Ника Морозова - Как царевич Елисей суженую искал. Часть II.
Жанр: Проза: Сказка Прочтений: 0 Посещений: 2374 Дата публикации: 4.7.2008
Дорога петляла, кружила меня, увлекала. И в без того сумбурные мысли тоненькой ленточкой вплеталось желание поскорее найти, увидеть свою единственную. День выдался жаркий: то и дело приходилось вытирать пот, обильно струящийся по лицу. Но не это волновало меня, и все тяготы-невзгоды пути (а шел я уже, без малого, третий день) научился преодолевать. Хотелось быть уверенным, что угадаю единственную, найду, не ошибусь. Внутренний голос отказывался пока со мной сотрудничать: я терялся в догадках, не мог определить, как именно будет проходить «процесс узнавания».
Решив, что раньше времени не стоит себя накручивать, принялся разглядывать чудесные ландшафты и наслаждаться прогулкой.
Вскоре на дороге, ведущей к подножию высоченной горы (вершина так вовсе в облаках терялась), увидел указатель: «Добро пожаловать в тридевятое царство, тридесятое государство! Конным – спешиться! Пожалуйста, приготовьте документы и вещи для досмотра. Зверей из рук не кормить!
Please, prepare documents and things for inspection. Beasts from hands not to feed!»
Чего? Это что еще за сказочная такая хрень?
Но не успел я так подумать, как откуда ни возьмись на тропинке, слева от меня показались два дюжих, кремезных молодца. В руках у каждого – булава, при взгляде на которую вот как-то совсем не хотелось шутить и «остроУМничать».
- Кто таков будешь?
СтаршОй, видимо. Басок приличный. Слова вальяжные, с оттяжечкой. Тон – не терпящий возражений.
- Царевичи мы.
- Каких кровей?
- Мне это неизвестно: отец-то мой, бросил нас давно, мне еще и года не было.
- Записан как? Документы!
- Царевич Елисей.
- Это Безфамильный что ль?
- Ага.
И, поправившись:
- Так точно!
- Куда направляемся?
Здоровяк вернув мне мои корочки, перебросил на другое плечо тяжеленную булаву.
- Так это, - суженую искать!
Молодцы переглянулись.
- А разрешение есть?
- На что оно мне?
- Ты что, закона нашего не знаешь?! Красавицы у нас – самые лучшие, высший сорт, международные стандарты. Вывоз их с земель наших без особого разрешения на то – контрабанда. Да еще и смотря куда.
Очень они меня отрезвили. Поникла головушка буйная, духом пал. Спросил просто так, ни на что не надеясь.
- А где разрешение брать?
- Да вот, сразу за поворотом, писарь сидит, и Мудрец Наимудрейший Всего Государства при нем…
- Это писарь при нем!
- Да какая, на хрен, разница! Вот они тебе справочку-разрешение и выдадут.
- Всего и делов-то? Мигом принесу разрешение.
- Не спеши, касатик… Да и нам-то оно будет уже ни к чему: тут на всей дороге блок-постов понапихано, силушка! Устанешь еще, царевич, от досмотров-то.
И еще раз переглянувшись, смачно заржали.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Пришлось мне завернуть к этому таинственному мудрецу, чтобы разрешение получить.
Увидел их довольно скоро. Величественный старец в просторной и просто скроенной рубахе до пят стоял ко мне спиной. У его ног, на пенечке, примостился писарь, неопрятного вида и неопределенного возраста.
- Здравствуй, странник! Приветствуем тебя на нашей земле. С какой целью пожаловал?
Писарь ныл заучено-монотонно-привычно, проговаривая эти слова, видимо, не одну сотню раз.
Услышав ответ, кивнул и достал новый свиток из сумы на плече.
И только тогда, стоящий неподвижно старец, развернулся ко мне и сказал сразу, без приветствия:
- Задам тебе три вопроса. Ответишь на все – получишь пропуск. Если на один или даже два – вернешься туда, откуда пришел. Или же не получишь разрешения на вывоз чего-либо (или кого-либо) из страны. Я понятно объясняю?
- Куда уж лучше…
Вот влип! Лихорадочно соображаю, что это могут быть за вопросы. Физику-химию-математику в школе не уважал, но и задних не пас, литературой-поэзией особо интересуюсь, живописью тоже, музыка получше другого будет. А вот с историей-географией не все гладко, блин дырявый!...
Мои мучения прервал старец-мудрец.
- Ты готов?
Кивнул, хотя по спине самым неприятным образом побежали мурашки в шипованных бутсах. На лбу выступили крупные бисерины пота. Досадливо смахнул их рукавом.
- Отвечать будешь на каждый вопрос в отдельности. Схема такая: вопрос – ответ. Время на размышление – несколько секунд. Лучше, если ответ дашь с пояснением, «почему», обоснуешь, чтоб не возникло иных трактований.
- Готов?
Еще раз. А я знаю, готов или нет? Он, что, издеваться вздумал?!
- Вроде, да.
- Начнем. Вопрос первый: что на свете жирней всего?
Вот оно что! Так это и не вопрос вовсе, мать говорила сколько раз!
- Земля: она всех кормит.
- Хорошо.
Писарь что-то черкнул в своем свитке.
- Второй вопрос: что на свете мягче всего?
Бог ты мой, вот это «вопросики»…!
- Рука: когда человек спать ложиться, под голову руку завсегда кладет.
- Правильно.
Писарь вновь зашуршал пером.
- Третий, и последний вопрос: что на свете слаще всего?
Я радостно вздохнул:
- Сон. Сон всего на свете милей и слаще!
Мудрец неожиданно широко и белозубо улыбнулся:
- Молодец! У тебя все шансы увезти отсюда девушку своей мечты. Поздравляю!
- Пока не с чем поздравлять, мне ее нужно найти еще.
В голубых глазах старца вспыхивали и гасли озорные огоньки.
- Дело твое. Удачи, сынок!
- Вот здесь и здесь подпишите, царевич!
Писарь протянул мне перо и свиток. Старец, тем временем, перстнем, снятым с мизинца, поставил печать в нижнем правом углу.
Оставив потомкам на память росчерк своей царственной руки, поклонившись и поблагодарив писаря, хотел было уйти, но Мудрейший жестом меня остановил.
- Остерегайся девиц лживых и манерных. Ищи пО сердцу.
Опять двадцать пять! Они, что, с матерью, сговорились?!
Но поблагодарил за совет и двинулся дальше, в полнейшую, хотя интригующую неизвестность.