Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2379 Дата публикации: 15.8.2007
Сентябрь, 1992 года
Разгневанный старик молнией влетел в хижину. С его широких плеч сыпались на пол бисеринки дождя. Он никак не мог успокоиться.
- Надо же, а, - скороговоркой то и дело повторял он.
- Жаль, что я не тот, что был раньше, он бы у меня получил на орехи!
Случайно взгляд его упал на веревку, висевшую на гвозде у двери. Странная мысль зашевелилась у него в голове, но он отогнал ее, как не заслуживающую внимания.
- Подлец, подлец, подлец!! Как он мог!
Старик был безутешен. Ему захотелось навсегда покончить с шерифом, но в то же время он понимал свою беспомощность: он не уплатил вовремя налога и шериф увел его единственную кормилицу, пятнистую черно-белую корову.
- Он же знает, что я беден, как мышь, знает, и не дал отсрочки!
Сняв отяжелевший от воды пиджак, старик сел за стол и уронил голову на руки. Сколько тягот выпало на его долю можно было догадаться по густо испещренному морщинами лицу да шапке ослепительно белых волос некогда черноволосого красавца. Сейчас, мокрые и пахнущие дождем, они беспорядочно разметались по плечам старика.
Мысли одна за другой роились в его голове. Тяжело вздохнув, старик поднял голову и тупо уставился на циферблат.
- Но еще нет 12-ти, я спасен! - воскликнул он, вскочил, раздался грохот отлетевшего в сторону стула. Схватив пиджак, старик выбежал из хижины.
Его не было долго. Уже заря окрасила небо розовой акварелью, и сумерки успели сгуститься над селением, а его не было. Наконец он пришел, волоча ноги и вжав голову в плечи. Похоже было, что вся земная печаль свалилась на него.
- Все кончено.
Его глаза не выражали ничего, руки и ноги были непослушны, и не было никаких желаний, лишь забыться сном и никогда не просыпаться.
Старик лег ничком на кровать и вдруг затрясся от беззвучных рыданий. Ему казалось, что его лишили чего-то родного, части его самого и никто не восполнит эту потерю.
Он уснул спустя полчаса. Не уснул, а забылся тревожным и горьким сном. Ему снилась его Мэри: он кормил ее, а она, жуя травинку, нежно смотрела на него желтоватым круглым глазом. Сон был настолько реален, что ему не хотелось просыпаться. Все-таки когда он открыл глаза, то поспешил их закрыть.
- Я сошел с ума, этого не может быть!!!
И тут же вскочил:
- МЭРИ!
Да, это была она, его Мэри, с обрывком веревки на шее. Она стояла и, жуя травинку, смотрела на него круглым желтоватым глазом.
Ваше мнение: