Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2424 Дата публикации: 22.5.2008
Такая симпатишная фразочка мне попалась во всемирной паутине, ну просто не могла удержаться: решила взять еЯ заместо предисловия-описания.
"Норма - это то, что встречается лишь изредка" - Уильям Сомерсет Моэм (с).
Яркое и звенящее утро вынырнуло, как солнце из-за тучи, - из ночной прохлады.
Почему-то захотелось раскинуть руки, и полететь. Не важно куда, не принципиально с кем и когда... просто полететь. Именно отсюда, с этого балкона, и сейчас. И закричать со всей дури, да так, чтоб голос сорвать!! Ничего определенного, просто кричать и визжать, и еще топать ногами (то есть, болтать ими в воздухе), и поднимать спящий город своими сумасшедшими эмоциями и улыбаться солнцу.
- Доброе утро!
- Доброе.
- У меня все тело звенит,как будто хрустальные колокольчики внутри. А в животе – бабочки.
Вместо ответа – улыбка. Многозначительная и соблазнительная. Мне ничего не остается, как улыбнуться тебе в ответ. И я делаю это с удовольствием. Ловлю взгляд из-под ресниц: глаза прищурены, в них – умиротворение и счастье. И какая-то милая лукавинка: ты явно что-то скрываешь. Я спрошу это у тебя вечером. А поцелую - так прямо сейчас...
Нет, все-таки очень хочеться полететь... небо такое чистое, такое по-утреннему свежее. В нем еще нет выхлопов авто, грохота городской, суматошной жизни. Только прохлада, ветерочек и легкое, не жаркое солнце. И еще – воздух разрезают своим пронзительным писком и крыльями, стрижи. Носятся, как угорелые, друг за дружкой, так и хочется составить им компанию! Летать наперегонки с ветром, взбивать крыльями облачка и заглянуть в глаза солнцу... близко-близко... подлететь, и опалить себе крылья...
А впереди, как всегда, заботы-дела, проблемы-поручения, удачи-поражения. Но так приятно сознавать, что не все в этом мире поддается планированию и описанию. Тем более, программированию. Не хотелось бы познать в жизни „запланированную” любовь, „контролируемые” эмоции и совершать „ожидаемые” поступки. Конечно, все это есть, но тогда оно по-другому будет называться... оно потеряет первозданную прелесть и чистоту, необычность и непредсказуемость. Зачем стремиться и пытаться, зачем ждать и верить, если знаешь с точностью до минуты, КОГДА тебя посетит удача и счастье?! Гораздо интересней все это получать, благодаря только своим талантам и устремлениям, только своему жизненному оптимизму, настрОю и характеру. Безусловно, и верить и ждать и пытаться надо, только вот делать это все желательно с чистым сердцем, искренне, не обременяя себя "клише" и разного рода "зачем это нужно".
„Не может дерево худое давать добрые плоды”, говорили древние. С этим нельзя не согласиться. Доброму человеку легче ожидать положительного ответа на свое ”доброе утро”, чем злому на его „да пошел ты”. Как мы, так и нам, хотя есть и будут исключения. Я – за естественное выражение своих чувств и эмоций. Вы же не любите искусственные цветы?
Не хочу и не буду превращать это утро своей жизни, а также множество последующих, - на борьбу с ветряными мельницами общественных (и каких-то-там-еще) установок, чудо любви на „так надо, а так не может быть”, свои „хочу и могу” на „как бы чего не вышло”. Муки – только творчества. Отчаяние, - так только от бесплодных попыток донести до очередного человека свое „доброе утро”, любовь – так только любовь. Не суррогат, не притворство и чувствозаменитель, а ЧУВСТВО, как факт. No matter, правда, с каким оно будет „багажом”, главное, чтобы оно переполняло, вдохновляло, лечило, звало, давало жизнь.
Предрассудки – в сторону. Пусть на них тратят время те, у которых его много.
Мне всего милее жизнь, и то, что в ней происходит: со мной, с нами, с ними, и даже с теми, кто пытается разложить на составляющие Мироздание и его глубинные процессы.
Доброе утро!!!)) Наудивление я проснулась сегодня тоже бодренько и весьма счастливым человекоооооооооом!)))
2008-05-22 11:46:22Рика Ли
Никочка, ты даже не представляешь себе, какие важные и нужные слова написала! мне вот сейчас нужно было прочитать именно их! какое это все-таки счастье, что у кого-то в голове есть вот такие мысли, как в этой прозе! это действительно счастье :)
очень улыбнуло, очень обрадовало, очень поддержало, мерси тебе за твое творчество с такими нужными словами :)
Рика Ли
2008-05-22 12:30:44ника билон вам
Геля, и Вам ;))
Дива, так я тожеееееееееее сёдня радостная по самое НиМаГу, и так здорово, что вам нравиЦа!! Спасиб.
Рикочка, я очень тронута, приятно, спасибо тебе. Низко кланяюсь...
2008-05-22 13:47:56Иван Правдолюбов
Скока всего знакомого )) дежавю прям сплошное )) а вот Уайльд писал: "Когда меня выпустят на свободу, я попросту перейду из одной тюрьмы в другую" )) ну да это не существенно.
касательлно мыслей - почти согласен. Разумеется нужно и хочется именно ЖИТЬ и именно весело, непринужденно, спонтанно. Но при этом хочется нормально зарабатывать, рожать детей, жениться, состариться, и т.д. Есть вещи в жизни, который, имхо, должны быть запланированы, ожидаемы и расписаны.Они составляют основание человека - его форму. Чувства и эмоции не из их числа, но вот то, что ХОЧЕТСЯ (причем просто сиюминутная прихоть) зачастую стоит конролировать. Все эстетико-морально-чувственное в человеке наполняет сутью форму. Вот и все (по крайней мере мне так кажется). Весь вопрос в том имеет ли человек для себя четкие утсановки и пределы? Если да - то можно спокойно и жить и радоваться и т.д. Если нет - то такой человек крайне нестабилен, и зачастую опасен. Для него нет четких границ того что хорошо-плохо (для себя и других). А если неопасен, то получается довольно неуравновешенный человек, кот. никогда не разберется в себе и не даст себе четких ответов на простые вопросы. Увлекся я малось, кажется ))
а про раскладывание на составляющие "основ мироздания" - ну дык каждый проводит свое время так как хочет и анализирует то, что хочет ))) и плохого кажись в этом нет и не противоречит спонтанности и т.д.
Итог, свобода, раскрепощенность и пр. - это хорошо, но когда РАЗУМНО, иначе будет не благо,а вред. ибо большая часть эмоций отталкивается от базовых инстинктов, а они по своей сути низменны. По сему, эмоция без мысли, как авто без колес - нужно, штука бесполезная, да еще и опасная (а вдруг бензин в баке еще есть)))
Вот такое философствование тебе тут наваял ))
оценка произведения - нормально.
2008-05-22 14:02:37ника
2 Иван - (улыбаясь) Мне кажется, что Вы попросту продолжили мой "Полет".... назовем Вашу рецензию-отзыв "Полет-2". Это не шутка: очень созвучными моим показались Ваши мысли. Спасибо.
2008-05-22 14:08:16Юная
очччч позитивно! (Y) :)
Ника, вы не поверите (я про моё стихо), я тоже сидела на балконе, и смотрела как летают туда сюда птички (только не стрижи, я в них не разбираюсь), и д у м а л а примерно о том же.... :))))))
бывает же... :-D
2008-05-22 14:40:43Иван Правдолюбов
гыгы, если бы это было одно произведение оно имело бы несколько взаимоисключающих тезисов (мы же философствуем?). так что увы (
ну да ввиду определенных обстоятельств - они бы были понятны только мне и тебе )кхм.
2008-05-22 22:44:25CRT ("почему крЫсы не летают как птицЫ")
"утро вынырнуло", "взбивать крыльями облачка и заглянуть в глаза солнцу", "опалить себе крылья" - вот это идеальный день для любого крЫсенка ))
2 Иван - (продолжаю улыбаться, как ненормальная. И только когда КрЫсенок меня толкает вежливо в бок, - мол, хватит тебе, - беру себя в руки) Спасибо Вам (тебе) в любом случае. Всегда приятно неистово краснеть оттого, что вы читатете меня. Респекты!! Касаемо философских споров, то они хороши тем, что гораздо раньше, чем через 9 мес. в них рождается истина. Так что, собССно, и стоит спорить, наверно (как вариант).. Шо то я расписалась тут. Пора закругляЦа. Сорри... :)))
2008-05-23 07:42:41ника
2 Юная - Ой, как здорово... Суперски-неперевершено-обалденно!!!! Спасибо Вам... просто так ;))
2008-05-23 07:44:57ника
Крысочка.... мне уже приходилось, гурман ты этакий, видеть, как ты паришь на Сеной... и, с какими-то листочками в зубках ;))
совсем не понял, а причем тут 9 месяцев? в каких-таких спорах по истечении сего срока рождается истина?
2008-05-26 17:08:48ника всегда ваша
Милейший, не вырывайте, плз, из контекста... "они хороши тем, что гораздо РАНЬШЕ, чем через 9 мес., - в них рождается истина."... Для рождения Нового Человека надобно 9 мес. ... а для рождения истины бывает иногда достаточно 9 минут... ;)))
2008-05-27 14:14:12Иван Правдолюбов
гыы, милейшая, интересный контекст - "раньше", я-то всегда думал, что в основе контекста всегда лежит основная идея - типа истина. а сроки к чему? и тем более 9 месяцев - рождение ребенка или хотя бы 9 минут??? на сколько мне известно на большинство философских вопросов ответов вообще нету. да и в споре истина никогда не рождалась - это все сказки. она-то и в размышлениях с дискуссиями не часто отслеживалась, а в споре-то уж точно не было ее.
2008-05-27 14:50:13ника
;))
Очевидно, Вам виднее... Удержусь от спора. В нем (по-Вашему) фсе равно нет толку... ))
2009-07-24 22:59:03С ув. Ника Морозова
И вот наступило 24 июля.... Ника Морозова, оглянувшись на тот далекий 2008 год (как же давно это было, Господи...) и свое произведение "Полет", сказала себе и всем вам: а ведь планировать нужно. ИМЕННО планирование дает нам то, без чего даже стройка не начинается, что ж говорить о жизни... Планируем удачу, здоровье, любовь, все.
"Провалить планирование - запланировать провал" (с).
Иван, Вы были правы. Мне понадобилось год-полтора, чтобы понять, как Вы были правы :))