Жанр: Проза: Разное Прочтений: 0 Посещений: 2502 Дата публикации: 25.6.2008
Невольно подслушанный диалог. Жаль, не сначала... Замеченное сходство ситуаций с вашими - следует отнести к совпадению.
- …а мне больно. Меня считают легкомысленной, поверхностной, развратной. А может, даже легкого поведения. Но ведь все сводится к тому, что у меня нет мужа, но есть двое детей. Почему я должна отчитываться за свое поведение, за то, что я не взрослею? Зачем мне «напускная» взрослость, если я этого не испытываю? Не будет ли ЭТО состояние неестественным для меня, любящей яркие краски и драйв?
- Но ведь ты оставляешь детей одних!
- А они меня спросят лет через десять разрешения на «вылет»? Они просто упорхнут по своим, типа, взрослым делам, и добрая мать-наседка останется без человека, с которым она могла познакомиться тогда, когда была молода. Почему моему отцу не «приспичило» уйти сразу же, когда отношения дали трещину? То бишь, лет 30 назад? А мать была цветущей и здоровой?! Теперь же, когда ей за 50-60, кого она себе в мужья-друзья найдет? Дачника, старичка-одуванчика с подагрой? Но ведь это же несправедливо!
- А о чем ты думала, когда детей этих рожала, безбрачных-то?
- Думала… Стало страшно, на самом деле, когда мне «стукнуло» что-то около 20, и поставили диагноз «мастопатия». Слыхала про такое?
- Да, предраковое состояние, кажется. Изменения.
- Вот, мне и профессор в Киеве сказал, что когда я выйду замуж и рожу ребенка, то все нормализуется. Я и успокоилась. Но ведь замужество еще больше стало моей навязчивой идеей: лет в 17 я и так страстно мечтала о большой дружной семье, детишках. А мне все «постель» предлагают, погулять «туда-сюда», не могла я так. И не могу: хочу постоянного, нерушимого. Семья – это звучит тепло и гордо.
- И что, поэтому решила одиночкой стать? Не оправдание. «Счастье, говорят, и на печи найдет»…
- Знаю, все знаю, все понятно. Только вот в 20 и в 30 жизнь разной кажется: там – все ЕЩЕ впереди, позже – ПОКА все впереди. И страшно представить себе, что будет в 50. Даже думать об этом не хочу. Ты – опытная, тебе легко рассуждать. Я в 20 лет была полна радужных планов. Впрочем, и сейчас не пессимист, однако научилась ценить каждое мгновенье жизни. И так бывает порой обидно, что день прошел «в пустую»: нового не узнала, добра и тепла не подарила, занималась только насущным, не «летала» в облаках, не мечтала, не отдала частицу себя тому, кто в это нуждается. Мы – рабы условностей. Стараемся «загнать» свою и еще хуже - чью-то жизнь - в рамки. А зачем? Смысл?
- Ну, так есть же принципы, мораль, законы общества…
- Конечно, конечно. Только «вот когда всего в этой жизни добьешься, больше всего волком завыть хочется» (с); или – самые несчастные люди – миллионеры.
- Ты вот все философствуешь… А на свиданки бегаешь, «мужьев» себе ищешь? А дети с кем? Ты же их обделяешь?
- Снова здорова! Пойми: я о семье, муже и детях мечтаю чуть не со школы еще. А теперь уже знаю, то, к чему стремишься, еще быстрей от тебя убегает. Проверено не мной, и не сейчас. Не могу же я, сидя дома, в маршрутке или в супермаркетах приставать к мужчинам? Глупо и дико.
- А может, успокоишься?
- В смысле? Заведу пару кошек, буду варить варенье и вязать шерстяные носки? Нет, тогда легче меня пристрелить. Жизнь бьет ключом.
Было, правда, звали в ЗАГС: человек, который предлагал замуж - альфонс: куда мне его еще кормить? Я не мать Тереза. Или вот, недавно, предложил парень жить вместе. Семьей, а через год, говорил, поженимся, и все такое. Дельный парень такой, очень мне сразу понравился. В моем вкусе. Все, думаю, мечты сбываются…
- Ну, и?
- Чего «ну»… Ой, не трави ты мне душу, не могу я об этом, люблю его до сих пор. Младший папой сразу стал называть, тяжело вспоминать. Дети-то в чем повинны? Мать, наверно, я плохая, раз детей не смогла уберечь от «счастья»…
- Постой, от какого счастья?
- Он когда предложил семьей жить, думала, все, прощай холостая жизнь! Пора и мне побыть счастливой, да и дети не виноваты, что мать у них на детях «повернута», нарожала, понимаешь... Знаешь, я бы не смогла до 35-40 лет жить без детей, хоть убей! В садике когда работала, своих еще детей не было, - так я (пока нянечка не видит) обниму так нежно кого-нибудь, пока «оно» книжечку смотрит у меня на коленях, и запах детский вдыхаю, волосики поправляю, глажу…
- Извращенка!
- Ты что?! Да ну тебя! Я о материнских чувствах говорю.
- И как же ты?
- А вот так: страдала, вздыхала… я ведь только в 21 женщиной стала, все ждала принца на белом коне, берегла себя. А из-за меня мужики только разводились, да в постельку приглашали. Мне однажды, давно еще, парень мой сказал : «Стремно тебя в жены брать - ты красивая. Запросы, все такое… и красивые изменяют». Или что-то около этого. Лет 26 мне было. Как же я его любила, сил нет. Короче, расстались мы. Я после того две недели провалялась в постели: нервный срыв, сыпь по телу. Меня мать кормила и умывала.
- М-да, ситуация… Но все же, нельзя ведь так, как ты живешь!
- Знаю, дорогая моя, знаю, и что с того? Не буду же я добровольно себя хоронить в 4 стенах, если я не такая?
- Гулёна? Погулять-пофлиртовать любишь?
- В пределах разумного. Но не ханжа. Хорошо, вот скажи мне, ты жизнь повидала… Как мне жить? Дети ведь не вечно при мне будут. И семью хочу создать, и детям мать нужна. Дилемма… Меня тут, на днях буквально, сватал швейцарец, но ему 53 года. Зачем мне старик? Хоть и будущее обеспеченное, а о чем я буду с ним говорить? О саженцах, или о ценах? А может, о болячках? Кем же мне лучше оставаться, или кем лучше стать: затворницей, или на полную жить?
- Разврат, что ли?
- Да нет: на полную, значит, не коптить небо, а гореть. «Вперед и в бой: покой нам только снится…» Блок, между прочим.
- Во времена Блока проблем таких не было.
- Точно.
На несколько минут воцарилась тишина. Женщины думали каждая о своем. И слышно было, как где-то, совсем рядом, пищит выпавший из гнезда птенец.
Ваше мнение:
Хм.. я рада что есть такие женщины. ТАКИХ СИТУАЦИЙ, лучше бы, конечно, небыло. Но то, как ведет себя эта женщина, как она живет, и как рассуждает мне нравится. Нельзя себя хоронить, если есть дети. Дети очень эгоистичные создания, и они вырастают как и все, в эгоистичных людей. Поэтому немного эгоизма для себя не помешает каждой.. Эта женщина прекрасна, в ней живет девочка, мечтательница, желание постоянного праздника. Что в этом плохого, да вобщем-то только хорошее. У детей может будет не самое счастливое детство, но пример мамы -оптимистки и мамы-праздника будет всегда.
Чтобы тебя любили, надо любить себя. Вот она и любит, и себя , и детей.
Вторая же женщина заштампована до нельзя..
Ходячее социальное зомби.. Нормы, каноны, общество. на это надо плевать с самой большой горы и быть собой. Что и делает главная героиня.
