Жанр: Проза: Детектив Прочтений: 0 Посещений: 2491 Дата публикации: 21.3.2008
Ну-с, начнем!
Вместо предисловия...
Не верю в то, что человек существо слабое. Может быть, безвольное, так ситуация лучше выглядит. Его сила и его слабость заключены в нем же. И изначально нельзя судить о человеке так, как того требует общество и его устои.
Есть простор для совершенствования. Есть моменты истины, когда время как бы останавливается. И тут уже ничего нельзя поделать: только принять, как данность. Непоколебима уверенность сильного в своей силе, пока мышцы и годА не сожрет безжалостное время. Пока не выцветут глаза и не выпадут зубы. Но пока есть молодость и цвет, сок и мощь, сила и напор, ум и сознание, - можно пытаться что-то делать. А лучше не пытаться. Просто делать и не спрашивать согласия. Ничьего. Можно спросить у себя: все правильно, или где-то оплошал? А ответ будет зависеть от объективности каждого, отдельно взятого индивида. И совести.
Наш собственный судья – всегда с нами.
* * *
Луна явно замышляла что-то недоброе. Сквозь рваные туманности, именуемые людьми облаками, проглядывал ее призрачно-бледный лик. Полнолуние.
Шел второй час. Ромео не спалось: все ворочался с боку на бок, и еще почему-то разболелись зубы. Внезапно он привстал на кровати. Рядом выросла чья-то тень, и тут же прошмыгнула к выходу. Слабое шуршание в углу заставило его зубы стучать от страха. Парень встал и, трясясь как в лихорадке, выглянул в коридор: никого. Слабо горели на выключателях маячки, да странный синеватый свет пробивался из-под двери, ведущей на кухню. Два шага вперед. Но с каким трудом они ему даются, и как болят зубы! Зато тело стало удивительно невесомым… Еще три шага. Вот и дверь на кухню. Ромео вздохнул, и решительно дернул дверь на себя. Конечно, лучше бы он этого не делал.
- А вот и ты! Славно поспал. Пора и за работу приниматься.
- Вы кто?
- Тебе нет нужды ни спрашивать это, ни бояться нас. Тогда тебе придется бояться самого себя. Обернись: ты ничего не потерял?
На кухне горел ночник, и Ромео вдруг понял, что он не находит одной важной для себя вещи. Он не отбрасывал тени!
Рука невольно потянулась к нывшим со страшной силой зубам.
Пальцы нащупали клык. А вот и еще один. Сквозь ускользающее сознание донесся голос:
- Пока ты еще не совсем сошел с ума от страха, что, безусловно, пройдет, посвящаем тебя в план наших действий. Незнакомец широко улыбнулся, и жестом, достойным короля, указал Ромео на стул.
- Начнем-с, пожалуй?
- Нет, нет, отпустите меня, что вы сделали со мной и какие наши дела? У меня нет дел с нечистой силой!! Нет, ни за что….
* * *
- Чего ты вопишь, как резаный? Просыпайся, сейчас же!! Вот урод!
Чья-то рука трясла его за плечо. «А, Вадя»...
Ромео, не открывая глаз, нашел рядом с кроватью на стуле стакан с водой, и жадно осушил до дна. Одним глотком.
Только после этого открыл глаза.
- Это был сон?! Вот же, приснится тоже.
- Какой еще сон, совсем, что ли тронулся умом? Быстро в ванну, нам уходить скоро.
- Хорошо, хорошо. Не глухой. И так башка трещит, чё пристал?
- Я пристану сейчас, тошно станет. Шевелись!
- Ладно, Вадя, уже лечу. Не ершись!
Ромео, почесывая давно небритые щеки, поплелся в ванну.
ничего не понятно, Фауст и Мефистофель вроде налицо. может продолжение чего покажет, а пока - не оцениваю. ошибки есть как смысловые: "Шел второй час ночи. Внезапно Ромео привстал на кровати." - вопрос, а Ромео не спал? стилистика, увы, не самая удобочитаемая, плюс пунктуация. вобщем ждем-с второй части.
2008-03-24 11:51:07АG
ждем продолжение! ;)
2008-03-25 07:30:37Ника
2 Иван Правдолюбов - Не хочется раскрывать карты, но здесь немного не Фауст. Это действительно был сон. Продолжение уже есть. Ошибочки вроде бы бы исправила... Спасибо за комменты.
2 АG - Спасибо, что читаете!!