Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2314 Дата публикации: 22.3.2005
Ночь. Тихо. Ни души. Она стояла у окна, думала о чем-то. Смотрела на звезды, прогоняла воспоминания. Вдруг легкий шорох: Он. Повернувшись, Она увидела Его глаза - не такие, как прежде - голубые и светлые, сейчас они были наполнены непонятнойтревогой - больные глаза. Почему - Он? В ответ на немой вопрос получила несколько слов: <Я просто: шел: В голове что-то крутилось: Твой дом: я здесь, но:>
Странно. Где-то хлопнула дверь: Обернулась - его нет. <Черт! Опять показалось!>
Все давно прошло, и уже не думала, забыла обиды, отпустила, как вдруг снова - эти воспоминания! Когда все закончится? Душно. Тесно. Невыносимо! Накинула плащ, вышла, торопясь из навевавшего дурные мысли дома. Шла быстро в неизвестном направлении (лишь бы куда-нибудь).
Набережная. Вода. Утопиться. Глупо. Хотелось бежать и отсюда: слишком много воспоминаний, слишком много времени здесь провели Они. Когда-то были <Они>, а сейчас Она: Он. Но что-то задержало ее именно здесь. Что?
В эти минуты Она не понимала - что. А это пришла свобода. Именно здесь и именно сейчас.
Как долго Ее сущность составляли мысли: тяжелые, мучающие Ее, давящие. Мысли эти грызли изнутри, выедали потихоньку все живое, что могло существовать, радоваться, реагировать вообще. Дикое чувство вины. А за что вины то? За то, что призналась, что не любит, за то, что не стала лгать, играла в честные игры? За что?
Как резко - в одно мгновение - пришло озарение. Почему же так долго пришлось мучаться? Может, это некое наказание. Не исключено.
Медленно подбегали волны к Ее ногам, вода серебрилась, лунная дорожка - спокойно от этого. На душе, за несколько невыносимых месяцев, настал штиль. <Все-таки люди странные> - вертелось теперь в Ее голове - <когда им говоришь правду, горькую, но правду - они в негодовании, они готовы разнести весь мир только из-за того, что их жизненный сценарий изменен кем-то. А когда врешь <во благо>, а через некое время все выходит наружу - опять сталкиваешься с той же реакцией?!> Почему?
Город спал. Безмятежный, хрупкий в эти часы. Только легкий теплый ветер иногда давал о себе знать. Развивал немного Ее волосы, напоминал о жизни. Звал к чему-то новому. Только вот к чему?..
Понравилось...
БЫло бы немлоим проболжением к моей истории где ты отсавила коментарий :)
Если это основано на реальных событиях, то я уважаю ее решение. Только почему мало кто так поступает. Ведь лучше сказать правду и сделать больно, чем врать и потом сдлать еще больнее. Как жаль что со мной этого не произошло...
И кстати - когда я написал свое творение - я не пил вообще. Вот в чем вишенка...
2005-03-22 13:15:42Ричард
Мне тоже очень понравилось, красивые сравнения. И краткость предложений здесь очень хорошо вплетается. Продолжайте!
2005-03-22 19:22:24Юкка
Да,РОМАНтик,это основано на реальных событиях.Главная героиня(на самом деле) Я.И своим поступком очень горжусь:)
2005-03-22 22:00:43Ksiusha
печально и так же красиво ;) а если честно, то знакомое состояние... мне понравилось, даже очень ;)