Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Holgochka - Чай с бергамотом 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1884
Дата публикации: 29.6.2008



Представь, маленькая семилетняя девочка стоит на морозе и смотрит на ветки старого дерева, которые укрывает, словно, сладкой ватой, белый и пушистый снег, точно такой же, как малышка видела в мультфильмах. Мороз до того больно щиплет розовые щёчки, что хочется побежать домой к маме и попросить у неё чай с вареньем, согреться, надеть пушистый шарф и марш на улицу к остальной детворе с горы кататься. А потом вываляться в снегу, да и получить от мамы, а утром - снова на улицу!
Но, почему-то, совсем даже не смеётся девочка. На совсем ещё наивных детских глазках замерли слёзки, а в ручках, которые без варежек совсем покраснели на морозе, в ручках держит куклу. Стоит девочка уже долго. Не замечает веселья вокруг, ей не до того. Но, простите, что может заставить детское сердечко переживать, когда так весело вокруг?
За девочкой наблюдает пожилой человек. Это Алексей Фёдорович. Добрый, уважающий детство, так уставший от вечных проблем человека, он любит детей. каждый день проходя мимо детской площадки, он останавливается и смотрит на детишек. Улыбка и застывшие слёзы – неизменный спутник в этом занятии. Далее он выбирает самого забавного, на его взгляд, ребёнка и угощает его конфетой. Всё дело в том, что наш добрый старичок уж очень беден, поэтому у него есть всего одна конфета, которой он награждает везунчика. Но вот сегодня, как назло, у Алексея Фёдоровича не оказалось ни единой конфеты. Из сотни смеющихся ребят именно это несчастное существо с куклой в руках привлекло его внимание. Наконец, Алексей Фёдорович понимает, что "существо" и вовсе замерзнет сейчас, он подходит к девочке, садится на корточки.
- А почему ты плачешь? А почему ты не играешь? А почему ты смотришь на это дерево? – спрашивал у девочки Алексей Фёдорович. Он знал, что нужно общаться с детьми на их языке.
- Я не играю оттого, что у меня нет друзей. Дерево красивое и я смотрю. А плачу потому, что я замёрзла!
Оказалось, что девочка живёт в семье, где нет отца, мать постоянно на работе и не интересуется делами дочери. И хотя девочка из благополучной семьи, она несчастна.
Алексей Фёдорович вдруг почувствовал, что его, уже старую, и, казалось бы, грубую душу наполнил тёплый луч зимнего дня. Этим лучиком была Надежда – так звали девочку.


Квартирка у Алексея Фёдоровича была маленькая и убогая. Однако тот уют, которым она была наполнена, привёл в восторг девочку. Она жила в большой, роскошной квартире, и подобно одинокому призраку бродила по ней, словно по дворцу. Здесь же, она почувствовала тепло и радость, которые до этого времени не посещали её детскую душу. Вы только вообразите себе маленькую комнатку. Старый книжный шкаф – там много много разных книг, все они старые и, наверное, жутко интересные. На шкафу стоят часы, их стук был неотъемлемой частью того праздничного для Нади уюта. На другой стороне от шкафа стоял письменный стол, а на нём подсвечник со свечкой, которая словно долго плакала, а потом подул ветер и её слёзы превратились в воск и застыли. Над столом было много книжных полок (также с кучей книг). Старенькая люстра освещала, казалось, лишь такой же старый ковёр, узоры и разводы которого складывались для Нади в какой-то загадочный калейдоскоп. У Алексея Фёдоровича не было молока, мёда, варенья, конфет и пряников. То единственное что у него было это неожиданная любовь к преданным глазам своего нового маленького друга и ещё:
- Хочешь чай с бергамотом?


Так у девочки появился друг. Первый друг. Теперь после уроков она шла не прямо по дорожке и в первый дом направо, а сворачивала раньше на два дома, затем шла вдоль дома номер девять , проходила его, а в следующий дом она заходила. Поднималась на четвертый этаж и радостно заносила в старую квартирку, а заодно и в старую душу её жителя, детского смеха. Алексей Фёдорович научил Надю читать, отчего у неё были только одни пятёрки по чтению, научил её лепить смешные фигурки из пластилина, делать кормушки для синичек, играть в кости. Он рассказывал ей много интересных историй, читал ей сказки, которых она никогда не слышала ранее. Да и кто ей их рассказывал? А потом, по вечерам, они пили чай с бергамотом.
Так прошла зима, затем весна, лето. Кто знает, сколько прошло времени, и прошло бы ещё, да вот только Надина мама собралась в отпуск и взяла с собой дочь. Она не хотела, плакала, но её это не спасло. Они вернулись только через три месяца. Можешь представить, с какой радостью девочка ехала домой! Ведь здесь, только здесь у неё был товарищ, друг, а сколько теперь она ему расскажет! И потом, она везла подарок своему другу! На свои первые заработанные деньги, которые она – Надя получила за то, что помогла старушке донести с базара продукты, она купила другу целый кулёк пряников к чаю с бергамотом! И вот она уже возле дома, первый, второй, третий, вот он, вот четвертый этаж!!! Она звонит в дверь, ждёт, улыбается и ей открывают. Вот только кто? Это были новые жильцы. Они пустили её и сказали, что прежний жилец просил передать девочке, которая непременно придёт вот этот свёрток.
Надя зарыдала. Плакала её душа. Как он мог её забыть ? Как мог её верный друг бросить, предать?

Видишь перед собой плачущую девочку со свёртком в ручках? Да, та что стоит и смотрит как падает снег на ветки старого дерева. Это точно она. Она плачет. Девочка одинока.
Этой девочкой была я. Да-да, не удивляйся это я. Мне скоро двадцать. Но я его помню, моего друга. Со временем я поняла, что Алексей Фёдорович умер. Но осталась память о нём, и вечное "спасибо".
А, тебе интересно про свёрток? Да, извини, я забыла сказать.

Девочка стояла на снегу, под ногами лежали пряники, всюду доносился смех. Я вспомнила о свёртке. Мой бедный друг был совсем беден. В том свёртке был чай с бергамотом, а на самом свёртке, с внутренней стороны было написано:
"Милая, милая Надин, ты останешься до последней минуты моей жизни моим лучшим другом. Я вынужден оставить тебя, и отправится в путь. Помни, что в твоём сердце я буду всегда с тобой, всегда рядом. Когда тебе будет грустно, просто выпей чай с бергамотом и вспомни своего старого друга"


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-07-03 00:58:07 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        мурашки...
    сначала остановил сложный слог, но дочитала и поняла, как мне такой слог понравился

    отлично, так... Вы знаете... по-настоящему. хотелось плакать в конце, да, жаль, не могу...


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка