Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2132 Дата публикации: 8.3.2005
Давай, дружок! Смелей, горбатый ерник! С похмелья снегом остуди щербатый рот! Камаринским да выдумкой проворной уважь царя, потешь честной народ! В мишурной рвани громыхают ребра, наседкою кудахчет бубенец. Сегодня сход не по раскладу добр: "Ай да проказник! Ай да молодец!" Румяные, надушенные павы, к купцам склонившись, радостно визжат: "Вот в наших-то хоромах для забавы такого же уродца бы держать!" Но маху дал... Сей час - снежки да камни: бить дурака - потеха поважней, чем шутовство его... Взмахнув руками, фигляр упал и брызнул кровушкой своей. Лежал, что куль. Его обдали матом, и каждый под крестец со смаком пнул. Лишь поп один, с бородкою косматой, усовестившись, гривенник швырнул. Когда ушли, горбун, обидев гибель, нашарил денежку и подобрал колпак. "Спасибо, православные, спасибо!" - прошамкал и - направился в кабак. И там с пьянчужкой, тронутым проказой, сидел всю ночь до самой до зари... Шут вышел прост, как песня, в этом сказе... Не ясно лишь, за что благодарил.
Алкоголь разрушает человека, а заметно лишь потом. Сильный духом может себе позволить алкоголь? Наверное каждый из нас способен будет заметить когда в себе он вдруг заметит того, кого он прежде ненавидел.
А шут сей прост, но стих... :) Человек может быть и простым, но стих мастерский, с красивыми образами, мне ужасно понравился.