Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2048 Дата публикации: 24.1.2008
Марк просыпается в четыре часа ночи, долго лежит в кровати с открытыми глазами. Убедившись, что уснуть больше не сможет, Марк поднимается, долго ищет на столе пачку сигарет, нервно закуривает, затем подходит к окну и рассматривает ночное небо, подернутое серой марлей снежного облака. «Погода нелетная» – думает Марк.
С каждой новой затяжкой напряжение спадает, а снег, падающий за окном, засыпает слой за слоем ворох беспокойных мыслей.
Марку снова приснился тот самый сон, который пробирается к нему под веки на протяжении нескольких последних лет. Марк почти привык к нему, так как этот ночной гость посещает его с завидным постоянством.
Уже пять часов утра – совсем скоро за окном раздастся шорох метлы дворника, заскрипит дверь его будки, сипло лязгнет замок. Скорее бы рассвело, тогда Марку будет проще избавиться от ночных переживаний. Он сварит себе кофе, оденется и отправится на работу, сливаясь с серой однородной толпой.
Стрелки часов уже можно разглядеть – почти семь. Снег за окном успокоился. Можно поджарить яичницу с ветчиной и перцем, достать сливки для кофе из холодильника, прихватив вчерашний грибной рулет, затем нужно найти корицу и молотую гвоздику на полке.
Марк слышит, как просыпается его сосед сверху. Стенки в доме такие тонкие, что Марку иногда кажется, что он живет в одной квартире с грузным владельцем двух лохматых болонок.
Начинает хлопать входная дверь. Кто-то заводит во дворе машину – мотор глохнет, через мгновение оживает снова, затем, закашлявшись, затихает – и так бесконечное множество раз.
Сковородка шипит, диктор в утреннем выпуске новостей с упоением рассказывает о последних событиях, пытаясь связать Марка с клокочущим миром происшествий.
Марк закрывает входную дверь, забирает вчерашнюю почту, здоровается с дворником, торопится. Ему нужно пересечь двор, пройти шахматную сетку улиц двух кварталов, чтобы очутиться в метро. Воздух чист и свеж, легко дышать полной грудью, шаги пружинисты – Марк почти летит, паря над сугробами, разметая полами пальто ночные снежные заносы, почти не оставляя следов на дороге. Хочется хорошенько оттолкнуться и нырнуть в небо, а там уже пугать ворон да ленивых голубей. И вот город остается где-то далеко внизу; набрав высоту, остается выбрать маршрут и отправиться к ближайшему морю, на побережье которого он будет прогуливаться, удивляя местных жителей благородной белизной кожи и выросшими за спиной крыльями, от которых до сих пор ноют ложбинки между лопатками. Затем он будет сидеть на площади курортного городка, свесив ноги с крыши местного храма и плеваться косточками от вишен в туристов. Когда же его волосы поседеют, став такими же белыми, как и пена морская, он смастерит шалаш на краю неба, уединясь в котором он будет слушать шорох проплывающих за окном облаков.
Марк просыпается в два часа ночи, долго лежит в кровати с открытыми глазами. Убедившись, что уснуть больше не сможет, Марк поднимается, долго ищет на столе пачку сигарет, нервно закуривает, затем подходит к окну и рассматривает ночное небо, подернутое серой марлей снежного облака. «Погода нелетная» – думает Марк.
С каждой новой затяжкой напряжение спадает, а снег, падающий за окном, засыпает слой за слоем ворох беспокойных мыслей.
я тоже так хочу! (как Марк) это первое что приходит в голову.
второе - красиво получилось. это слово наиболее точно подходит к рассказу:)
понравилось... интересно...
з.ы. у вас рамка рассказа разная получилась:) вначале просыпается в 4-ре утра, а в конце в 2.
красивый рассказ, немного грустный, романтичный. отчего-то тоже захотелось подняться на кральях в небо и лететь далеко-далеко... но погода и вправду нелетная. за подаренные мечты - шедевр