Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2114 Дата публикации: 4.2.2007
конец, может быть, несколько высокопарный, но это-реакция на слова одного человека
Этот мир
Откуда в этом мире столько зла,
Когда еще жива любовь?
Откуда в этом мире холода,
Когда вскипает в жилах кровь?
Откуда в этом мире столько слез,
Когда так весел детский смех?
Откуда в этом мире столько звезд,
Когда одна луна на всех?
Зачем нам в этом мире столько слов,
Когда порой важнее взгляд?
Зачем так нужен груз земных оков,
Когда нас небеса манят?
Зачем нам в этом мире мать, отец,
Когда мы любим лишь себя?
Зачем нужны нам ружья и свинец,
Когда инстинкт страшит пальба?
Как мало в этом мире щедрых рук,
Когда стучится нищий в дом;
Как мало может значить слово «друг»,
Когда наживой он пленен.
Как много в этом мире лишних мер,
Когда спасенья ждет рука;
Как много может дать один пример,
Когда победа столь близка.
Откуда в этом мире столько вдов,
Когда мы боремся за мир?
И сколько до сих пор голодных ртов,
Когда в каком-то замке пир…
Откуда в этом мире столько тайн,
Когда познанию нет конца?
И сколько до сих пор незримых ран,
Когда любовь разит сердца…
Зачем нам в этом мире столько прав,
Когда мы все – рабы монет
И чей карман потолще – тот и прав,
А для пустого правды нет…
Зачем нам в этом мире столько лжи,
Когда проблем и так не счесть?
Хоть будь святым всю жизнь, хоть век греши,
А истина была и есть…
Как мало стало тех счастливых лиц,
Что светятся при свете дня;
Мы разучились слушать пение птиц
И шепот волн, и шум дождя.
Как много в этом мире разных драм,
И каждой впору книгой быть;
Мы разучились драться ради дам
И беззаветно их любить.
Как может этот мир быть так жесток
И разрушать, что создал сам.
Наивно верить в то, что чей-то Бог
Поможет измениться нам.
Одумайтесь, пока еще есть час,
Исправьте мир внутри себя!
И верю я, что новой жизни шанс
Подарит нам тогда земля!
Хороший стих,мне понравился,здесь сказано много чего правдивого!Хотя я не согласен насчет:"Мы разучились драться ради дам
И беззаветно их любить"!)))
2007-02-04 17:20:09Algarade
очень хророшо, но последнии 4 строки не очень...смысл есть, ноя бы изменила сам стиль их написания...а вобщем очень хорошо!!!Актуально,четко,ясно!!
2007-02-11 16:15:16колючка
Спасибо, Algarade! Может быть, я придумаю как изменить последние строки.
Спасибо, Легалас! Насчет дам - это я из личного опыта невезучего вынесла. Так что, у кого все в порядке - могут эту строчку не читать.