Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2504 Дата публикации: 9.4.2008
Знаю, что диапазон мнений об этой картине Казимира Малевича от „полнейший бред” и „антихристианские настроения” до „а что-то в этом есть” и „гениально, шедевр”...
Доподлинно известно, что картину Малевич писал несколько месяцев, и называл ее „Царственным Младенцем”.
Я не искусствовед. Мое эссе – всего лишь попытка представить вам мой „Черный квадрат”.
Передо мной на стене картина Казимира Малевича „Черный квадрат”.
Просто курю и смотрю на нее. Мысли, что роятся в голове, даже не пытаюсь систематизировать: плыву по течению, сдаюсь на милость настроения. Дымок от сигареты медленно поднимается вверх, и выстилает на потолке причудливые узоры. Летний день клонится к закату: красным и пурпурным окрашено небо, синева и бирюза смешались на небе в неистовом танце. Ветерок колышет занавески, в окно влетают звуки вечернего города, гудки машин и многоголосый птичий гомон.
Черный квадрат манит, притягивает мой взгляд, тянет ко дну. Большой черный магнит.
Вот несется по ночному городу байкер: серебром горят хромированные детали его диво-скакуна; на парне - черная косуха. Заклепки, цепи, блестящий шлем, свист ветра за спиной и рев мотоцикла, рассекающий ночь.
Вот вспыхивают маленькие синевато-голубые точечки, и гаснут. Широким жестом зима рассыпает на черном белоснежные хлопья, льдом покрываются углы и волки завывают от холода, боясь ставить лапы на замерзшую землю. Снег и вьюга. „Белое безмолвие” на черном.
Вот весна. Первое свидание. Парень незаметно подходит к ожидающей его девушке и тихонько закрывает ей ладонями глаза. Она угадывает, и тут же ее радостный и его довольный смех подхватывает эхо: в городе пусто, как это обычно бывает, когда там появляются влюбленные. Парень берет девушку на руки, и кружит с ней по площади. Стайки голубей разлетаются в разные стороны белыми брызгами.
Цепи. Скрытая ненависть. Рабство. Унижения. Воля. Стремление. Непокорность. Выход и отдача. Победы и поражения. Тюрьма и страдания. Сибирь. Голод. Покаяние. Очищение. И опять - черный квадрат.
Вот капли молока оставили на черном свои вкусные следы. Чашка – до краев полна. Кувшин – в сторону. Мед – на хлеб. Рядом в креманке – соты. Их запах приятно щекочет ноздри. Буханка свежеиспеченного хлеба источает дивный аромат: он стелется по комнате и просто сводит с ума. В масленке – желтое масло. Клеенка на столе – в крупный горох. Голубые на белом. Солнце бьет в окно. В вазе – васильки. Утро.
Черная неизвестность. Длинный тоннель. Быстро едет по нему поезд метро. Светлыми штрихами и зигзагами - огни. Все быстрее и быстрее, и огоньки сливаются в непрерывную линию. Несколько линий. Вдалеке - туманно-белое пятно. Оно растет, ширится, и скоро преобретает вполне реальные очертания: поезд выезжает из черной неизвестности на станцию. Людно. Громко. Светло. Не страшно.
Маленькие ручки. Палец во рту. Мелкие красновато-желтые нити – везде. Ими опутано все. Медленные движения крохотных ножек , биение сердца, короткими сжатиями. Пауза. Вдох. Тук-тук. Глаза закрыты. Сонная жизнь. Младенец. До рождения – 12 недель. Мать сейчас спит: ее руки на животе, ими она обнимает свое пока еще нерожденное счастье.
Вижу дальше – строчки ложатся стройными рядами на чистый лист. Что-то не так: на лице пишущего – гримаса отчаяния, смятый лист бумаги летит в корзину. Новый чистый лист. Рука уверенно выводит строчки, карандаш тихо шуршит по бумаге. Строчка за строчкой – стих. Еще, еще, еще и еще – проза. Человек ликует: подхватывается со стула, меряет шагами комнату. Его глаза полуприкрыты. Радость и счастье льются из-под век. Он возвращается за стол. Запуск Windows.
Вот улыбается звездам космонавт. Он не страшится неизвестности. Он прибыл сюда, чтобы всем рассказать, как красива наша Земля. Какая же она малюсенькая! Невероятно, но целую вечность мы уничтожаем один другого, когда в нас так нуждается наша планета. «5 минут: полет нормальный. Чувствую себя хорошо». Гагарин. Слава. Цветы. Первый.
Идет дождь. Мокнут афиши на столбах. Вода обволакивает город. В парке – мокрые статуи. Цветы умыты, на листьях – капли, стекающие вниз с грацией танцовщицы. Запах твоих влажных волос. Платье прилипло к моим ногам, твои джинсы превратились в жесткий кокон, но ты не обращаешь на это внимания. Твой взгляд прикован к моей шее и груди: маленькие ручейки стекают от висков к ключицам и ниже. Рука – на бедро. Твои губы ищут мои.
Вот на черном фоне – слепящий свет фар, истошный женский крик и визг тормозов. У лежащего на тротуаре – черепно-мозговая травма. Возле пострадавшего – женщина. Сидит на корточках, потирая ушибленное плечо, держит за руку мужа, которого только что сбил джип. Она криво улыбается и пытается прикрыть коленки порванным платьем. Женщина в глубоком ступоре. С губ мужчины струйкой - кровь. На щеку. На асфальт. Красное на черном. Ночь и никого вокруг. Степь. Машина, сверкнув красным светом габаритов – исчезла. Снова тихо.
Начало. Первые шаги. Ошибки. Пощечины и поцелуи.
Суровые – подарите миру свой беспристрастный взгляд на вещи, восторженные – свою гениальную энергетику. Вода – чистоту, лето – пыль. Злословы – грязь. Романтики – стихи, оптимисты – улыбку. Женщины – детей. Критики – место для роста, для «шага вперед» (с).
Сигарета умирает в пепельнице.
Мой черный квадрат погас. Это я зажгла в нем этот огонь: мои глаза, мозг, душа. Воображение.
Что есть начало всему, - белый лист или черный квадрат, - не так уж и важно, главное, дать волю воображению... своему стремлению к совершенству, которому, как известно, нет предела. Нет начала и нет конца. Как и черному квадрату.
"…Я яростно рванулась к черному квадрату свободы, в котором уже горели первые звезды. Забегая вперед, хочу сказать, что именно этот опыт помог мне впоследствии понять картину Казимира Малевича «Черный Квадрат»..." (с) Виктор Пелевин.
И традиционный вопрос: с чего же все началось? И логичный ответ: с курения!! Аффтор, поделитесь секретом курительной смеси? ;)
Некоторые давно отсутствующие узрели бы здесь еще и рекламу табачных изделий и их продажу детям страше 6 лет :))
2008-04-09 14:53:12К. (ЧК)
Понравилось
2008-04-09 16:49:14Генри
2008-04-09 12:53:06 игорь
черный квадрат-одиночество малевича...........
А красный- пророчество Малевича?
А потом он их наштамповал штук десять(и тех и др)- в депресняк впал?
2008-04-09 23:46:01An
Нипанятна, чего двое шли ночью по степи...
А так - очень понравилось. Люблю такое "месиво", объединённое общей темой.
2008-04-10 07:45:00ника
Ну так нет же, Гемка, это вполне нормательный табак... то бишь, сигарета. Русская-народная, без вредных галлюциноГЕМОВ... :)) И потом, - я не куриТ... це образ просто. НаЩет рекламы.... Ну так ежели речка в пределах города текётЬ, что жА, запретить и еЯ, коли хто плавать не умеет??
ЧК - спасибо!!
Генри, а хто их гениЁв, разберетЬ? Тьма, душа-то, потемки сплошныЯ... :))
Андромедка - а хто Яво знаитЬ, чево шли: вертались, наверно, с сабантуя какова-нибуТЬ... :)) Спасибо тебе, приятно!