Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 creomazzy - Из крови и крови 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2218
Дата публикации: 19.3.2007

В этом мире всё возможно. (начало)

* * *
Странные эти люди врачи! Идёшь к ним за помощью, как самому близкому человеку. А выходишь с ощущением, что вышел из зала суда с приговором на руках и с чувством «а почему я собственно!».
На мою не сложную проблему, врач-стоматолог ответил сложнейшим диагнозом, огромным списком лекарств и напутствием, что в принципе должно помочь. Прошло 3 недели, а результат остался тем же. Воз и по ныне там – как говориться. Но самое грустное то, что с каждым днём мне становилось хуже.
Сегодня я сделал «ход конём» и направлялся к так называемой целительнице. Её мне посоветовала одно знакомая, которой она сильно помогла, хотя врачи разводили руками.
Целительница жила за городом и поэтому для этого «вояжа» я завербовал своего друга Андрюху. Он недавно стал счастливым обладателем нового автомобиля и не упускал случая прокатиться, куда-нибудь дальше чем «по-городу». Посёлок целительницы оказался маленьким хутором на 5 домов, подпёртых со одной стороны густым лесом, а с другой полем озимой пшеницы. Её дом мы узнали сразу. Самая крайния халупка, окружённая маленьким плетёным заборчиком. Из покосившейся трубы валил густой дым.
Прямо дом бабы яги какой-то.
Андрюха захихикал:
- Слава Богу ты не Ивасик-телесик! Поэтому ничего не бойся. А если бабушка с обнимашками полезет - не удивляйся. Давно, небось духа человеческого не было!
- Остряк. - буркнул я и для большей убедительности хлопнул дверями его железного коня.
Тоже мне друг называется- когда я постучал в двери меня начала бить мелкая дрожь. Ответа не последовало, и я, согнувшись, зашёл во внутрь. Ожидая увидеть котёл с костями на печке, кучи трав на потолке и большого чёрного кота, я даже прикрыл голову рукой. Но не тут та было. Внутри было очень чисто, очень-очень чисто. В прихожей висела вешалка для верхней одежды, внизу стоял ровный ряд обуви. Стены и потолок были побелены просто слепящей глаза побелкой. Деревянный пол был устлан пёстрыми дорожками. В углу висела икона божьей матери и под ней горела лампадка. Вместо загнутой в три погибели старушку с крючковатым носом, загнутыми когтями и жутким пучком седых патль. Я увидел милую очень опрятно одетую женщину лет 60-ти, она сидела в небольшом кресле и вязала. Рядом на полу котёнок играл клубком пряжи.
- Здравствуйте, хозяюшка! –слово «бабушка» застряло в горле.
- Здравствуй, Мишенька!- Она посмотрела на меня поверх, разместившихся на носу, очков.
- Проходи, сынок не робей!
Я почему-то не удивился. Ну, знает она, как меня зовут – ну и что, старый фокус. Узнала у знакомой и всех делов.
- А я заждалась уже, выглядываю и думаю не заплутали ли часом. А вы тут как тут.
Ну садись, соколик, обедать будем. Я тут кашу тебе казацкую сварила.
- Спасибо, конечно! Но я не…
Она достала рогатиной из печи объемный чугунок. Поставила на стол и открыла крышку. Запах этого яства, маленьким шпионом с огромным пучком перьев в руках, пробрался ко мне в нос, пощекотал, а далее спустившись ниже открыл кран со слюной. И совсем напоследок сложил мой язык в трубочку и дернул за него.
«… откажусь!» Белая рассыпчатая каша обжигала рот и уничтожала нёбо, но я не мог остановиться и ложка начала мелькать со скоростью звука.
Когда я посмотрел на хозяйку она как будто уже знала, что я спрошу.
- А товарищу твоему сюда нельзя. Здесь только чистым можна. А у него внутри болото целое. Как же его пустишь!
