Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2601 Дата публикации: 27.11.2007
Сколько стоит любовь?
Не та, которую можно продать и за которую платят. А настоящая, чистая и светлая. Та самая... Сколько?
Она глупо улыбалась.
Ее мысли были так же спутаны, как и волосы. Чулки - порваны в нескольких местах. На локте зияла внушительная дыра. Лисий воротник кофточки рыжей горкой лежал у ее ног, помада размазалась по левой щеке, а руки, дрожавшие мелкой дрожью, никак не могли справиться с зажигалкой.
- Курите.
Огонек весело заплясал почти у самого ее носа.
Затянувшись, нашла в себе силы оглянуться: молодой и симпатичный полисмен прятал зажигалку в карман.
- Как это произошло?
- Не помню. Мне позвонил... Не важно.
- Кто позвонил?
- Мой…друг.
- Продолжайте.
- Позвонил мой друг, мы с ним поговорили буквально несколько секунд. Договорились о встрече. Ну и я отвлеклась от дороги. И тут - удар. Дальше ничего не помню.
- Как зовут друга?
- Роберт. Но я звала его Бобби.
- Ваши документы. Коп сделал ударение на первом слове.
- Пожалуйста.
- Вероника Роуз.
Пока полицейский изучал корочки и ожидал прибытия следователей, она нашла в себе силы подойти к тому, что было когда-то ее машиной. Как таковой, машины, собственно, не было. Была груда искореженного металла, в которой с трудом можно было угадать ее милую «Вольвочку». Машина влетела в фонарный столб. В районе лобового стекла прочно засел некий темный предмет, который при более детальном рассмотрении оказался телом мужчины. Мужчина не двигался и не дышал. Попыталась дотронуться, и тут же услышала:
- Не трогать!
- Но ему нужна помощь! Может быть…
- Ему - уже нет. Мисс, пожалуйста, ничего не трогайте руками до прибытия бригады криминалистов.
«Хорошенькое дело. И угораздило же так вляпаться!.. Зато сама жива осталась. И на что? Теперь - тюрьма», - Вероника в кровь искусала губы. А выхода из ситуации не находила.
- Меня теперь в тюрьму?
- До выяснения обстоятельств - в отделение. А там уже решат. И мой Вам совет: найдите возможность поговорить с адвокатом.
- Адвокат? Да, конечно.
Ее невеселые мысли были прерваны: подъехала полицейская машина.
- Бо…Роберт?
- Вероника? Почему ты в таком виде, и что здесь делаешь?
- Я…моя машина, в общем... Не знаю, все так быстро получилось. Ничего не помню.
- Не помнишь? Так, быстро уезжай отсюда. Домой. Успокоительное, горячий чай, а через час я приеду.
И, видя, что она собирается протестовать, с нажимом, свистящим шепотом проговорил:
- Домой.
Остановил такси, запихнул в него Веронику, вручил водителю смятую купюру.
- Маллхоланд-драйв, 10. Давай, до встречи. Пошел!
Задумчиво глядя вслед отъезжающей машине, Роберт уже знал ответ на этот вопрос. «Я люблю ее. Люблю больше жизни. Она НЕ будет сидеть в тюрьме». Бобби оглянулся: на улице никого не было. Кроме него и постового.
- Сэр, а поче…
Коп не договорил. Заикнувшись на полувздохе, медленно осел на тротуар.
Роберт тщательно вытер оружие, осмотрелся. Подошел к машине Вероники, снял номерной знак. Отвинтил пробку топливного бака.
Тело копа загрузил в свою машину.
Отъезжая, бросил зажженную спичку на брусчатку, в место скопления радужных струек.
Вероника сидела в ванне, в душистой пене. Ее прелестную головку волновал только один вопрос: какое платье больше понравится Бобби, - розовое с открытой спиной, или же черное, все расшитое пайетками?..
Ваше мнение:
Вот это настоящая любовь! Вот это я понимаю. А не слёзы и сопли. Получается, что любовь стоИт столько, сколько ты готов за неё отдать.
2007-11-27 17:11:47Ника Морозова
Именно так! Спасибо, Андромедушка..Приятно!
2007-11-27 17:47:03ЧК
Жестоко, но живо... мне понравилось)
2007-11-27 17:49:36Ника Морозова
ЧК, я не могла ничего с Робертом поделать: он вырвался из-под контроля... Спасибо, что читаете!
2007-11-27 17:55:44ЧК
Спасибо, что пишете!)) С Робертом получилось неожиданно, но ведь и в любви часто бывает так!
2007-11-27 18:08:11Ника Морозова
Да уж, жизня непредсказуема...))))
2007-12-03 17:40:17Sterh
В целом, неплохо, интересно и живо.
В финале пробирает раздражение из-за "её прелестной головушке", решающей жизненно важную проблему о платье. И это очень кстати. ))
Очень хорошо.
2007-12-04 11:39:41Ника Морозова
Дак она ж не злая, в принципе: просто не помнит ничего. ПридетСа Робби объяснить ей, шо сталося. Но вряТ ли. Любит он ея. И ничё она не помнит.
Спасибо, приатна.