Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ника Морозова - Сдача 
   
Жанр: Проза: Разное
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2871
Дата публикации: 11.1.2008

Название можно трактовать по-разному. И как карточный термин, кстати, тоже. Произведение сие основано на реальных событиях.

- И это, к пиву че-нить возьми. А-а-а, поскорей, остывает!
Как всегда, вот неугомонные!
Свист и улюлюканье вдогонку мне стало уже почти нормой: мои друзья знали, что лучше меня все равно никто не выберет рыбу. А то, не даром ведь мы прожили с родителями столько лет на Дальнем Востоке. Там не то, что выбирать, там ее в каждом доме так умеют готовить, что впору мишленовскую звезду давать. Каждому. Даже малыши в детсаду там могут отличить нототению от сельди, и знают, что вкуснее морской курицы, то бишь, камбалы, и быть ничего не может. Не говоря уже о семге или горбуше. Или, к примеру, возьмем осетринку… Но вернемся к нашим баранам, то есть, к рыбе. Ее скоро и будем есть.

Выскочил из подъезда и неспешно направился в маркет. Небольшой, компактный, он вмещал ровно столько необходимого товара, сколько нужно, без излишеств и новомодных «наворотов»: хозяин, человек современный, трудолюбивый, и вырос в этом, кстати, городе, не признавал мега- супер- пупер- маркетов. Открыл себе уютный, по-семейному симпатичный магазинчик и цены тут доступные. Кстати, Аркадий еще и друг мой по совместительству. Чего, надо сказать, я не афиширую, когда прихожу сюда чего-нибудь прикупить.

Есть, нашел! Придвигаюсь чуть ли не вплотную к прилавку, изучаю, чем сегодня меня порадует отдел морепродуктов. Так, уже определился, и вот это мне, и эту красавицу беру. Класс, свеженькая! Под пивко - самое то. Мидии тоже прихватываю. Нагрузился и направился к одной из касс. А там всего пара человек, так что недолго мне слюной исходить. Передо мной - девчушка, на вид лет 10-11. Носом шмыгает. Пакет с соком в руке. И что-то еще в яркой обертке.
- 10,50.
Молоденькая кассирша, восседает, как на троне, и явно перестаралась с косметикой. Нервничает. Блондинка, волосы – в тугом узле.
- Вот.
Девочка, стоящая передо мной выкладывает деньги на прилавок. Смятые, скомканные купюры с неудовольствием разравнивает девушка-кассир. Пересчитывает.
- Еще 1,50. Доплати.
Невероятный испуг на лице у девочки. Она не знает, куда девать глаза, и жмется к прилавку.
- Я не знала, что не хватит. Извините.
- Ты что, маленькая? Цены не видишь? Там, по-моему, все черным по-белому написано. Что, двоечница? Не умеешь складывать-отнимать. Тоже мне…
Напор был велик. Причем, девица «на» кассе перестаралась, как выясняется, не только с косметикой.
На девчушку жалко было смотреть: вот-вот заплачет, и без того хлюпающий нос то и дело вытирает, затравленно озирается по сторонам, ища поддержки.
И супермен нашелся. А то! Или я не я?!
- Держи. Только прекращай тут вопить. Что, новенькая?
- А Вы не хамите, муЩина (именно так и сказала).
Взяла, ни на кого не глядя, мои два рубля, бросила в ячейку. Я не стал дожидаться, пока она отсчитает сдачу, перешел к другой кассе. Не хватало еще, чтобы эта мегера обслуживала меня!
Вышел на улицу, пребывая не в самом лучшем расположении духа. Ты ж понимаешь, мелюзга, а как удачно умеет испортить настроение. И тут же меня осенило: набираю Аркадия.
- Приветы, Малыш!
- Ты молодчага, что рыбы навез, сейчас буду наслаждаться.
- Ну, так стараемся! Знаю-знаю, ты любитель этого дела.
- Да. Спасибки! Слушай, дело на миллион!
- Гривен или долларов?
- Долларов, кореш, доляров!
- А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
- У тебя на одной из касс сидит белобрысая такая, молоденькая девчонка. Новенькая, что ли?
- Да, вроде.
- Гони ее к Евгении Марковне. Не пожалеешь. Злая, вредная…
- Чудо ты не русское! Ладно, спасибо за сигнал. Разберусь.

