Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2244 Дата публикации: 14.3.2007
Домик в лесу. Зима.
Маленькая девочка с большими глазами, утомленная, с тонкими чертами лица и длинными седыми волосами сидела и мерно раскачивалась в кресле-качалке под неусыпным взором трехцветной кошки на диване. Маятник в часах тихо двигался туда-сюда, туда-сюда. Девочка резко вскочила и подбежала к окну. Было темно, шел снег.
Она посмотрела на свое отражение в окне.
Глаза. Умные. Блестящие.
"Их легко вырвать." - подумала она. "А вставить обратно нельзя. Только протез. Но как протез может сравниться с живым глазом? Значит, человек не имеет права на ошибку?"
В старом граммофоне тихонько и ненавязчиво звучали мазурки Шопена, из-за улицы доносился вой ветра, спиккато снежинок и перешептывания зверья в лесу.
Из него по протоптанной тропинке к домику шла собака. Неспеша, грациозно переставляя лапы.
Подошла к окну.
Заглянула через запотевшее стекло в глаза девочки.
-Думаешь? - спросила собака.
-Да. Теперь я думаю о мысли. - ответила девочка.
-Мысль не облаченная в форму подходящую именно для этой мысли и являющейся гарантом её сохранности неминуемо затеряется среди груды мыслей другого сорта и медленно сгниет превратившись в ничто.
(Собака внимательно слушала девочку и временами наклоняла к ней то левое, то правое ухо. Кошка спрыгнула с дивана и залезла на подоконник. Она не боялась собаку. Они были давно знакомы.)
А все потому, что сначала она кажется сложной и ненужной, потом фантастичной, а затем, её родитель - существо, мозг которого спроецировал саму мысль сам забывает её. Он не поделился ею ни с кем во время и она будет потеряна!
Как же выгадать правильное время для демонстрации её другим интеллектам? - спросила она.
-Ты увлеклась формой, а не содержанием. - ответила собака.
Девочка задумалась.
-Ты знаешь все ответы? - спросила она.
-Скорее нет, чем да. - ответила собака.
За окном на сине-фиолетовом фоне неба шел снег. В воздухе разливалась свежесть.
"Где-то бродят белые медведи" - подумала девочка. Розовая одноглазая лампочка у домика светила не мигая, освещая падающим снежинкам траекторию полета.
-Я вижу, ты перестала краситься черными и красными, розовыми и голубыми, красками, намешанными из животных жиров и различных порошков растений и кореньев. - сказала собака.-Ты поняла, что когда ты летом выйдешь в чистое поле, полное ароматных цветов. Ты поняла, ты выйдешь на луг, где среди свежей зеленой травы растут ромашки, лютики, васильки, незабудки. Ты поняла, что, в стремлении присвоить их красоту и аромат тысорвешь прекрасный цветок, всего-лишь один, и заткнешь его в свои волосы. Ты поняла, что если ты сделаешь так, ты сделаешь плохо.
Плохо будет цветку, который умрет. И все цветы и травинки на лугу почувствуют его боль.
Ты поняла, что если ты пожалеешь их они будут добры к тебе. - сказал он.
-Да, я поняла. - сказала девочка, прислонила руку к груди и улыбнулась собаке.
-Ты знаешь, я не могу зайти к тебе. И ты не можешь дать мне пищи. Мне достаточно доброты в твоих глазах. - сказала собака.
-Я думала о нем сегодня. - сказала девочка.
Я любила его. Тогда я точно знала, что люблю его. Я знала, что такое любовь.
А теперь не знаю.
Собака медленно моргнула.
-Помни, важен не сосуд, а то, что в сосуде.
Бывает, что сосуд важнее того, что в сосуде. Но это не твое. У тебя свой путь.
Подумай об этом еще. Мне пора. - сказала собака и пошла обратно в лес.
Девочка медленно прошла к качалке, опустив голову и глубоко задумавшись.
А утром взошло солнце.
Ваше мнение:
Странное все такое... скакала от мысли к мысли... но ничего, как ни странно, на меня это произвело странное впечатление и ощущение странности странно порадовало:)))))