Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2314 Дата публикации: 7.7.2008
"Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле"- ПИФАГОР Самосский. (с)
Они любят так, как умеют любить только они: бескорыстно и откровенно, заглядывая в глаза, словно в самую душу. Они знают наперечет все наши грехи и желания, они чувствуют настроение и знают наши мечты. Угадывают, в каком ритме пройдет их собственный день, всегда отличный от нашего, сколько слез им предстоит пролить, и как долго им суждено смеяться. Они знают "в лицо" каждую птицу на дереве, каждую кошку в подворотне, каждый трактор в городе и малейшее изменение в настроении природы. Им это дано, нам уже нет.
Мы забыли это, ибо уже не дети…
ДЕТИ.
Они так любят и так ненавидят манную кашу, они умеют летать и задорно морщат нос, могут превратить годовой отчет в груду макулатуры, а портьеры – в лохмотья. Им ничего не стоит раз и навсегда вычеркнуть из своего списка тех, с кем им плохо, они не прощают лжи, тем более, фальши.
Солнечный мир им приятней зловещей стужи, хотя и в этом они умеют найти позитив и капельку солнца, которая играет на маленькой и колкой льдинке.
Прямолинейны и потешны, высокомерны и мудры, они знают, как ответить на вопрос, заданный ими же самими, умеют просчитать в уме бесконечное количество вариантов любой игры, они знают, куда и зачем уходит лето. Так талантливо засыпают на самом интересном месте любимого мультфильма, и так громко смеются в тысячный раз от одного и того же эпизода. Как грустят и плачут от несправедливости и обид; искренне верят в невыполнимые взрослыми обещания, удивляются, откуда они сами берутся и зачем кран такой высокий?
Их оптимизм всегда был отправной точкой для всех добрых и сказочных начинаний. «Если подарить человеку его мечту, новая душа будет у него, и новая – у тебя». Не капитан ли Грэй, не алые ли паруса являются прообразом по-детски непосредственной радости и желания сделать мир добрее и светлее? Не об этом ли писал романтик Грин? Не об этом ли мечтала юная Ассоль?
Что такое детство?
Это не просто бумажный кораблик, спешащий по весенним ручейкам, пущенный детской доброй рукой; это не только заразительный смех и беззаботная жизнь, в которой должное место занимают зоопарки, качели, мороженное и спортплощадки. Это, к сожалению, не только радость.
По-взрослому тяжелой она бывает тогда, когда взрослые перекладывают на хрупкие плечи детей свои проблемы, или, еще хуже – не могут, не хотят, услышать их. Услышать. Послушать. Помочь, посоветовать, защитить.
Дети… Это всего лишь мы, только старше. Намного, или нет? Где ответ? Кто знает, каким бы я (ты, он, она) вырос ребенком, если бы у меня не было отца, или не было бы матери. Или они были бы другими, не такими?
Разгадка таких загадок – в детях. Это индикаторы и катализаторы процессов, происходящих в обществе.
Если хотите узнать, кто вы есть на самом деле, спросите об этом ребенка. Двух мнений не услышите. Их чутью позавидует даже мудрец.
А ответ будет правдивей того, что вы слышали много раньше от других. О себе.
хм. какие-то уж очень и очень идеальные-оторванные-от-жизни-вымышленные-дети. не обижайся, но если это философская проза, то в чем тут смысл? в том что дети говорят правду? это не так. в том что они чистейшие и самые любящие существа на планете? но это тоже не так. дети порой и грубы и жестоки и прочая и прочая. и не только семья и общество делаем их таким.
"Дети… Это всего лишь мы, только старше. Намного, или нет? Где ответ? Кто знает, каким бы я (ты, он, она) вырос ребенком, если бы у меня не было отца, или не было бы матери. Или они были бы другими, не такими?
Разгадка таких загадок – в детях. Это индикаторы и катализаторы процессов, происходящих в обществе."
как это взаимосвязано? к тому же каким образом эта "разадка", причем непонятно чего, может открыться миру?
это все каается смысла. дело не в том, что я с тобой не согласен в этих мыслях (может где-то они мне и близки), просто они очень оторванны от реальности, очень. а вообще неплохо написано. понравилось. оч. хор.
2008-07-07 20:06:53ника (Н.)
Дети могут лгать, но я имела ввиду, что они всегда честны. Вот уж не знаю, знаком ли тебе это парадокс. Говорят, что их невозможно "надуть", обдурить, хотя... Но в высоком понимании этого слова, наверно, нет. Грубы и жестоки те дети, у которых было нерадостное либо "неправильное" детство. Это понимать следует, как привык и как хочешь :))
Разгадка - в нас, то есть. Мы ведь взрослые, выросшие дети.
В общем-то получилось немного не так, как задумала. Плыла по течению мыслей... может, и сумбур :))
2008-07-07 20:12:00Кукла
)))))))))))) Рабоатла я в детском саду))) Три года с перерывами, а как репетитор работаю 5 лет с перерывом на летние каникулы.
Я много за ними наблюдаю, у нас длительные отношения, дети мои самых разных возрастов. Так вот нет там правды. Нет. Вернее мнения будут самыми разными, дети они ведь ЛЮДИ, и как кому-то я могу не нравиться, так кто-то может меня боготворить. Там, в отношениях с детьми есть точно такая же субъективность. Кто-то не сможет с тобой расстаться, кто-то к себе не подпустит. И тебе могут нраиться одни дети, а другие не вызовут никаких эмоций, даже если они к тебе расположены, и без конца обниматься лезут, а ты к ним - холодно. Ну вот не трогают они твою душу. А другие, по неопределенным причинам - умиляют и ты к ним привязываешься.
На мой взгляд, да и любой педагог вам это скажет, нельзя идеализировать детей, их качества и их восприятие. Сколько людей - столько мнений, сколько детей - столько мнений.
По своему опыту скажу - иногда дети просто не видят фальши, они тоже врут, они тоже ищут выгоду, они тоже бывабт жестокими и эгоцентричными, очень глупыми и не по годам спосбоными, разными, добрыми, щедрыми, жадными, заискивающими и независимыми. Как и люди, дети всегда будут разными. Они все еще более- менее одинаковые в первый год жизни - когда влияние взрослого мира на них минимально. Да и то у каждого свой темперамент и задатки характера. Но как только они начинают понимать больше - они сразу уже учатся использовать понятое в своих интересах. И ложь - это очень по-детски...
Но вообще - общение с детьми это ни с чем несравнимая радость. Вот сейчас сижу, вспомниаю всех своих деток с которым работала - и слезы на глаза.
2008-07-07 20:21:40ника (Н.)
Все правда, Кукла, все правда, девушка с красивым детским именем ;))
Я могу только сказать, что ты права. Здесь я попыталась раскрыть свое к ним отношение. Дети бывают иногда жестоки, бесспорно, они могут даже оскорбить, и использовать тебя в своих корыстных целях. Это все имеет место в жизни. Но мне хотелось показать то, что в данный момент чувствую я лично. Плохие дети, это дети недолюбленные в свое время. Или те, которых открыто ненавидели. О генетических уродствах промолчу.
Считаю, что детей просто надо понимать, и давать им то, в чем они нуждаються, незаметно направляя.
В исправительной колонии города N. было проведено одно исследование: выяснили, что ни одному из присутствующих в зоне ЗКу мать в детстве не пела колыбельную...
Спасибо, ценю твои рецки ;))
2008-07-07 20:35:01Иван Правдолюбов
да, Кукла очень права. помнится, где-то около года назад читал специализированную лит-ру по воспитанию детей. маленькие дети вообще с трудом отличают реальность от вымысла (это и касательно лжи тоже), вот почему им телевизор не рекомендуют смотреть. и то, что все дети разные, тоже там было и я согласен с Куклой (как бездетный непедагог :)).
2008-07-07 20:44:18ника (Н.)
"Хорошее воспитание - отсутствие воспитания вообще" - может, не совсем дословно, но смысл передала. Не вбивать им в голову, а показать-рассказать, не запрещать, а разрешать. В Японии до 9 лет не запрещают детям ничего :))
Просто нужно их любить, и весь секрет.
А львиная доля всего-всего - в личном примере родителей. От вишни яблочко не откатывается, только вишня.
Спасибо!
2008-07-07 20:49:28skuchalka
правильно, главное чтоб пример был хороший и понимал сам что детям показывает и дает. тут согласен полностью.
а вот вседозволенность... не согласен. в Японии еще и ванну всей семьей принимают и палочками едят и еще много чего делают :)
2008-07-07 20:51:04Иван Правдолюбов
сорри, то мой игровой ник был :)
2008-07-07 20:56:57ника-сакеФоревер
А хоть боевой... ;)) Велкам!
И по достатку (ВВП) Япония всю Явропу абагнала ;))))) и по низким цифрам СС заболеваний.... кароче, спор беспредметный. Но - хачу в Японию!
2008-07-07 21:14:22Иван Правдолюбов
да хоть бы и весь мир. чего там делать в Японии-то? спора не было была дискуссия по твоему произведению, по его смысловой составляющей. как оказалось ты лишь высказала "свое отношение" к детям, а никак не затронула какой-л. философский вопрос и варианты или углы под какими его рассматривать. т.о. думаю, что произведение, хоть и неплохо написанное не может претендовать на философскую прозу. увы и ах.
ник как раз боевой - игра боевая просто :)
2008-07-08 14:29:01ника (Н.)
Сама по себе тема (или темы), касающиеся детей, или чего бы то ни было другого, - уже предмет для обсуждения. А вопросы, которые о вечном - философские изначально. Другое дело, что через призму своего видения я предоставила вам возможность и право рассуждать именно на эту тему.
Что делать в Японии? Есть суши и крошить самураев ;)) Кстати, у всех есть мечи? Нет? Могу подсобить...
молодость,молодость как ты хороша,со своим юношеским максимализмом!
Дети....Вы знаете для меня дети -это был какой-то особый пласт любви.С нежностью,теплом,заботой,умилением и т. д.
Но только сейчас,будучи пенсионеркой я поняла,что всё не так.Не так как у вас и как было у меня.
Дети...Они бывают очень жестокими.И особенно со стариками.Им не нравится старое тело и несвежее лицо.
"И почему бабушки не ходят на каблуках?
И почему у тебя некрасивые губы?И почему ты такая толстая и похожа на шарик?И становись на колени я отрублю тебе голову(игра)"
Всё гораздо серьёзней,до мурашек.
Бывает рождается у мамы ребёнок,а она с первого дня чувствует,что-то не то,не так,
будто бы он чужой.Он вырастает,а близость так и не приходит.Они разные.Очень.Они как чужие.Вот так бывает и не так уж и редко.
И потом вы замечали,почему один ребёнок изначально добр,даже в год,когда другой изначально жесток и зол.Что это?Как?
значит не только от нас это зависит.Значит есть что-то зависящее не от нас.
Поэтому дети-это серьёзно.Это не только солнечные зайчики.