Вдруг когда я в очередной раз укусил краюху белого хлеба, она одним резким движением вырвала её у меня из рук. И … я вообще обалдел.! Отдернула занавеску и положила несколько крошек, вымазанных моей кровью на стекляшку. Тут же припала к окуляру и через несколько секунд произнесла: Они здесь. Всё сходиться!
Ложка выпала из моих рук. По спине побежала предательская струйка пота, мне вдруг резко стала не по себе, в этом до чёртиков чистом доме.
Кстати я по-моему совсем забыл рассказать о своём недуге. Я не буду утомлять читателя скучными медицинскими терминами и длинными врачебными диагнозами, а скажу просто. У меня кровоточат дёсна. У нормальных людей они могут кровоточить совсем чуть-чуть, у меня же заболевание развивалось в каких-то супер максимизированных размерах. Крови очень много. Например, я могу проснуться ночью от того что захлёбываюсь собственной кровью. Кровь мешала мне есть , пить и дышать. Она была повсюду. Так продолжалось уже в течении 3 мес. Но рецедив пошёл всего недели 2 назад. Тогда я потерял сознание на улице и проходящие мимо люди смотрели на меня, лежащего лицом вниз и думали, что у меня прострелена голова.
И я решил ехать к целительнице. Но оглядываясь на то, что она мне сказала лучше бы я сидел дома. Сказанное ввело меня в полный ступор.
Мы ехали обратно. Андрюха в пол голоса напевал:
- Хит зэ роад Джэк, ю донт кам бэк, но мо, но мо, но мо.
А я курил одну сигарету за другой.
- Ну что ты переживаешь, Мишаня. Ведь сказали же – всё будет нормально, ну попьёшь этой травки с недельку и всё будет тип-топ. Жизнь продолжается, старик! А то ты смотри, как будто лет на десять постарел.
Он повернулся ко мне, и я посмотрел ему в глаза. Это были не глаза человека, которого я знал 10 лет. Он понял, что я знаю! Но я начал говорить:
- Да, Андрюха, ты прав. Во всём ты прав! И в том чтобы бродяга Джек не возвращался и в том, что жизнь другая начнется. И лекарка тоже права оказалась.
Я ударил его в подбородок, коротко и без замаха. Он начал кулем валиться на руль, но я одной рукой перехватил управление, а второй прислонил его к боковому стеклу. Ремень держал его на весу, и он висел как большая тряпичная кукла.
Когда машина остановилась, я открыл дверь, и меня вырвало кровью прямо на зелёную придорожную траву.
Всегда знал, что у тебя дуля в кармане для меня, дру-у-уг!- сказал я и шатаясь, побрёл на шоссе, которое виднелось вдалеке.
«- Когда он увидит, что ты постарел и вслух об этом скажет. Его сразу же надо будет устранить. Он стал «первым» рядом с тобой!
- А следующий кто, хозяюшка? »
Её брови нахмурились и она сказала. Я не поверил своим ушам. Она многое рассказала мне за те 2 часа, что я у неё был. Разговор с ней горел у меня в голове мериадом букв, звуков и картинок. «Этого не может быть!» - твердил один человек у меня внутри, но в то же время второй человек кивал и говорил: «это УЖЕ есть!»
Меня подобрала фура, остановившиеся на мой немой призыв в виде поднятого вверх пальца. Когда грузовик поехал, я уже не мог видеть как рядом с брошенной машиной из травы, с листьев, покрытых кровью приобретая форму и наливаясь силой, поднялось нечто и шагнуло в салон.


****
Степной сокол был редким гостем в железобетонных лесах города. Он парил над городом и выглядывал одному ему известную добычу. Он был спокоен и непоколебим. Слегка шевеля крыльями, он совсем низко пролетел над парком отдыха в центре города. Он нашёл! Его миссия была завершена, когда он увидел одиноко бредущего по алее человека. Сокол сделал ещё один круг над парком и улетел. Хозяин будет доволен, и угощение будет обеспечено!
***
Когда я проходил мимо шумной компании, состоящей из тинейджеров уже явно подогретых энным кол-вом спиртного, от них отделился патлатый мальчик высокого роста и шагнул ко мне на встречу.
