Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Nigilistic - Нигилистическое... 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1806
Дата публикации: 16.9.2008

Простите мое графоманство, но я должен это написать...

“Тебе всего 17. Весь мир лежит у ног. Ты лучшую дорогу найди среди дорог.” Стихотворение, прочитанное на выпускном вечере в шаблонной поздравительной открытке, врезалось в память вероятно на всю жизнь. Тогда оно показалось довольно таки разумным. Действительно, что, как не самое лучшее нужно человеку в жизни. Лучший ВУЗ, лучшие оценки, лучшая работа, лучшая жена, самые замечательные дети, и конечно самый превосходный… гроб. К сожалению, какой бы ни была наша жизнь, итог в ней один. Когда четко осознаешь это, то кажутся странными утверждения о лучших дорогах. Чем дорога Васи лучше дороги Пети, если final destination (c) совпадает? Ведь любой путь должен иметь конечную точку, ради которой он и затевался. Тем не менее, нас всю жизнь учат, что путь – он ради пути, и живем мы ради жизни. Не странно ли – мы живем для будущего, жертвуя ради него настоящим, мы копим деньги, тратим их на врачей, иногда отказываем себе в отдыхе ради нового телевизора, мы постоянно готовимся к будущей жизни, вместо того, чтобы жить. И это если мы идем “лучшей” дорогой, путем благосостояния.
Больше всего мы боимся смерти. И в то же время смерть – это единственное, что точно с нами произойдет. Вероятно, у нас в жизни будет много хорошего. Но плохое будет точно и это неотвратимо. Смерть может стать следствием наших поступков, как например экстремальный спорт, гонки на пьяную голову, а может настигнуть внезапно человека, который берег себя всю жизнь для будущего, которого в итоге не оказалось. И все деньги, накопленные на отказе от радостей жизни, дипломы, блага цивилизации, драгоценные металлы – все это обратилось в пыль. От судьбы не спасется никто из нас. Смерть – это лицо судьбы. Жизнь – это ее тело. Поэтому страх смерти становится страхом жизни. Мы боимся делать то что хотим, то что должны делать, потому что это бывает опасно. И это понятно, поскольку это естественно и заложено природой. Но есть еще один момент, привнесенный в нашу жизнь извне. Мы боимся делать что-то, несоответствующее стандартам общества.
И мы живем как все, как нужно, как должны, как одобрят люди, на мнение которых нам зачастую плевать. Мы меняем подлинную жизнь на ежедневную суету и радуемся, когда нам удается сэкономить копеечку на покупке тряпки либо железки. И мы даже не замечаем, что наша жизнь растворяется в банальном барахле. За купюру человеческой жизни мы получаем горсть медяков. Все эти квартиры, дачи, автомобили, все то, что так настойчиво вбивается в наши мозги рекламой, все эти фальшивые жизненные ценности, подаренные пропагандой – вот то, на что мы тратим свои жизни. Мы заперты в общем вагоне, который несет нас навстречу смерти. Да, нам не избежать конечной станции. Но не лучше ли рвануть стоп-кран и идти судьбе навстречу, наслаждаясь красотой окружающего мира и вдыхая свежий воздух. Ведь мы забыли как мир выглядит на самом деле. Наш образ мира, этот прекрасный бриллиант подменен пустой стекляшкой телевизионного экрана.
Иногда я смотрю вперед и не вижу своего будущего. Темница бытовых и материальных вопросов и проблем, жизнь обернутая ярким фантиком рекламы на вкус оказывается монотонным чередованием зарабатыванием и траты денег, и это в самом лучшем случае. Даже путешествия на заграничные курорты не оживят этот мрак. Ведь это всего лишь еще один способ быть как все и жить как все. И даже если считать себя особенным – ты все равно как все. Потому что особенным и я рким в наше время является тот, кто создал себе бытовые условия, максимально близкие к показанным по телевизору.
И под эти мысли я ставлю диск с хорошим панком. Проникаюсь энергией этой музыки и нигилистическими текстами. И понимаю – все хорошо. Нечего бояться, терять нечего. И нужно только одно – жить сейчас. Ведь завтра может не настать никогда. И голова наполняется мыслями, идеями. Смутными, их еще нельзя оформить логически, это даже не идеи, а образы и ощущения. Но они – мои. Они рождены мной, никто их не заберет и не вымоет напрочь пропагандой. И тут я слышу – “выключи эту дрянь”. Почти собранный паззл разлетается вдребезги и опять нет ничего. И опять говорящий ящик учит меня жить. И опять жирные продюсеры хотят внушить мне, что есть в музыке хорошо, а что нет. Опять политики пытаются убедить меня, что все делается мне на благо. Неужели это и есть та жизнь, в которую я вошел самой правильной для меня дорогой?

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-09-16 21:23:11 Странница В Ночи
    Пожаловаться администрации на комментарий
        мда... сложно... жить.

    2008-09-16 22:04:32 VAMPIR
    Пожаловаться администрации на комментарий
        К сожалению, это правда!


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка