Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1825 Дата публикации: 29.6.2008
Осень. Прекрасная осень. Раньше я её ненавидела, а сейчас… всё по-другому, понимаете? Иначе.
Этой осенью случилось много всего плохого. Увидеть ветер. Я пыталась увидеть ветер. Так делала всё лето. Безуспешно. Да, тогда это было безуспешно. Но сейчас… нет, не было видно ветра, но было очевидно то летнее счастье, которое ушло с ветром, он унёс его. Навсегда.
Я не ценила ни счастье, ни лето. Хотела осени. Ждала преданно и верно. И дождалась.
Кажется, что как-то легче всё пережить осенью. Это пора мечтаний, раздумий, покоя, умиротворения, смирения, мыслей о мыслях.
Я думала. Ну что же ещё может случиться? Что может быть хуже? Смотрю на мою осень за окном. Она плачет, а мне и не хочется. Почему? Должно ведь.
Эта осень – осень потерь. Но я же её ждала, она была мне нужна. Всю жизнь нужна была, понимаете?!
14.00 15.00 16.00
Да! 16.00! вот оно! Идёт дождь. Все люди с зонтами куда-то бегут. Паника, суматоха.
Я просто подскочила, натянула куртку, схватила зонтик и побежала шлёпать по лужам. Лечить душу, ловить детство, а думать буду потом.
Знала, что не заболею. Иду по лужам, а зонтик сложенный несу в руке. Улыбаюсь. Ловлю ртом капельки дождя. Как легко вспоминать детство. Карусели и юлу!
А, тем не менее, гроза. Людей всё меньше. Всё…их нет. Я всё весело шагаю по лужам. Только мешает зонт.
Оставила его на карусели.
В город спешил вечер, который неизбежно тянул за собой ночь. Такова была элементарная модель мира. Кому-то сегодня повезёт, а кто-то будет плакать. Одни смеяться, другие целоваться. Третьи будут ждать пирогов, а остальные – вспоминать врагов.
На лицах прохожих можно было всё прочитать. Вокруг тысячи лиц, и ни одного достойного внимания. Миллионы глаз, и ни одних красивых. Ведь красивые они лишь у любимых… надоело искать! Я всё время жду, ищу. Думаю о том, как глупо, в чём здесь смысл?
Ну а мне пора! Да-да! Пора жить. Именно жить. Самое время надеть свои «розовые очки», нарисовать в небе и на потолке солнце.
Так я и сделала.
А потом побежала. В парк. Бегом. Вот так просто бежала, смеялась, радовалась миру, спешила жить.
Как здорово сесть на листья. Подкидывать их. Запрокинув голову, смотреть, как ветер кружит их в водовороте жизни.
Как прекрасно небо, осень, мир и жизнь. Спасибо тебе, Осень.
Осень, я давно тебя люблю!
Ваше мнение: