, и разжала их. Рите стало слышно, как колотится ее сердце. Она услышала и свое напряженное дыхания, одновременно ощущая, как все внутри сжимается. Не хотелось ни о чем думать, не хотелось осознавать того, что она только что сделала. Оцепенение сковало ее разум и сердце. Ей показалось, что она уплывает. Ее пальцы судорожно схватились за стакан, стоящий рядом, и с силой сжали его.
- Главное, спокойствие, - сказала она самой себе и медленно вдохнула спертый от напряжения воздух.
- Наступило утро, - раздался между тем, уже хорошо знакомый голос, - город просыпается. Открывает глаза.