- Закурить не будет?
Я услышал как подростки уже начали по-хихикивать в предвкушении забавы. И правда, есть ли лучший обьект для шуток, чем пошатывающийся, одинокий прохожий.
Я просто посмотрел ему в глаза. Не знаю, что там в них было. Но парень застыл на месте и его рот так и остался открытым, так и не произнесся свои заученные слова. Шумную компанию накрыло тишиной.
Пройдя ещё метров 200 я увидел пустую лавочку, сиротливо стоящюю под деревом, и направился к ней, чувствуя, что сил идти дальше нет, и как подкошенный тут же рухнул на неё.
…Прозрачные красные силуэты окружали меня со всех сторон, их было много, очень много. Они кутали меня в легкие, но очень тёплые тёмно-красные покрывала. нашёптывая на ухо что-то на известном языке. Их шёпот доходил до самых глубин мозга, но мне не было страшно, я чувствовал, что те кому пренадлежали эти силуэты улыбаються мне…
Не знаю сколько я был без сознания, наверно порядочно. Потому, что когда открыл глаза рядом на ловочке сидел старичок. Он выглядел, как пенсионер, который вышел выгулять свою горячо любимую собачку. Светло серый плащ застёгнутый на все пуговицы, синяя олимпийка вида «Москва-80», токого же цвета тренировочные штаны, спортивные туфли. Весь этот шикарный таулет завершала шляпа а-ля «Политбюро».
Он смотрел на меня и улыбался.
- Не жалеете Вы себя, Михаил. На улице прохладно, а Вы на скамье валяетесь, ведь так можно и насморк подхватить, или ещё хуже чего-нибудь. А с Вашим кровотечением я бы, так точно предпочёл теплую постель сему промозглому месту!
Я поднялся и сел:
- Кто Вы?
- Важно не кто я, мой друг, а зачем я тут?
Видно это был какой-то о-о-очень любящий поболтать пенсионер. Я молча продолжал смотреть на него. Прошло всего несколько секунд и он не выдержал.
- Ну ладно, не буду Вас больше томить. Вообщем я всегда сразу представляюсь. Но я так разволновался когда Вас наконец-то увидел. Это просто фантастика! Я только слышал легенды! Но что бы вот так, в живую, да ещё и учавствовать в этом! Просто фантастика!
Не верю своим глазам! Полюбуйтесь руки до сих пор трясуться!
Он так сиял от счастья, что казалось, сейчас выпрыгнет из штанов, вкрутиться в фонарь вместо лампочки и осветит весь город.
- Кто Вы?
- Извините опять сбился. Я помошник!
Он сказал это с таким выражением, как буд-то произнёс имя убийцы призедента Кэннеди.
Я виновато заулыбался.
- Ну и…
- Ну какой Вы не понятливый. Я теперь буду Вам помогать.
Я почувствовал себя недоразвитым.
- Что это значит?
- О, я могу ответить практически на любые вопросы. Могу выполнять функцию перевода с любого языка, так же указываю правильное направление движения и помогаю ориентироваться на любой местности.
- Это всё?
- В двух словах - всё.
Вдруг я всё понял.
- Дыхните, пожалуйста на меня, уважаемый.
Он вдруг вскочил и всплеснул руками. После дыхнул на меня запахом мяты.
- За кого Вы меня принимаете? Что за предположения! Разве ж так можно с пожилым человеком, ситцевый Вы мой? Ведь обидеть можете!
- Хорошо верю! Раз Вы всё знаете, тогда ответьте, что со мной происходит?
- Понимаете ли, Михаил, то что с Вами происходит не имеет определенного названия. Мы называем это «синдром весов». Когда в мире появляется «сильнейший», в противовес ему появляеться кто-то обладающий силой не меньшей чем у своего опонента. А то и превосходящий его. Невиданная сила наполняет то существо до краёв, и держит его до тех пор, пока существует «сильнейший». Это может произойти с каждым, с любым организмом. Однажды, как сказано в книгах, «синдром весов» распространился даже на быка. Когда сильнейший погиб, бык ещё долго тревожил людей, пока наконец Одиссей не упокоил его чудесным образом. Люди называли его Минотавром. Он был злом.
