Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 3029 Дата публикации: 5.6.2007
Уходя из твоей жизни, я задержусь у двери. Постою с минутку, вглядываясь в поцарапанную обивку и мутный глазок. После обернусь. Взгляд твоих колких, жгучих, бесстрастных глаз ударится о мои серые, «цвета утреннего моря», и не утонет в них. Я помолчу, кашляну, вздохну. Нет, не потому, что не хочу уходить. Потому, что хочу запомнить этот миг. Миг прощания с первой любовью, первой страстью, первой болью и обидой. Я запомню каждую песчинку, просочившуюся сквозь твои мною любимые пальцы. Каждый день и час встреч и не-встреч, ожидания, розги ревности, градинки слез на моих ладонях и поцелуи под надзором моего города. Запомню это беспощадно к самой себе, как помню каждую дату ненужных событий.
...Провожая меня из своей жизни, ты станешь у порога, засунув руки в карманы. Никакой трагедии – ты просто меня провожаешь. И тебе еще нужно принять душ и позвонить работодателю. На твоей светлой футболке пятно – моя помада. Ты выстираешь ее, и в твоей жизни не останется от меня ничего. Rien.
Ах, да! Воспоминания... Ты тоже что-то помнишь? Пусть не так четко и ярко, но ты помнишь. И от этого больнее.
Боль. Полезная иногда штука. Я опять вернусь к двери. Решительно открою ее и ступлю на лестничную площадку – в жизнь без тебя.
«Сейчас главное – не заплакать»,- твержу про себя я, отъявленная плакса. Крепко закусив губу, я ощущаю сквозь подошвы холод бетона. Тихо, плоско, серо. Вниз уходит лестница.
И что-то может меня спасти. Что-то неожиданное, долгожданное, терпкое, как закат, прохладное, как иней, четкое, как молния, и размытое, как дождь.
Что-то, как твердый шепот.
Что-то как:
- Не уходи...
Настойчивое, нерешительное, острое и нежное «Не уходи».
Твои любимые мною руки обняли.
Твои обожаемые губы целовали.
Твои неповторимые глаза глядели.
Твои запутанные волосы пахли мускусом. А кожа на вкус, как лепестки розы...
...Ты лежишь, нагой и беззащитный, в моих объятьях. Кутаешься в них, как младенец в теплые простыни. Мое одиночество, боль и утрата. Мой сладостный грех. Мое небытие и правда. Мой сын и отец. Радость и обида. Никто никогда не полюбит тебя так, как я, глупая.
А ведь еще миг, и я бы ушла. И не было бы рассветов, завтраков на двоих, расставаний и обретений, крохотного плода нашей любви. Не было бы твоих глаз за челкой и моих слов и снов.
Еще бы миг, и не было бы нас...
25. 07. 2005г.
шедевр. однозначно. апплодирую стоя. мне очень понравилось. все так ярко и живо описано, что прямо врезается в сердце. спасибо.
з.ы. перекопировал себе ваш секс энд сити, при возможности сразу прочту и откомментирую.