Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2382 Дата публикации: 13.8.2007
Размышления на тему
"Пришла пора - она влюбилась". Пушкина все помним?! И Онегина.
Героиня нашего рассказа тоже влюбилась.
Влюбилась не совсем в "живого". То есть, дай Бог ему здоровья, он жив сейчас и был живым на тот момент. Но... Он был недостижим и далек. Как звезда. Он, собственно, и был звездой. Эстрады.
Когда она услышала его впервые, это была песня "Не тревожь мне душу....". И все. Она была обречена. На молчаливое и круглосуточное обожание. Шальной и полоумной фанаткой никогда не была, но сердце предательски "меняло ритмы свои" (как сказал один классик), стоило лишь ей услышать ЕГО голос. Ей даже казалось, что выздоравливает она под его песни быстрее, и температура не так зашкаливает, и вообще, супер и стар и все такое прочее..
Ну что, дело ясное. Продолжать "условие задачи" не имеет смысла, основа есть. Переходим к решению.
Что мы имеем? Мягкий и интеллигентный фанатизм. История, собственно, не нова и не совсем об этом. А о развенчании кумиров. И заодно и кумирчиков.
Но я поторопилась. По порядку.
Однажды наша героиня узнала, что в город Н (а это как раз тот город, в котором она изволила проживать), едет, приезжает вышеозначенный господин. И пошла на концерт и в сладком предвкушении общения с кумиром, стояла весь концерт за кулисами. Благо, брат работал тогда машинистом сцены, провел в "святая святых".
- Только не рыпайся никуда, смирно стой, а то влетит мне. И нА, плакат, пусть подпишет для всех нас, работников сцены.
Конечно, конечно. Она кивала и таяла. И ждала, и видела В. М. только в профиль, и только неясно, отрывочно, как во сне. Потому что спецэффекты, дым и свет.
Зато слышать - слышала. И подпевала ему. И чуть не рыдала от счастья. И как посмела осквернить то место, где ОН, своим неуклюжим присутствием. И ждала. Когда он будет уходить в гримерку. Через нее, то бишь, через сцену. А она его встретит. Вернее, он наткнется на нее.
Так и было. Только с некоторыми неточностями в ЕЕ сценарии этого момента.
Вот они:
Он шел не один.
Шел быстро и низко опустив голову, ни на кого не глядя. И не собираясь "глядеть", что характерно.
На счет не один. Чуть впереди и чуть правее шел, вернее, рассекал пучину вод, как ледокол "ЛЕНИН", - охранник. Да, банально, да, а что поделать?!
Взглянув на едва дышащую от благоговения девушку, с прижатыми к груди фломастером и плакатом, резко оттеснил ее плечом от звездного тела. Нет, я скажу прямо и честно: Он попросту ее толкнул. Оттолкнул.
- Я....мне... для работников сцены. Автограф...
Невнятное бормотание накрыл голос обожаемого певца.
- Очень устал и болит голова. В другой раз.
И все.
Свет померк в глазах. Рухнул замок. Не знаю, то ли воздушный, то ли из песка. Но какой-то рухнул. И покатился по полу бесхозный и ненужный (теперь уже) фломастер.
Девушка подумала, для начала, что завалила задание по получению автографа.