Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ника Морозова - Слезы 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2808
Дата публикации: 14.9.2007

Они бывают разные: радости, умиления, любви. И, конечно, они бывают злыми, от горя и обид, разочарования и бессилия...А еще бывают слезы прозрения.

Некоторое время, проведенное в "скорой", а перед этим дома, не давали шансов беспокоится.

* * *

Сначала она слушала врача вполуха, все же отмечая про себя, что опасности нет. Да и опыт медсестры ей кое-что подсказывал.
- Нужно обязательно подъехать в больницу, к дежурному хирургу, чтобы посмотрел еще он.
Эта фраза больно и неприятно резанула слух.
- Что-то серйозное?, - старая, как мир, формулировка вопроса показалась ей самой реальной из возможных.
- Нужно исключить то, о чем я думаю. Или же подтвердить, - каким-то будничным голосом сказал врач со "скорой".
Сборы были недолгими. Мать, полутора-годовалый малыш и его бабушка направлялись в больницу, сидя в до ужаса грохочущей машине. Было впечатление, что через пару поворотов она просто развалится на куски.
В больнице беспокойство матери стало расти, когда знакомый дежурный хирург направил сынишку на рентген органов брюшной полости, и после осмотра ребенка не стал говорить, что все в порядке. Не улыбаясь, задумчиво произнес:
- Надо ложиться.
- Что-то серйозное?, - эти слова уже стали почти родными. Только их, как молитву твердила она. Как заклинание. И хотела услышать "НЕТ".
- Ну ты же сама медик. Нужно оперировать. Инвагинация.
И в это самое мгновенье еще одной несчастной матерью в мире стало больше.
А колесо фортуны уже закрутилось, завертелось, как пестрый и пугающий хоровод: мысли, звуки, люди, и вопросы, вопросы, вопросы.
"Как же так?! Сколько раз я сама была свидетелем этих моментов. Пришло время, видно, услышать эти слова и мне."
- Все будет нормально, вы вовремя приехали.
Сейчас позвоню зав.отделением и будем брать.
- Да, хорошо, - кивала, а слез не было.
Не было их и тогда, когда выяснив все необходимые данные, их забирали на этаж, в отделение детской хирургии.
И тогда, когда ее сыну ставили внутривенный катетер, предварительно выпроводив ее из манипуляционной. И когда слышала рвущийся из-за двери крик своего родного мальчика.
Слез не было.
И когда поняла, что операция - будет....И она знала, КАКАЯ именно, так как раньше работала в этом самом отделениии перевязочной медсестрой.

"Почему я так спокойна? Наверно, это профессиональное. Здесь все напоминает мне работу".

- Можешь войти.
- Мама!!!
- Я с тобой. С тобой мама.

Сыну поставили катетер с 4-й попытки.
- Рубашечку пришлось разрезать: мы забыли ее снять до того, как начали ставить "бабочку".
"Сапожник без сапог. Своим не получается легко, хорошо и быстро."
Глядя на исколотые, в синяках, ручки, подумала, что это неправильно, что она так спокойна. НАДО плакать.
На операцию забрали через полчаса-час.

Прохаживаясь по коридору, из одного конца в другой, снова удивлялась себе: час ночи, а она не хочет спать. Почему не плачет и почему еще до сих пор не осознала всего, что происходит.
"Со мной что-то не так. Это же полостная операция. Черствая значит, не должна я быть такой спокойной." Ходила взад-вперед, и вздрагивала от каждой остановки лифта.
Через полтора часа двери в отделение распахнулись: каталка. Кинулась навстречу, запаниковала. Врач-анестезиолог спокойно кивнул:
- Мы сами. Отошла. Позовем. Жди.
Не допустил, не дал даже взглянуть.
Еще минут десять прошли в беспокойном, изматывающем ожидании.
- Можно, - сказала анастезистка, выйдя из палаты.
Ноги ватные. Не идут, не слушаются. Сразу увидела на кровати одеяло, свернутое конвертом, врач поправил что-то, выпрямился.
- Что делать, как себя вести?
- От наркоза он отойдет минут через 20-30, но должен спать до утра, мы обезболили. Все прошло нормально.
- Спасибо вам.
Голос чужой.
Врач вышел, оставив ее один-на-один с ее бедой, и наконец-то, с сыном. Очень бледный, почти белый, пугающая неподвижность, только изредка под веками - движения глаз. Трубка. Торчит изо рта. Приклеена пластырем к щеке. К щечке ЕЕ сына. По ней - бурая жидкость стекает в стерильный пакет.

Спустя какое-то время услышала, как сквозь туман, застилающий сознание - рыдания. Свои. И из коридора - вежливые, понимающие покашливания врача, записывающего в историю болезни течение наркоза и объективно - данные о ходе операции.

* * *

Они ждали выхода. Они стучали, хотели вырваться наружу. Их не пускали. И когда их нервный стук и мольбы проникли в сердце, мозг и душу, они вышли. Как лава, как горная река или даже как водопад. Без начала и конца. Слезы душили ее, она так их хотела, она была почти рада, что может хотя бы таким способом просить прощения у сына.
Разболелась голова. Гроза и муки проходили, небо мыслей прояснилось. Взгляд ее коснулся ручки ребенка: несколько раз, медленно, рука сжалась и разжалась.
Те же движения, с точностью до....повторило и сердце матери, пытающейся уже в который раз, безуспешно вытереть непослушные слезы.

- Все будет хорошо.


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-09-14 19:04:50 Яровая Надежда
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Замечательно, прочитала на одном дыхании, очень профессионально написано, без лишних слов, очень сюжетно, но при этом прекрасны переданы эмоции! А слезы...так хочется, чтоб у всех они были от радости!

    2007-09-15 11:21:33 Catherine
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Здравствуйте, Ника. Эта работа, как и многие другие Ваши тексты, хороша и профессиональна. Она мне нравится. Но Ваши стихи люблю больше. Ближе они мне. Простите за то, что выражаю общее мнение на странице конкретного произведения (рифма:)))

    2007-09-16 15:17:56 Ника Морозова
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо, друзья! За рецензии, за тепло и за ваше внимание. Лестно! )))

    2007-12-03 17:17:35 Sterh
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Гениально, шедевр, однозначно. Честно.

    Сердце в первые минуты сжалось при прочтении и замерло в ожидании финала. При этом, не хотелось заглядывать наперед. Хотелось пройти всё вместе с героями от начала и до конца, каким бы он ни был.

    Спасибо за написанное. Сильно и очень искренне.

    2007-12-04 11:26:22 Ника растаяла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        2 Sterh - признательна за теплые слова, они ценны. Очень. Во всех смыслах. Спасибо!


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка