Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2697 Дата публикации: 24.3.2005
Бывают такие периоды в жизни, что невыносимая боль обиды начинает воспаляться где-то глубоко внутри твоей души, а может, и не души, но где-то по центру грудной клетки. Она возникает долго и даже поначалу не беспокоит. Это похоже на язву желудка. А потом в самый неожиданный момент режет, ноне заглушитьэто содой или какими-то таблетками. < Почему?> -эториторический вопрос, который встает перед тобой. Ты живешь, отдавая себя полностью людям, ты хочешь им добра, готов придти на помощь когда угодно. Вполне естественно, что ты надеешься получить хоть каплю понимания или помощи, когда находишься в трудной ситуации. НО!Они не такие, как ты. Они хорошие - плохие, добрые - злопамятные, щедрые - скупые, мудрые - с ветром в голове:
Когда идешь по вечернему городу, пытаешься потеряться в толпе, скрыться от своих проблем - разные мысли крутятся в твоей перегруженной голове, в том числе и - корыстные. Ты никогда ничего ни у кого не просишь, не хочешь обременять своих близких людей (своих друзей) проблемами, которые насели на тебя, как стервятники на добычу. Никто не знает в полной мере твоих проблем: ты всегда весел, беззаботени,отвлекаясь на чужие хлопоты и переживания, забываешь о своих (многочисленных).Зачем людям лишний эмоциональный груз? Только вот ты понимаешь, что окружающим нужна разгрузка (надо просто высказаться), а они нет. Что-то рвется изнутри и не может там сидеть, оно вопит во всю мощь и разрывает мембраны твоего тела. Почему-то нелепо вспоминаются моменты истины твоих друзей - с каким желанием помочь ты вслушиваешься в их истории (как на проповеди). И тут становится дико обидно, что никто даже не захочет помочь тебе. Тебе. Человеку, который не раз вытаскивал их из бездны неизвестности перед решением чего-либо. Но через минуты две приходишь в себя и становится странно стыдно за эти корыстные мысли. Совесть, остатки которойеще присутствуют у тебя, начинает выматывать по полной программе. Почему?
Но этот вопрос не решится никогда. Ты опять никому ничего не скажешь, будешь искренне улыбаться и радоваться тому, что через час тебе обязательно кто-то позвонит и начнет разбалтывать про свою жизнь. И ты, прогнав тучи одолевших невзгод, снова будешь душевным целителем. Только никуда не уходят твои заботы,.. но это уже никого не волнует:Тут вспоминаешь так пугающую тебя фразу: <Люди все эгоистичны> и становишься альтруистичным оптимистом.
Ваше мнение:
По-моему тебе не нужны соболезнования и помощь. Ты хочешь идти вперёд. А это просто расплата за гордость:множество жаб квакает на болотах, а на пыльной дороге нет даже ящерицы.
Зачем тебе другие?Спасение утопающих - дело их рук! Кто хочет знать ответ, придет и назовёт его сам,остальные просто изливают душу, облегчаясь в твою (пардон:)