Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2130 Дата публикации: 8.3.2005
На горланящей площади, там, где трепещет фонтан, Каждый день появлялся угрюмый, убогий калека. Палкой тело худое влача, он брёл через ранний туман- Полусон, полуобраз, слепой негатив человека. Полчаса потеряв на десятке захоженных плит, Он скрывался-казалось, навеки-в глухой подворотне, Но назавтра, хронометра четче, седой инвалид Совершал тот же путь-бессознательный, бесповоротный. Злились шавки, проказили дети, глумились шуты, Головами качая, жалели придворные бабки, И шептались прохожие, чуя наплыв доброты: "Эх, бедняга! Наверное, пьяница-вон какой жалкий!" День пришел, когда хохот, и ругань, и плач, и скулёж Сжали душным кольцом, окружили несносной оградой. Он очнулся, и стал, и словами, стальными, как нож, Полоснул по сердцам изумлённого, стихшего стада: "Вы, проклятые, в бросовой жалости знаете толк! Побеждён, говорите? Трясётесь навзрыд над лежачим? Рано прах отпевать! Спорю-сброду и смерти назло! Вот-смотрите! Терзайте, уродуйте, если заплачу!" Гордым светом проснувшихся глаз немоту ослепив, Он помедлил секунду над всеми, кому было жалко, Пошатнулся, напрягся всем телом, собрался ступить- И, от боли сжав зубы корявые, выбросил палку.
Ваше мнение:
Нельзя идти против коллектива, пусть поднимет палку.
Шучу.
Это можно назвать показательным стихотворением о силе человеческого духа, об общественном уровне стада, которое мы, люди составляем... Очень хороший пример.