...каждый, право, имеет право на то что слева ито, что справа (с). Дети будут несчастливы с матерью. которая "посвятит им всю жизнь" и будет трястись над ними всю жизнь. как курица. ИМ нужен нормальный человек, и маму они обязательно поймут. Конечно у них тоже есть свои права на материнскую любовь. Я уверен при этом, что женщина не "перегнет палку" и не будет "скрипеть кроватью" как мать у Оли в моей Сказке.
Ника опять говорит на очень серьезные темы. Жалко, что немного книжным языком. Я читал это не как диалог, а как статью. Героиня, конечно импонирует. А оппонент... мне кажется, она недостаточно агрессивна. Серость обычно нападает.
Ника, доработайте эту вещь. пожалуйста, иначе я сам это сделаю!!
2008-06-26 14:32:04ника
Кукла, помню, Мих Боярский в интервью сказал, теперЬ. когда я стал стар, дети мне нужны больше, чем я им. Ты гораздо моложе Боярского, но говоришь дельные вещи. Мне приятно, что та тема, тот вопрос, который мне захотелось здесь обсудить, вызвал такие эмоции. Я тоже поддерживаю точку зрения главной героини. И, смею тебя уверить, дети действительно будут любить такую маму. Моя родная тетя посвятила всю жизнь моему двоюродному брату (сыну своему), и он теперь "прекрасным образрм" говорит ей "пошла ты", они не общаються, наоборот, брат ее тихо ненавидит. СПасибо за рецку!!
Владимир - с удовольствием разрешаю Вам сделать то, о чем Вы говорите. Ведь это, по сути, только "рыба", мысли вслух. Они определенно требуют доработки. Действуйте... :)) И еще: скрипеть кроватью в присутствии детей такая мать не будет, а тщательным образом оградит их от "еще одного типа папы"... токмо через ЗАГС...
А нежный поцелуй можно на глазах детей?
2008-06-26 14:43:45ЧК
Понравилось. И, ИМХО, с агрессией оппонента все в порядке... И с языком повествования - тоже:)
2008-06-26 15:07:41ника
КатеЧКа, тронута, приятно... Спасибо. Рада буду тебя видеть 5-го ;))
2008-06-26 15:32:29А.Л.
Класс!!!
2008-06-26 15:41:03ника
АнгеЛина, ты по-прежнему меня смущаешь такими комментами. Я признательна тебе... ;))))
цЕм.
2008-06-26 16:03:46А.Л.
неужели по прежнему??? Ника, как Тебе удается сохранять такую завидную живость чувств???;):))))
2008-06-26 16:04:43А.Л.
действительно понравились рассуждения главной героини, вторая меня раздражает...:-\
2008-06-26 16:13:35ника
Лина, Лина......... ты одна меня понимаешь........ никому никакого нет дела до моих переживаний.... Прости.
2008-06-26 16:17:53А.Л., комкая слезы в платочек
Шутишь? Вся Либра живет Твоими переживаниями!!! Ты что?!!!
Иди, поцелую!!! Немедленно!
2008-06-26 16:22:47andromeda
кхм...
Назревала сцена ревности. Бежать за молотком? Или минералкой?
2008-06-26 16:35:11ника
АнгеЛ, ты ясновидящая? Или НАСТОЛЬКО сильно меня чувствуешь? Откуда знаешь, что я плакала...
тоже?
2008-06-26 16:38:27А.Л.
Ника, ну, как же... страничка промокла от слез... мне буквочек уже почти не видно. А вообще-то, мы же рядом;)
2008-06-26 18:09:41н и к а
Линуся, вот что мне ф тебе нравится, Солнце, так это то, что ты оптимист.... Спасибо тебе, Муза.. Ой, вынуждена откланяться: опять "идут" стихи... нада записать ;))
2008-06-26 19:13:03ника-блин-сталкер-блин
Андромеда, я в "глубоком пардоне", Солнце... ;))) .... да, беги, только ни за тем, и не за другим.... а просто БЕГИ К НАМ...
Ох, и взорвем мы Киев в субботу...помогёшь?? "Держите меня семеро" (с)