Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Фома - Один день из жизни студента 
   
Жанр: Проза: Юмор
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2032
Дата публикации: 19.6.2008



Один день из жизни студента

И закончится ночь,
И наступит утро,
И начнется сессия,
И живой позавидует мертвому…

День начался, как всегда хорошо. Было лето, и была она – сессия. Сегодня мне и моим товарищам предстояло трудное дело – получить зачет по физкультуре. Посетив, после оздоровляющего сна ванную комнату, я отправился завоевывать зачет. Настроение было великолепное и сев в трамвай, я обнаружил такое же настроение и у сидящих в ней людей. Планируя, как бабочка, через весь вагон подлетела ко мне приятной полноты кондукторша и… поздоровалась, мило при этом улыбаясь. И я поздоровался в ответ. Настроение мое улучшалось. Несмотря на то, что расстояние между моим домом и институтом было небольшим, всего в три остановки, я успел познакомиться с пассажирами трамвая, с милыми старушками. Я узнал, как надо сажать помидоры и как правильно поливать огурцы. Очень необходимая и ценная информация. Попрощавшись с этими милыми людьми, а также с кондукторшей приятной полноты, я вышел на своей остановке.
Настроение было великолепное. На горизонте маячил любимый институт. В голову лезли приятные мысли, я рассуждал о том, как полезно быть ближе к народу, вспоминались слова: “… будь проще, и народ потянется к тебе…”. Рассуждая таким образом, я подошел к зданию ученых мужей. На крыльце ждали меня мои товарищи. Подойдя к ним, я молча пожал всем руки и в таком же гордом молчании мы отправились к преподавателю физкультуры за зачетом. Но придя на кафедру физкультуры, его мы там не обнаружили. «Видать, он где-то прячется» - решили мы и разделившись по двое, пошли его искать.
Второй час бегали по всему институту в поисках, но результата не было. Мы, с моим товарищем притомились и решили присесть на лавочку, перевести дух. Рассуждали о нашей нелегкой, но очень интересной студенческой жизни. Рассуждая, не забывали наблюдать за коридором, по которому мог пробежать преподаватель физкультуры. “Мне кажется, он(преподаватель) в детстве любил играть в прятки ” – поделился своей мыслью мой догадливый товарищ. И не зря мы ждали и вспоминали Его «добрым словами», мой зоркий взгляд (-6.25) “выцепил” Его из толпы. «Да-а-а,- подумал я, - совесть, это тебе не просто».
Я и мой товарищ не спеша подошли к нему и…поздоровались. Ему тоже пришлось…поздороваться. Мы вкратце объяснили, чего хотим и он обещал нам помочь. Он рассказал нам, что встретил наших товарищей (или они его встретили) и УЖЕ отрабатывают зачет. Мы поинтересовались, каким образом они отрабатывают и где они. Он объяснил нам, что дело это сложное и не простое. Надо было убрать мусор с территории любимого института. И что наши товарищи уже этим занимаются. Мы ещё раз с товарищем вспомнили ниши рассуждения о нелегкой, но очень интересной студенческой жизни и узнав точные координаты( а нас этому обучают в универе) расположения мусора, отправились помогать нашим.
Придя на место, мы увидели такую картину: наши товарищи, в поте лица, кидали в кузов, нанятого на последние деньги института грузовик, всякий хлам (стекла, ветви деревьев и т.п.). Как позже они нам рассказали, в начале было весело, кидали мусор дружно, рассказывали друг другу анекдоты, пели песни, но вскоре анекдоты и песни закончились, а мусор все не кончался. С нашим приходом, их работа закончилась. К нам подошел самый главный по хозяйственным делам института, и сказал, чтобы мы не расстраивались, что для нас есть другая работа. Имени его называть не буду, но назовем его по-простому – Васёк. И вот, привел нас наш новый друг, Васёк, к новому месту работы. Если говорить честно и откровенно, то, что мы увидели, нам не очень понравилась. На месте, куда мы пришли, гордо возвышались два мусорных контейнера (обычно такие стоят во дворах и их много). Странно было то, что контейнеры были пусты, а огромная куча мусора лежала на земле в пару метрах от них. И тут меня стали дерзать смутные сомнения: «…у Шпака магнитофон, у посла медальон…». Я заподозрил неладное. А так хорошо день начинался. Вспоминалась милая улыбка кондукторши приятной полноты, наставления бабушек. В реальность меня привели слова Василия: «Это и есть ваша работа, ребята. Всю эту кучу надо убрать ещё на три метра от контейнеров(где логика?)». И торжественно вручив нам по лопате, убежал. Я был озадачен. Я был подавлен. Мой товарищ, тоже «слегка» был озадачен.
После ухода Василия, я понял, как мало до этого я знал наш богатый русский язык - не прекращая матюгаться, товарищ, все же, что то пытался сделать с этой кучей мусора. Ну, конечно же у него ни чего не получалось. Мусорная куча была большая, а желание ее убирать у нас не было. Товарищ уныло крутил в руках лопату, а я думал - что делать. И тут в поле моего зрения попали два бомжа (справка: бомжи-люди без определенного места жительства). Они часто крутятся у нашего института. Наверное, бывшие студенты, которые не сдали зачет по физкультуре. Я решил не допустить этого и спасти нас. И пришла у меня идея. Я поинтересовался у товарища, как у него с финансами. Он не понял. Я объяснил. Через несколько секунд, мы считали наши копейки. Насчитали рублей 20 с мелочью. Явно не хватало. И небеса прислали нам помощь. В виде трех парней, которые учились с нами на потоке. Мы их не увидели, мы их услышали. Они очень громко смеялись, показывая на нас пальцами и на нашу мусорную кучу. Вспомнилась старая мудрая пословица: “Хорошо смеется тот, кто стреляет последний”. Я их позвал. Они подошли, не переставая при этом заразительно хихикать. И мне уже было смешно и весело. Мы с товарищем поинтересовались, как у них с финансами. Они не поняли, мы им объяснили. Идея им понравилась. Нас уже было пятеро. Через несколько секунд у нас было 50 р. с мелочью.
Так как идея была моя, мне и пришлось идти договариваться. У меня не было опыта общения с бомжами, и я не знал, как они отреагируют на наши 50 р. с мелочью: пошлют подальше или согласятся. Для подстраховки я взял одного из наших, и мы пошли. Подойдя к ним, я дрожащим голосом обратился к ним: « Уважаемые, есть возможность заработать на водяру» и приготовился бежать. Но «уважаемые» резко оживились (до этого они спали) и согласились. Издалека я видел, как мои товарищи переживали за кучей мусора. Но я им подал знак, что все ОК. Приведя «уважаемых» к месту происшествия, мы объяснили, что надо делать. Они были не против. Работа пошла. Мы потирали руки. Все шло по плану. Двоих наших товарищей, мы оставили сторожить «уважаемых», а сами пошли в ближайший магазин, за водкой. Когда мы вернулись, работа кипела во всю. Больше всего поразило то, что они не пользовались лопатами, а убирали мусор руками, а это не доски и ветки. Где-то в глубине души, мне было их даже жаль. Дело быстро продвигалось, но тут прибежал Васёк(про которого мы забыли) и узнав в чем дело, ринулся к куче, помогать «уважаемым» в их нелегком труде. Видать, он думал, что и ему что-то перепадет, но этого у нас в планах не было. При этом Василий ещё успевал разговаривать с нами. Он хотел нам, что-то доказать. Говорил, что закончил он мед. институт, и его институт покруче нашего, и что ему не позорно убирать мусор. Мы его не поняли. А я еще подумал: “ну-ну”. Когда земля была чиста от мусора, мы поблагодарили «уважаемых» и отдали им бутыль. Но тут стал возмущаться Васёк, видать он обиделся, что ему ничего не дали. Сказал, что не поставит свою галочку, что это не мы работали и нам не поставят зачет. Но мы с ним поговорили и убедили его принять верное решение, в нашу пользу. В итоге нам поставили зачет.
Хороший был день. Засыпая, я вспоминал наставления старушек, как надо сажать помидоры и как правильно поливать огурцы, вспоминал улыбку кондукторши приятной полноты. Завтра предстояло сдавать экзамен.

Рассказ основан на реальных событиях.





(первый мой «шедевр», написанный в 2003г.)


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-06-19 22:51:50 CleveRaT ("крЫс за грамотность")
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ладно то, что рассказ до нелепости оптимистический, так он еще и написан слишком уж высоким стилем, с огромным количеством лексических, пунктуационных и стилистических ошибок.
    Например:
    1. Настроение было великолепное и, (запятая нужна - деепричастный оборот) сев в трамвай, я обнаружил
    2. у сидящих в ней людей - трамвай НЕ женского рода
    3. Мы, с моим товарищем - а тут запятая не нужна
    4. чего хотим, (запятая между простыми предложениями в сложносочиненном) и он обещал нам
    5. и, (снова запятая перед деепричастным оборотом) узнав точные координаты(
    6. в кузов, (зачем же запятая здесь?! если оборот стоит Перед определяемым словом - он не обосабливается! никак) нанятого на последние деньги института грузовик, всякий хлам (
    7. наш новый друг, Васёк (какой смысл обособлять бедного Васька?!) , к новому
    8. а желание (наверно желаниЯ - т.к. убирать кого?что?)) ее убирать у нас не было
    9. а я думал - что делать (тире не уместно, лучше запятая)
    10. бомжи-люди - а тут вместо дефиса - тир надо бы
    11. Двоих наших товарищей, (ну смысл обособлять их? это что, однородные члены предложения или оборот какой-то?) мы оставили сторожить
    12. и, (запятая перед деепричастным оборотом) узнав в чем дело, ринулся к куче,
    И это, как говориться, еще не все! Работать надо над собой. Я совсем не злюка и тоже иногда допуская огрехи. Но не столько же!!!!!

    2008-06-20 06:09:07 Владимир Смирнов-вечный студент
    Пожаловаться администрации на комментарий
        забавно! Только студенты так не говорят (и не говорили, поверьте)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка