Вам нельхзя писать. Это ужасно, не обижайтесь. Ошибок - тьма, как стилистических, так и грамматических. Смысл - банален .
Рифмы страдают и кровотчат. Ритм на пенсии.
2008-07-05 04:13:33Торнадо
Кукла, как всегда категорична. :)
Писать можно, но при этом нужно и читать написанное и смотреть на него со стороны, а вдруг да захочется что-то изменить или... перечеркнуть.
Пока не получилось, если ОН подольше не вернется, то получится обязательно.
2008-07-05 11:19:49Кукла
Торнадо сияет оптимизмом. ))
На самом деле с поэзией все достаточно просто - она либо идет у человека либо нет, в данном случае нужны титанические усилия, и дело даже не в умении чего-то там писать, а в развитии собственного интеллекта, приобретении грамотности, и еще желатален музыкальный слух - чтобы чувствовать ритм.
Но интеллект главное - потому , что так освещать темы любви разлуки и так далее - просто нельзя. Это годится только для текстов поп звезд на каком-нибудь Русском радио.
Я бы вам советовала побольше читать. МНОГО читать. Читать преимущественно классику, и поэзии побольше...
И поймите - изливание девичьих чувств это еще не поэзия.
Уважаемая «Кукла»!
Поверьте, с музыкальным слухом у меня все в порядке! Я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, и знаю что такое ритм. В моих стихах моментами есть изменение ритма, но это мой стиль, и мне так нравится писать. Если бы я прочитала такой стих вслух, поверьте, он бы звучал совсем по-другому. А насчет «русского радио», то Вы противоречите сами себе, потому что слова к песням, даже на русском радио, пишут очень известные и популярные поэты. Насчет грамотности, то все мы делаем ошибки, и я и Вы, и все остальные живые люди, даже очень грамотные. И если всех судить по тому, сколько он сделал в написанном ошибок, то, по-моему, это глупо. Я согласна, это моя ошибка, и это не очень хорошо, и бросается в глаза, но опять же, все мы когда-нибудь ошибаемся и я не исключение!
А вообще, судить и комментировать меня – это, конечно, ваше полное право, но я, например, никогда бы в жизни, не назвала бы чьи-то стихи ужасными, даже если бы они действительно, по-моему, мнению были бы ужасные. А знаете почему? Просто потому, что каждый человек, который пишет порой с плохой рифмой, а «ритм, как вы говорили, в отпуске, или на пенсии», может вложить в стих намного больше смысла, души, чувств, чем те, у кого с рифмой, ритмом все вроде в порядке. Я, бывает, тоже не понимаю чьих-то стихов, но это я не понимаю, может еще миллион людей не понимает, но ведь автор их понимает, чувствует, вкладывает частичку себя, и судить таких людей мы не имеем права, хотя бы потому, что это наш ближний и мы должны его уважать! Я считаю, что судить людей, которые пишут порой для нас совсем непонятные вещи нужно уважать и понимать, как и уважать и понимать их написания, ведь с другой стороны они может тоже не понимают и наши произведения.
Я на Вас не обиделась, и обижаться не собираюсь, но вы такой критикой можете обидеть другого человека, а обижать людей нельзя. Я в дальнейшем обязательно учту все то, что вы сказали.
Удачи Вам!
С уважением «Сапфо»
2008-07-05 14:40:18Кукла
Мда.. Сначала подумала вовсе не отвечать. Уважаемые и известные поэты - зачастую деградировавшие жадные до денег рифмоплеты. Главное не какой человек написал стишки, а о чем и как он это написал. Что до ошибок, вы уж меня простите, но Вы пишите СТИХИ, и выставляете их на всеобщее ОБОЗРЕНИЕ. Неужели трудно проверить себя хотя бы в Ворде?
Представьте себе если бы все книги печатали неграмотно, потому что КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОШИБКУ,грамотности не существовало бы вовсе. Неграмотно написанный стих указывает на плохое образование автора, его низкий уровень грамотности и интеллекта. Вы же не хотите чтобы о Вас так думали, раз уж этот недостаток есть, не лучше ли его спрятать!!?
Разве я сказала что непонимаю Ваших стихов ???? Наоборот - они слишком просты и понятны, они банальны. Тоесть не выдающиеся они ничем, увы. Я не говорю что нужно быть гением. Но ширтпотреб про СЛЕЗЫ ГРОЗЫ МОРОЗЫ ЦЁМ -ЦЁМ, не обогатят ни читающего, ни литературу в целом.
Поэзия, это ЖАНР, вы понимаете? Да, чувства и мыли есть у каждого, и я верю что ваши чувства и мысли - перкрасны. НО ЗАДАЧА ПОЭЗИИ в том, чтбы написать о чувствах и мыслях красиво, грамотно, и все -таки соблюдая каноны этой самой поэзии.
Может какой-то парень рисуя на заборе солнышко вкладывал много чувств , но этот рисунок не есть искусство. Точно также не каждый стих - поэзия!!
Повторюсь - ваши стихи понятнее понятного.
Я также повторю - я искренне верю что Вы хороший человек, понимаете, но из стихов видно обратное, видна интелеектуальная убогость.
Говорите окончили муз шкоу - вод представте, очень хороший человек, желающий выразить прекрасные чувства поет, но у него нет ни слуха ни голоса. Это будет некрасивое , уродливое пение, хотя человек от этого худже не станет.
Хотя он и хороший, и душу вкладывает. Но Закон Жанра, закон музыки, не позволяет ему блеснуть, он лишь выставляет себя неумёхой.
Уважаемая «Кукла»
Ну, если так, видите как получается: говорите что я делаю ошибки, а сами их тоже делаете. Ведь вы же пишете на всеобщее обозрение, не так ли, ведь это ваши слова. Перед тем как вытягивать бревно с чужого глаза, витягни из своего! То, что я сделала ошибки, то я же Вам сказала, что я все учту, тоисть исправлю, просто когда я их помещала, то плохо проверила, ночь была, и потому это моя ошибка, и я вовсе не говорила, что все нужно писать с ошибками, и что это нормально, я же сказала : «Это я ошиблась».
Вы не все мои стихи читали, чтобы судить что они банальны и просты, а что касается этого стиха, то может он и прост, и ничего может особенного по-вашему в нем нет, но разве это значет что из-за того, что он прост он «ужасен», и из-за этого мне «нельзя писать»? Во-вторых неужели Вы думаете, что все Ваши стихи настолько гениальны, и нет ни одного кокого-то простого стишка, в котором нет ничего особенного? Даже если вы скажите «Да», я всеравно Вам не поверю. Может это «Да» только для Вас.
И потом, то что я написала по-вашему простой стих, то это не значит, что я не читала поэзию, тем более класику!
И вообще, если Вам мои стихи не нравятся, не читайте их больше. Просто у нас с Вами совсем разные взгляды на все это, или мы просто друг друга не понимаем. Прочитав один-два стиха нельзя судить об интеллектуальной убогости, и не прочитав даже половины произведений сказать, что это шерпотреб.
С уважением Сапфо.
2008-07-05 16:29:00Кукла
О Господи. Замечу для школьников - между ошибкой и опечаткой есть разница. Я ва м еще скажу что ни одно свое творени ГЕНИАЛЬНЫМ НЕ СЧИТАЮ, при чем тут вообще гениальность? Вам так обидно что Вы уже в крайности стали бросаться?
Что касается вашего последнего коммента - там ошибок тьма, даже не поленюсь и укажу Вам на них, милая девушка :
витягни - нет такого слова, есть слово ВЫТАЩИ, или ВЫТЯНИ.
не С чужого глаза а ИЗ чужого глаза.
ЗнаечЕт неправильно, надо писать значИт.
КлаССика с двумя С.
не шЕрпотреб, а шИрпотреб.
Неужели сейчас тоже ночь и Вы не проверили)))))?
Далее - Вы говорите, мол, если не нравятся, не читаайте. Как я могу узнать нравятся или нет не прочитав? Это в высшей степени нелогично.
Кроме того размещать стихи для того, чтоб их только лишь хвалили - глупо.
И последнее, у меня точно нет ни одного стишка, который можно назвать простым, и в котором ничего нет. Зачем такое писать, потому что ручка в руках что-ли? Писать нужно стояще , надо выкладываться, и не писать чмошный бред только потому что хочется быть ПОЭТОМ. Я не гениальна, но и простоых стихов ни о чём я не пишу. Потому что такое творчество не является творчеством, не несет смысловой нагрузки, не имеет эстетической ценности. Это просто писанина еще именуемая графоманией.
Вы какой-то странный человек: меня выправляете, и тут же сами делаете целый ряд, как ошибок так и опечаток, я не Вы, и указывать пальцем на них не буду, и мне вовсе не обидно, и, по-моему, в крайности бросаетесь Вы. И я вовсе не хочу, чтобы мои стихи хвалили, но обзывать их «чмошный бред» (кстати, таких слов Вы в классической поэзии набрались, интересно, интересно) я не позволю.
Больше мне, пожалуйста, не пишите, мне с Вами не о чем говорить, я вовсе не нуждаюсь в Вашей критике, с грязными жаргонами, если уж так, то оставьте их при себе!!!!!!
2008-07-05 18:20:24Булаффка
Согласна с Куклой. Стихи - совсем не стихи. Просто следует быть немного более толерантной. Пускай дите играется в ПОЭТА. Если это не ее - пройдет само довольно скоро.
Мой совет автору - читайте стоящую поэзию, авторов серебрянного века. Вам это очеень может помочь. И поменьше слушайте упомянутое Рускае радива))))
2008-07-05 18:46:31Дарья Арисова
В чем-то я согласна с Куклой,не умеешь-не берись.Но опять же,это ведь ТВОРЧЕСТВО и, прошу заметить,у каждого оно проявляется по-разному.
Не стоит так набрасываться на человека,потому что кого-то такая критика действительно может затронуть.Нужно проявлять хоть немного гуманности.
Ну а уж если на край,то когда не нравится ПОЭЗИЯ чья-то,то порадуйтесь за себя (в случае,если у вас это получается лучше )))))
А вообщем неплохой диалог у вас получился)))
2008-07-05 19:12:09Дарья Арисова
и еще,красивая мысль должна должна иметь красивую форму.
Это как с людьми,душевно красивый человек должен и выглядеть соответственно,чтобы кто-то на его душевную красоту обратил внимание.
И,кстати,о классике... "А судьи кто?"
2008-07-05 19:21:40лил
кто в этом мире красивую душу обретет, в следующем потеряет.......
2008-07-05 21:39:02Kampf(Ангел в аду)
Ой, ребЯЯЯЯЯЯЯта(знаю, нет такого слова, есть только ребята))ну так вот. РебЯЯЯЯЯта, ЖЕСТЬ!
хм. Стих посредственный(сразу говорю).Ну как бы, если помните о таких Писал Джокер. а-ля "блин-блин-блин, я тя люблю-больше не могу-а-как-всЁ-было-хорошо,блин-блин-блин."
Но с другой стороны-поверьте, поначалу то(ну если признаться самим себе) наверное КАЖДЫЙ написал в своей жизни нечто подобное(у кого то получилось хорошо, у кого-то ниочень-в силу присутствия/отсутствияталаснта.)У меня тож есть такие стихи, даже хуже есть. Вопрос в том, что стоит ли такие выкладывать.
Хм. А я бы просто написала "плохо" и всЁ.А "вам не стоит писать"-это как-то всЁ таки категорично.по моему.Пусть пишет-хотя бы для себя. Кто вот пиво пьЁт и под окнами орЁт, чтоб душу облегчить. Кто-то пишет. Пускай САПФО пишет, это , может, ей помогает справится с болью.А то как у неЁ получается-другой вопрос.
Она выложила стих, мы его комментируем, она делает выводы.И, вероятно, работает , чтобы было не "плохо", а по-крайней мере "так себе" или "терпимо".Ну, то есть не считаю, что "не надо ей писать".Ну вОООт.Сказала. Теперь меня наверное, разорвут на части. как Гренуя в Парфюмере, ток отнюдь не от любви и солидарности.)(знаю, что надо "только" вместо "ток")Инет-общение расслабляет и вылезают потом всякие "ток, пать, гляди" и т.д. Это не оправдание-это ОБЪяснение.
Вотс. Я читаю ЛИБРУ. УРА)
2008-07-05 22:29:52Иван Правдолюбов
ух ты :) ну вы даете барышни. согласен с Дашей в том, что диалог у вас веселенький получился. И если абстрагироваться от факта перехода на личности (Кукла, как обычно, очень эмоциональна :), что вобщем-то и неплохо я и сам не всегда сдержан :)), то я во многом согласен с Куклой.
Действительно ПОЭЗИЯ - ЭТО ЖАНР. когда я это понял, то перестал писать свои не-особо-хорошие стихи и не от обиды или чего-то подобного, а от понимания того, что я сам не понимаю то что пишу и КАК нужно писать. для того чтобы писать стихи нужны хоть какие-то минимальные знания, у меня их нет и все руки не доходят.. что это я о себе да о себе :) так вот по-поводу Вашего произведения Сапфо. я возможно ошибусь, но вы наверняка ещ очень молоды и учились (учитесь) в школе на украинском языке. это видно из того как вы изъясняетесь на русском. союза "й" в нем никогда не было :) не обижайтесь только, прошу Вас. стих может быть очень близок Вам по-человечески, но вопрос в том, что нужно стремиться именно к ИСКУССТВУ, а не простому слаганию строк в рифму. штука в том, что искусство зиждется на определенных эстетических законах. понятие ПРЕКРАСНОГО считается одной из центральных категорий эстетики. художник может творить абсолютно о них не зная и не задумываясь, НО выходя за их рамки он получит откровенную чернуху а никак не произведение. задумайтесь, если бы Пушкин писал с ошибками, не задумывался над вопросами происхождения эмоций и тяге к прекрасному, то вы бы знали его фамилию? а тот же Белинский как критик задал вектор развития литературы в России больше чем на столетие. дело в том, что искусство, как проявление внутреннего стремления человека к прекрасному не может существовать в вакууме. оно соотносится и соприкасается с огромным числом аспектов жизни. неверные советы дали товарищи-критики, имхо. читать классику прозы и поэзии - это не поможет в развитии таланта (если он есть конечно). ну вот читал я и Пушкина и Лермонтова, но если я не могу прочувтсвовать и понять структуру стиха, то толку в этом? слоги-то и те не всегда сосчитать не могу :) так что, уважаемые, только в чтении толку маловато. если Вы, Сапфо, желаете РАСТИ творчески и духовно, то лучше почитать литературу о том как писать и вникнуть в содержание. правильно сказала Даша, что форма должна соответствовать содержанию, иначе увы путного получится мало. ну и конечно же проверять ошибки в Ворде. это, кстати касается очень многих из либрианцев. иногда кажется, что некоторые просто пишут в окне выкладки произведения и даже не перечитывают. не уподобляейтесь таким авторам. ведь это по-сути неуважение к читателю, как мне кажется.
так что Сапфо пишите, выкладывайте, старайтесь. тут у нас весело и интересно на Либре а такие вот диалоги - тож бывают :) так что не обижайтесь, а постарайтесь делать выводы, как заметиля Ангел в Аду :)
Добро пожаловать на Либру :)
2008-07-06 11:34:43Kampf(Ангел в аду)
Реяята, как считаете, Девушка, что, не выдержала сего диалога?
2008-07-06 11:48:28Иван Правдолюбов
видимо не выдержала...
2008-07-06 11:49:17Иван Правдолюбов
и даже удалила свой аккаунт... да обиделся человек
Я вовсе не обиделась, честно. Просто мне немного неприятно.
2008-07-06 13:51:01лил
Ивану, Пушкин бросил писать поэзию под конец своей жизни и перешел на прозу
2008-07-06 13:53:06лил
Сапфо, ждем обработанных стихо, но в духе том же, джаза
2008-07-06 17:24:27Торнадо
1. Для Ивана: Неужели "категорична" и "эмоциональна" синонимы?
2. Слуха я, например, музыкального не имею. Танцую ладно, видимо, чувство ритма всё же есть. Вывод: музыкальный слух для написания стихов НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН. Знаю достаточно сносно пишущих без него.
3. Насчет того, что человек с красивой душой должен и выглядеть соответственно, имеется ввиду, если я правильно поняла Дарью, видимо, одежда, макияж и прочие внешние атрибуты, - это полный бред.Красивая душа не нуждается в смазливой оболочке, её видно, она перекроет всё, даже возраст. Недаром знаменитый пластический хирург пришел к выводу:"Дело не во внешности!"
4. Обижать легко, попробуйте встать на место того, кого хотите обидеть. Не забывайте, что нанесенная кому-то обида вернется бумерангом. И если Вы наступили на ногу, то Вам наступят уже на голову.
5.Я Вас всех люблю)))
2008-07-06 17:33:33Торнадо
2-а:Пропустила главное))) "Всё гениальное просто" и "Где просто, там ангелов сто." А где сложно (пардон))) ни одного. Это о простоте.
Похоже, здесь всё же имелась ввиду не простота, а ПУСТОТА.))))
2008-07-06 17:43:09Дарья Арисова
"имеется ввиду, если я правильно поняла Дарью, видимо, одежда, макияж и прочие внешние атрибуты, - это полный бред."-Вы не правильно поняли Дарью.
Имеется ввиду не макияж и не внешние атрибуты.
А элементарная ухоженность и аккуратность.
Я думаю,что никто никого не собирался намеренно обижать.Просто наверное говорили не подумав.Нужно проявлять сдержанность,чтобы такого не было...
Дело в том,что КРИТИКА не подразумевает ХАМСТВА.Критиковать-пожалуйста.А говорить: "Это ужасно!!!Вам нельзя писать."-это уже лишнее.Если и правда все так ужасно,не обязательно кидать подлые оскорбления в адрес человека.Иногда нужно уметь молчать.
2008-07-06 23:36:35Иван Правдолюбов
2 Торнадо,
1е. категорчна и эмоциональна - не синонимы. 100%. :) ввиду того, что Сапфо новый человек, я предпочел такое прилагательное.
2е. я не гворил, что наличие муз. слуха - непременное условие написание стихов.
3е. у менч в рецке нет привязки к красивому человеку. а к лишь к прекрасному как категории эстетики.
4е. имхо, тут было оч. круто написано (я имею ввиду, что не стоило так) и человек мог воспринять это как личное. впрочем, одни могут закрыться, а других - потстигент, т.о. все зависит от человека.
5е. я тож всех. и вас (тебя) тоже Торнадо :) когда дошел до 3-го ответа, понял что ко мне адресовалось тока 1-е :)
2008-07-07 09:25:52Владимир Смирнов
лилу: Пушкин не бросил писать поэзию (почитайте "Неопубликованные работы Пушкина")
КУКЛЕ: очень уважаю Ваше мнение, но стиха Сапфо уже не увидел (в Киеве напряжно с интернет-клубами)
обоим: к сожалению, не видел вас живьем. Приезжал и жил в Киеве неделю
Кукла, вы определитесь какой у Вас пол: М или Ж!!!??? Вы его меняете по-настроению...как марионетка!!! Такие как вы абсолютные невежи. Вам ПРОТИВОПОКАЗАНО комментировать, вы не умеете правильно формулировать свои мысли. Нельзя говорить людям гадости ради собственного удовольствия, а самоутверждаться за счет менее опытных людей НИЗКО и ГАДКО!!!!!!!!!!... и коль Вы это делаете, то знайте – Вы НИЧНОЖНЫ И МЕЛОЧНЫ. И Если Вы такой(ая) грамотные и просвещенные, то ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ, что ни один великий человек за всю жизнь себе ничего подобного не позволил!!! Таких как Вы я считаю деградирующими людьми!!! Какое Вы имеете право кому-то указывать на ошибки, если Вы ими сами сыпете, как песком на пляже…?????
2008-07-07 15:36:57ника морозова
2 litootil - Ваш коммент изобилует словами и выводами, за которые вы клеймили Куклу сами. Улыбаюсь...
Далее, - каждый волен высказывать свое мнение, которое априори отличается от любого другого.
Не склонна кого-то защищать, кого-то обличать, просто скажу так: мнение Куклы и Торнадо, а также Дарьи и Ивана - логичны и мне импонируют. За исключением сущих мелочей, что не так уж и важно. Радует, что это спор об искусстве и иже с ним. Жаль, что не читала стих, вызвавший такую бурю эмоций :( Автору: пишите, и чем больше, тем лучше. Только вернитесь к ним (к стихам), лет через 10. Сами все поймете :))
2008-07-07 19:09:12Кукла
litootil , сложилось впечатление что Вам около 12 лет... Что касается моего пола - для Вас это принципиально?
Еще скажу Вам - ВЫ ВИДИТЕ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ОПЕЧАТКОЙ И ОШИБКОЙ ? Я устала от этой глупости. Если Вы нашли ОШИБКИ, еще разок - ОШИБКИ, укажите на них, затем мы здесь и литераторы, чтобы совершенствоваться, а не ныть как девчонки малые, и прятать голову в песок. Да я деградировала, да ,да, да. Будьте спокойны)))))
Как Вы наивны, что касается Великих людей и их поступков, поймите, все они были людьми, а уж творческие личности в обычной жизни зачастую просто несносны, тяжелы, категоричны и придирчивы. Они не сахарные ангелочки с Новогодней елки, такое впечатление, что Вы незнаете жизни и людей.
Смею предположить (у меня, деградировавшей, интуиция хорошая) что Вас попросил заступиться автор этого стиха, либо это вы и есть, просто под другим именем. Уж слишком личной обидой сквозит. ДА ДА ДА мы тут все не имеем права указывать на ошибки, мы можем говорить только прекрасные слова любви и восхищения, как стадо придурков)))
И еще - что Вы знаете о моем удовольствии, право слово?)))
И что-то Вас подозрительно волнует гендерный вопрос ..... ?
Зеваю, Кукла.
2008-07-07 19:27:54Иван Правдолюбов
Кукла жжоооот!!! :)) я пацталом :)
даже учитывая свою корректность в рецках, я подписываюсь почти под каждым словом (исключаю ваши обсуждения гендерного вопроса и того ху из впосно ху). особенно верно сказано про про "стадо придурков" - я уже, кстати, писал об этом на форуме, но не так ярко :) респектище и сурьезная уважуха :)
2008-07-07 19:33:07ника (Н.)
Кукла, оЧЧ прошу, загляните на форум и прочитайте мой пост про "Резензии" - интересует мнение. Ой, мы кажись, на "ты" были :))