Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ksiusha - Луна... 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2212
Дата публикации: 19.3.2005



Был бархатный вечер и на небе, точно на вечернем платье, сверкали бисерные звезды... Шорох и шелест листьев нарушал тишину... Они метались по земле, точно не могли найти пристанища, а ветер, смеясь, то уносил их все дальше от земли, то вновь приближал, давая насладиться прохладой песка... На пруд спустился туман... Точно дым, проник сквозь кашыши и ивы... Между высоких плакучих ив послышались шаги... Кто-то неторопливо плыл по воздуху, почти не касаясь земли... Луна выглянула из-за тучи и с любопытством стала наблюдать за фигурой, но тут же черная, точно сажа, туча прыгнула на нее и стало опять темно... Звезды потускнели... Фигура приближалась все ближе и ближе к берегу... Наконец по воде побежали круги, кто-то коснулся шелковой поверхности озера... На миг все замерло, а потом над зеркальным отражением показалась стая листьев... Они закружились над фигурой, и, точно перешептываясь, окутали ее всю... Она подняла руки вверх и словно змея прошептала пару слов...

Белые клубы замерзшего воздуха из ее уст взлетели к звездам, и тотчас они все померкли... Ломаная линия проткнула небо, как иголка... Молния сверкнула раз, другой, а на третий листья внезапно остановились и замерли в воздухе, точно повелеваемые неизвестной силой... Парящая в воздухе фигура стала более ясной. Волосы чуть ниже плеч, прежде прямые, завились в причудливые колечки... Стан приобрел привлекательность, точеная талия ясно выписывалась на фоне ночного неба, волосы метались по ветру, внезапно налетевшему с неба...

     Фигура оторвалась от земли и легко, как перышко перелетела на противоположный берег озера, скользя по его глади, как по льду... Сзади остался след, серебрянные звезды теперь были не на небе, а осыпались на пруд и вились за фигурой, точно зачарованные... Опять вспыхнула молния, но на этот раз в глазах... Зеленым огнем она отразилась в небе... Луна, уже потерявшая свою половину за тучей, превратилась в месяц и с удивление за всем этим наблюдала... Фигура, усмехнувшись посмотрела на нее и тихо прошептала:

     - И теперь еще ты будешь спорить, что прекрасней меня?

     Луна молча улыбнулась и ничего не ответила.

     - У меня есть все, что было когда-то у тебя... Я притягиваю к себе взгляды, как прежде делала ты, и у меня есть сила, способная вселить чувства в любого, кто хоть раз на меня взглянет... Тебе мало этого? - с угрозой, все так же шепотом спросила она.

     - Ты ведь моя дочь, - неожиданно отозвалась луна.

     - Но ведь у тебя ничего не осталось от той, прошлой жизни. - Воскликнула фигура. От ее голоса зашевелился камыш, и по воде снова побежали круги.

     - Ты ошибаешься, у меня есть все, но это все теперь в тебе. - Все так же спокойно, с лукавой улыбкой отвечала луна.

     - Я докажу тебе, что я лучше, - капризно отозвалась фигура и в тот же миг исчезла, закружившись в листьях.

     Озеро стало спокойным, бледный свет луны серебрил его поверхность... Звезды вновь упали на чернильное небо, рассыпавшись там, как стеклянные шарики. Они потеряли свой блеск и стали словно стекляшки, напитавшиеся воды из озера. Луна мрачно играла своими лучами с листьями, которые уже совсем умерли. Ветер помогал ей, развеять их прах...

Вскоре луна исчезла так же внезапно, как и появилась, а по земле пробежали солнечные зайчики... На старом болоте все вымерло, сухие листья и камыши уныло смотрели на солнце... Увядшие ивы с тоской протягивали свои ветви к воде... Ничего не напоминало о прекрасном ночном озере... Лишь кваканье лягушек разносилось по округе...

 


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2005-03-20 10:51:17 Неизвестник
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Это несколько напоминет ссору матери с дочкой в реальной жизни и есть довольно вного опечаток. Мне понравилось за исключением того кем оказалась эта девушка - нахальной неблагодарной дочерью луны.

    2005-03-21 12:10:17 Ksiusha
    Пожаловаться администрации на комментарий
        спасибо за комментарии, будем стараться ;)

    2005-03-21 23:40:05 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Отлично! Пиши дальше мы почитаем. Хорошо выходит.
    Опечатки я и сам допускаю, потому и отношусь к этому спокойно.

    2005-03-22 13:45:53 Ричард
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хорошо, красиво написано, но ошибки... Хм. Вообщем ждём продолжения, ведь начало интересно...


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка