Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ника Морозова - Дилемма 
   
Жанр: Проза: Разное
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2502
Дата публикации: 25.6.2008

Невольно подслушанный диалог. Жаль, не сначала... Замеченное сходство ситуаций с вашими - следует отнести к совпадению.


- …а мне больно. Меня считают легкомысленной, поверхностной, развратной. А может, даже легкого поведения. Но ведь все сводится к тому, что у меня нет мужа, но есть двое детей. Почему я должна отчитываться за свое поведение, за то, что я не взрослею? Зачем мне «напускная» взрослость, если я этого не испытываю? Не будет ли ЭТО состояние неестественным для меня, любящей яркие краски и драйв?
- Но ведь ты оставляешь детей одних!
- А они меня спросят лет через десять разрешения на «вылет»? Они просто упорхнут по своим, типа, взрослым делам, и добрая мать-наседка останется без человека, с которым она могла познакомиться тогда, когда была молода. Почему моему отцу не «приспичило» уйти сразу же, когда отношения дали трещину? То бишь, лет 30 назад? А мать была цветущей и здоровой?! Теперь же, когда ей за 50-60, кого она себе в мужья-друзья найдет? Дачника, старичка-одуванчика с подагрой? Но ведь это же несправедливо!
- А о чем ты думала, когда детей этих рожала, безбрачных-то?
- Думала… Стало страшно, на самом деле, когда мне «стукнуло» что-то около 20, и поставили диагноз «мастопатия». Слыхала про такое?
- Да, предраковое состояние, кажется. Изменения.
- Вот, мне и профессор в Киеве сказал, что когда я выйду замуж и рожу ребенка, то все нормализуется. Я и успокоилась. Но ведь замужество еще больше стало моей навязчивой идеей: лет в 17 я и так страстно мечтала о большой дружной семье, детишках. А мне все «постель» предлагают, погулять «туда-сюда», не могла я так. И не могу: хочу постоянного, нерушимого. Семья – это звучит тепло и гордо.
- И что, поэтому решила одиночкой стать? Не оправдание. «Счастье, говорят, и на печи найдет»…
- Знаю, все знаю, все понятно. Только вот в 20 и в 30 жизнь разной кажется: там – все ЕЩЕ впереди, позже – ПОКА все впереди. И страшно представить себе, что будет в 50. Даже думать об этом не хочу. Ты – опытная, тебе легко рассуждать. Я в 20 лет была полна радужных планов. Впрочем, и сейчас не пессимист, однако научилась ценить каждое мгновенье жизни. И так бывает порой обидно, что день прошел «в пустую»: нового не узнала, добра и тепла не подарила, занималась только насущным, не «летала» в облаках, не мечтала, не отдала частицу себя тому, кто в это нуждается. Мы – рабы условностей. Стараемся «загнать» свою и еще хуже - чью-то жизнь - в рамки. А зачем? Смысл?
- Ну, так есть же принципы, мораль, законы общества…
- Конечно, конечно. Только «вот когда всего в этой жизни добьешься, больше всего волком завыть хочется» (с); или – самые несчастные люди – миллионеры.
- Ты вот все философствуешь… А на свиданки бегаешь, «мужьев» себе ищешь? А дети с кем? Ты же их обделяешь?
- Снова здорова! Пойми: я о семье, муже и детях мечтаю чуть не со школы еще. А теперь уже знаю, то, к чему стремишься, еще быстрей от тебя убегает. Проверено не мной, и не сейчас. Не могу же я, сидя дома, в маршрутке или в супермаркетах приставать к мужчинам? Глупо и дико.
- А может, успокоишься?
- В смысле? Заведу пару кошек, буду варить варенье и вязать шерстяные носки? Нет, тогда легче меня пристрелить. Жизнь бьет ключом.
Было, правда, звали в ЗАГС: человек, который предлагал замуж - альфонс: куда мне его еще кормить? Я не мать Тереза. Или вот, недавно, предложил парень жить вместе. Семьей, а через год, говорил, поженимся, и все такое. Дельный парень такой, очень мне сразу понравился. В моем вкусе. Все, думаю, мечты сбываются…
- Ну, и?
- Чего «ну»… Ой, не трави ты мне душу, не могу я об этом, люблю его до сих пор. Младший папой сразу стал называть, тяжело вспоминать. Дети-то в чем повинны? Мать, наверно, я плохая, раз детей не смогла уберечь от «счастья»…
- Постой, от какого счастья?
- Он когда предложил семьей жить, думала, все, прощай холостая жизнь! Пора и мне побыть счастливой, да и дети не виноваты, что мать у них на детях «повернута», нарожала, понимаешь... Знаешь, я бы не смогла до 35-40 лет жить без детей, хоть убей! В садике когда работала, своих еще детей не было, - так я (пока нянечка не видит) обниму так нежно кого-нибудь, пока «оно» книжечку смотрит у меня на коленях, и запах детский вдыхаю, волосики поправляю, глажу…
- Извращенка!
- Ты что?! Да ну тебя! Я о материнских чувствах говорю.
- И как же ты?
- А вот так: страдала, вздыхала… я ведь только в 21 женщиной стала, все ждала принца на белом коне, берегла себя. А из-за меня мужики только разводились, да в постельку приглашали. Мне однажды, давно еще, парень мой сказал : «Стремно тебя в жены брать - ты красивая. Запросы, все такое… и красивые изменяют». Или что-то около этого. Лет 26 мне было. Как же я его любила, сил нет. Короче, расстались мы. Я после того две недели провалялась в постели: нервный срыв, сыпь по телу. Меня мать кормила и умывала.
- М-да, ситуация… Но все же, нельзя ведь так, как ты живешь!
- Знаю, дорогая моя, знаю, и что с того? Не буду же я добровольно себя хоронить в 4 стенах, если я не такая?
- Гулёна? Погулять-пофлиртовать любишь?
- В пределах разумного. Но не ханжа. Хорошо, вот скажи мне, ты жизнь повидала… Как мне жить? Дети ведь не вечно при мне будут. И семью хочу создать, и детям мать нужна. Дилемма… Меня тут, на днях буквально, сватал швейцарец, но ему 53 года. Зачем мне старик? Хоть и будущее обеспеченное, а о чем я буду с ним говорить? О саженцах, или о ценах? А может, о болячках? Кем же мне лучше оставаться, или кем лучше стать: затворницей, или на полную жить?
- Разврат, что ли?
- Да нет: на полную, значит, не коптить небо, а гореть. «Вперед и в бой: покой нам только снится…» Блок, между прочим.
- Во времена Блока проблем таких не было.
- Точно.


На несколько минут воцарилась тишина. Женщины думали каждая о своем. И слышно было, как где-то, совсем рядом, пищит выпавший из гнезда птенец.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-06-26 00:25:02 кукласклан
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Хм.. я рада что есть такие женщины. ТАКИХ СИТУАЦИЙ, лучше бы, конечно, небыло. Но то, как ведет себя эта женщина, как она живет, и как рассуждает мне нравится. Нельзя себя хоронить, если есть дети. Дети очень эгоистичные создания, и они вырастают как и все, в эгоистичных людей. Поэтому немного эгоизма для себя не помешает каждой.. Эта женщина прекрасна, в ней живет девочка, мечтательница, желание постоянного праздника. Что в этом плохого, да вобщем-то только хорошее. У детей может будет не самое счастливое детство, но пример мамы -оптимистки и мамы-праздника будет всегда.
    Чтобы тебя любили, надо любить себя. Вот она и любит, и себя , и детей.
    Вторая же женщина заштампована до нельзя..
    Ходячее социальное зомби.. Нормы, каноны, общество. на это надо плевать с самой большой горы и быть собой. Что и делает главная героиня.

    2008-06-26 04:37:59 Владимир Смирнов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ...каждый, право, имеет право на то что слева ито, что справа (с). Дети будут несчастливы с матерью. которая "посвятит им всю жизнь" и будет трястись над ними всю жизнь. как курица. ИМ нужен нормальный человек, и маму они обязательно поймут. Конечно у них тоже есть свои права на материнскую любовь. Я уверен при этом, что женщина не "перегнет палку" и не будет "скрипеть кроватью" как мать у Оли в моей Сказке.
    Ника опять говорит на очень серьезные темы. Жалко, что немного книжным языком. Я читал это не как диалог, а как статью. Героиня, конечно импонирует. А оппонент... мне кажется, она недостаточно агрессивна. Серость обычно нападает.
    Ника, доработайте эту вещь. пожалуйста, иначе я сам это сделаю!!

    2008-06-26 14:32:04 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Кукла, помню, Мих Боярский в интервью сказал, теперЬ. когда я стал стар, дети мне нужны больше, чем я им. Ты гораздо моложе Боярского, но говоришь дельные вещи. Мне приятно, что та тема, тот вопрос, который мне захотелось здесь обсудить, вызвал такие эмоции. Я тоже поддерживаю точку зрения главной героини. И, смею тебя уверить, дети действительно будут любить такую маму. Моя родная тетя посвятила всю жизнь моему двоюродному брату (сыну своему), и он теперь "прекрасным образрм" говорит ей "пошла ты", они не общаються, наоборот, брат ее тихо ненавидит. СПасибо за рецку!!

    Владимир - с удовольствием разрешаю Вам сделать то, о чем Вы говорите. Ведь это, по сути, только "рыба", мысли вслух. Они определенно требуют доработки. Действуйте... :)) И еще: скрипеть кроватью в присутствии детей такая мать не будет, а тщательным образом оградит их от "еще одного типа папы"... токмо через ЗАГС...

    А нежный поцелуй можно на глазах детей?

    2008-06-26 14:43:45 ЧК
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Понравилось. И, ИМХО, с агрессией оппонента все в порядке... И с языком повествования - тоже:)

    2008-06-26 15:07:41 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        КатеЧКа, тронута, приятно... Спасибо. Рада буду тебя видеть 5-го ;))

    2008-06-26 15:32:29 А.Л.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Класс!!!

    2008-06-26 15:41:03 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        АнгеЛина, ты по-прежнему меня смущаешь такими комментами. Я признательна тебе... ;))))

    цЕм.

    2008-06-26 16:03:46 А.Л.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        неужели по прежнему??? Ника, как Тебе удается сохранять такую завидную живость чувств???;):))))

    2008-06-26 16:04:43 А.Л.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        действительно понравились рассуждения главной героини, вторая меня раздражает...:-\

    2008-06-26 16:13:35 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Лина, Лина......... ты одна меня понимаешь........ никому никакого нет дела до моих переживаний.... Прости.

    2008-06-26 16:17:53 А.Л., комкая слезы в платочек
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Шутишь? Вся Либра живет Твоими переживаниями!!! Ты что?!!!

    Иди, поцелую!!! Немедленно!

    2008-06-26 16:22:47 andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        кхм...

    Назревала сцена ревности. Бежать за молотком? Или минералкой?

    2008-06-26 16:35:11 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        АнгеЛ, ты ясновидящая? Или НАСТОЛЬКО сильно меня чувствуешь? Откуда знаешь, что я плакала...

    тоже?

    2008-06-26 16:38:27 А.Л.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ника, ну, как же... страничка промокла от слез... мне буквочек уже почти не видно. А вообще-то, мы же рядом;)

    2008-06-26 18:09:41 н и к а
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Линуся, вот что мне ф тебе нравится, Солнце, так это то, что ты оптимист.... Спасибо тебе, Муза.. Ой, вынуждена откланяться: опять "идут" стихи... нада записать ;))

    2008-06-26 19:13:03 ника-блин-сталкер-блин
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Андромеда, я в "глубоком пардоне", Солнце... ;))) .... да, беги, только ни за тем, и не за другим.... а просто БЕГИ К НАМ...

    Ох, и взорвем мы Киев в субботу...помогёшь?? "Держите меня семеро" (с)

    2008-06-26 19:26:29 Andromeda
    Пожаловаться администрации на комментарий
        О ДА! Это будет что-то! Уж я-то знаю.... :)

    2008-06-26 20:01:25 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ;))


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка