Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2115 Дата публикации: 8.3.2005
ИЗ ДНЕВНИКА ХРИСТА
ВТОРНИК: Вновь приходили ко мне - Кто с покаяньем, кто с проклятьем. Снова чудилась в сладком вине кровь грядущего распятья. Изнемог. СЕЙ ЖЕ НОЧЬЮ: Опять я плохо спал: лица вились во сне, как в огне. Лица, лица - слепых стариков, и младенцев немых, и женщин прокаженных, и бред дураков - с каждым днем их не меньше, даже больше - все больше нездешних... Тяжко, Отче! Мой жребий суров. Так суров!.. Нет, не жалуюсь - присно шепчу сам себе я: "Талифа куми!" сам себя своей вере учу, и в дурманящем шуме я заветные, вечные думы про себя наизусть бормочу... Не хочу, чтобы кто-нибудь тихо сказал: "Вот - пророк, а законы не святы..." Нет, от долга я не отступал, не прельстился ни златом, ни тельцом, не отверг бесноватых, и калек целить не перестал - я устал, я просто устал...
Ваше мнение:
Снова чудилась в сладком вине
кровь грядущего распятья. - хоть где-то Иисус оставил упоминание к своей страсти к вину. :)
Не знаю успел ли Иисус устать по преданию, но вот насчёт толики правды: истина действительно становится истиной, если чтятся законы, если нет противоречий. Нет противоречия - почему бы не появиться религии (даже во время правления фактической теократии).