И я, окрыленный своим правильным, а главное, полезным для общества поступком, зашагал к дому. Но тут меня окликнули.
- Вот, возьмите, пожалуйста. Спасибо Вам большое.
Оглядываюсь: девчушка из маркета. Стоит и носом шмыгает. Протягивает мне мелочь.
- Вы сдачу забыли взять.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-01-11 18:21:36 Гемоглобин
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ника, с праздниками Вас прошедшими.

    Сначала обрадовалась, а потом огорчилась этому тексту. Зачем так было с кассиршей? Рыба ж с головы гниет. :))

    2008-01-11 18:27:11 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо, Гемоглобин! Жутко рада тебя видеть (или ВАС?) и у себя и на Либре! Весь прикол в том, что хозяин доверять привык. И менеджеру по персоналу Ф том числе. А там кум-сват-брат. Вот и взяли чью-то невестку....
    Не Фсе так грустно в этом мире. Рада, что читаете.
    Хочу (говорю открытым текстом, вернее, пишу), чтобы Вы прочли мое "Руда". Хочу мнение. Ваше.
    Ценно оно мне.

    2008-01-11 19:00:46 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        мои поздравлямсы со всеми праздниками тоже прими:)

    хороший рассказ. полезный для обЧества. достало хамье на кассах и у прилавков.

    2008-01-11 19:09:31 Ника рада-радешенька
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо, Марси, что заглянула! Ванюша передал поздравление твое, очень приятно!
    СПАСИБУШКИ тебе!!

    2008-01-12 13:02:22 Гемоглобин
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ника, прочла.
    Простите, но у меня не получается на "ты" в виртуальном пространстве. И еще парочка "но" есть :))

    Про кассиршу понятно.

    2008-01-12 19:37:04 ЧК
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да, злободневный рассказ) понравился)

    2008-01-12 20:28:02 Стерх
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ника, очень хорошо. И хорошо, что концовка такая - настроение поднимает. А иначе, так тошно на душе и осталось бы.))

    2008-01-14 08:10:36 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Гемо, "нема питань", ОК. Спасибо!
    ЧК, так и есть. Признательна за отзыв!
    Серх, не все в этом мире "позабыто-позаброшено". Есть настоящие, не дерьмовые люди. И есть поступки.
    Спасибо за коммент.

    2008-02-17 23:26:17 Гемоглобин - хаос в комментах!
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ника, просыпайся!! :))
    Поздравляю :))
    Я чуяла, что это Твой грузовичок! :)) Другие истории тоже классные, но твой - мой любимый :))

    2008-02-19 18:40:12 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ГЕМКА - спасибо, дружище...особенно за слово "любимый"....знаешь, я тож люблю эту сказку...!

    2008-02-19 20:50:03 Гемоглобин - хаос в комментах!
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ника. Земетила, наконец-то мои вопли :)) Пожалуйста! :))

    2008-03-04 18:53:04 Удав
    Пожаловаться администрации на комментарий
        не знаю как там было у меня в "Злым" сыро или нет.. это ответ был одному(одной) хаму(хамке)... но то что я нифига не понял про рыбу ... а уж дела на миллион меня вообще раздражают... ты уж прости кто ты там он или она

    2008-03-04 19:27:56 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Критикам - привет!!
    :)) Так, кажется, у Вас...

    Я - женского роду-племени. А ты, понятно, Каа.... Будь желанным гостем на моих страничках... Рада тебе!


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка