Ника Морозова - Как царевич Елисей суженую искал. Часть III.
Жанр: Проза: Сказка Прочтений: 0 Посещений: 3883 Дата публикации: 8.7.2008
Дождался, когда проедет зажиточный мужик на 600-м мерине («покрасоваться решил, доллар ходячий»), сплюнул, да пошел себе далее, все выше и выше, к вершине горы: мудрец мне сказывал, что там находится тот самый замок с принцессами да маркизами, готовых замуж выйти да любовью одарить.
- Поберегись!
Промчался мимо запыленный всадник.
Еле успел отпрыгнуть. Спрашиваю у стоящего рядом пацана с бледным испуганным лицом:
- Что же, я правильно иду в замок?
- А то, мимо не пройдете! Он в аккурат на видном месте стоит.
- Спасибо. А сам-то чего сюда направляешься?
Паренек уже справился с испугом, даже повеселел.
- Да мать у меня там работает, посудомойкой. Вот, подменить ее иду, намаялась.
Про себя порадовался, заботлив юнец, здорово! Такая редкость сейчас. Меня самого так иногда ломает матери помочь. А нельзя так, грех…
- Елисей.
- Фрол.
Рукопожатие наше было крепким.
- А вы куда именно путь-то держите? Там разных-всяких много палат и делегаций бродит тьма-тьмущая…
- Мне бы суженую отыскать, я за ней издалека приехал. Жениться, понимаешь, брат, хочу.
- А, это дело простое: вам надобно во вторую палату, там они всех гостей принимают.
- А в первой что?
- В той они живут, квартируют.
- Ясен вопрос.
Так, беседуя, неспешно, добрались мы до заставы, что прямо перед воротами резными оказалась.
- Документы!
Отдали мы часовым-то корочки свои.
- Фрол, друзяка, проходи, ты где был-то давеча?
- Приболел малость: рыбу ловил, да нырял глубоко, воды наглотался.
- Вот неугомонный. Ваши?!
Это уже мне.
Просмотрел. Отдал.
- Ясно. Зачем сюда пожаловали?
Молча протягиваю ему разрешение-пропуск.
Изучает его долго, покряхтывая да посматривая на меня.
- И, что же, в королевстве-царстве вашем нет подходящих девиц?
- Отчего же, есть. Ваши – лучшие из лучших.
Польстил я охраннику, расцвел он, словно его самого кто похвалил.
Он даже разрешил себе улыбнуться:
- Проходите, добро пожаловать! Удачи в выборе суженой!
Поблагодарил я его, и двинулись мы дальше.
Ворота резные тихо, без скрипа перед нами распахнулись, и ахнул я от красоты доселе невиданной!
Фролу-то привычно, понятно.
А у меня словно ноги отнялись: снежно-белые и голубовато-фиолетовые гроздья сирени свисали над аллеей, попугаи и колибри кружили над парком; ароматы роз, от кремовых до бардово-черных, пьянили, кружили голову, шикарным изумрудным ковром расстилалась перед нами поляна; строгие линии кустарников и фонтаны с хрустальной, кипенно-белой на изломе струи водой довершали это великолепие. Позади, за буйными кронами, разглядел кусочек заманчиво-гламурного замка из белого кирпича, с башенками и амурчиками.
- Чего это тут такое, Бог ты мой?!
- Нравится?
Фрол был горд, словно его рук сия краса.
- Петрович постарался, садовник. Еще, конечно, Жак, что из Франции самой, с Парижу заморского, насоветовал всякого. Он там какой-то консультант, в Лов…, нет, Ливр…, не вспомню. Советы по красоте дает, улиц и парков.
- Лувр. Ландшафтный дизайн.
Я ответил машинально, заворожено созерцая краски и слыша звуки, наслаждаясь чудом, впитывая в себя всей полезной площадью легких живой воздух гор и запах разнотравья.
Пока я с Фролом шествовал вдоль ровных, как под линеечку, аллей, к нам подскочил шустрый мужичок в светлом костюмчике, с розой в петлице и смешливой физиономией.
- Попрошу Вас сюда, царевич Елисей! Извольте следовать за мной!
- Откуда известно мое имя, и куда предлагаете следовать?
Он учтиво захихикал:
- Так с того и кормимся, батюшка. Вы же за девой милой пожаловать изволили, пропуск давеча свой показывали на блок-посту. А посыльных у нас много, не гневайтесь! Покажу Вам Ваши апартаменты, чай, не один день-то пробудете у нас.
- Я вовсе не гостить, а по делу, собственно.
Человечек, казалось, смутился.
- Как же, Вы не останетесь на празднества-гулянья? У нас аттракционы премилые: восточные танцы, немецкие фокусы-загадки, парижские бесстыдства...
И коротко хохотнул в кулачок.
- В общем-то, если от этого можно отказаться, то я именно отказываюсь. У меня есть дело, по которому я сюда прибыл. Не намерен тратить время попусту.
- Хм, как пожелаете. Хотя культурная программа никого еще не оставила равнодушным. Пройдемте, Ваша милость, за мной.
Фролка побежал к матери, а я, стараясь не наступать на ручных белок, которые, как маленькие пушистые снаряды, сновали прямо под ногами, проследовал за юрким человечком, который так и не представился мне.
- Скажите, когда я смогу девиц посмотреть?
Решил сходу расставить все точки над „і”.
- Да хоть и сейчас. Но должен Вас предупредить, что лучше было бы дождаться завтрашнего дня: будет объявлена специальная презентация. Если Вы хотите выбрать себе невесту осмотрительно и не торопясь, то дождетесь. Кстати, я к Вам в номер пришлю анкеты-резюме всех наших дамочек.
- Буду премного благодарен!
Комната, куда доставил меня мой учтивый проводник, поражала изяществом и шиком.
- Сколько платить надобно?
- Вам скажут, я не очень-то в булгактерии... Приятного отдыха!
И исчез.
„Хорошенькое дельце, каков шельмец!”
Осмотрев комнату, подошел к одному из окон. Заметил, что оно выходит прямиком на задний двор. Второе – на парадный подъезд.
„Н-да... блеск и нищета... глупости. Надо бы вздремнуть. А когда у них тут ужин?”
С этими мыслями, не снимая сапог, завалился прямо на перину.
Через секунду спал молодецким крепким сном.
Ника, не обижайся, но прозу писать тебе противопоказано. стиль не выдержан вообще, ошибок как всегда... юморок, правда, есть, но какой-то блеклый... все три части абсолютно по-разному написанны, это говорит лишь о некомпетентности автора. так что если уж и захочется написать прозу, совет: пиши коротко и в одном настроении ибо иначе у тебе не получается.
Очень хорошо, прочитал с удовольствием. Ждём-с продолжения...
2008-07-10 07:32:16ника (Н.)
2 Иван - спасибо, постараюсь в дальнейшем учесть рекомендации и советы. Вот только одному из них следовать не получится: "прозу писать тебе противопоказано" (с).