Ника Морозова - Снег и Счастье. Хроника 5 месяцев и всей жизни.
Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 2579 Дата публикации: 7.1.2008
Не стоит расценивать это произведение, как признание в любви. Это констатация факта...
Я половину жизни провела в раздумьях и игре в "угадайку". Почему так бывает и кто что в этом видел и видит, не хочу знать.
Я всего лишь слабая женщина, которая хочет любить.
«Жила, не думая о многом», - так, кажется, пела известная певица. Ее жизненному опыту можно всерьез позавидовать. Но весь прикол в том, чтобы свои шишки набивать. Свои понятнее.
Встаю, подхожу к окну: сплошной стеной идет снег. Где-то высоко, запредельно высоко - темная загадочная синь. От нее веет теплым и родным. Ответами на вопрос, выходом, причастием и благословением.
Неторопливо наливаю себе чай. Думаю о том, ЧТО же случилось?
Некогда юная и бездумно легко растающаяся со своим душевным теплом девочка, - выросла.
Не научила ее, такая-сякая, жизнь, бороться с трудностями. Она не готова была принимать ее удары. Те, что на личном фронте. Какой уж тут «сейв рядового Райяна»! Ждала конфет-пряников-мармелада. Или «мармеладного». А попадались в основном «утюги и сковородки».
Как в стишке про Федору.
А причины «хотения» просты: хотела заслужить любовь. Быть лучшей. Стать нужной. Как когда-то в детстве, заслужить хоть малую толику похвалы от часто недовольного, прямолинейного отца. Она хотела и на жизнь перенести формулу отношений в своем маленьком мире. А жизнь оказалась начинающему волчонку не по зубам. «Хочу счастья»! Я его хочу, именно Я!
Да что за откровенный бред? ВСЕ этого хотят. Правильно. Только вот не всем это УНЕСТИ потом под силу. То, что придет, наступит, обрушится. Сбудется.
Ночь хлестала город снегом, ничуть не смущаясь, что утром эти «залежи» серебра придется разгребать. И это намного приятней, чем копаться у себя в душе.
Беру пачку сигарет, задумчиво на нее смотрю. Подношу к лицу, вдыхаю аромат табака. Борюсь с желанием закурить. Здравый смысл побеждает. Подливаю себе еще чаю. Терпкий вкус немного заглушает душевную боль. Винца бы сейчас! Но я отвлеклась.
Если бы ты знал, как я благодарна Богу, судьбе, что ты есть!!!
До тебя я не-думала-не-ведала, каким может быть этот мир. Хоть бы мне пришлось мучиться всю оставшуюся жизнь, … если что-то пойдет не так. Я не могу не ликовать, не прятать свое счастливое лицо у тебя на груди, не сходить с ума от любви. Само как-то все происходит. У меня особо не спрашивает. Рождается ВНЕ меня.
Знаю, много для тебя всего этого, моего: эмоций, "хочу", "люблю". Но «к полумерам не привык».
Хочу ждать и звать, сходить с ума и делать глупости, плакать от счастья, и выводить тебя из себя своими дикими «забаганками»; засыпая, ощущать, как ты гладишь мое плечо и волосы и шепчешь мне на ухо такие родные слова; видеть, как зажигаются страстью твои глаза и как гневно ты выкрикиваешь «Ты меня не слышишь»…
И не хочу, чтобы "мы" закончились. Да знаю я, вечного ничего не бывает. В том-то и горечь потерь, что мы "хотим не знать", не замечаем азбучных истин. Ждем чуда и верим, что так хорошо еще не было никому. Никогда. Ан, нет. Извиняйте, так не бывает... "Сколько веревочке не виться, а конец будет".
Я хочу допить чай, но понимаю, что он безнадежно остыл. Только вот не покрылись бы коркой льда наши дУши! Ночь за окном все плотнее окутывает город. Снег превратился в еле заметные черточки, пунктиром расчерчивающие явь. Спешу в спальню, спешу погрузиться в сон. В мечты. Но когда рядом ты – мечты становятся былью.
Ты сонно что-то бормочешь, открывая мне объятия: свои и одеяла.
Забираюсь под твое «крылышко», устраиваюсь поудобнее, и слышу, уже в полусне:
- Люблю тебя. Безумно. Помни об этом.
Ваше мнение:
на рахунок того,що ви слабка.Я теж так вважала колись(це я про себе).І теж грала в "гру"-все питала?ставила питання,шукала відповіді.Але насправді ,якщо щире кохання,то не треба запитань,нет реба відповідей...
Хто я для тебе?
Що ти знайшов у мені?
в очах -сум і печаль.
В словах -наївність,
В долонях-тепло,
В характері-простота.
І я плачу,коли боляче.
Я слабка.
Немає сил боротися.
Я втомилася кричати.
А я люблю і не хочу це доводити.
Не лізь мені в душу,благаю!
Не чекай,що я зізнаюсь,як сильно кохаю.
Не буде цього.
Я буду мовчати.
Не вір словам!В них стільки брехні.
В очах моїх...
А в тім...... не треба!!!
2008-01-07 21:24:46Ніка
Дорогенька Заквітчана! :)) То я місце "пристреляла". Ті три речення не були всім.
То ще не був твір. Осьдечки він. Велкам!
Але вже дякую за відгук. Раді вітати Вас на Лібрі, і з святом Вас!!!
2008-01-07 21:59:34ЧК
=))))
2008-01-08 10:21:17А.Л.
:)))) какая прелесть!!!
2008-01-08 10:47:09заквітчана мріями
Ага...бачу.ну вибачайте,тоді мої слова трохи не в тему,навіть б сказала зовсім не в тему)))
2008-01-08 16:35:53Ніка Морозова
ЧК - спасибо, что читаешь :))
Лина, особо приятно, что ты не забываешь ко мне заглянуть. Торкает. Ценю именно от тебя комменты.
Заквітчана, те, що Ви мені написали у першій рецензії, то і є Ваше бачення проблеми.
Тому що сутність бажання бути щасливою можна умістити в одне-три речення. Дякую Вам.
Всем - цемы!
2008-01-08 20:26:17Голос
:)
2008-01-08 20:29:35Ника
;))
Спасибо, Голос!
2008-01-08 21:45:31кукла
Замечательно... Но я не верю в конец, концом любви на земле может біть только смерть, всегда можно вытянуть.
2008-01-09 14:52:24Ника
Кукла, спасибо что читаешь. Очень приятно было бы, если бы было так, как ты говоришь. Я максималистка по жизни, стараюсь жить без полумер. НО... вот это ванс мор: "вечного ничего не бывает. В том-то и горечь потерь, что мы "хотим не знать"... и далее.
Хотя, сколько людей - столько мнений. Конец любви, да, смерть. У кого настоящая, у кого "маленькая" смерть потери. И, как ни странно, надо жить. Жить дальше.
:))
2008-01-09 15:10:00Стерх
Глупость скажу, но мне казалось, напиши рассказ в Рождество (кстати, с Праздниками Вас!), изложи там желаемое и оно сбудется... Верно?
А вообще, я бы сказала, что Шедевр, но от названия и описания ожидала большего, хотела согреться рассказом сильнее... )
Поэтому Очень хорошо.
2008-01-09 15:45:04Ника
Очень приятно читать Ваши отзывы, Стерх. Вы слегка меня озадачили... Знаете, подумала, что развозить это листа на 3 вордовских - смысла нет (здесь чуть больше одного). Да, безусловно, суть названия раскрыта быстро и не умещается в 5 месяцев. А уж о жизни и говорить не стоит.
Согласна.
Но тут либо "удлиннять", либо обрезАть название.
Ваше имхо? на сей с4ет...?
2008-01-09 16:22:47Стерх
Для меня это было нечто вроде "Снег и Счастье. Хроника самого главного".
Почему для так прочувствовала: думаю, для всех близкие, любимые люди - самое важное, самое главное в жизни. Самое желаемое и "мечтаемое". ))
2008-01-09 17:06:27Ника благодарна
Да, именно о любимом речь в этом сочинении. Но название явно длинноватое. Как ни крути. Подумаю, помучаюсь. Что-то рожу облизательно.
Спасибушки, Стерх. Забредайте еще. БудИм дискутировать.