Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2351 Дата публикации: 4.6.2008
Ребятки! Кто не любит философский бред, "звиняйте" ;)))
Я отпускаю тебя.
Но не так, как выпускают в мир сына или дочь. Не так, как отпускают из гнезда несмышленого птенца желание лететь и слабые пока еще крылья.
Я отпускаю даже мысли о тебе – на волю.
В мир, где не будет моих рук и моих желаний. Где нет ответов и вопросов. Куда уже не ходят поезда и не летают самолеты. Куда не дано заглянуть даже солнечному лучу, куда не попадет дождевая капля и не залетит снежинка. Даже бродяга-ветер не в силах противиться всеобщему порицанию этой страны.
В этом мире есть только разочарования, попытки найти истину, которой, как известно либо нет, либо «ее» очень много, разной. Есть бедненький распорядок дня, и есть правила. В этом мире живут только Воспоминания, Мысли. Боль и Радость соседствуют там с Любовью и Ненавистью. Вот только Смерти там нет. Хотя это сестрица ее: Страна Забвения - младшая. Норовистая. Свободолюбивая.
«Нет в жизни смысла, только цели» (с). Прочтенные недавно, эти строки буквально поставили мое представление о мире с ног на голову, как когда-то уход отца из семьи, от матери. Получается, теперь я уверенно стою на двух ногах: равновесие опять пришло ко мне в душу, я вернулась к себе самой. Я уверена в том, что из этой Страны не вернутся уже назад мысли о тебе, не хочу жить прошлым.
Но, на удивление, возврат из этой Страны все же возможен: если чья-то память воскрешает былое. Оно со скоростью звука, или даже света, отправляется опять на Большую Землю. Но во второй раз его возврат в мир живых невозможен.
Если я захочу вспомнить, то нужно предупредить тебя о том, что мое желание забыть тебя повторно будет обозначено словом «навсегда». И никто не даст мне гарантию, что воспоминания о тебе будут еще жить после этого. Поезд «1.5». Полтора. До «двойки» не хватает половинки.
Моя половинка не захотела остаться моей, не смею ее винить за это.
Постойте... а МОЯ ли это была половинка… И половинка ли?!
Если бы существовал ответ на этот вопрос… Этот и многие другие ответы надежно спрятаны. Тот, кто их находит, понемногу приближается к Величайшей Отгадке Бытия.
Вернемся к фразе «Нет в жизни смысла, только цели» (с).
Кто не согласен, можно вместе искать ответ на вопросы: зачем мы существуем; зачем пришли в этот мир.
Я знаю отгадку. Я нашла свою, но охотно помогу искать истину тому, кто будет в этом нуждаться. Если будет нужно.
И очень хочется, чтобы тот, кого я отпустила на волю, не вспомнил обо мне, и не вернулись бы мысли о нем из Страны Забвения.
очень понравилось... такие моменты в жизни часто и меня задевают... и это может быть бредом лишь для тех, кто не живет, а существует... а пока нам не безразлично то, о чем ты так волнующе писала, мы - живем!.. спасибо...
2008-06-04 13:46:20ника
Ангелина, спасибо, дорогая!!! Мур-р-р-р...
КрЫсик - Я тронута, спасибо...!
2008-06-04 14:14:06игорь
пустой пафос
2008-06-04 14:19:39А.Л.
игорь, дайте ссылку на свои произведения, пожалуйста - чтобы мы могли подучиться;)