Жанр: Проза: Фантастика Прочтений: 0 Посещений: 2672 Дата публикации: 5.9.2007
Написано специально ко Дню 5 сентября.
Деньрождения, деньр ождения.....ден ьрождения, де ньрождения....
Программа не отвечала запросам. Переустановка не помогла. Компьютер упорно отказывался понимать, что значит это словосочетание.
Она без дела слонялась по "Густаву", то и дело поглядывая на монитор.
- Так, половина...И никакая душа не звонит. Может, что-то с сигналом. Надо будет сказать дома Максу, чтоб залез под испаритель и проверил вход и выход. Частенько что-то системка барахлит..
- Ля-ля-ля, какая чудная погодка, через пару дней буду дома. Интересно, удалось ему расшифровать тот манускрипт? Полюбопытствуем-с. Век 22-й, не иначе, хотя, может быть и 21-й. Ему лучше знать. Запишу в исходящие дела.
Тонкой изящной рукой откинула за спину копну играющих рыжими бликами волос, пальчиком набрала на гладкой поверхности монитора очередное напоминание, "подтвердить", "ок", "подтверждено". Выпрямилась, включила систему "Кухня народов Вселенной", "Планета Земля", "Домашний повар", ссылку "итальянский", склонив голову, поразмыслила, нажала "паэлья", "пицца", и подумав, еще "кьянти".
- Сегодня можно. Макс будет ругатся, да ничего.
- Ожидайте, - попросил вежливо металлический голос с итальянским акцентом.
- Ладно, ладно. Пока выпью соку.
Неторопливо подошла к нише в стене, активировала систему, через мгновение:
- Здравствуйте, О.Ма, какой Вам предложить сок?
- Пусть сегодня будет морковно-яблочный.
На табло появился вопросительный смайл.
- Минутку. Напомните мне, пожалуйста, какая это планета и какая эпоха.
"Опять", - подумала девушка.
- 21 век, Земля.
- Пожалуйста, подождите.
Через минуту, тихо зазвенев, из отверстия под табло выехал запотевший стакан с бесподобно пахнущей жидкостью.
- Спасибо, Дудик.
Вдыхая аромат, полузабытый с той поры, как полгода провела в перелетах, вдали от Родины, девушка расхаживала по космолету.
- А на Марсе сейчас макароны дают.....
Словно угадав ее мысли, раздался мелодичный звон.
- Все готово. Приятного аппетита, синьорина!!
"Это замечательно, что Макс добавил в настройки национальный колорит. Так намного приятней трапезничать".
Глоток восхитительного кьянти приятно разлился теплом внутри. Уплетая за обе щеки ароматную пиццу, поняла, насколько проголодалась.
Тоненький настойчивый писк вывел ее из кулинарной нирваны.
- Примите сообщение. Примите сообщение. Примите сообщение.
- Да принимаю, поесть не дадут. То никого, то все.
Дотянулась до пульта, не желая отрываться от пиццы.
- Посмотрим...А, Макс, понятно...Мила, о, приятно, давненько...,...что тут еще....Лима Лорд, Бист, Комета, Спаркл, ничего себе, как ему удалось? И все?! Маловато будет. Хотя еще не вечер.
* * *
Космолет "GUSTAV" медленно, но уверенно бороздил бескрайние просторы Галактики, с каждым часом все больше и больше приближаясь к такой родной и не такой уже далекой, Земле.
- Входим в зону повышенного внимания, опасность астероидов. Займите, пожалуйста, свое место за пультом управления.
- Да отстань ты, раскомандовался, надоел...!
Отключив автопилот, О.Ма пристегнулась, и задумчиво глядя на звезды, улыбающиеся ей, подумала о том, как хорошо, что есть дом, в который всегда приятно возвращаться.
Звезды пели свою тихую колыбельную, скользя за иллюминатором, убаюкивали и звали.
Звали к открытиям и неизведанному.
Раздался звон.
- Примите сообщение.
Открыв папку "входящие", успела пробежать глазами, выхватить первые строчки: "С Днем рождения, дорогая.....". Дальше было не столь важно.
- Странно, система сбой не дала, приняла неизвестное слово. А, ясно, Земля близко.
- Займите, пожалуйста, свое место, входим в......слои....сферы....
Автопилот настойчиво и уверенно выдавал никому уже не нужную информацию.
Ника, я тебя обожаю! Такой замечательный подарок ко дню рождения!!!!! (правда прочитала позже... но это так - издержки)Спасибо большущее:)))
кроме того, что это приятно лично мне, могу оценить и с другой строны - сюжет динамичный, читается легко и на одном дыхании:))))
догадайся, что я поставила????
2007-09-10 12:54:29Ника Морозова
Очень рада, что тебе понравилось. Правда, написано специально для тебя. И (с твоей легкой руки, а может, "благословения", в некотором роде), продолжу цикл "О.Ма"?!
:))
2007-09-10 14:38:56Marsianka
Именем Марсианского народа
и его земных представителей
21-го века
благословляю:))))