Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1891 Дата публикации: 18.6.2008
Детский сад
Жизнь - штука сложная, но интересная. Рождаясь, Человек уже начинает выживать. Ему предстоит пройти многое. И первая ступень - детский сад. Моё учреждение, куда меня определили, носило красивое, но не понятное тогда мне название – “Ивушка”. Детский сад, как мне казалось, практически то же самое, что и тюрьма, только наимягчайший режим, да и отпускают на ночь домой…к родне. Некоторым приходиться тусоваться там не один год. А это уже срок. Людей собирают в отдельные отряды (группы), человек по 25-30 и… и начинается веселая жизнь. Дисциплина строгая, полу круглосуточное наблюдение. Кормили три раза в день. Еду, мы, как правило, из меню не выбирали. Доверяли вкусам начальства. Любимым всеми блюдом было – корочка хлеба. Из-за нее часто устраивали драки. Сильнейшие добивались своего. Большинство раз и я грыз корочки. Тумбочки (где хранили одежду), постельные принадлежности были четко пронумерованы (???). У каждого был свой личный номер(???). Не было только нашивки на груди с этим номером. Каждый день, отряд выводили на прогулку. Территория данного учреждения ограждена металлическим забором, через который мы поддерживали связь с внешним миром: просили у добрых старушек конфетки и прянички. И была(территория) разбита на несколько зон. У каждого отряда своя зона, на которую нас выводили гулять. Между каждой зоной, были колючие кусты. Наше учреждение было культурное, в плане культуры. Каждый день пели народные песни, учились танцевать, а по праздникам даже наряжались в зайчиков. Еще раз повторюсь, культурное было наше учреждение. На каждый отряд по две надсмотрщицы (воспитательницы). Очень они нас любили и любили издеваться над нами. Самое страшное в то время, был тихий час. Когда днем, зачем –то, надо было ложиться спать. За все то время, что я провел в учреждении, я засыпал раза два и то, когда болел. Для меня всегда были тяжелы эти тихие часы. Лежал с открытыми глазами и боялся пошевелиться т.к. на меня часто орали надсмотрщицы, чтобы я спал. Я лежал и думал. Думал о жизни, размышлял. Рядом сопела какая-нибудь девчонка. Начинал кое о чем уже догадываться J
Проведя несколько лет в “Ивушке” я приобрел много хороших друзей, и вроде, как мне казалось, была и первая любовь. Был и побег, из все той же “Ивушки”. Были и не приятные личности.
А кто-то смог и откосить от посещения этих учреждений.
Ваше мнение:
вобщем задумка забавная. воплощение увы не ахти. ни в коей мере не пытаюсь обидеть автора, просто мое мнение. слишком много каждый и который. КАЖДЫЙ раз читая эти слова, КОТОРЫЙ раз ловишь себя на мысли, что сложно сосредоточиться на самом тексте. :) советую переделать. стиль не выдержан, с иронично-насмешливого сбивается на школьно-сочинительный, так сказать. но все же неплохо, общее впечатление скорее положительное. оценка - нормально
2008-06-19 07:17:08ника морозова
Вполне. Но... Много "сухих", безэмоциональных предложений, хотя, признАю, - это придает особый шарм и создает настроение.
Всем нам или везет с воспитателем, или нет. Печально, но сад у Вас словно и вправду зона. Помнится мне, одна воспитательница заслужила настолько сильную любовь воспитанников, что дети САМИ утром будили родителей, дабы те их собирали в садик, чтоб не опоздать... ;))