Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ника Морозова - Дети 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2314
Дата публикации: 7.7.2008

"Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле"- ПИФАГОР Самосский. (с)

Они любят так, как умеют любить только они: бескорыстно и откровенно, заглядывая в глаза, словно в самую душу. Они знают наперечет все наши грехи и желания, они чувствуют настроение и знают наши мечты. Угадывают, в каком ритме пройдет их собственный день, всегда отличный от нашего, сколько слез им предстоит пролить, и как долго им суждено смеяться. Они знают "в лицо" каждую птицу на дереве, каждую кошку в подворотне, каждый трактор в городе и малейшее изменение в настроении природы. Им это дано, нам уже нет.
Мы забыли это, ибо уже не дети…

ДЕТИ.

Они так любят и так ненавидят манную кашу, они умеют летать и задорно морщат нос, могут превратить годовой отчет в груду макулатуры, а портьеры – в лохмотья. Им ничего не стоит раз и навсегда вычеркнуть из своего списка тех, с кем им плохо, они не прощают лжи, тем более, фальши.
Солнечный мир им приятней зловещей стужи, хотя и в этом они умеют найти позитив и капельку солнца, которая играет на маленькой и колкой льдинке.
Прямолинейны и потешны, высокомерны и мудры, они знают, как ответить на вопрос, заданный ими же самими, умеют просчитать в уме бесконечное количество вариантов любой игры, они знают, куда и зачем уходит лето. Так талантливо засыпают на самом интересном месте любимого мультфильма, и так громко смеются в тысячный раз от одного и того же эпизода. Как грустят и плачут от несправедливости и обид; искренне верят в невыполнимые взрослыми обещания, удивляются, откуда они сами берутся и зачем кран такой высокий?
Их оптимизм всегда был отправной точкой для всех добрых и сказочных начинаний. «Если подарить человеку его мечту, новая душа будет у него, и новая – у тебя». Не капитан ли Грэй, не алые ли паруса являются прообразом по-детски непосредственной радости и желания сделать мир добрее и светлее? Не об этом ли писал романтик Грин? Не об этом ли мечтала юная Ассоль?
Что такое детство?
Это не просто бумажный кораблик, спешащий по весенним ручейкам, пущенный детской доброй рукой; это не только заразительный смех и беззаботная жизнь, в которой должное место занимают зоопарки, качели, мороженное и спортплощадки. Это, к сожалению, не только радость.
По-взрослому тяжелой она бывает тогда, когда взрослые перекладывают на хрупкие плечи детей свои проблемы, или, еще хуже – не могут, не хотят, услышать их. Услышать. Послушать. Помочь, посоветовать, защитить.

Дети… Это всего лишь мы, только старше. Намного, или нет? Где ответ? Кто знает, каким бы я (ты, он, она) вырос ребенком, если бы у меня не было отца, или не было бы матери. Или они были бы другими, не такими?

Разгадка таких загадок – в детях. Это индикаторы и катализаторы процессов, происходящих в обществе.

Если хотите узнать, кто вы есть на самом деле, спросите об этом ребенка. Двух мнений не услышите. Их чутью позавидует даже мудрец.
А ответ будет правдивей того, что вы слышали много раньше от других. О себе.

Готовы?!


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-07-07 19:57:23 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        хм. какие-то уж очень и очень идеальные-оторванные-от-жизни-вымышленные-дети. не обижайся, но если это философская проза, то в чем тут смысл? в том что дети говорят правду? это не так. в том что они чистейшие и самые любящие существа на планете? но это тоже не так. дети порой и грубы и жестоки и прочая и прочая. и не только семья и общество делаем их таким.
    "Дети… Это всего лишь мы, только старше. Намного, или нет? Где ответ? Кто знает, каким бы я (ты, он, она) вырос ребенком, если бы у меня не было отца, или не было бы матери. Или они были бы другими, не такими?
    Разгадка таких загадок – в детях. Это индикаторы и катализаторы процессов, происходящих в обществе."
    как это взаимосвязано? к тому же каким образом эта "разадка", причем непонятно чего, может открыться миру?
    это все каается смысла. дело не в том, что я с тобой не согласен в этих мыслях (может где-то они мне и близки), просто они очень оторванны от реальности, очень. а вообще неплохо написано. понравилось. оч. хор.

    2008-07-07 20:06:53 ника (Н.)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Дети могут лгать, но я имела ввиду, что они всегда честны. Вот уж не знаю, знаком ли тебе это парадокс. Говорят, что их невозможно "надуть", обдурить, хотя... Но в высоком понимании этого слова, наверно, нет. Грубы и жестоки те дети, у которых было нерадостное либо "неправильное" детство. Это понимать следует, как привык и как хочешь :))
    Разгадка - в нас, то есть. Мы ведь взрослые, выросшие дети.
    В общем-то получилось немного не так, как задумала. Плыла по течению мыслей... может, и сумбур :))

    2008-07-07 20:12:00 Кукла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        )))))))))))) Рабоатла я в детском саду))) Три года с перерывами, а как репетитор работаю 5 лет с перерывом на летние каникулы.
    Я много за ними наблюдаю, у нас длительные отношения, дети мои самых разных возрастов. Так вот нет там правды. Нет. Вернее мнения будут самыми разными, дети они ведь ЛЮДИ, и как кому-то я могу не нравиться, так кто-то может меня боготворить. Там, в отношениях с детьми есть точно такая же субъективность. Кто-то не сможет с тобой расстаться, кто-то к себе не подпустит. И тебе могут нраиться одни дети, а другие не вызовут никаких эмоций, даже если они к тебе расположены, и без конца обниматься лезут, а ты к ним - холодно. Ну вот не трогают они твою душу. А другие, по неопределенным причинам - умиляют и ты к ним привязываешься.
    На мой взгляд, да и любой педагог вам это скажет, нельзя идеализировать детей, их качества и их восприятие. Сколько людей - столько мнений, сколько детей - столько мнений.
    По своему опыту скажу - иногда дети просто не видят фальши, они тоже врут, они тоже ищут выгоду, они тоже бывабт жестокими и эгоцентричными, очень глупыми и не по годам спосбоными, разными, добрыми, щедрыми, жадными, заискивающими и независимыми. Как и люди, дети всегда будут разными. Они все еще более- менее одинаковые в первый год жизни - когда влияние взрослого мира на них минимально. Да и то у каждого свой темперамент и задатки характера. Но как только они начинают понимать больше - они сразу уже учатся использовать понятое в своих интересах. И ложь - это очень по-детски...
    Но вообще - общение с детьми это ни с чем несравнимая радость. Вот сейчас сижу, вспомниаю всех своих деток с которым работала - и слезы на глаза.

    2008-07-07 20:21:40 ника (Н.)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Все правда, Кукла, все правда, девушка с красивым детским именем ;))

    Я могу только сказать, что ты права. Здесь я попыталась раскрыть свое к ним отношение. Дети бывают иногда жестоки, бесспорно, они могут даже оскорбить, и использовать тебя в своих корыстных целях. Это все имеет место в жизни. Но мне хотелось показать то, что в данный момент чувствую я лично. Плохие дети, это дети недолюбленные в свое время. Или те, которых открыто ненавидели. О генетических уродствах промолчу.
    Считаю, что детей просто надо понимать, и давать им то, в чем они нуждаються, незаметно направляя.
    В исправительной колонии города N. было проведено одно исследование: выяснили, что ни одному из присутствующих в зоне ЗКу мать в детстве не пела колыбельную...
    Спасибо, ценю твои рецки ;))

    2008-07-07 20:35:01 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        да, Кукла очень права. помнится, где-то около года назад читал специализированную лит-ру по воспитанию детей. маленькие дети вообще с трудом отличают реальность от вымысла (это и касательно лжи тоже), вот почему им телевизор не рекомендуют смотреть. и то, что все дети разные, тоже там было и я согласен с Куклой (как бездетный непедагог :)).

    2008-07-07 20:44:18 ника (Н.)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        "Хорошее воспитание - отсутствие воспитания вообще" - может, не совсем дословно, но смысл передала. Не вбивать им в голову, а показать-рассказать, не запрещать, а разрешать. В Японии до 9 лет не запрещают детям ничего :))
    Просто нужно их любить, и весь секрет.

    А львиная доля всего-всего - в личном примере родителей. От вишни яблочко не откатывается, только вишня.
    Спасибо!

    2008-07-07 20:49:28 skuchalka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        правильно, главное чтоб пример был хороший и понимал сам что детям показывает и дает. тут согласен полностью.
    а вот вседозволенность... не согласен. в Японии еще и ванну всей семьей принимают и палочками едят и еще много чего делают :)

    2008-07-07 20:51:04 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        сорри, то мой игровой ник был :)

    2008-07-07 20:56:57 ника-сакеФоревер
    Пожаловаться администрации на комментарий
        А хоть боевой... ;)) Велкам!

    И по достатку (ВВП) Япония всю Явропу абагнала ;))))) и по низким цифрам СС заболеваний.... кароче, спор беспредметный. Но - хачу в Японию!

    2008-07-07 21:14:22 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        да хоть бы и весь мир. чего там делать в Японии-то? спора не было была дискуссия по твоему произведению, по его смысловой составляющей. как оказалось ты лишь высказала "свое отношение" к детям, а никак не затронула какой-л. философский вопрос и варианты или углы под какими его рассматривать. т.о. думаю, что произведение, хоть и неплохо написанное не может претендовать на философскую прозу. увы и ах.
    ник как раз боевой - игра боевая просто :)

    2008-07-08 14:29:01 ника (Н.)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Сама по себе тема (или темы), касающиеся детей, или чего бы то ни было другого, - уже предмет для обсуждения. А вопросы, которые о вечном - философские изначально. Другое дело, что через призму своего видения я предоставила вам возможность и право рассуждать именно на эту тему.

    Что делать в Японии? Есть суши и крошить самураев ;)) Кстати, у всех есть мечи? Нет? Могу подсобить...

    2011-03-10 01:02:05 Люсинда
    Пожаловаться администрации на комментарий
        молодость,молодость как ты хороша,со своим юношеским максимализмом!
    Дети....Вы знаете для меня дети -это был какой-то особый пласт любви.С нежностью,теплом,заботой,умилением и т. д.
    Но только сейчас,будучи пенсионеркой я поняла,что всё не так.Не так как у вас и как было у меня.
    Дети...Они бывают очень жестокими.И особенно со стариками.Им не нравится старое тело и несвежее лицо.
    "И почему бабушки не ходят на каблуках?
    И почему у тебя некрасивые губы?И почему ты такая толстая и похожа на шарик?И становись на колени я отрублю тебе голову(игра)"
    Всё гораздо серьёзней,до мурашек.
    Бывает рождается у мамы ребёнок,а она с первого дня чувствует,что-то не то,не так,
    будто бы он чужой.Он вырастает,а близость так и не приходит.Они разные.Очень.Они как чужие.Вот так бывает и не так уж и редко.
    И потом вы замечали,почему один ребёнок изначально добр,даже в год,когда другой изначально жесток и зол.Что это?Как?
    значит не только от нас это зависит.Значит есть что-то зависящее не от нас.
    Поэтому дети-это серьёзно.Это не только солнечные зайчики.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка