Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2691 Дата публикации: 18.3.2005
Темная аллея. Редкие проблески последних лучей. Спокойное шуршание листвы от легкого ветерка, освежающего знойный вечер. Шум волн издалека. Ни души. Птица пролетела - мгновение. И снова одна. Шаги растворялись в глухом звуке - мягкая пыльная подушка дороги. Шламедленно - в город. Там уже спадала жара (от асфальта, домов), духота замещалась потихоньку вечерней, скорей ночной прохладой. На пустынных улицах рассеивался закатный свет - мягкий,теплый, обволакивающий. На главной улице гуляло несколько пар, изредка - случайныепрохожие - спешили (наверно домой). А в домах этих уже загорались мелкиеогоньки - окна (всегда привлекавшие ее - что же там? Ведь в каждом из них своя жизнь, судьбы людей: счастливые, несчастные,.. разные). Где-то кого-то ждут, где-то сейчас праздник, где-то горе, где-то скоро семейный ужин и накроют большой стол. Но некоторые окна не загораются, они не загорятся ни в этот вечер,ни в последующие (там никого и ждать его некому). От этого ей становилось непонятно грустно. Но почему? Ведь абсолютно чужие, не затрагивающие (как это должно быть) судьбы людей.
Возникало странное чувство беспокойства. Прошла 2 квартала: повернула направо (как будто кто-то позвал): Необъяснимое чувство нарастало все больше и больше, как снежный ком. Услышала шаги за спиной в такт ее. Шорох: скрип: и громкий лязг над ее головой - открылось окно. Незнакомец, шедший сзади, воспользовался моментом - сравнялся с ней. У нее не было испуга или страха: только интерес последующих событий. Шли до концаулицы - молча. На перекрестке он, наконец, задал вопрос: <Куда дальше?>. Она махнула рукой вниз - шли к морю. Она спросила:
- Вы художник?
- Почему?
- Взгляд.
Некоторое время опять молчали.
С моря доносился нежный ветер. Водная стихия практически съела солнце, а вода была безумно теплая. Через час немой прогулки они оказались в ветхом, но весьма милом домишке, обвитом виноградом и плющом (как и большинство южных домов). На веранде было чересчур уютно: над круглым столом (за которым, наверняка, проводилась большая часть чаепитий) важно висела плетеная люстра, свет от которой приятно рассеивался на кремовую скатерть. Через мгновение на столе оказались свежие фрукты в торжественной хрустальной вазе. Завязался некийразговор про то: откуда она и чем занимается он.
Настала ночь. Ни одного лишнего звука (только сверчки в саду и плеск волн). Погасла лампа.
На другом конце этого курортного городка не спал всю ночь один человек. Как могла она уйти? Бросить его без причины, без единого слова упрека или укора? Просто встала - ушла. Оборвала нить, на которой держался два года. Оборвала: Что дальше?! Неизвестность! От мятежного состояния в его голову полезли непонятные стихи,.. не записывал - про нее были. Хотелось вычеркнуть. Вычеркнуть ее, эти глупые стихи, два года,: всю жизнь!..
В рассветном бреду дописывал неровным почерком от дрожи в руке последние слова <:простил, вычеркнул, забыл>.
Ушел. Дверь не запер, окно осталось открытым - шелковая штора мерно развивалась по ветру, залетавшему в комнату. Первые лучи лениво скользили по складкам этой легкой материи, потом на подоконник, по пустым стенам, по одинокой комнате:
:Она вернулась через несколько дней. Записка, завядшие цветы в любимой вазе, которые раньше менялиськаждый день, красные яблоки (ветер катал их по полу), недопитый кофе и полная пепельница окурков:
Этим же вечером в южном городке, где так много окон, манивших ее, стало больше на одно (так пугающее ее раньше) пустое окно:
Всё понятно!
Он и Она уже давно встречались,но их отношения стали машинальными,а чувства заменила привычка, - так воспринимает всё героиня. Она не спешит к милому,идёт в уединении, думает о чём-то отстранённом,эти мысли её всё сильнее одолевают, приводят к любимому... Но тут незнакомец, и разговоры не имели значения,она осталась на ночь,другую,третью.... И легко оборвала последние нити, которые связывали её с Ним.
Он пережил всё больнее, но тоже понимал, что конец близок,и не удивился.
Мне понравились нервные,неровные мысли на приятном фоне, они врезаются в небо,закат,море... И всё это происходит на фоне повседневности, от которой собственно устали Оба.
2005-06-30 14:36:12Неизвестник
Странно, ведь это чувство не должно быть кратким. Оно должно быть бесконечным...