Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ника Морозова - КМО 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2770
Дата публикации: 22.4.2008

Лучше позже, чем никогда.... :))

Я брела, куда глядят глаза. Как долго это продолжалось, не могла вспомнить.
Шла, натыкаясь на разного рода мусор и хлам. Но, на удивление, попадались и совсем новые вещи… и ощущения.

Мое удивление лишь часть полусонного состояния. А может, я сплю? Вряд ли. Во сне невозможны такие бледные переживания. Их как будто нет. Чувства устали, они требуют перерыва и отдыха. Отдых?! От чего, от жизни? Тогда это называется смерть. А в мои планы в ближайшее время это не входит. Ну, разве что, смерть от счастья.

Мои ноги утопают по щиколотку в каких-то странных игрушках. Вот куклы со всклокоченными грязными волосами провожают меня взглядом пустых глазниц; машинки с оторванными колесиками и облупившейся краской на кузовах, - грустны и неподвижны. В луже – набор пупсиков, маленькие ванночки, игрушечные кастрюльки и одежда. Розовые тельца пупсов покрылись ржаво-серым налетом. Рядом – книга о дружной лесной братве: «В старых сказках говорят просто «жили-были», в нашей сказке семь зверят жили и дружили…». Страницы листает ветер: на них – слезы. Не дождь, я хорошо знаю цвет дождя. Их рваные по краям стихи нЕмо кричат от боли и одиночества.
Иду дальше, и в мои босые ноги впиваются осколки. Кусочки эти неопределенного цвета. Скорее всего, они когда-то были одного, разноцветного происхождения. Эти грустные полуулыбки преследуют меня еще долго. Осколков много: добрых полкилометра приходится пройти, чтобы очутится в другом окружении.
Сейчас я - среди потрескавшихся от времени и страданий - скамеек, шкафов, стульев. Все это нагромождение мебели являет собой удручающее зрелище. Лак на дверцах местами потрескался и осыпался, углы – обшарпаны и изъедены жучком, петли – в плену ржавчины. Серо-белесая паутина оплетает это царство мертвых вещей.
Мне становится не по себе. Я бегу, ноги сильно вязнут в песке.
Спешу выбраться из мрачного напоминания мне, что не все вечно. Все в этой жизни тленно.
Вижу впереди синюю полоску: по мере приближения к ней, она ширится, сливаясь с небом. Океан.
Соленый ветер ударил мне в лицо брызгами: счастливая, смеюсь. Подставляю щеки этим ударам, и забываю постепенно об ударах Судьбы.
Невдалеке вижу вырванное с корнем дерево. Его теплый ствол пахнет креветками и йодом. Сухие, тусклые водоросли оплетают его. На нем сидит дряхлый старец. Его древнее лицо покрыли морщины, как паутина высохшие дверцы шкафов.

- Ты ничего не спросишь?!
Вместо приветствия. Спокойный тон, мягкий, чуть с хрипотцой, приятный голос. Ни один мускул не дрогнул на его изможденном лице.
- Я… хотела. Что это?
- Кладбище Твоих Ошибок.
- Зачем?
- Чем взрослее ты становишься, тем умнее, - и тем меньше на нем вещей. Наглядный пример. Но не всем так везет, как тебе сегодня: ты ВСЕ ЭТО ВИДИШЬ своими глазами.
- Что такое игрушки?
- Ошибки по незнанию. Случайности разного рода. «Ненарочно».
- Осколки…?
- Ошибки из-за желания получить что-то, не взирая на доводы разума и порицание окружающих.
- А мебель?
- Это ошибки серьезные; грубо нарушенные обычаи и нравы общества, за которые просишь потом прощения, но не всегда получается его дождаться.
- А кто Вы?
Вместо ответа – пронзительный синий взгляд удивительно молодых глаз. Они – как диссонанс на этом старом лице.
- А вот это позволь от тебя скрыть. Хотя, уверен, что ты и сама прекрасно это знаешь. Прощай, мне пора!

Искрящийся в лучах, снежно-белый альбатрос, набирая высоту, вскоре стал едва заметным. Солнце слепило, не давая различить в крохотной точке недавнего собеседника.


Теперь я знаю, как его зовут.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-04-22 16:02:03 Ярко Ярру
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хороший рассказ. Заставляет задуматься.
    Но... никогда не ошибается тот, кто ничего не делает, так что ошибки это не так уж плохо - они значат, что человек пытается что-то сделать, изменить в этом мире или в себе самом.

    2008-04-22 16:59:27 А.Л.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        глубоко... печально и колко...

    2008-04-22 20:54:16 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Приятно удивлен. все просто и ясно. понрваилось. глубокие мысли на поверхности. четкие описания. и в конце-концов - его имя не имеет нималейшего значения :) имхо. хорошее, действительно качественное произведение. шедевр.

    2008-04-23 07:48:08 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ярко - согласна с Вами... на все 1000. Так оно и есть, движение вперед, жизнь, ошибки...все очень взаимосвязано. Будем же умелыми пловцами....в бурном житейском море... ;)) СПАСИБО!

    Линушка - грацие, синьорина!!! :))

    Иван - Вы позволите начать мой ответ с Ваших же слов? ;)) Приятно удивлена. Очень лестно мнение настоящего Мастера Прозы здесь (как для меня)... Спасибо Вам огромное!!


    2008-04-24 11:28:25 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ничего не буду говорить.
    все отлично. :) очень.

    2008-04-24 11:45:39 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо тебе. Действительно рада, что наконец-то ты с нами...

    Скучала я, Марси, по осенним листьям впремешку с кристалликами льда, солнечному блику на рыжем локоне и розовой капле сухого вина на подбородке.... Письма с голубями скопились в ящике стола... :))


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка