Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 creomazzy - Любовь, как средство 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2310
Дата публикации: 6.3.2007

она творит чудеса. Надо только верить

Мне снова очень хотелось есть. В начале чувство голода было небольшим и свербящим. Это как зубная боль, сначала слегка зудит, а потом всё сильнее, сильнее и сильнее. Голод пожирал меня изнутри, наполнял тело слабостью, затуманивал разум и разрушал мысли. А потом это прошло- слабость осталась, но голова освободилась от лишних мыслей. Ведь в ней оставалась только самая главная мысль - как бы выжить! Так было у всех, кроме меня! Саша! Я не мог не думать о ней! Мысль о ней сдавливала мне горло и отгоняло чувство голода. Я должнен её спасти! Она должна жить! Она для меня всё! ВСЁ! Важнее чем жизнь и душа, если она существует! Но кого это волновало здесь, в лагере Дахау!
Немцы пришли в село рано утром. Я уже возился во дворе, помогая отцу с повозкой, и постоянно поглядывал через забор, где соседке тётке Настасье помогала, моя Сашка. Мне изредка удавалось поймать её игривый взгляд, зелёных, как изумруд глаз. Моё сердце замирало когда я мечтал, что вечером мы побежим на реку, сядем на наше дерево и…
Они просто стояли за низеньким плетёным забором и хохотали, глядя, как мы с открытыми ртами смотрели на них не в силах пошевелиться. Один высокий рыжий немец в маленьких очках помахал нам рукой : «Мол выходите, не бойтесь!». Когда мы выходили я увидел, что соседей выводили то же.
Я посмотрел Сашке в глаза. «Не бойся родная всё будет хорошо,»- сказал я одними губами. И по-моему, она мне поверила. Они согнали всех на площадь в центре села. Начали делить на две колоны - мужчины и женщины с детьми. Тут же началась страшная паника…
Как я потом понял, немцы были сильно пьяны. Они не переставая заливались смехом, дакже когда стреляли в разбегающихся людей. Это были каратели, карательный батальон дивизиии СС «Мёртвая Голова».
Всё происходившие дальше я видел как буд-то со стороны. Как нас пригнали на станцию, где мельком в толпе увидел Сашу. Затем бесконечно длинную поездку на Запад. Я собирал всё сьестное, что находил и передавал через 2 вагона Саше. Наврядли продукты доходили, но по-другому я не мог. Когда мы, наконец, вышли из вагонов, нас собрали на огромном поле, обнесённом колючей проволокой и продержали так 3 дня. Нам повезло, нас определили на вновь огороженный участок, где росла невытоптанная зелённая трава. Если бы не она- пришлось бы совсем худо, потому что баланды давали одну поварёшку на день. Я ходил под самым ограждением и заглядывал в лица людей, стараясь найти ЕЁ! Я звал её, и спрашивал всех кого видел за забором в других секциях. Её нигде не было! Я уже совсем потерял надежду, как вдруг, в момент, когда меня затаскивали в грузовик. Я краем глаза увидел, мелькнувшие в соседней машине знакомые светлые волосы.
«Саша! Сашка!», - я прыгнул через борт грузовика на землю.
Последнее что я помню, перед тем как отключится от удара прикладом , это её крик в ответ: «Андрей!».
Мы были в Дахау уже 2 недели,а я уже неделю был один. Отца забрали на второй день. Просто пришли и спросили (на русском!): «Кто тут такой-то, такой-то?» Когда он вышел они молча ушли вместе с ним. Больше я его не видел. Сосед по нарам говорил, что это отобрали бывших офицеров и комунистов, и мол позавчера их всех расстреляли. Я ему не верил. Не могло быть так!
Я нашёл ЕЁ Только вчера! Она жила через 5 бараков от нас. Она и другие женщины работали в каком-то огромном цехе. Их утром гнали на работу, а вечером возвращали назад. Мы встречались только один раз, случайно, когда переносили неподъемные тюки с одеждой. А они сортировали, сложенное в них. Я даже не успел взять её за руку. Охранник подолкнул меня к выходу и я кубарем скатился под ноги входившим. Хотя для своих 22-х я весил нормально, то сейчас я превратился в человека «кожа да кости», в прямом смысле.
И я понял, что ещё пару дней и ноги перестанут передвигаться . Я знал, что происходит с людьми, которые переставали ходить- трубы крематория дымили круглосуточно.

В этот день нас опять повезли в расфасовочный цех, и я в какой-то момент увидел её и пошёл к ней. Боже! Даже сейчас, в таком месте она была прекрасна! Над ней склонился немец в чёрной форме. Он что-то, ухмыляясь, сказал ей на ухо и тут же неожиданно получил громкую пощёчину. Его реакция была моментальной. Рука Саши даже не успела опуститься, как он сильно ударил её в лицо. Кровь из разбитого носа тут же хлынула фонтаном. Наступил момент истины! Я как при замедленном просмотре видел, что офицер расстегивает кобуру, достаёт свой «люгер», щелкает затвором. Ещё медленнее - его палец пытаеться нажать на курок. Слишком медленно, слишком . Я не вижу ничего, кроме этого пистолета и пули, которая начала движенье внутри ствола. И тут я шагнул к ним двигаясь медленно, но двигаясь, передвигаясь как бы внутри происходящего. Внутри ткани времени. Шаг, ёще шаг. И ствол отодвигаеться в сторону и я беру на руки, свою любимую и иду с ней к выходу. К выходу из этого ада. Через стены, проволоку и тела людей. Быстрее, пока что-то непонятное держит этот мир… с большим трудом сдерживает.
Картинки начинают оживать, где-то, как через огромный слой ваты пробиваються звуки. Я ускоряю шаг, и мы оказываемся в лесу. В нашем родном деревенском лесу. Я ложу её на траву и падаю на землю. Темнота.
Открываю глаза. И не верю им. Если это сон, то пусть он сниться мне всю оставшуюся жизнь. Моя голова покоиться на коленях у любимой, она медленно поглаживает мои волосы. И шепчет что-то очень очень нежное.
Я смотрю в её бездонные глаз и чувствую внутри себя огромную ворочующююся силу.
Только через 2 дня она сказала мне, что как только я упал. Как из под земли появился офицер из лагеря. Померял мне пульс, посмотрел зрачки. И произнёс, коверкая русские слова: «Извините, фрау, за моё поведение, но только так можно было спровоцировать его. Как очнёться, скажите что он … Нет, я сам скажу ему в следующий раз.»
Я не знаю кто я, но одно я знаю точно. Мы теперь всегда будем вместе. Я и моя Сашка! Я и моя сила, которую ОНА мне подарила!

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-03-06 18:55:18 Дубровский
    Пожаловаться администрации на комментарий
        С идеей рассказа согласен 100%.
    Немного схематично вышло- как письмо, написанное другу, а здесь можно большую новеллу сделать от первого лица :)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка