Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Чук - про струны души, энергию связи и МакДональдс 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2489
Дата публикации: 24.2.2005

вот обрывки моей жизни. мне всегда хочется умудриться склеить их в одно полотно... ан нет. я даже не претендую на соцреализм, меня бы порадовало, если бы вышла мозайка сюрреалистического витража. подошел бы даже калейдоскоп... простите очипятки... я давно не занимался собой. словно вылез на свет божий из подвала. и жить так охота и непривычно. :))

Почему я полон страха? Почему живу двумя жизнями? Одна постоянная, непрерывная, течет от утра и до утра, с перерывами на обед, а другая пересекает ее от момента к моменту. Эта, вторая, течет озарениями и отчаяниями. Местами, настолько вклиниваясь в ту основную, что уже и не различить. Ее вовсе не так много, но если ее нарезать кусочками, то хватит на хороший рассказ о чьей-то красочной жизни.

Когда я сижу в Макдоналдсе и смотрю на девушку, я вдруг ловлю ее взгляд и пугаюсь, мои глаза убегают. Через десять минут я снова на нее смотрю и встречаю взгляд, словно она не против оставить след, свой след в моей жизни. Я еще точно не знаю насколько значительный и насколько глубокий. Но снова я не выдерживаю и прячусь глазами в своем меню.

Я бы хотел встать и подсесть к ней, я бы хотел быть к ней ближе в этот момент, я бы хотел просто ей улыбнуться. Но вместо этого прячу свой взгляд в бумажном мешочке для картошки фри. А затем я снова бегло натыкаюсь на ее очень черные глаза среди всего этого света Макдоналдса. И опять я оказываюсь в маленькой коробочке из-под Чикен Макнагетс. И все равно я не могу спрятаться. Краем уха я слышу ее. Она говорит с подругой и, возможно, с другом о том, какие ей нравятся парни.

И снова мою сегодняшнюю жизнь пересекает та, вторая.

 

            Как сложно сделать первый шаг. И как сложно его не делать, сидя и сгорая от боли, отчаяния, любви или нежности. Нет, сегодня я не сделаю этого первым опять. Поднимаю глаза и с дрожью и напряжением улыбаюсь такой неспокойной улыбкой. Нет, сегодня я все-таки сделаю этот шаг первым. У меня на столе еще есть две неиспользованные салфетки, на одной из них легко помещается мой легко запоминающийся номер мобильного телефона. Она снова на меня смотрит, и я не вижу этого, но чувствую наверняка, выводя крупные цифры на мягкой салфетке.

            Он, друг, отвернулся. Она, подруга, увлечена чем-то в своей сумочке. А  я не теряю времени. Улучив момент, я действую. С этого невозможно не увидеть мой номер телефона. Только бы я не обознался, только бы я правильно перевел слова ее глаз. Все верно, я не ошибся. Она пытается его запомнить, не делая никаких резких движений, через слово, поддерживая разговор с подругой в сумочке и отсутствующим другом рядом. Вот еще лишь два мгновения и все. Друг уже, весь в беседе, выжимает пакетик чая в свой стакан, а подруга вынула глаза из своей сумочки и с увлечением за ним следит. Но между этим осталось наше маленькое преступление, осталось незамеченным, осталось нашим. Спокойствие. Такое восхитительное чувство возможных отношений.

            Теперь осталось лишь тихо уйти. Пирог доеден. Мой знакомый мешочек из-под картофеля фри одинок, так же как и коробочка от Чикен Макнагетс.

            Змейка моего полара ползет вверх и смыкается у горла. Куртка, моя броня от холода внешнего мира со спинки стула переползла на плечи. Еще одна змейка, еще одна степень защиты, надежно сомкнулась у горла.

            Я встаю. Я так не хочу уходить. И, все-таки, поворачиваю голову в сторону выхода, за ней следует и тело. Мимо не от хорошей жизни приветливых кассиров в галстуках и кепках. Я их всех люблю, только им я обязан сегодняшним чудом. Прощайте двери. Только потому, что я переступаю сейчас ваш порог, скоро мне позвонит или напишет сообщение девушка. Девушка, которую я встретил, решившись переступить вас однажды  до этого. Я верю, что сегодня что-то случилось.

            Улица. Меньше света. Холоднее, и не такие довольные и сытые лица вокруг. Но я счастлив, и я даже счастлив видеть их такими. Переход со светофором подводит меня ко входу в метро. Я еду домой ждать. Сладкая истома в вагоне под землей.

            Поезд срывается с места и плывет через Днепр, и я вместе с ним. А мысли мои так и остаются там, откуда я уезжал, убегал, скрывался.

 

            - А правильно ли я сделал? Может, все-таки я ошибся. Может, надо было подойти, что-то сказать.

 

Я думал в этом момент про энергию связи, думал о ядерных реакциях в своей крови. Если вы возьмете ядро и захотите его поделить, то вам понадобиться некоторое количество энергии, толчок, который вызовет ответ. Эта энергия необходима, чтобы преодолеть те силы, что удерживают ядро вместе. У людей это принято называться привычками, комплексами, ленью и еще как-то. Очень по-разному это называется у людей. Они такие хитрые, эти люди, чего только не придумают, чтобы только не называть вещи своими именами. Много имен и лиц, только смысл очень близок. Человека не сдвинуть с места без придачи ему идеи, желания, страсти или веры. Как и ядро, не начать ему делиться, излучая ту колоссальную энергию, которая в нем таится.

И вот этот порог преодолен. Ядро победило свою лень:. И назад тогда дороги уже нет. Секунды, и происходит что-то очень важное. Этого важного может хватить на очень многое. Можно подарить тепло миллионам человечков, или их просто уничтожить. А можно заставить делиться миллионы миллионов ядер только для того, чтобы построить гигантский ускоритель и попытаться создать одно единственное, новое ядро, и, может, тем самым прикоснуться к тайне творения. Что-то рождается и что-то умирает. Как и всегда.

            Мысли прыгают в голове туда и обратно.

 

            Кто знает, может, эта девушка сидела и в душе ее, как и моей, уже шла работа  кипения порывов и страстей. Струны натянуты. Опытная, умелая, уверенная рука уже коснулась колков и, сделав где пол, где четверть оборота, настроила струны. И напряжение от них уже витает в воздухе, ожидая, чтобы чья-то еще рука прикоснулась к ним, разрядив напряжение звуками музыки. Музыка может родиться. Нужно лишь найти в себе смелость сделать эти полшага и преодолеть порог деления ядра. Но ведь для этого, возможно, может понадобиться работа деления целого космоса, всего мира вокруг. Только ради одного творения, которое не обязательно еще станет началом чего-то значительного.

 

            Поезд парит над мотом, а мост застыл в своем прыжке через реку. Темно. С левого и правого берега манят огни. Они встречаются посредине реки и перемешиваются в волнах.

            Днепр волнуется. Опоры моста рассекают реку и завихряют воду. Они вечно, сколько стоят на этом месте, беспокоят реку. У меня на душе тоже нет покоя. Но, смотря вниз, на игру огней в этом водном беспокойстве, понимаю, что волнуемся мы по-разному. Мое - ничего не созидает. Река же, волнуясь, в конечном счете, рождает спокойствие и плавность своего движения. Она делится им с тысячью человек в этом поезде, а они увозят его с собой в город.

Но вот я остаюсь один на один со своим разрушающим беспокойством. Созидающее волнение реки заканчивается вместе с мостом. Под землю.

 

 

 

             

 


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2005-03-03 00:32:31 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Качественная проза. Отлично написано, хочется читать и читать не оставливаясь.

    2005-12-22 20:03:37 Котя
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Мне очень понравилось:) честно, я не ождала, что ты можешь так чувствовать, так думать...Чуки,видно, я тебя так плохо еще знаю...видно, не хватило тех мгновений,когда мы были вместе,чтобы узнать тебя...может даже понять. У тебя есть талант, и это не просто красивые слова,-я так действительно считаю:)

    2007-01-12 21:00:09 Чук
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Добрый день!
    опубликовал рецензию на ваше произведение про струны души, энергию связи и МакДональдс:
    Чук, почему же ты прячешься и закрываешься?..

    Странно. Такое вот мне пришло на мыло.

    Прячусь и закрываюсь. Думаю уже нет :). Это было давно, хоть это и было :)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка