Жанр: Проза: Фэнтези Прочтений: 0 Посещений: 2417 Дата публикации: 27.5.2008
Город, с его шумными улицами, машинами, разношерстными стайками возле ларьков, - сегодня угнетал ее.
Она спешила уйти от неразберихи и пустоты вечернего города, и оказаться в ласковом плену рук любимого.
«Что-то он давно не звонит». Сашка словно угадал ее мысли: раздался звонок.
- Малыш, я задержусь немного. Ты не будешь скучать одна?
- Нет.
Улыбка, чуть замешкавшись, тихо скользнула по красной кайме губ вниз, остановилась у сердца. Стало тепло и уютно.
- Ты слышишь? Я буду скоро. Жди меня дома.
- Конечно. Хорошо.
- Что-то случилось? Ты не такая, как всегда.
«Он меня чувствует».
- Не знаю. Все, как обычно. Буду ждать. Пока.
- Целую.
Придется еще самую малость побыть одной, под расстрельным огнем фонарей, и пошлых шуточек.
Вечер окутывал город очень медленно: день не спешил сдавать позиции. То там, то тут звучали песни из открытых окон такси. Ее провожали оценивающими взглядами, иногда даже нагловато-похотливыми. Спешила, пыталась уйти как можно дальше от этих неуютных взглядов и фраз, пущенных вдогонку.
- Какая кукла… Вам некуда спешить, у нас все с собой!
Рядом пьяно загоготали мужики с вечно «горящими трубами». Она ускорила шаг, насколько это было возможно.
Сумерки опускались на город, совершенно не давая возможности опомниться, приготовиться к такой перемене. Девушка шла, улыбаясь про себя каким-то своим мыслям; с неуверенностью первопроходца ступала по тротуару, мечтательно жмурилась и боялась, что кто-то увидит ее такой.
Неожиданно близко прозвучавший гудок клаксона заставил ее вздрогнуть. Испуганно оглянувшись, увидела, что ее занесло на проезжую часть. Пообещав себе быть осторожней, легко оставила позади переход, и направилась к такому знакомому ей дому.
«Не знаю, как мне быть. В жизни так просто обмануться. Но я не собираюсь из-за двух-трех проколов не верить всем. Это неправильно. Любить-себя-не-любить-себя, жить для себя, или для кого-то… Прощать или указывать на ошибки, говорить правду, умалчивать что-то, ждать комплимента или сказать его самой… ну нельзя же так все время.
Я не могу в нем жить постоянно. И чем плохи сказки? Может, рядом мой принц? Или не принц… Или КТО?»
- Вот где ты спряталась. И почему опять в нем? Ну, кто опять обидел? Не научилась еще без него? Я ведь с тобой..! Да что ж такое: каждое утро выпускаю в свет нормального человека, - улыбка до ушей, счастье во взгляде, нежный румянец… А вечером встречаю, кого? Не подскажешь? Малыш, чего ты?
- ..зомби?
- Хуже. Сними ее сейчас же!
И, шутливо повторил уже мягче, поцеловав ее в нос:
- … сейчас же. Немедленно.
Девушка закрыла глаза. Постепенно, окутывающие ее фигуру панцирем стальные латы начали испаряться, как снег под палящим солнцем. Ей, видимо, было больно. Она тихо постанывала, и парень взял ее за руки, поддерживая до тех пор, пока последние кусочки металла не упали блестящими каплями возле их ног.
- Ну, здравствуй. Теперь я вижу тебя настоящую.
- Здравствуй. Как холодно…
- А так?
Саша привлек ее к своей груди и поцеловал. На губах девушки заиграла улыбка. Лицо порозовело, сердце застучало быстрей, грудь вздымалась от неизведанных доселе чувств и ощущений.
- Так лучше?
- Наверно…
- Брось ты свои опасения. Я не подведу.
Ответом ему была легкая полуулыбка и благодарный взгляд.
про соскользнувшую теплом улыбку понравилось. как-то не вяжется "ускоряя шаг", "ускорила шаг" и через предложение "с неуверенностью первопроходца ступала по тротуару" - ну как-то совсем не вяжется.
"Я не могу в нем жить постоянно" - вообще не понял о чем это. и что это за "опять в нем", а потом "Сними ее сейчас же" - если речь идет об одной и той же вещи - то как-то не совпадает род. откуда стальные латы??? это о них? Ник, ниче не понял... ну а последняя фраза просто убила всю романтику, которая проглядывалась. если разъяснишь об чем те фразы и латы, перечитаю еще раз. а так - нормально.
2008-05-27 20:01:21форевер ёрс
Иван, я уже переделала (причем, раз 100 заходила редактировать)... Наверно, уже лучше. "В нем, сними ее" - это панцырь, броня. Отсюда и использование разного рода. А последняя фраза - отношение этого парня к девушке: он ничего не боится, не предаст ее... Мне захотелось использовать "жесткое", недеЦкое словцо, дабы отобразить силу его чувства... вот так, как-то ;))
Спасибушки, приятно!!
2008-05-27 20:13:59Иван Правдолюбов
мдааа, интересное понимание "непредавания". мне кажется уж слишком пошлым на данном фоне и неуместным. так а при чем тут броня, панцирь? ничего не понял... идет по улице девушка, на встречу к дорогому человеку. автомобили, фонари и прочая. а тут средневековая броня? я полагаю - метафора, но что она символизирует? и снимать ее больно? интересное кино )) дык объяснишь или нет?
2008-05-27 20:19:28ника
Все правильно Вы сказали сами. Девушка (из-за нескольких разочарований в жизни) привыкла быть неприступной, "в броне", чтобы зря не открываься человеку, который, возможно предаст. Она устала так жить, потому что от природы искренний и светлый человечек, и не понимает "полумер" и сомнений. А латы, да, метафора. Это все образно... Латы - наша боязнь довериться...открыться, понять, быть понятой... отдаться чувству, "в омут с головой" без НО и ЗАЧЕМ.
Нужно быть с тем, с кем хочешь... Все. Другого нет.
2008-05-27 20:20:49ника... парт ту
Больно снимать - приросла... Она с ней часто ;))
2008-05-27 22:27:25Иван Правдолюбов
да уж скрытого смысла - вагон и маленькая дрезина )) особенно не понятно каким образом "свтлый и искренний" человек может вообще носить "броню" и быть неприступным? кажется искренность и честность как раз подразумевают отсутсвие этого всего и всегда. ну а о чувствах и "в омут с головой без но и зачем" у нас с тобой абсолютно разные мнения (см "Полет"). тагды, оценку не поменяю - не вижу как бы это произведение открывало все это непосвященному читателю из написанных строк. увы.
как же повезло тем, у кого есть такие милые сниматели брони. а то если насильно не снимут, сама уже и не решишься, по себе знаю. так и хожу.
кстати, а знаете, что броненосец - это крЫс в панцире после трудодня? ;)
2008-05-28 01:17:59Andromeda
Хм... девушку понимаю. Есть такое.
Парень ругается очень грубо и, на мой взгляд, неуместно. (Андромеда пишет Нике?! Странно!). Это больше что-то из тюремного лексикона (или просто так мной воспринимается). Может, стОит подобрать другое недеЦкое слово?
2008-05-28 14:07:34А.Л.
:)
2008-05-28 14:29:17ника
2 Иван - Вы писали " каким образом "свтлый и искренний" человек может вообще носить "броню" и быть неприступным? кажется искренность и честность как раз подразумевают отсутсвие этого всего и всегда. " - вот как раз и прячет она теперь от "всяких-разных" непосвященных и недостойных свое ранимое сердце. Надоело обжигаться. А касаемо вопросов, НО и ЗАЧЕМ... мне кажеться кощунственным ставить в один ряд с этими словами слово ЛЮБОВЬ... которая, как известно, "нечаянно нагрянет", и которая не спрашивает ни очем, а просто ЕСТЬ. Или нет ;))
А пишу не для оценки... для себя.
Андромеда, слово пока менять не буду, не созрела. Оставлю как есть. Спасибо, что читаешь.
Ангелина, улыбаюсь в ответ ;)))
Крысуля, спасибо, отдыхайте больше, отдых нам необходим после суровых трудовых будней. ))
2008-05-30 23:37:33J_moss
Недетское слово даёт эффект внезапности.
Резкий поворот, неожиданность.
Ника, классно.
2008-06-02 07:10:03ника
2 J_moss - Спасибо за прочтение. И отдельное - за понимание. Именно это и хотела передать: то, насколько ему дорога эта девушка... Обычных слов ему показалось мало.