Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2164 Дата публикации: 2.10.2007
Это не рассказ и не сценарий фильма. Нечто среднее.
Первый кадр: песок. На песок опускается детская ладонь. Ладонь исчезает. На песке остаётся отпечаток кошачьей лапы. Голос за кадром: "Песок - самое медленное из зеркал".
Отъезд. На песке у реки сидит ребёнок и рассматривает свою руку. Голос за кадром: "Всё дело в том, что мы никогда не знаем точно, по чьему образу и подобию мы были созданы".
Ребёнок смотрит в камеру, камера смотрит в ребёнка.
Второй кадр: длинная готическая галерея. По галерее медленно движется фигура в белом плаще с капюшоном, лица не видно. В руках у неё чаша. Голос за кадром: "Как нам хотелось бы увидеть всё изнутри..."
Фигура в плаще проходит сквозь колонну и исчезает. Голос за кадром: "Но, оказавшись внутри, мы понимаем: выхода наружу нет!"
Камера всматриватривается в покрытый оспинами мрамор.Внезапно по нему пробегает тень.
Третий кадр: по дрожащей воде пролетает птица. Голос за кадром: "Подарив ребёнку этот мир, помни..."
Отъезд. В глазах одетого в лохмотья старика, глядящего на древние камни, застыли слёзы. Голос за кадром: "...однажды у него отберут твой подарок".
Камера поднимает глаза.
Четвёртый кадр: возле древних камней тигрица вылизывает тигрёнка. Голос за кадром: "Порой, когда мы подчиняемся своим инстинктам, нам кажется, что время замирает..."
Камера вообще ничего не успевает: раздаётся хлопок выстрела и наступает темнота.
Охотники снимают с тигрицы шкуру. Рядом играет тигрёнок. Голос за кадром: "На самом деле, в такие моменты мы бессмертны".
Бабочка, за которой гонится тигрёнок, взмывает вверх. Оказывается, наверху уже протянули провода и построили город.
Пятый кадр: Бабочка садится в лужицу бензина на асфальте. Голос за кадром: "Чтобы разнообразить свой скудный рацион, бабочки вынуждены питаться и минеральными веществами..."
На бабочку наступает ботинок. Голос за кадром: "...Которые, впрочем, вполне доступны и в дикой природе". Следующий ботинок наступает на то, что было бабочкой...
От горя камера переходит в чёрно-белый режим.
Шестой кадр: Отъезд. Это парад. Стройными колоннами перед камерой проходят ветераны чеченских кампаний, погибшие в бою, посмертные герои Великой Отечественной, расстрелянные белые офицеры, в капусту изрубленные гусары 1812 года, ратники Дмитрия Донского с раскроенными черепами и выпущенными внутренностями, римские легионеры, растерзанные германскими всадниками. Голос за кадром: "Человек не способен ничего не хотеть..."
Камера оборачивается туда, где должны стоять принимающие парад. Там никого нет. Голос за кадром: "Но некоторым стоит осторожней относиться к своим желаниям".
Седьмой кадр: не вынеся этой пустоты, камера поднимает глаза вверх. Наверху клубятся осенние тучи. Чуть ниже - оголённые ветки деревьев, с которых ветер срывает последние трупы листьев. Они похожи на мёртвых бабочек. За пением ветра слышны тихие звуки расстроенных струн. Внезапно что-то происходит, мы видим груды листьев на земле, парковую дорожку, усыпанную листьями... И темнота. Голос за кадром: "Смотри под ноги!"
Восьмой кадр: снова светло. Чья-то рука раскачивает ритуальный буддийский колокольчик. Голос за кадром: "Самоотречение, концетрация, слияние с абсолютом..."
Отъезд. Буддийский монах с ваджрой и колокольчиком сидит посередине пустого скоростного шоссе. Голос за кадром: "...хороши тогда, когда нет другого выхода". Внезапно над монахом вырастает громада грузовика.
Камера кидается к нему в кабину.
Девятый кадр: кабина грузовика. Водитель одет в рекламную ростовую кулу зайца. Голос за кадром: "Дорога - лучший способ спрятаться от себя".
Заяц за рулём снимает с себя голову, под ней ничего нет. Голос за кадром: "Но и тут нас подстерегают всякие неожиданности".
Камера смотрит в пассажирское окно. Там видна свора бродячих собак, несущихся к машине.
Десятый кадр: камера неожиданно оказывается обочине. Уже настала зима, и собаки бегут по глубокому снегу к камере. Голос за кадром: "Мы очень любим всех. Но почему же тогда мы боимся тех, кого приручили?"
Собаки бросаются к камере, на снег брызжет кровь, камера падает.
Перемотка назад.
Одиннадцатый кадр: Собаки снова несутся к камере. Голос за кадром: "Может быть, им просто хотелось человеческого тепла?"
Собаки подбегают к камере, виляя хвостами, ведут себя вполне мирно. Внезапно одна из них с визгом отскакивает, как от удара. Другая, третья... Голос за кадром: "Впрочем, это уже не важно..."
Камера понуро смотрит в снег.
Двенадцатый кадр: белый лист бумаги. Над листом бумаги слонилась девочка с карандашами. Вдруг с внутренней стороны листа кто-то начинает стирать белый цвет. Лист оказывается прозрачным. За ним - другая комната, в которой другая девочка протирает окно, выходящее прямо в этот лист бумаги. Голос за кадром: "Дети всё время что-то рисуют"
Девочка в нашей комнате принимается обводить контуры увиденного. Другая комната постепенно гаснет. На листе бумаги остаётся только детский рисунок. Голос за кадром: "Не обращайте внимания, это всего лишь дети".
Камера до того внимательно следит за появлением рисунка, что в какой-то момент теряется в одной из его линий.
Тринадцатый кадр: какие-то обрывки, чьи-то ноги, вопль "The Blindman!!!", снова обрывки. Трясущийся вагон, взгляд камеры из кармана, утыкающийся в куртку...
Темнота. Голос за кадром: "Простите! Этот кадр у нас почему-то не удался..."
Четырнадцатый кадр: чёрное становится осязаемым, обретает фактуру. На чёрный бархат садится бабочка. Ползком она перемещается в сторону и вдруг оказывается на чём-то жёлтом.
Отъезд. Бабочка ползёт по костям скелета австралопитека. Голос за кадром: "Извините, а мы с вами нигде не встречались?" Бабочка снова переползает на бархат и улетает.
Камере остаётся только смотреть в черноту.
Пятнадцатый кадр: темноту лижет тонкий луч света. Оказывается, кто-то распорол штору с обратной стороны. Щель становится шире. Настолько, что в неё удаётся пролезть камере. Вокруг - каморка, всё в пыли и паутине. Голос за кадром: "В желании познавать новое мы просто не знаем границ!".
Камера оборачивается. За компьютером сидит Буратино, проткнувший носом нарисованный на холсте монитор. Взгляд камеры скользит вниз по его фигуре: ноги уже пустили корни прямо в пол. Голос за кадром: "хотя нам ещё пока тяжело оторваться от земли..."
Камера следует за корнями Буратино.
Шестнадцатый кадр: под землёй. Нора в разрезе, по ней ползёт крот, сжимающий в зубах бабочку. Голос за кадром: "Круг замкнулся."
Крот замирает. Камера присматривается к его мордочке. Становится видно: он мёртв. От бабочки остались только крылья. Тонкий червячок выглядывает из его пасти. Голос за кадром: "Нет ещё. Нет."
Червячок принимается ползти вверх. Камера следует за ним.
Голос за кадром:
"К осколкам снега, лужам пыли,
Где прошлое уже забыли,
Следам руин и ранам пашен,
Которым год уже не страшен,
Где чёрные от боли реки
Глядят кино о человеке,
Туда, где ты рождён из глины,
Где жизнь и смерть, где всё едино... Вот бредятина-то!"
Семнадцатый кадр: повехность земли, песок. Он медленно и трудно вздувается, и оттуда проклёвывается человеческая рука. Похоже, детская. Голос за кадром: "И вот, всё повторяется заново..."
Рука складывает пальцы в фигу. Голос за кадром: "Нет?"
Камера смотрит вверх. Потолок.
Восемнадцатый кадр: потолок. На потолке играют блики, как от освещённой воды. Голос за кадром: "Зачем нам всё это нужно?"
Камера опускает взгляд, вокруг стены. Вниз. Внизу, вместо пола - кусочек моря. Голос за кадром: "Осторожно! Если слишком быстро спать, можно проснуться!"
Камера опускается к воде.
Девятнадцатый кадр: вокруг стены. Внизу пол. Если бы он не был внизу, он был бы стеной. Камера смотрит наверх. Наверху, вместо потолка - кусочек моря. Голос за кадром: "Согласно теории относительности Энштейна, всё относительно".
Камера движется наверх. И оказывается на берегу, где спиной к ней сидит на песке ребёнок. Голос за кадром: "Я же говорил!" Камера обходит ребёнка. Он замечает камеру и поднимает на неё свои рысьи глаза.
Он смотрит в камеру, камера смотрит в него.
Двадцатый кадр: вид сверху. Зелёная лужайка с древними руинами. Рядом с руинами лежит старик в лохмотьях, полуприкрытый тигриной шкурой. Его глаза открыты и устремлены в небо. Голос за кадром: "Смерть двоих порождает величие третьего"
Наезд. Камера внимательно смотрит в глаза старика. В небе пролетает бабочка. На середине полёта она начинает дрожать, всё мутнеет. Голос за кадром: "Но, даже проснувшись, мёртвые продолжают плакать".
Камера ныряет в небо.
Двадцать первый кадр: готическая галерея. Из стены появляется фигура в плаще, но уже без чаши. Голос за кадром: "Так что же прячется внутри?"
Фигура приближается к камере и распахивает плащ. Внутри только полная темнота.
Двадцать второй кадр: в темноте появляются кружащиеся проблески, вся она начинает пульсировать. Проблески всё больше освещают темноту. Становится видно, что это - танцующий у костра шаман, бьющий в бубен. Голос за кадром: "С этого всё началось..."
Шаман танцует всё быстрее, пульсация всё чаще... В апогее он падает на землю. Камера приближается к его лицу с остановившимися глазами. Голос за кадром: "...и ни чем другим закончиться не могло".
Камера смотрит в его глаза, в которых движутся созвездия. Ныряет в них.
Двадцать третий кадр: созвездия, кружащиеся в небе. Неожиданно между камерой и небом по стеклу проползает змея. Голос за кадром: "Пожалеем её... Она просто потерялась".
По стеклу кружатся осенние листья. Особенно сильный порыв ветра сдувает их. На стекле остаётся одна бабочка. Голос за кадром: "Бабочки никогда не смогут жить по закону листьев".
Камера подкрадывается к тёмному силуэту бабочки. Темно.
Двадцать четвёртый кадр: не темно, как через сухой лист. Лист сдувает ветер. На зелёной лужайке возле древних руин старик в лохмотьях укрывает тигриной шкурой мальчика с глазами рыси. Голос за кадром: "Внутри матки акулы появляется сразу несколько эмбрионов. Свободно плавая в околоплодовой жидкости, они поедают друг друга до тех пор, пока не останется только один. Он-то и родится на свет".
Двадцать пятый кадр:, утренний полумрак, смятая тюремная кровать. Камера оглядывает камеру. Небольшое, густо зарешеченное окно, дающее слабый свет, четыре стены и грязный пол. Ни малейшего намёка на дверь. Голос за кадром: "Странно! Куда же мог деться он? И, кстати, как сюда попал я?!"