Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Ника Морозова - В "никуда". Поезд. 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2201
Дата публикации: 23.7.2008



Я проснулась, как от толчка. В купе было тихо и душно. Через наглухо закрытые шторами окна еле пробивался свет. Нащупала ногой кроссовки, обулась. Удивило то, что поезд как-то странно раскачивался из стороны в сторону. Если бы я была не реалисткой, а наоборот, подумала бы, что мы несемся на запредельной скорости.
Попыталась открыть штору – ничего у меня не получилось. Ладно, оставим это занятие.
Сколько же времени прошло с тех пор, как я уснула? Не имела ни малейшего представления. Часы, как же я забыла! Надо просто посмотреть, сколько сейчас времени.
Стрелки застыли на отметке 23:45. Но это неправда, сейчас уже утро, или даже день.
Ах, да! Мобильный! Сейчас я узнаю время.
Он был без признаков жизни. Это начало раздражать. Как же узнать время?!
Шут с ним, пойду, спрошу у кого-нибудь.
Рывком открываю купе, и не верю свои глазам: поезд только что не летит!
С какой скоростью мы ехали, трудно было себе представить.
И «мы» ли? Что происходит? Такое впечатление, что в этом купе никого нет. И заодно и во всех остальных.
Вот это номер! Беру свои нехитрые пожитки (рюкзак), надеваю его на плечи, закрываю купе и отправляюсь на поиски людей, что еще вчера ехали со мной в этом поезде.
Не смотря на бешенную скорость, с которой мы пролетаем буквально в сантиметре от земли, - идти не трудно. Я быстро преодолеваю расстояние от 7 вагона, в котором я ехала, до головного.
Проходя через вагон-ресторан, замечаю в углу какой-то бесформенный предмет. Решила подойти. При близком рассмотрении этим предметом оказался огромный походный рюкзак, что из тех, альпинистских, в которых и человека можно уложить. На нем – высохшие пятна буро-коричневого цвета.
Дрожь пронзает от макушки до пят. Меня лихорадит.
Интересно, что в нем? И где его хозяин?
Но я не решилась заглянуть в него, прошла дальше.
Пассажирские вагоны закончились. Остался один, тот самый.
По крайней мере, если даже на весь поезд один машинист, - не так будет страшно. Но все же, куда все подевались, что за приколы?!
Подошла ближе, толкаю дверь: она будто заперта изнутри. Начинаю стучать, что есть сил, не жалея кулачков; костяшки пальцев вскоре заныли и распухли.
- Кто там есть, откройте!
Молчание.
Стучу еще и еще. Ничего и никого.
Я не на шутку встревожилась.
Колотить в дверь уже продолжаю ногами.
Тот же эффект.
Прислушалась: сквозь ритмичный перестук колес на стыках реек, услышала хрипение и треск, далекие голоса и какой-то шум.
С удвоенной силой стучу в дверь, но никто мне так и не открыл.
Тут замечаю щель между дверью и стенкой, в районе замочной скважины, «язычка».
Просовываю под него толстое лезвие своего ножа (походный, отец когда-то подарил), начинаю покачивать из стороны в сторону, ожидая, что удастся открыть дверь. Может, ее просто заклинило?
Так и вышло. Дверь была просто плотно закрыта, но не заперта, мои манипуляции возымели действие: вскоре я уже стояла рядом с машинистом.
Он сидел на своем рабочем месте, спиной ко мне.
- Здравствуйте! Меня зовут Халида. Я вот интересуюсь, почему такая скорость? И где все?
Никакого звука. Ни ответа, ни привета.
Я прокричала это же еще раз, - может, стук колес и скрежетание деталей вагона мешали ему меня услышать?
Ничего. Ноль целых, ноль десятых.
Подхожу ближе. Вижу – лицо машиниста, моложавого мужчины лет 40, - землистого, серовато-зеленого оттенка. Взгляд – в «никуда». В стеклянных глазах отражается полуденное солнце.
Вспоминая медсестринское дело, беру человека за руку. Запястье. Пульс.
Нет, это бред! Рука холоднее самого холодного камня на морском дне, и такая же, как он. Каменная.
Из состояния ступора меня вывел визгливый голос в наушниках:
- Пятьдесят второй скорый, отвечайте! Да что там у вас? Сколько можно молчать? Я что, в прятки с вами играю?! Что случилось?
Хватаю рацию, и верещу «в тон» собеседнице:
- Послушайте! Он мертв! Тут никого больше нет, я одна!
- Кто это? Каким образом? Кто это говорит?
- Это Халида. Я пассажир поезда. Здесь нигде никого нет. Машинист мертв, а сам поезд очень, очень быстро едет, понимаете? Несется!
- Погодите, что значит, «очень быстро»? Сколько на …приборе, … от вас. Гляньте!
- Показывает 250.
Голос стал покровительственным. Мягким и вкрадчивым.
- Вы сумасшедшая? На …приборе, … от вас, …ий такой?!
- Ну да, 250, говорю же вам!
- Вы хотите сказать, что машинист мертв, а поезд летит под 250 км в час?
- Да. И не хочу, а так и говорю.
В переговорном устройстве замолчали.
Шум и треск прекратились.
Я присела на пол у кресла машиниста, рядом с трупом; обхватила голову руками, и закрыла глаза.
Ждала…


* * *


Иногда мы не задумываемся над своими поступками. Делаем то, что считаем нужным. И хорошо, если все правильно, все так, как должно быть.
А если нет?! Если наша недальновидность «выносит» нас за рамки естественных вещей и понятий, на непаханую целину, в мир ошибок и нарушений всего и вся??
Что тогда?!
Тогда человек должен винить себя. И только, не иначе. Только он, в таком случае, в ответе за то, что все не так.

Ситуация выходит из-под контроля. Жизнь и события в ней, становятся похожими на такой вот поезд.


Он несется непонятно куда, пассажиров нет (кроме тебя), со скоростью 250 км в час, с машинистом, умершим от сердечного приступа…


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-07-23 20:56:06 Владимир Смирнов, второй пассажир
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ника, так хорошо начала и написала... статью. Замечательную статью. С моралью в финале. Эх!

    2008-07-23 20:58:44 ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ну так задумка была такой, Володя... :)) Можно и поменять местами. Хотя лично я довольна. Другое дело, что кому-то покажется что-то недописанным, недообъясненным. Читаем и мыслим :))

    2008-07-23 21:01:35 Владимир Смирнов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        наверное, слишком сильным получился задел. После него ждал чего-то большего.
    Сейчас придет Андромеда и будет требовать крови :)

    2008-07-23 21:03:19 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Согласна, я и сама хотела больше дать "джасу"... только вот лучшее враг хорошего :))) Не хотелось бы портить. Писала, как "шло", как накрывало.... ))))
    Спасибо тебе !!!

    2008-07-23 21:08:42 Владимир Смирнов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        пожалуйста. Эстафету посмотри. Я поправил

    2008-07-23 21:09:12 Н.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ОК ))

    2008-07-25 22:49:10 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ээээ, хочу крови!

    очень морально. но таки-да, понравилось:)

    2008-07-28 07:16:34 Ника
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо, Марси. Кровь во второй части ;))


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка