Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2736 Дата публикации: 14.3.2008
...бывают моменты в жизни иногда вещи, которые ты так часто видишь, выливаются написание подобного сочинения..вообщем из области обыденности и фантастики. Как получилось-вам решать)
Этот мир улыбался своей новой гостье. Он был счастлив ей, как был счастлив многим другим. Он бережно открывал пред нею свои врата и звал светом в конце коридора, по которому ей стоило пройти всего несколько шагов и стать свободной и счастливой в новом мире, который был так близко. Но она не могла. Эта девушка часто ненавидела мир, в котором жила. Но сейчас она впервые в жизни поняла, каков он, и ей не хотелось его покидать.
На ее бледном лице сияла улыбка.
Всю свою жизнь эта девушка превратила в сражение с миром. Ее мир стал вместилищем неприятностей проблем и, чем больше она сражалась, тем больше ее жизнь напоминала постоянное стихийное бедствие. Как же ей все надоело…
Утро.… Опять утро. Бесконечная усталость сжимала тело Маши, давила не него беспощадным прессом, который, как ей казалось, уже никогда с нее не снимут. Ноги были ватными, а икры ныли от носки обуви на высоких каблуках. Через гардины пробивался свет, первые лучи зимнего буднего утра. Маша медленно встала с кровати, поплелась к столику, на котором стоял злосчастный будильник, но не успела: этот монстр техники трезвонил во всю, связывая узелки незаметной головной боли в один, который собирался у виска. По началу не заметная, боль стала такой пронзительной, что она не могла думать ни о чем кроме нее. И чем больше Маша думала о ней, тем быстрее боль росла. Собирая в кулак ежесекундно все свои силы, Маша умылась, пошла на кухню, что бы сварить кофе. Но по дороге она зацепилась тапочкой о складку на линолеуме и упала. Упала посреди прихожей, из которой было видно окно в ее спальне. Маша лежала на холодном полу и по ее щекам катились слезы. Сегодня опять идти на работу, ловить на себе похотливые взгляды начальника и его партнеров, миллион раз варить им кофе и улыбаться им поддельной, фальшивой улыбкой…Машка, Машка… Разве этому учили в институте? Ты так прилежно трудилась, так любила делать эскизы, так рисовала для того, что бы постоянно быть не тем, кем ты есть? Ты мечтала быть счастливой. Ездить на праздники в Прагу, выйти замуж за хорошего человека и любить его всю свою жизнь… И творить, творить от души, вдохновенно, улыбаясь…Улыбаясь не потому, что надо, а потому что хочется. Как теми невообразимо весенними теплыми вечерами, когда Влад, твой однокурсник, так бережно обнимал твои плечи, когда провожал тебя домой...
Мысли вспыхивали в ее голове мгновенно, как вечерние фонари, а она все лежала на холодном полу в пустой квартире и плакала…А может к черту все?.. Может все начать заново? Маша поднялась, сделала шаг, а потом что-то кольнуло под сердцем, и пол снова подскочил к ее лицу. В этот миг она поняла, что не сможет подняться снова. Мир плыл перед ее глазами, ее старый соперник покидал ее…Пол становился теплее, может это она замерзала…За окном ветки деревьев в блестках и снегирь в красной шубке…Она попыталась ему улыбнуться.
Ее сознание пробудил звонок в дверь, потом стук, через пару минут дверь открылась
-Маш, ты чего дверь на ключ не закрываешь?...Я тебе материалы договора завез. Шеф просил. Маш, ты где?
Мир медленно погружался в плотный белый туман. Маша не слышала ничего, кроме биения своего сердца. Тук…Тук…Все медленнее.
Игорь, молодой, но очень успешный предприниматель, партнер Машиного начальника сделал два шага по коридору Машиной квартиры и увидел ее. На полу.
-Машенька…
Он бросился к ней, нащупал пульс, вызвал скорую. Маша почти не чувствовала того, что происходило вокруг. Лишь каким-то краешком сознания она цеплялась за этот мир, который растворялся в белом тумане. Кто-то нес ее, потом она слышала чьи-то голоса, сейчас она едет по коридору. Маша не видела стен, покрашенных в светлую краску, не чувствовала запаха медикаментов. В конце коридора ей мерещился свет, яркий свет, теплый и манящий, от которого не возможно скрыться. Он затягивал ее. Ей казалось, что коридор бесконечен и едет она очень медленно, в такт своему пульсу.
Этот мир улыбается своей новой гостье.
Перед глазами плывли стены, белые халаты. Все тот же густой туман…По щекам вновь катятились слезы. Прости, Господи…Я знаю, как дальше. Жить.
Этот мир не обижается на гостей, которые приходят всего на секунду. Он знает, что так должно.
Сердце Маши забилось быстрее. В конце коридора перед ней окно ее спальни, ветки в блестках, а на них - белый голубь, который летит прямо к ней сквозь стекло. Маше вдруг услышала тихий и ласковый клекот его пения, который словно солнечный лучик согревал ее изможденную душу, полную горести и печалей, одним лишь звуком возвращая ей веру в то, что у людей тоже есть крылья. Маша на секунду открыла глаза. Она улыбнулась этому миру…и возвратилась в свой.
Все начато заново.
Все будет любовь.
Ваше мнение: