Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2336 Дата публикации: 10.3.2008
Ко Дню 8 Марта ;))
- Мама, а ты меня когда сегодня забелешь?
- Как обычно, Аринушка. Ну, может, задержусь на минут пять-десять.
- Холошо, буду ждать.
Хохотушка Арина притихла и посмотрела на меня загадочным взглядом.
- Что, доця?
- Ты ведь помнишь...?
- Конечно, как ты могла подумать, что я забуду? Все, давай цемочки. Пока!
То, что завтра у моей дочери день рождения, я не забыла бы ни за что.
«Нужно обязательно ее куда-нибудь сводить: вроде бы цирк приезжает сегодня. Уточню на работе».
В салоне-магазине меня встретили, как всегда, тепло и приветливо. Света и Галина, продавцы соседних с моим отделов, и по совместительству - мои подруги, наперебой рассказывали последние новости.
- Нет, ну ты представляешь, она совсем его не любила.
- Вот, смотри, правда, чудесный комплектик?
- Сегодня наверняка дадут премиальные.
- Девчата, я только дух переведу. Кого не любила, что за костюмчик, он просто прелесть, премия - это отлично и включите кто-нибудь чайник! Это что, вы моей Арине купили?
- А кому же еще, Аринушке! Ты что же, не смотришь сериал «Любовь навеки»?!
- Некогда, девчонки. Послушай, Галочка, а на счет цирка ничего не слышно? Начальство вроде обещало…
- Можно спросить у Людмилы Игоревны: я сегодня ее уже видела.
Людмила Игоревна, это зам. нашей шефини-директрисы.
- Наверно, к празднику чего-нибудь приготовят, корпоратив, подарочки, - мечтательно пропела Галинка, смешливая девчонка, продавец из кожгалантереи. И, кстати, очень хорошая подруга: выручит, прикроет «тылы», заменит. В общем, в случае с Галей пословица «незаменимых людей нет» отдыхала.
- Маш, давай-ка сходим в кино. Детское кино или мультики выберем, чтоб Аринке не скучать?!
- Девчата, мне очень хочется ее в цирк сводить. Она так просила!
- Хорошо, но в следующий раз - обязательно!
Трудно было устоять перед их натиском, тем более, что я всегда с удовольствием провожу время с подругами.
- Договорились, куда же я от вас денусь?
- Так, ну-ка, по рабочим местам, а то болтать будем до вечера!
- До обеда, девчата!
- Удачи всем.
Улыбнувшись, направилась в свой обувный отдел. Там уже поджидал клиент: симпатичная брюнетка, и судя по внешнему виду, явно не привыкшая считать, сколько она тратит денег.
- Здравствуйте! Чем я могу вам помочь?
- Мне нужны туфли-лодочки. Желательно сиреневые или фиолетовые, что-то в таком духе. И обязательно замшевые. Только не лакированные.
- На какую сумму Вы рассчитываете?
И зачем я спросила? Прекрасно видно, что тратит она суммы заоблачные. Хотя, положение мое обязывает спросить, и та же элементарная учтивость. Сервис, так сказать. Тем более, никому нет дела до моих шерлокхолмовских способностей.
Дамочка сделала неопределенный, но исключительно изящный жест рукой, означающий «ну, Вы же умная женщина, придумайте что-нибудь сами».
- Я поняла. Пройдите сюда, пожалуйста. Есть несколько интересующих вас моделей…
«И тут Остапа понесло»: меня, как всегда, поглотил процесс. Я очень люблю свою работу, и, слава Богу, начальство это ценит.
Мой вдохновенный рассказ о преимуществах одной модели над другой прервала зам. директора.
- Мария, когда освободитесь, зайдете ко мне.
- Да, Людмила Игоревна.
Девушка-клиентка оказалась простой и милой, несмотря на гламурно-неприступный вид. Мы ей быстро подобрали чудесные туфельки, и довольная, она упорхнула.
Теперь у меня есть время заглянуть к начальству.
- Доброе утро, Людмила Игоревна!
- Проходи, садись. Маша, ты уже наверно, слышала, что к нам в город приезжает цирк?
- Конечно, афиши видела, да и разговоры по городу.
- Вот, собственно, к чему я веду: парочка билетов в цирк для тебя у нас найдется. Это, так сказать, в качестве небольшого презента к празднику.
- Я так Вам благодарна!
- Да не за что, на здоровье. И вот что, там бухгалтер наша, Зина, выдает премию. Ты, как никак, одна из лучших продавцов, плюс женский день...
Зам. директора мягко улыбнулась и поднялась, давая понять, что «аудиенция» закончена.
- Вот, возьми!
Пара изящных билетов перекочевала ко мне в руки.
В отделе принялась рассматривать эти милые пропуски в мир чудесный и красочный. И уже представляла себе радостное личико Аринушки.