Единственное, что знаю я, это то что сейчас 4-й случай за всю историю проявления синдрома.
И только первый раз он затронул человека.
Всё рассказанное, не лезло ни в какие ворота.
- А что же было остальные разы?
- Бык как я уже говорил, он был злом! Какае-то рыба, она то же была злом! Но это было ещё в старые времена. Питон! Сильнейший убил его, когда он стал драконом. Он был добром. И Вы 4-й – человек. Кем станете не ясно, потому что ещё никто не видел вашего антипода - сильнейшего!
Вдруг он начал таять в воздухе.
- Совсем забыл Вам сообщить. Долго мы с Вами не можем разговаривать, после длинного разговора мне надо будет исчезать. Таковы правила, друг мой. До встречи! Понадоблюсь- зовите не скромничайте!
С этими словами ветер сдул его тень. Он исчез, а передо мной стал выбор -привиделось мне это всё или нет.
Долго не задумаваясь я побрёл домой, благо до дома было рукой подать. И перед тем как лечь спать я подумал, что в принципе «нормальная» перспектива стать минотавром с одной стороны или драконом с другой. Кстати и того и того убили! Шикарный план на будущее! Решив разобраться с мировыми проблемами завтра я закрыл глаза. Сквозь неплотно закрытые веки я увидел красный силуэт юркнувший мне под кровать. Почему-то это добавило надежды на лучшее.
- Бык как я уже говорил, он был злом! Какае-то рыба, она то же была злом! Но это было ещё в старые времена. Питон! Сильнейший убил его, когда он стал драконом. Он был добром. И Вы 4-й – человек. Кем станете не ясно, потому что ещё не видели сильнейшего !
Вдруг он начал таять в воздухе.
- Совсем забыл Вам сообщить. Что после длинного разговора мне надо будет исчезать. Таковы правила, друг мой. До встречи! Понадаблюсь зовите не скромничайте!
С этими словами ветер сдул его тень. Он исчез и я стал перед выбором привидилось мне это всё или нет.
Долго не задумаваясь я побрёл домой благо до дома было рукой подать.
Для одного дня событий было предостаточно. Поэтому прийдя домой я моментально повалился на кровать. Перед тем как заснуть я подумал, что в принципе «нормальная» перспектива стать или минотавром или драконом. И что характерно и того и того убили! Шикарный план на будущее! Решив разобраться с мировыми проблемами завтра я закрыл глаза. Сквозь неплотно закрытые веки я увидел красный силуэт, юркнувший мне под кровать. Почему-то это добавило надежды, на то что всё будет нормально!
***
Говорят, что утром ненавидишь весь мир! Иногда это высказывание очень близко к утреннему состоянию. Но сегодня было другое утро. Было утро моего выздоровления. Я чувтсвовал, что сил у меня стало гараздо больше. Крови во рту почти не было и окрылённый, своим состоянием я впорхнул в ванну. Приняв душ, я начал чистить зубы, глянул на себя в зеркало и обомлел. Во-первых, я помолодел лет на 10. Во-вторых, мои волосы стали черными, как смоль. А в-третьих, мои зубы превратились в шедевр стоматологического искусства: белоснежные без единого тёмного пятнышка!
- Вот так целительница! Вот это да! Ожидал чего угодно – ну чтоб такое! Да ещё так быстро! Просто слов нет!
Весь вчерашний день был словно в дымке. Точно я не был уверен ни в чём! Старичок, малалетки, мой друг. Сейчас мне было на всё это плевать! Я кривлялся и скакал перед зеркалом, как обезьяна. Новый «Я» мне нравился куда больше, чем старый.
Мне очень захотелось, с кем-то ,поделится этой радостной новостью, и я решил поехать к Ирке. Мы встречались уже два года. Этим летом мы хотели пожениться, но моя болезнь всё отодвинула на неопределённый срок. Я уже 2 недели жил отдельно от неё, так как не знал своего чёткого диагноза. «А вдруг это заразно», - говорила она, когда я переезжал на другую квартиру. «Да, действительно!» - думал я, закидывая сумку на плечё. Я дико тосковал по ней всё это время. Многочасовые разговоры по телефону не могли заменить личной встречи. И я ждал, когда же мы сможем встретиться, в глубине душе чувствуя, что может встречи не будет никогда. Я глянул на часы «9:00». Отлично! в субботу утром она любит подольше поспать, и я решил сделать ей сюрприз, приехав к ней без звонка.
А на улице полным ходом бушевала весна, солнце уже поглаживало первую зелень, а ветер с разгона обдавал появившиеся первые почки!
Заехав за цветами, мы подьехал к её подьезду. Старая, пятиэтажная хрущевка, как всегда радовала глаз багатством своей внешней отделки. Поднявшись на 3 этаж, я позвонил и стал ждать, прячась за стеной на следующем пролёте. Дверь открыли сразу. На пороге стоял невысокого роста коренастый блондин:
- Ирочка! Опять кто-то балуется, я же просил тебя ещё на прошлой неделе, видеокамеру починить на входе. Ты забыла, котик?
Горький, горький привкус крови. Её ручьи текут у меня из носа, рта и ушей. Струйки сливаются в одну и красной лентой ползут в жилище.
Стоя на ступенях, я как на экране вижу происходящее! Вот из струйки крови начинают расти «красные демоны», поднимая свои, ещё маленькие, головы. Мужчина в квартире хватает первое, что попадается под руку, им оказывается зонт, и начинается отмахиватся от наступающих на него красных силуетов. Вот они оттесняют его в спальню, где спокойно сидит Ира.
Его губы страшно искривляются в фразе: «Беги, Ира!»
Она не слышит и продолжает спокойно курить сигарету и напевать себе под нос мелодию, которая звучит у неё в наушниках.
Один из демонов зачерпывает бурлящую у его ног кровь и швыряет её в человека. Кровь попадает ему на грудь и мгновенно превращается в тысячу копошащихся маленьких жучков. Они действуют как пираньи, и через секунду от незнакомца остаются только дымящиеся кости. А маленькие бестии тем временем разворачивают свои зубастые рты в сторону Иры. Я вижу их всех вместе и каждого по отдельности. Вижу глазами каждого жука и каждого демона. В этот момент одновременно произошло несколько событий. Жуки собрались прыгнуть на девушку. Красные демоны выросли до потолка и теперь заполнили пол комнаты. Ира повернула голову и увидев очень неожиданную для субботнего утра картину, завопила на весь город. Я неожиданно для себя поднял руку и махнул ей сверху вниз.
«Хватит!» - и демоны замерли и исчезли.
«Хватит!» - и жуки как один превратились в пыль на ковре.
«Хватит!» - и я стою перед ней и глажу по голове, глуша её рыданья у себя на груди.
«Не бойся, малыш всё нормально!»- шептал я и понимал, что ни черта не нормально! Только, что на моих глазах погиб человек, только что я видел глазами маленьких жуков и только что я потерял любимого человека. Ком обиды начал забивать горло: «Что же ты наделала, любимая? Что же ты наделала?». Я держала её лицо у себя в ладонях, и монотонно наклонял в разные стороны. Вдруг мне стало страшно оттого, что я могу что-то сделать ей. Я медленно разжал побелевшие пальцы и выбежал из квартиры. Вокруг всё кружилось, кровь стекала по шее и рукам, и я чувствовал, что сейчас отключусь.
Когда я пришёл в себя то понял, что нахожусь где-то на детской площадке. Несколько разноцветных цементных слонов, в виде горок и два жирафа в виде турника, наверно были очень счастливы меня видеть. Я сидел верхом на большой черепахе. Вдруг я вспомнил о странном старичке и о том, что его можно позвать.
- Аллё старик!- Я просто сказал в слух, глядя перед собой. – Аллё!- тишина в ответ.
- Эй, ты Помошничек, где ты?

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка