Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2096 Дата публикации: 6.6.2007
Люди – странные существа. Никто не может однозначно ответить на вопрос «в чем смысл жизни сего вида?». А что такое жизнь? Всего лишь биологическое существование, которое заканчивается разложением, гниением в могиле (перевод деревьев, а ведь на планете ужасная экологическая ситуация) и отравление земли собственным ядом, который накапливался в них – людях на протяжении всей этой бессмысленной жизни или человеческая природа имеет большее значение?
Если в лет эдак 17 подумать над этим вопросом, то можно, ну в лучшем случае сойти с ума (хотя я возможно и преувеличиваю, сие зависит от психологии отдельного индивида). Хотя меня всегда интересовало больше влияние подсознательного или возможно паранормального. Например, ангелы. Да, ангелы-хранители! Говорят, к людям при рождении они предоставляются в разных количествах, кому-то их с выше тринадцать, а кому-то ноль. Почему? Как это у них там наверху определяется?
Возможно, есть такие существа, которые расписывают обязанности ангелов и ведут их учет. Такие «ангельские начальники» контролируют деятельность ангелов и не вмешиваются в их работу или жестко контролируют их, не давая права на ошибку.
Ангелы, как люди, они тое имеют свой социальный статус, уровень развития в обществе, свои профессии. Бог тогда президент! Это пошло… Бог – правитель, монарх и подчинение ему воспроизводится не в принудительной, а в произвольной форме. Раньше я не понимала, как так может быть, как можно позволять властвовать над собой произвольно, ведь человеческая природа построена на себялюбии и любви к свободе. В моем понятии слово «свобода» всегда ассоциировалось с природой: безкраими полями, густым лесом, пении птиц, наблюдении рассвета или сумерек гуляя по морскому берегу, но нет,…это узкое понятие. Свобода – это когда ты можешь делать свой собственный выбор, не смотря ни на что, человек не может быть абсолютно свободен. Некоторые пожелания могут задеть других таких же свободолюбивых личностей и ограничить их свободу, а чтобы этого не случилось, мы ограничиваем свою. Где правильное решение?
Но вернемся чуть-чуть выше. Как может свободный, или не так, - желающий свободы человек подчиняться по доброй воле? Это должно быть что-то такое, чему бы мы беспрекословно доверяли, разделяли ту же точку зрения. Это вера! Вера в добро («мир во всем мире» хе-хе, аж приторно!) в большем случае, потому что все мы имеем свою точку зрения и не секрет, что кто-то имеет иную веру, абсолютно противоположную, но не будем тыкать пальцем.
Людям редко свойственен альтруизм, а вот для ангелов это обязательная черта, это даже и не черта вовсе, а Смысл Жизни. Люди как и ангелы. Савдеповские времена в прошлое! И каждый человек не похож на другого и у каждого своя история…
Ваше мнение: