Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 SunLine - История о ней 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2062
Дата публикации: 29.5.2008

еще раз о любви...

Тот день был такой же день, как всегда. Только дышать ей больше не было смысла.
В ее голове молниеносно проносились мысли…
—Не звони мне. Я не могу тебя слышать. Мне нечего делать с твоей любовью. — Резал сердце холодный голос. Когда-то ради него она жила…
Почему настолько жестокой бывает любовь? На это вопрос нет ответа.
Как жить дальше? Вечный вопрос, на который каждый вынужден ответить сам.
В тот день она решила больше не любить, что бы жить дальше.
Это было проще всего.
Сначала ее боль превратилась в тупое онемение. Молчание и безисходность - вот удел, который достался ей от него. А еще ненависть. Ненависть, которая тяготила сердце, которая сжимала горло в каждом вздохе, в каждом биении сердца. Ненависть за ее оскверненную душу, за то, что ей больше не хочется петь.
Это стало причиной мести.
Шло время. Она хорошела с каждым днем, только глаза ее не искрились, как раньше. И вот однажды другой позвал ее на встречу. Она пришла. Она флиртовала, смеялась, играла… Но не был смех ее звонок. Не было искренности в ее словах. Она поступала, так как принято поступать.
Ее новый спутник был в восхищении. От ее красоты, от ее таланта от ее слов. Он видел лишь то, что хотел видеть. Он был таким, потому что полюбил ее. Такую красивую, но холодную. Беспощадную и жестокую. Для него она стала самой лучшей на свете…
Ей было приятно, что кто-то бросает свой мир к ее ногам. В ее мыслях все сильнее крепла уверенность в том, что можно прожить без любви. Можно быть вместе из-за благодарности, жалости и прочих других соображений. Ее высокомерие позволяло сочувствовать своему новому спутнику. Это было прискорбно признавать, но смысл в ее сочувствии был. На самом деле, ей было наплевать на то, что стоит ему выполнять ее прихоти, скольким приходиться жертвовать только ради ее, только ради ее зеленых глаз. Он был силен, потому что верил, потому что надеялся и любил.
Это было ее мщением.
Он привыкла к своему новому спутнику. Она решила вознаградить его за заботу, за все, что он для нее сделал. Она стала жить с ним так, как принято. Отдаваясь ему, она каждый раз она переступала через себя. И каждый раз в минуты, когда его нежный до безумия взгляд ласкал ее плечи и волосы после, лежа рядом с ним, она понимала, что ей не хотелось этого на самом деле. И его добрые глаза не тревожат ни одной струны ее души, а прикосновения не вынуждают ее сердце пылать и биться быстрее. Акт гуманитарной помощи изнемогающему спутнику… Благодарность. И больше ничего.
Она всячески давила в себе мысли о том, что ее личная жизнь — его иллюзии, и ее постоянная ложь. И каждый раз, когда ее душа взывала к ее разуму, умоляя его очнуться и остановить, наконец, этот страшный жестокий фарс, она начинала сама себя убеждать, что так должно и так правильно. Ей больше не сделают больно. И не важно, что она себя продает, что сама насилует свое тело, что топчет ногами душу свою…
Ее ненависть была удовлетворена. Ее свет остался во мраке.
Вот однажды после работы она возвращалась домой. Это было весной, когда солнце стало ласковым и теплым и начинало согревать землю, город и души людей…Ей хотелось сдержать улыбку, оттого, что лучик так упорно щекотал ее веки, но она не смогла. Впервые за год она улыбнулась совей настоящей улыбкой, искренне и весело. Ее душа улыбнулась тогда вместе с ней. Она продолжала идти, но уже медленнее, наслаждаясь ласковым весенним теплом, рассматривая прохожих. Она видела детей, играющих на площадке, пожилых мужчину и женщину, что шли впереди нее, держа друг друга под руку. И еще две молодые пары. Одна из них шла впереди, а другая была очень близко, позади немножко отставая от нее. Она слышала их голоса и их разговор. Они говорили друг с другом тихо и нежно, потом смеялись в унисон, а иногда произносили абсолютно одни и те же фразы вместе, не договариваясь, просто оттого, что даже мысли их стали похожими…
Ее улыбка таяла с каждой минутой наблюдения за их разговором. Она слушала их слова, жадно впитывая каждую их эмоцию, уловить боковым зрением хоть минуту, мгновение их объятий. Она им завидовала. Эта зависть была такой же темной, такой же тяжелой, как груз боли и сомнений, который так больно резал ее хрупкие плечи. Пара ускорила шаг, обогнав ее, вскоре исчезла на перекрестке.
Ни один мир не способен жить без света. Даже если его создал человек.
В этот день, такой теплый весенний день, впервые за долгое время на ее ресницах затрепетала слеза. Она стала идти быстрее, а слезы все капали и капали на серый тротуар. Но именно в тот момент впервые за долгое время она стала настоящей, искренней. Она вспомнила, каково быть собой.
Она уже не плакала, когда открывала дверь своей квартиры. Она зашла, быстро сняла плащ и подошла к телефону. Стояла на аппаратом, потупив взгляд и врямя от времени всхлипывая…Потом она наконец отошла от телефона, прошла в комнату. Прозорливый ветер открыл старую оконную щеколду и играл с занавесками, позволяя комнате наполнится дурманящим ароматом весны, что окутал весь город, затавляя людей вспоминать о том, как хорошо иметь крылья…
Она села на диван, вспоминая все то время, когда она и ее нелюбимый спутник были вместе. Нельзя было сказать, что ей вовсе не нравилось быть с ним. Он был добр и терпелив, он готов был достать для нее звезду с неба…Она вспоминала минуты, когда она нарошно мучала его, капризничала, была жесткой, а порой жестокой. Ей было стыдно. Стыдно как никогда, за то что она так отчаянно портила его жизнь, за то, что теперь она стала похожей на того человека, которй бросил ее уже больше года назад. Она снова заплакала, когда ее взгляд упал на портрет ее нелюбимого спутника в рамке, что стоял у нее на столе, припорошенный небольшим слоем пыли. Слезы лились по ее щекам ручьями. Дрожащей рукой она поставила портрет поближе к себе, смотела в его серые глаза, плакала и просила прощения…
Ее душа встала с коленей. В ее душу снова вернулся свет.
Они сидела на лавке возле ее дома. Все было сказано и решено.
Солнце трепетало на ее ресницах и она улыбалась…За долгое время она впервые радовалась этому миру, и в ее мыслях все сильнее крепла уверенность в том, что впереди ее ждет счастье...
Осталось совсем немного ждать.


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-05-30 08:01:12 CleveRaT
    Пожаловаться администрации на комментарий
        спасибо! очень тронуло)) в жизни не всегда все так заканчивается, К СОЖАЛЕНИЮ. и редко люди осознают, что надо сделать, чтоб впереди их ждало счастье.
    молодец))) что так оптимистически рисуешь мир )))

    2008-05-30 12:19:58 игорь
    Пожаловаться администрации на комментарий
        счастье-самое ложное состояние ума


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка