Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2005 Дата публикации: 1.7.2008
"Лакроссо"
1
-Знаешь,я никогда не слышал ничего более внушительного...только подумай,сколько возможностей открывается перед нами,но мы ведь всегда находим нелепые причины думать только о другом.Даже сейчас.И вчера...Но завтра все будет по-другому!Я обещаю!Я не хочу обещать тебе,ты уж извини..я просто не привык.Не привык к тому,что в моей холостяцкой квартире будет еще кто-то кроме нее,кто-то очень похожий..Я не хочу обещать тебе,потому что мы совсем не знакомы и ставить себя и тем более тебя потом в неловкое положение я не хочу,но завтра все будет по-другому!глупо конечно,но ты мне веришь?просто скажи,мне интересно,от тебя тоже многое зависит.
-А помнишь,ты как-то сказал,что больше никогда не пустишь в свою жизнь никого?я лишь хочу сказать,что ничего не происходит просто так,просто по случайности.Потому что вы-люди,никогда не хотите верить в судьбу,это слишком тяжело,но ведь случайность и есть то,что владеет жизнью.Случайная фраза,случайный человек,случайный звонок,случайная встреча,случайный свет.В конце концов и жизнь-это случайность.Для вас.Ты случайный,он случайный,она случайная.А ты никогда не думал над тем,что может быть та девушка,у которой ты каждый день покупаешь пачку сигарет,а она,уже запомнив тебя,все равно каждый раз спрашивает: "А вам какие?",как будто ты экспериментатор сигарет и каждый день пробуешь новые для интереса,не думаешь ли ты,что она просто хочет разговора,не долгого,но который бы занял время и заинтересовал ее.Но нет,тебе ведь легче поверить,что это случайность,что может у нее память плохая или еще что.Просто пойми,что если бы что-то было случайно,то поверь,тебя бы не существовало в этом мире,уж слишком ты хорош для случайности.
-А я не хочу верить,что все так.Мне легче думать,что это все случайность,потому что если вдуматься в каждую деталь,то можно просто сойти с ума,ведь если все так,то можно наперед прочертить всю свою жизнь и знать с кем,где и когда ты будешь,а это скучно...и страшно..
-Тоесть ты хочешь сказать,что легче видеть жизнь этаким сюрпризом и быть ее рабом до конца,чем осознанно владеть ею?я не собираюсь заниматься внушением,таких как ты слишком много,а твоя упертость не дает добраться мне до твоих мозгов и дать понять,что если бы это было нелепо и невозможно,я бы и вовсе о тебе не узнала!
-Маразм.
-Ладно,до завтра,мне пора.И не забудь,у тебя есть время подумать и дать ответ.Завтра,а точнее уже сегодня утром,ровно в 7 я буду на этом же месте..Но если ты склоняешься дать положительный ответ,ты должен быть готов.Нет,консервы и рюкзак с вещами тебе не нужны,Там все совершенно по-другому и людскому материализму Там места нет.Будь готов морально.
-До завтра.
2
Адам был журналистом,который не верил ни во что,что нельзя потрогать или хотя бы увидеть.Но может и мог бы поверить,но причин тому не было.Его уютно-тесная квартирка напоминала гостинничные апартаменты,которые всегда посещают люди лишь на одну-две-три ночи,не придавая значения уюту,планировке,мебели и виду из окна.Всего лишь место,где можно спать и отдыхать перед сном,задумчимо куря на удобном кресле возле стеклянного круглого столика.Холостяцкий беспорядок творился не только в его гнездышке,но и в его голове,от чего временами он встречался с друзьями в баре,и попивая что-нибудь алкогольное изливал душу,но так как почти все его друзья уже были женаты,им трудно было понять давно позабытые холостяцкие проблемы.И фразу "да не бери ты в голову,все наладится" Адам слышал постоянно,потому что у всех и без того полно своих проблем.Это звучало,как что-то вроде успокоения.Газета,в которой он работал,пользовалась популярностью у людей за 40,поэтому из состава редакции Адам стоял на последнем месте,хоть и называл свою профессию "журналист".Его работой была помощь главному редактору искать подходящую рекламу и помещать ее в нужных разделах газеты.Хоть денег ему и хватало,он стремился взбираться по карьерной лестнице,но при каждой попытке поговорить с начальством ему отвечали тем,что мол подожди еще годик и тогда будем думать.Таким образом Адам ждал уже четыре года,но работа ему нравилась,точнее не нравилась,а просто устраивала.Потому что в газету он попал случайно,не имея даже должного образования.По профессии он был экономистом,и университетская жизнь возможно не была для него такой веселой как для других,но его это устраивало,он учился,учился и учился,таким образом став одним из лучших студентов университета.Вообщем,он один из тех людей,которые не смотря ни на что всегда мирились и будут мириться со всеми суровостями жизни,забывая их,и уже годы спустя,вспоминая,начинают их воспринимать как вещи,вовсе с ними не происходившими.Даже самые печальные случаи...
3
Хоть Адам и был человеком отчасти замкнутым,или просто недоверчивым,однажды в его жизни случилось чудо.
Сидя в забегаловке возле университета,где он часто обедал после лекций,он как всегда сначала долго изучал меню,чтобы не ошибиться в выборе,а потом как всегда случалось,к нему подходила уже запомнившаяся официатка и принимала заказ.Он так привык к этому,что уже не ожидая в этом месте ничего нового,сидел и ждал.К нему подошла девушка,которую до этого случая он еще не видел и спросила "Вы уже выбрали что-то?",конечно,Адам был удивлен и немного смущен,ведь все случилось не так,как всегда и новая официантка в заведении была куда более симпатичнее той Лары,женщины лет пятидесяти с висевшими складками жира на боках,которые делались еще более пышными от формы обслужающего персонала кафе.А новенькая девушка,примерно ровесница Адама,была очень милой и обаятельной,но с какой-то горчинкой,как шоколадная вкусная конфета с коньяком.Она обладала неприметным очарованием и каким-то сковывающим взглядом,вроде не броским,но манящим.Когда она подошла к нему второй раз,Адам успел прочитать ее имя на бейдже,ее звали Кристина.И тогда Адам заказал еще чашечку кофе и закурил сигарету.Он никогда прежде не любил наблюдать за людьми,считая,что все они одинаковые и в этом любопытстве толку нет.Но его заинтересовала эта походка,этот взгляд,вроде и равнодушный,но не отталкивающий.Он чувствовал себя как никогда,хоть и пришел в не слишком хорошем настроении.Почему то она вселяла в него энергию,радость..с самого первого момента их общения.Он даже не думал ни о чем,он просто смотрел,как она обслуживала других посетителей,наблюдал.Следил за жестами,за повадками,смотрел как она общается с другими людьми.Но он не замечал того,чтобы она хоть раз взглянула на него,она подходила только при необходимости принести новую чистую пепельницу и спросить,не желает ли клиент еще чего-нибудь.Она была безразлична.Но Адаму было не важно это все,он смотрел.Он в самый первый раз в своей жизни заинтересовался человеком,и не хотел и не требовал ничего,кроме наблюдения и уж тем более не ждал никакого ответного внимания.Он никогда не пользовался спросом у девушек и в юношеском возрасте яркой внешностью не обладал,его не волновали ни тенеденции моды,на которые так обращали внимание девушки,и сами девушки его тоже не волновали.Может пару раз он и проводил взглядом какую нибудь симпатичную особу,но она явно не была дочерью богатого папочки.Адам не был зациклен на стереотипах,в нем с самого детства это не воспитывалось,так как он жил в пригороде и рос не в богатой семье.В глазах Официантки он замечал скрытую ненависть ко всем этим клиентам,будто ей было навязано из обслуживать.Он наблюдал долго,и заметил это,но вдруг возникло необычное для Адама желание быть не таким,как все остальные.Хотелось проявлять вежливость,учтивость и даже какую-то заботу.Поэтому когда Официантка подошла в очередной раз,чтобы забрать старую пепельницу и принести новую,Адам сказал ей,что не нужно этого делать,ведь в пепельницу вместится еще много окурков и нужды в частой смене нет.Тогда она растерянно посмотрела на него как на ненормального и сказала:"Я просто выполняю свою обязанность и дело вовсе не в том,сколько окурков вместится в нее,а в том,что если посетители будут жаловаться,меня просто напросто уволят".Адам был немного растерян от такого ответа и не нашел что сказать.Она развернулась и ушла,а он снова принялся за свое уже полюбившееся дело-наблюдение.Наблюдение за ней.С одной стороны ему было не по себе,что первая попытка заботы о человеке обернулась неудачей,но с другой стороны он понимал,что она по прежнему будет приносить за его стол новые пепельницы,от чего он сможет рассматривать ее ближе.Это был первый,настолько познавательный обед в жизни Адама,его можно назвать не просто познавательным,а увлекающим и заманивающим.С этого дня Адам обедал и ужинал в кафе под названием "Лакроссо".
4
Каждая встреча Адама с Кристиной давала парню все больше нового,он уже мог без усилий предугадать,что именно она спросит,что скажет и когда подойдет.Он даже начал чаще курить,чтобы она подходила менять пепельницу.Ее длинные светлые волосы,темно-голубые глаза напоминали ему девушку из сказки,девушку,которая была идеалом многих других и ему порой было даже страшно задумываться о том,есть ли у нее парень,свободна ли она и кто она вообще такая.Чем чаще он ее видел,тем больше нуждался в этом..Но страх перед самим собой не давал ему возможности познакомиться с ней,Адам не считал что он хорош для нее,но и в то же время понимал,что внешность-не главное.Но и интеллекта было в данном случае не достаточно,точнее его было достаточно,но Адаму прежде не приходилось с кем-то знакомиться и этого опыта ему очень не хватало.И мужская эрудиция решила за него,он должен,ОБЯЗАН это сделать,все равно это никому не навредит.Он думал так.Но ошибался.За его наблюдательными глазами скрывалось что-то более важное,чем просто интерес..Ее аристократические повадки в контрасте с ее работой так влекли и оцепеняли юный разум и душу Адама,что тот не замечая этого,все более и более привязывался к образу Кристины.
В пятницу,десятого ноября день удался на славу,Адам был в прекрасном расположении духа,и после лекций он захотел прогуляться по парку,находившемуся неподалеку от "Лакроссо".Ему как будто доставляло удовольствие бродить и с каждой минутой оттягивать их встречу,зная,что она там,он может смотреть на нее сколько угодно,но он думал,что чем дольше он будет находиться в предкушении,тем сладостнее будут те минуты,когда Кристина так близко,а иногда даже подходит на расстояние вытянутой руки,что хотелось бы ее взять за тонкие пальцы,выйти вместе и гулять,болтать до самой ночи..Хоть Адам и не знал,кто она такая,он чувствовал в ней что-то близкое и родное,и он ни на каплю не сомневался,что порой эта дерзкая дамочка на самом деле милая и отзывчивая девчонка,которая освещает своими глазами всех вокруг,а Адама и вовсе ослепляет.Он сидел на мраморном краю фонтана,который не работал уже с осени,но который держал в себе летний настрой и игривость жарких дней .Он считал снежинки,падающие с неба и думал о том,как одиноко снежинкам,их так много и они кружатся в бездонном пространстве,но все одиночки.Упала одна,растаяла одна,всю свою недолгую жизнь они одни.Адам понимал,что это всего лишь снежинки,но теперь уже тронутая душа цеплялась за каждую мелочь и пыталась найти во всем хоть какую-то частичку себя.Присутствие Чувства сделало его более мягким и менее расчетливым человеком..
"Решение принято"-сказал вслух Адам,"Сегодня это должно случиться".Он решил сидеть в кафе до самого закрытия,а потом подождать Кристину у выхода и попытаться заговорить с ней,может даже уговорить ее прогуляться немного.Еще одна сигарета и нужно идти.. пока он нервно выпускал дым,все размышлял о том,как и что лучше ей сказать,чтобы угодить,не напугать,и в тот же миг думал,что она же не маленький ребенок,чего тут страшного,но страшно было ему,и ему казалось,что они так плотно связыны духовно,что и ей должно быть не по себе.Путь до "Лакроссо" был в пяти минутах и с каждым шагом ему было все волнительнее,он уже представлял,как он зайдет,увидит,поздоровается с ней,сядет за привычный ему столик,а вдалеке будут играть испанские мотивы с задорными женскими голосами,лиричискими текстами..Каждый шаг для него как шаг к чему то важному,и он абсолютно в этом уверен.Было уже пол седьмого и он думал,что до того момента,когда сможет с ней заговорить,еще так далеко,ну ничего,это того стоит."Буду ждать столько,сколько придется".
До знакомой двери из темного дерева осталось два метра,знакомая вывеска,поворот ручки,он внутри.Слева за столиком сидят две женщины в возрасте,курят.И курят так,что весь зал заполнен одним только дымом и ничего вокруг не видно.И он решает пробраться к столику и ждать,когда подойдет ОНА.Он садится,достает пачку сигарет,закуривает.Нервно затягиваясь,он прослежывает глазами каждый уголок,пытаясь найти Кристину.К нему подходит официантка,но не Кристина,а та 50ти летняя женщина Лара и плавно протягивает ему меню.Вульгарность этой женщины иногда вызывала отвращение у Адама.Он выбирает блюдо,первое попавшееся ему на глаза и ждет,когда она подойдет снова,при этом не переставая искать взглядом Кристину.Но ее нигде нет.Адам пытается найти оправдание ее отсутствию,что может сегодня ее заменяет Лара,или они работают посменно,или может она заболела,или..о нет,или может с ней что-то случилось.."вдруг я ее больше никогда не увижу,что же тогда..вдруг она уехала..вдруг не вернется,как же ее найти!.." И он решает,что единственный его спаситель-это Лара,только у нее он может узнать,где Кристина,и когда она появится.Но Лара была занята обслуживанием других более важных клиентов и до Адама ей не было никакого дела.Сердце больше не может терпеть,сигарета,затяжка..Лара подходит.
-Заказывать будете?
-Да,буду.А можно поинтересоваться,у вас всю эту неделю работала девушка..
-Какая еще девушка!?
-Молодая,кажется ее зовут Кристина,вы не знаете где она?
-Не было у нас никакой Кристины и новеньких вообще не было.Может вы заведением ошиблись,юноша?
-Это же "Лакроссо"?
-Мм..Да!Но никакой Кристины не было,извините.Ваш заказ?
-Нет,спасибо,я не голоден..
Адам резко встает из-за стола,хватает куртку и бежит на улицу,смотрит на вывеску.. "Лакроссо",ничего не перепутал."Какой же я дурак..почему не хватило смелости все сделать раньше...что же теперь,что же теперь.."
Адам бежит по темной улице,вглядываясь в лицо каждой девушки,нигде ее нет.. "Где ты,где ты,Кристина?!!"
Добежав до метро,он еще несколько раз оглядывается,смотрит вокруг "Вдруг пройдет мимо..",забегает вниз,толпа людей,выходящая из только прибывшего поезда нахлынула на него,и он,расталкивая всех бежит к поезду.Люди нервно оборочиваются,кто-то выкрикивает нелестные фразы ему вслед.Он забегает в поезд,смотрит по сторонам,нигде ее нет,словно сумасшествие напало на него,он выходит на следующей станции,смотрит,нет ее.Немного успокоившись,опирается на стену и ждет следующего поезда.Но не дают ему покоя эти слова Лары "какая еще Кристина!?",голос вульгарной женщины стоит в голове как отрывок из бредового кошмарного сна.Он не верит,что все это случилось с ним.Все надежды,мечты..Все закончилось,не успев даже начаться,казалось вся жизнь зря,ничего больше не нужно,только бы на мгновение увидеть ее.. "Только бы на мгновение.."..у него резко помутнело в глазах,ноги отяжелели...
Следующее,что он вспомнил,были удивленные лица людей и два полицейских.
-Молодой человек,как вы себя чувствуете?Вы что-то употребляли?
-Мм..нет,а где я?что случилось?
и молодая девушка пояснила ему,что она стояла недалеко от него в метро,когда она обернулась,Адам пошатнулся и упал,видимо просто потерял сознание.
-Я сегодня весь день неважно себя чувствую,-прошептал Адам и начал потихоньку подниматься,полицейский помог ему встать и спросил :"Вы уверены,что не нуждаетесь в медицинской помощи?","Нет,спасибо.."-ответил Адам и направился к поезду.
Добравшись до дома,в полном непонимании всего происходящего,Адам зашел,разделся и завалился в кровать.Он пытался все обдумать,сосредоточиться,вспомнить всю прошлую неделю,но ничего не получалось.Организм требовал сна,он слишком устал..
5
-Адам
-Что ты здесь делаешь,Кристина?..
-Пришла поговорить,посмотреть,все ли с тобой в порядке..
-Но..
-Да,я знаю,ты удивлен.Но я все объясню позже.Как ты себя чувствуешь?
-Уже намного лучше.Как ты меня нашла?мы ведь даже не..
-Тсс,тихо,тебе нужно спокойствие.Разве ты не рад меня видеть?
-О чем ты!?конечно рад!но как?
-Ты еще ничего не понял?
-Что я должен был понять?что должен был все делать сразу?так и думал..
-Глупенький...Ладно,отдыхай.Я была очень рада тебя видеть,до встречи,Адам..
-Но,подожди,Кристина!подожди..
6
Проснувшись уже после полудня,Адам даже не мог подняться с кровати.У него была температура,то в холод бросало,то в жар..Он пролежал весь день,никуда не ходил.Хотел сначала переосилить физическую слабость и поехать в "Лакроссо",но мысли о вчерашнем дне заставили его передумать и на миг он даже подумал,что больше никогда туда не зайдет,слишком странная с ним случилась история,и слишком пугающая.Ему было жутко вспоминать вчерашнее состояние,эту панику,боль,все эти мысли.Все это было для него как странный сон.На секунду он задумался и над тем,что все это время,с момента,когда он в первый раз увидел Кристину,что все это был лишь сон.Но трезвый рассудок отказывался принимать эту мысль и Адам принялся расставлять все по местам..Сначало "Лакроссо",потом улицы,метро,потом потерял сознание,добрался до дома..Он даже не мог отчетливо восстановить в голове все события,вчерашний день как комом обрушился на него,все было смутно,как в тумане..Потом Кристина.."Я ее вчера видел,видел ее,разговаривал с ней!да,это точно было,я помню!или это был сон?..не понимаю..этот разговор,я помню в точности весь наш разговор..или это был сон?не знаю..я запутался.."
7
Близкие люди Адама сразу заметили его резкие изменения,он стал слишком чувствителен и обидчив.Врач ему советовал принимать успокоительные,но Адам утверждал,что он здоров и дело совершенно не в его психике.Он боялся,а может просто не хотел рассказывать кому-либо о Кристине,о девушке,в которую он влюблен,о девушке,существование которой известно только Адаму.Для него Кристина действительно живет где-то,в этом мире или ином,он в это верил.И это все,что ему было нужно.Проходили годы,жизнь расставляла все на свои места и возможно она-жизнь,проходила мимо него,потому что случай десятого ноября никогда не выходил из его головы.Он раз и навсегда решил,что больше никого кроме нее не пустит в свою жизнь,в свою душу.Кристина приходила к нему во снах,или на яву..возможно он уже просто перестал разграничивать эти крайности и жил своей собственной жизнью.Его многие считали ненормальным,но его это не волновало,потому что в его сердце жила безграничная любовь.Любовь к Ней.
8
Однажды,как это бывало и до этого,Она снова к нему пришла и сделала одно предложение,над которым Адам должен был хорошо подумать.Адам принял решение,и 2007 года 10го ноября ни раньше и ни позже 7ми часов утра Адам ушел.Ушел вместе с ней.Им были открыты все невидимые людям двери и они навсегда ушли из этого мира.
9
Он один из тех людей,которые не смотря ни на что всегда мирились и будут мириться со всеми суровостями жизни,забывая их,и уже годы спустя,вспоминая,начинают их воспринимать как вещи,вовсе с ними не происходившими.Даже самые печальные случаи...