Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2114 Дата публикации: 12.12.2007
для меня очень важна обратная связь, насколько у меня получилось или не получилось передать ощущения и настроения героини рассказа, интересно ли читать и над чем нужно работать.
Если не трудно, помогите!!!:)))
Сны все утро шлейфом тянутся за тобой.
Для того, чтобы избавиться от неприятных ночных переживаний, ты включаешь телевизор, машинально переключаешь каналы, пока не находишь передачу о путешествиях – во весь экран простирается пляж, залитый ярким солнцем и брызжущим счастьем. Ощущение умиротворения и блаженства заливает комнату, ты делаешь глубокий вдох, чтобы пропитаться ими. Вдруг появляется группа туземных детей, которые рассматривают что-то с любопытством. В следующее мгновение тебе удается разглядеть у них в руках перламутровое чудо – раковину, простую и совершенную одновременно. Она овладевает твоим вниманием. Ты заворожено следишь за тем, как сверкают ее идеально изгибающиеся бока под лучами тихоокеанского солнца, и вдруг осознаешь, что больше всего на свете хотела бы оказаться ею в руках у детей на залитом солнцем пляже на другом полушарии. Она так далеко – тысячи километров в глубину под твоими ногами, минуя ядро планеты, напоминающее тебе сейчас сердцевину яблока.
Тебе хочется позвать детей, чтобы они заметили тебя. Открыв рот, ты пытаешься крикнуть, но со стороны это выглядит так, как будто бы тебе не хватает воздуха. Как же тебе здесь душно и тесно, в комнате, в городе, который засыпает третий день снежное облако.
Пушистые хлопья падают, сглаживая острые углы и шероховатости.
Ты собираешься на прогулку.
Снег… Ругаются дворники… Завтра все может растаять. Сегодня ты еще можешь поваляться в сугробах в парках, слепить что-нибудь, на что хватит фантазии.
А затем будешь долго бродить по набережной, оставляя за собой причудливые узоры.
Ты любишь напевать блюзы и старые джазовые мелодии, когда гуляешь одна, легко подстраивая походку в такт мелодии.
Улицы почти пустынны для тебя – иногда ты выхватываешь из серого потока людей чьи-то взгляды, улыбки. Чтобы отдохнуть от долгой прогулки, выкуриваешь сигарету за сигаретой на остановке. Мимо проезжают машины, автобусы, летят самолеты, идут поезда – Эх, уехать бы!!! И чтобы место назначения оставалось неизвестным – так как в путешествии смысл заключается в процессе поиска, а не в конечной точке прибытия.
Серые кварталы за кварталами, дворы-колодцы .А в одном из них -- крошечное кафе, на стенах которого нарисован все тот же город. Выбрав уединенное место, заказываешь малиновый пирог и чай. Рассматриваешь посетителей, замираешь над тарелкой малиново-желейного летнего чуда на песочном корже. И вдруг ты начинаешь думать о том, что совершенно не умеешь готовить и что обычно покупаешь полуфабрикаты, на приготовление которых и то не всегда есть желание и время. А ведь тебе так нестерпимо хочется испечь пирог для кого-то – замесить тесто, приготовить начинку, затем поставить в духовку, подать красиво на стол и слушать как хвалят твой пирог, пусть даже и подгоревший, и сахара в нем не хватает.
Ты озираешься по сторонам, и тебе очень-очень хочется спросить официанта, посетителей, у города на стенах кафе – Как!? Скажите, как жить дальше?
брызжущиЙ счастьем...
причудливые узоры чего? или из чего эти узоры?...или чем она делала эти узоры?незавершенность есть....
подстраивая походку..Это как? Подстраиваясь под ритм, или ноги...как-то так лучше.
В целом, очень приятно читать. Понравилось, от меня - 9.